Гланды, удаление миндалин у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 января 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, доктор! Моей дочери 5,5 лет. На протяжении 4-х месяцев безрезультатно лечим гнойные выделения из носика. Сначала лечили ринит, затем гайморит,в результате 4-й по счету доктор направил на антибиотикограмму. Врезультате - в носу Moraxella spp.10^5 КОЕ/мл,в зеве-Neisseria sicca 10^4 КОЕ/мл,Streptococcus viridans 10^4 КОЕ/мл
Neisseria.Назначили промывку носа раствором Амоксиклав 2раза в день на протяжении 10 дней. После этого ровно неделю все было хорошо, но вот опять зеленые сопли из носа. Промываю сейчас по утрам и вечерам физраствором, вымывается такое же количество как и до лечения. Что делать? Помогите! Отчаянию нет предела!
11 февраля 2013 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Вашей дочери целесообразно использовать поэтапный комплекс иммунобиологических препаратов. Потому что именно они помогут организму распознать и нейтрализовать токсины, выделяемые микроорганизмами. Антибиотики проводят тотальную стерилизацию (подобно стрельбе по воробъям из пушки) и не всегда успешно – Вы видите безуспешность лечения. При этом они имеют много побочных эффектов. Имеет место также пройти дополнительные диагностические тесты. Рекомендую очную консультации. Будьте здоровы!
01 апреля 2014 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте!У ребенка уже два месяца температура 37.Лечим миндалины пока результата не вижу принимаем нистатин серрата диозолин.Доктор эти припараты помогут?
11 апреля 2014 года
Отвечает Грушевский Александр Евгеньевич:
Врач детский отоларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
Для ответа на Ваш вопрос, в первую очередь, мне необходимо знать результаты бактериологического исследования. Нужно понимать, что не только хронический тонзиллит может быть причиной длительного субфебрилитета (повышенная температура), а правильно было бы исключить вегето-сосудистую дистонию, нефропатию и т.п. Кроме этого нужно помнить, что температура тела человека 36,6 является условно усредненной, колебание плюс-минус пол градуса при нормальном самочувствии человека является допустимой нормой.
05 января 2017 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Сыну 14 лет. Гипертрофия миндалин 2 ст., за последний год 2 раза был острый тонзилит (без нагноений), 1 раз лакунарная ангина и 1 раз паратонзилярный инфильтрат. Все лечили антибиотиками. Лор сказал, что разговор об удалении миндалин нужно отложить до 16 летия ребенка, когда заканчится гормональная перестройка. Скажите, пожалуйста, ваше мнение
03 ноября 2017 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте, сложно дать однозначный ответ на Ваш вопрос. Вы были осмотрены ЛОРом и он на каком-то основании дал именно такие рекомендации. Опровергнуть их я не могу, в связи с тем, что не вижу целостной картины проблемы. Зачастую, паратонзиллярный инфильтрат является показанием к тонзилэктомии. К тому же, важен бак. посев из зева на предмет стрептококковой инфекции, так как она чревата осложнениями на сердце, почки. Гормональная перестройка не является противопоказанием к удалению миндалин.
29 ноября 2015 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Ребенку 2,9 лет, весной очень сильно болели бронхит, пневмания, проблемы с носом были. Потом вылечились все хорошо, правда после этого было ОРВИ практически каждый месяц, в сад не ходим, и так болели до лета далее все наладилось, сьездили на море все хорошо. В конце августа начинается жуткий насморк, нос забитый и не дышит, а сопли только выходили когда мы плакали и были зеленые сгустки. Обратились в больницу нам поставили этноидит, прошли курс процедуру кукушка, капали в нос сложные капли, вылечились за две недели, но врач нам поставил диагноз аднойды на тот момент 2 степень. Начали лечиться гомеопатией, прошло 3 месяца, ребенок не болеет, соплей нет, но спит с приоткрытым ротиком и похрапывает, а днем когда чувствуется что гнусавит немного, я начала переживать и поехали обратно к врачу, он сказал что аденойды 2-3 степень, что можно их удалять, а я боюсь так как маленькая она еще, и душа прям не лежит и то же время я незнаю как поступить. Нам назначили лечение чтобы время не терять назонекс, эдем, иов-малыш и лимфамиазот, но как я заметила после третьего применения назонекса ребенку хуже стала, нос не дышит, и появились зеленые сопли. Пожалуйста проконсультируйте, как быть дальше?
16 марта 2016 года
Отвечает Грицевич Марта Юрьевна:
Врач отоларинголог второй категории
Все ответы консультанта
Доброго дня. Дійсно,в такому віці з операцією слід ще зачекати,і лікуватись курсами консервативного лікування 2-3рази на рік,які ви описуєте.Те, що на фоні лікування почались зелені виділення,значить що ви підхопили вірус,і зараз гострий аденоїдит,і причиною його точно не може бути назонекс і лімфоміозот.Почніть лікування гострого аденоїдиту і пізніше розпочнете курс консервативного лікування гіпертрофії носоглоткового мигдалика. Бажано також здати назоцитограму та бакпосів із носоглотки
26 июля 2009 года
Спрашивает Максим:
Здравствуйте мне 17 лет и у меня в первые появился апцесс,я пришол к ЛОР врачю и мне предложили вскрыть мендалену,вскрыли вродебы стало все норм ну через неделю у меня опят напухла мендалена и мне говорят нужно удолять мендалену ну как я слышал после удаления бывают много всяких ослажнений и я вот немогу решиться что мне делать подскажите?
09 августа 2009 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Максим
Попробуйте сначала пролечить миндалины консервативно, то есть специально подобранными лекарствами, в том числе антибиотиками, физиотерапией. Скорее всего у вас уже было хроническое воспаление в миндалинах, поэтому и возник абсцесс. Удаление миндалин действительно может привести к определенным последствиям (хронический фарингит, например), однако если врач считает, что удаление необходимо, то стоит задуматься и обсудить возможности консервативного лечения с ним.
16 октября 2012 года
Спрашивает Вера:
2 недели назад сделали операцию ребенку,удалили аденоиды и подрезали одну миндалину.До сих пор мучает вопрос, почему подрезали только одну а вторую нет,в размерах она очень большая закрывает все пространство до язычка.Ребенок легче дышать не стал,ночью сильно храпит и постоянно бегут слюни.Подскажите пожалуйста почему так?Заранее большое спасибо.
19 октября 2012 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Вера, этот вопрос лучше задать непосредственно оперировавшему хирургу, возможно были какие-то сложности во время операции или другие причины, по которым не была подрезана вторая миндалина. Вообще, после операции необходимо наблюдение ЛОР-врача (лучше оперировавшего) в течение месяца, обычно в современных клиниках так и происходит, так как после аденотомий могут возникать осложнения, вопросы и прочие вещи, которые можно и нужно обсуждать с лечащим врачом.
21 сентября 2009 года
Спрашивает Катерина:
Здравствуйте. Моей дочери в пять лет (сейчас ей 9 лет) удалили миндалины из-за абсцесса. После этого проблемы не закончились. Ребенок постоянно страдает фарингитом, а на месте одной из миндалин образовось углубление, в котором при воспалении скапливается гной. Подскажите пожалуйста что нам делать дальше.
14 октября 2009 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Катерина. Вам нужно пройти курс лечения остатков лимфоидной ткани и глотки в условиях ЛОР-кабинет. Сейчас многие кабинеты оборудованы в достаточной степени, чтобы предложить пациентам ряд манипуляций для этого, также помогает физиолечение, подобранное индивидуально физиотерапевтом, также не помешает проконсультироваться у иммунолога для решения вопроса о необходимости коррекции иммунитета, так как удаленные миндалины все-таки были органом иммунной системы
15 июля 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Ребенку 3 года постоянно болеет ангиной, врачи советуют удалить гланды, Подскажите как влияет операция на ребенка
27 июля 2010 года
Отвечает Борис Наталья Валериевна:
Врач отоларинголог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Татьяна. Удаление небных миндалин или тонзилэктомия -одна из наиболее частых ЛОР операций, особенно у детей. Показаниями для тонзилэктомии у детей являются не только паратонзилярные абсцессы, но и рецидивирующие ангины до 3-5 раз в год, с высокой температурой, флегмонозные процессы шеи, связанные с хроническим тонзилитом, выраженная тонзилогенная интоксикация, заболевания отдаленных органов, если они связаны со стрептококковым хроническим тонзилитом.
04 декабря 2010 года
Спрашивает ольга:
какие последствия после удаления миндалин
02 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! После удаления миндалин (тонзиллэктомии) в большинстве случае наблюдаются только положительные последствия – устранение источника инфекции способствует укреплению организма ребенка, препятствует рецидивам воспаления и инфекции. Ребенок растет более крепким и здоровым. Поскольку удаление миндалин – это крайний вариант, применяемый когда терапевтическое лечение неэффективно, беречь такие миндалины не стоит. Берегите здоровье!
06 октября 2013 года
Спрашивает Валерий:
Добрый день.Ребёнку 3,5 года часто болеет ангиной.Одни врачи рекомендуют делать крио,другие подрезку миндалин.Что Вы предложите?
07 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, выбор метода лечения может только врач, который занимается лечением ребенка, осматривал его, видел результаты анализов. Виртуально этого сделать нельзя. Для собственной уверенности в компетентности врача получите альтернативную консультацию у другого специалиста. Подробно о проблеме читайте по ссылке: Ангина у ребенка.
04 марта 2015 года
Спрашивает татьяна:
Вчера внуку удалили аденоиды,завтра выпишут. При этом всем выписывающимся выдают памятки-листовки о применении антибиотика биопарокс.Действительно необходимо всем поголовно применять биопарокс или только в каких-то определенных показаниях? Некоторые мамочки ранее посещали платные клиники, где говорили о применении баллончиков аква-лор или аква-марис, а об АБ ни слова и они не собираются его использовать! Я сама читала в интернете о послеаперационном периоде и нигде не написано, что это необходимо после операции. Пожалуйста поясните нужны ли здесь антибиотики. После операции ( прошло 3 часа) , ДЫШИТ НОСОМ, но горлышко еще болит? Очень ждем, спасибо!
18 мая 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Здравствуйте, Татьяна! Любые назначения в послеоперационном периоде исключительно индивидуальны. В некоторых случаях может понадобиться и системная антибиотикотерапия, в других – достаточно только туалета носа. Поэтому вопрос послеоперационного лекарственного сопровождения в праве решаться только лечащим доктором. Применение местных антисептических и антибактериальных препаратов (в частности, биопарокса) теоретически нужно не всегда. Не болейте!
12 февраля 2009 года
Спрашивает Кирилл:
Здравствуйте,
У моего сына одна гланда разрослась до 2 см в диаметре, но гланду с другой стороны не видно. Сходили на прием к ЛОРу и он сказал что необходимо удаление миндалин, при том обе сразу. Насколько мне известно, миндалины удаляют лишь когда лечение не дает результатов и когда от них больше вреда чем пользы, например, хроническая ангина и т.д.
Скажите пожалуйста, какие имеются показания к удалению миндалин? И чем может быть вызвано такое увеличение в размерах. Ребенок на боли в горле не жалуется, но иногда видно что ему не удобно глотать.
Заранее спасибо.
20 апреля 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемый Кирилл!
Показания к тонзиллэктомии (удаление миндалин) - ангины больше 6 раз за жизнь, длительная температура 37,0 - 37,7, а также повышение в крови СОЭ, АСЛО. В Вашем случае, если миндалина нарушает процесс глотания, необходимо выявить причину такого значительной гиперплазии лимфоидной ткани (конс.гематолога, иммунолога). Если эти специалисты исключат свою патологию, наверно следует сделать тонзиллэктомию.
11 ноября 2010 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! Ребенку семь лет. Хронический тонзиллит. С двух лет болеем ангиной Осенью пошли в школу, уже второй раз гнойная ангина и пили антибиотки. При этом очень высокая температура и не сбивается.Приходится часто вызывать скорую, т.к до 5 лет на фоне температуры были судороги. Ко всему этому еще есть пищевая аллергия, нестабильность шейного позвоночника. Педиатор говорит удалять гланды, а лор говорит не надо.Постоянно сидим на лекарствах и толком никуда не ходим,т.к. все время болит горло. Нужно ли нам удалять гланды?
22 ноября 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Очень сложно ответить на вопрос.Я думаю, пока не нужно.Постарайтесь пить что-либо общеукрепляющее, может, даже сходить к иммунологу.Понимаете, если у ребенка слабый иммунитет, у него будет не воспаление миндалин, а начнутся бронхиты.Удалять, только если есть изменения в сердце, боли в суставах, были абсцессы.Сделайте ЭКГ.А судороги были на повышение температуры, это бывает у детей, что может быть и при гриппе, не только при ангине.
22 января 2013 года
Спрашивает Маргарита:
SOS!Помогите, пожалуйста! Мой ребенок болеет вот уже девять месяцев, началось с ангины, прокололи цефтриаксон, неделю температуры не было, потом появилась и по сегодняшний день гуляет от 37,1, до 37,4, пили макропен, полоскали, чем только можно, только после тактивина затихло на три месяца, а потом опять, орошали пиобактериофагом, потом биопароксом, все эти процедуры снижают температуру на пол дня, лечились у иммунолога - безрезультатно, сейчас уже заканчиваем курс промывания мирамистином в полликлиннике, делаем физ.процедуры - все на том же месте. Ребенок уже измучился, стал вялый, быстро устает, мазок на микрофлору сдавали: в своей поликлиннике у нас показало - обильный рост стрептококка, в другой сдали мазок - обильный рост стафилококка золотистого.Не знаю, что делать: лечиться у гомеопата, иммунолога, лора? Колоть ли антибиотики или поднимать иммунитет? Лекарства иммунолог назначал по иммунограмме, но сдвига нет.Помогите, пожалуйста, спасите моего ребенка!!!!
11 февраля 2013 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Маргарита, не стоит сейчас впадать в панику, Вы не указали возраст ребенка, а также были ли изменения в иммунограмме, то есть каких сдвигов там нужно ждать. Иногда бывает, что носительство патогенной микрофлору так и проявляется и лечился очень длительно, здесь необходима совместная работа иммунолога и ЛОР-врача. Если лечение на протяжении года окажется неэффективным стоит подумать об удалении небных миндалин.
25 января 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Назначили операцию по подрезанию миндалин и удалению аденоида через 7 дней. Сдали анализы: гемоглобин-147, СОЭ 3, лейкоциты -8,9, тромбоциты -537, свертываемость -6,45 сек, кровотечение 1,30. превышен показатель по аллергенам. Наследующий день после сдачи анализа поднялась температура - 38. К вечеру спала. И весь следующий день был понос (8 раз). Далее все прошло. До операции осталось 5 дней. Можно ли делать операцию или лучше ее перенести на другой срок? И как может сказаться при проведении операции аллергия?
29 января 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Екатерина! Обычно, в случае развития ОРВИ и других острых инфекционных заболеваний, операцию на миндалинах переносят и проводят ее через месяц после выздоровления. За это время ребенка надо обследовать у аллерголога - необходимо определить характер аллергической реакции, чтобы врач мог учесть эту информацию при проведении хирургического вмешательства и при дальнейшем лечении Вашего ребенка. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 23 страницы
Наши партнеры