Гланды, удаление миндалин у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 октября 2012 года
Спрашивает Инга:
ЗДРАВСТВУЙТЕ.МОЕМУ СЫНУ 7 ЛЕТ ПОСТОЯННО БОЛЕЕТ АНГИНОЙ И ВИРУСНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ .САМОЕ СЛАБОЕ МЕСТО В ЕГО ОРГАНИЗМЕ ГОРЛО.НАДОЕЛО ДАВАТЬ АНТИБИОТИКИ.ГОМЕОПАТИЯ НЕ ПОМОГАЕТ.ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ЛУЧШЕ УДАЛИТЬ ИЛИ ЗАМОРОЗИТЬ МИНДАЛИНЫ .ИЛИ ВСЕ ТАКИ ЕСТЬ КАКОЕ ТО РЕШЕНИЕ К ЭТОЙ ПРОБЛЕМЕ
02 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Инга. Гланды удаляют не по вашему желанию, а по медицинским показаниям. Рекомендуем обратиться к высококвалифицированному лор врачу, сдать бакпосев с миндалин и носа, анализы крови, кардиограмма. Только имея на руках результаты медицинских обследований можно решить вопрос об хирургическом лечении. Всего доброго.
18 февраля 2009 года
Спрашивает Роза:
Здравствуйте!Сыну 6 лет .очень часто болеет ангиной,но в последний раз мне его вылечить не удалось,лечила несколькими антибиотиками за полтора месяца 4 суспензии и 10 уколов.делали и пеницилин(месячный),но видимо в не правильное время.Врач советует удалить гланды,но я не решаюсь.Анализы сдали ревматизма нет ,но высокий уровень ASO (686)и PLT(522).Нахожусь в Турции,но нашим медикам доверяю гораздо больше,УМОЛЯЮ откликнитесь!Как быть удалять или подождать.У сына также бронхиальная астма.
22 февраля 2009 года
Отвечает Липовская Елена Геннадиевна:
Уважаемая, Роза!
Для начала нужно полностью пройти обследования (в первую очередь ЭКГ, анализы крови общий и развернутый, уровень стрептолизинов в крови, общий анализ мочи, по Нечипоренко, УЗИ органов малого таза и сердца, но начать с посева через 1 неделю после курса а/б). Так сразу решить эту проблему нельзя.
24 мая 2011 года
Спрашивает ольга:
у дочери очень увеличены миндалины,4,5года,удалять нужно?беспокоят при простуде
26 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга! Прежде, чем пойдет речь об удалении миндалин, вы должны посетить ЛОр врача, обсудить все возможные методы консервативного лечения. Удаление миндалин - это крайняя мера, поэтому советуем вам заняться здоровьем ребенка и получить очную консультацию у квалифицированного специалиста. всего доброго.
13 июля 2011 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте! Моему сыну 7 лет все время очень огромные гланды(левая доходит до язычка),но ангинами мы уже года два как не болеем (болели не чаще не раз в год) .Сам по себе ребенок слабый-у всех просто сопли ,а у нас ОРВИ.Кардиограмму недавно делали-все в норме, год назад сдавала анализ на ревмопробы в двух больницах-все в норме,а ножки"крутило" на погоду,но опять сейчас очень редко. Одни врачи говорят удалять-другие оставить и делать процедуры осенью. Какие анализы мне лутше сдать,чтобы было видно оставлять гланды или удалять.(гланды гипертрофированны третьей степени)
22 августа 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Лариса, 3-я степень – показание к удалению, Вы должны понимать, что в случае отека этой области, будь то тонзиллит, или не значительная аллергическая реакция и т.д. у ребенка будут перекрыты воздухоносные пути и если мед. помощь будет далеко, возможны самые печальные последствия, не ждите осложнений.
15 марта 2014 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Моей дочери 3 года, полгода ходим в садик, стали болеть простудами, ангин не было, ОРВИ чаще с невысокой температурой, последние месяца 3 наблюдается постоянная заложенность носа, ночью храп, спит с открытым ртом, ЛОР врач направила на удаление миндалин. Необходима ли нам в таком случае операция? Могут ли миндалины прийти в нормальное состояние при взрослении или нет?
18 марта 2014 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день.
Удаление (ампутация ) миндалин проводится по показаниям.
У ребенка увеличились аденоидные вегетации носоглотки и гипертрофия миндалин.
Нужно пройти курс комбинированного лечения.
Обратитесь к другому ЛОР врачу, если сомневаетесь в мнение.
ЛОР врач МОЛОТОВ А.В.
04 февраля 2016 года
Спрашивает Марина:
Добрый вечер! у ребенка гипертрофированные миндалины 3 степени и аденоиды 2 ст.ночью постоянно хрипит.болеем очень часто.в сад не возможно ходить.три дня и заболели.после перенесенной гнойной ангины.лор склоняется к решению об операции.она не опасна в таком возрасте?
15 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Дорый день,вы воды о необходимости операции может сделать только врач на основании результатов анализов и анамнеза. Подробно читайте в статье: Тонзиллэктомия: когда операция неизбежна.
07 декабря 2013 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день. Моему сыну поставили диагноз хронический тонзилит. на протяжении трех месяцев держится субфибрильная температура. Ангинами никогда не болел просто постоянно рыхлая и гиперемирована задняя стенка горла. Стоит вопрос об удалении миндалин. Но врач терапевт уверяет , что в переходном возрасте гланды мальчику лучше не удалять. Кто из докторов прав? Можно ли делать эту операцию мальчику в переходном возрасте???
20 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Тонзилэктомия (удаление небных миндалин) проводится в любом возрасте при наличии показаний к операции. В вопросах, связанных со здоровьем верхних дыхательных путей, лучше разбираются ЛОР-врачи, поэтому именно на рекомендацию этого специалиста Вам следует ориентироваться. Берегите здоровье!
31 мая 2010 года
Спрашивает Елена:
опасно ли у 5-и летнего ребенка удалять или подрезать миндалины? Они у него увеличены с рождения. У кого только уже не консультировались все говорят сами пройдут, а мы незнаем что делать, ему очень трудно дышать. Спасибо
14 июня 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Если миндалины беспокоят,нужно подрезать.Это вам не принесет никакого вреда,потому что ткань миндалины частично останется и будет выполнять свою имунную функцию.А мучиться и ждать,уменьшатся они или нет,это глупо: этого может и не произойти.
07 марта 2012 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
Добрый день, если операцию проводит опытный специалист - не опасно.
15 марта 2011 года
Спрашивает Дарья:
здраствуйте доктор, у меня хр.тонзилит, при этом боли в горле, затруднение дыхания и что самое страшное я иногда даже глотать не могу...меня это очень беспокоит..что делать?подскажите...спасибо!!!
18 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Дарья! Вам нужно пройти необходимое медикаментозное лечение после консультацию у опытного ЛОР-врача. Вы можете обратиться в ЛОР- институт им. Коломийченко. Всю подробную информацию вы сможете узнать позвонив по тел: (0-44) 483-2202. Находится он по адресу: ул. Зоологическая, 3. Всего доброго.
09 июня 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравстуйте! У моего ребенка в прошлом году проявились моргания глаз и неестественные движения шеи, сделали анализ крови, Антистрептолизин был 400, провели курс лечения, диагноз поставили хронический ринит, Сейчас анализы опять плохие и врач требует срочно сделать операцию по удалению гланд, Не знаю как поступить?
15 июня 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Елена, тактика Вашего врача оправдана, речь идет о профилактике довольно серьезных осложнений, в отношении симптомов которые заставили пройти обследование титры антител ни как не связаны с указанной симптоматикой, если она сохраняется обратитесь на очный прием к детскому неврологу.
29 марта 2012 года
Спрашивает Патина:
Здравствуйте возможно ли вылечить стафилокок.в миндалинах если да то подскажите как мучаемся ежемесячно гнойным ангелами.Или это не возможно?не ужели придется уделять?Хочу сохранить миндалин любым способом.Спасибо
30 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Наши рекомендации по лечению золотистого стафилококка Вы найдете в тематической статье Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим. Будьте здоровы!
13 октября 2011 года
Спрашивает виктория:
Здравствуйте! Очень хотелось услышать ваше мнение. Сыну 9 лет. Ангины появились в последние года 3(раза 3 болел). В нач.сентября _ перитонзиллярный абсцесс слева. Вскрыли. Пролечили цефограмом, метрогилом, дексометазоном. Через 1,5 месяца - опять горло.Рецидив. Прописали пока кучу антибиотиков.Колят.Не вскрывали, надеемся,что обойдется.Стоит ли удалять? И подскажите каким методом лучше?.У нас специалистов мало. Будем,если что обращаться в Донецк.Спасибо.
02 ноября 2011 года
Отвечает Стась Владимир Григорьевич:
Врач хирург оториноларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виктория. В данный момент у Вашего сына возникли последствия из-за осложнения хронического тонзиллита. В данной ситуации результата не дадут ни промывания, ни криолечение, ни какие-либо другие процедуры. Описанные Вами симптомы - однозначный показатель для оперативного вмешательства.
30 октября 2014 года
Спрашивает Лилия:
Здраствуйте. С 1 года мы начали болеть частыми вирусными заболеваниями. С 1,5 лет у нас хронический тонзилит (миндалины рыхлые), аденоиды 2 степени.В сад не хидили, почти, постоянно заболеваем. Сейчас пошли в школу- вирусные инфекции, гайморит, потом ангина.Нам не советуют удалять ни миндалины, ни аденоиды. В чем причина - ничего не говорят- переростет. Где искать причину, подскажите. Спасибо.
19 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Часто болеющего ребенка должна обследовать группа врачей, включающая ЛОР-врача, детского инфекциониста и аллерголога-иммунолога. Возможно, у ребенка имеется врожденный/приобретенный иммунодефицит, коррекция которого приведет к снижению частоты вирусных заболеваний. Берегите здоровье!
17 июля 2014 года
Спрашивает Дженнет:
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста. Моей племяннице удалили гланды 9 дней назад, у нее стала идти кровь со рта с раны. они живут в другом городе и к специалистам высокого профиля не могут пойти. Что нужно сделать ребенку 6 лет, гланды были очень большие, даже спайки были образованны на них. Доктор который смотрит говорит , что если будет опять кровотечение надо будет сделать опять наркоз и зашить ей сосуд , который лопнул. Они 2 дня лежали в больнице - это после операции, ее капали не знаю чем, кровь остановилась, а утром в 5 опять все началось. Помогите советом, очень жалко ребенка похудела очень, что можно делать, может полоскать или прикладывать что то. Заранее благодарю за совет.
17 августа 2014 года
Отвечает Грушевский Александр Евгеньевич:
Врач детский отоларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
Причин послеоперационных кровотечений может быть много. Все они должны устраняться в условиях стационара. Само по себе кровотечение должно быть остановлено в ближайшие минуты, часы после операции. Одной из основной причин кровотечения при данной операции – это не полное удаление небной миндалины.
15 июня 2014 года
Спрашивает наталия:
У мальчика хроничний тонзилит рекомендуют одни врачи рекомендуют удалить гланды другие нет что делать и как кто в будущем повлияет на мальчика?
02 июля 2014 года
Отвечает Грушевский Александр Евгеньевич:
Врач детский отоларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
Существуют определенные показания для удаления гланд: ангины более 3 раз в год, осложнения на сердце, суставы, почки (тонзиллогенная интоксикация), паратонзиллярные абцессы. При наличии таких показаний проводится операция - тонзиллэктомия, в результате которой качество жизни ребенка улучшается.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 23 страницы
Наши партнеры