Гланды, удаление миндалин у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 ноября 2011 года
Спрашивает Юлия:
Как лечить гланды ребенку трех лет?
07 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Методы, используемые для лечения болезней небных миндалин, зависят не только от возраста ребенка, но и от характера заболевания, особенностей его течения. Правильнее всего Вам будет обратиться на очный прием к детскому ЛОР-врачу, чтобы врач провел обследование и назначил необходимое лечение заболевания миндалин. Общую информацию о методах лечения ангины и хронического тонзиллита у детей Вы получите из материалов статьи Ангина у детей: болезнь с дальним прицелом на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
13 июля 2015 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правда ли , что подрезать миндалины можно до 6 лет. После 6 лет они уже полностью удаляются?
30 июля 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Елена! Нет, это не так. Частичное иссечение небных миндалин (тонзиллотомия) теоретически может выполняться абсолютно в любом возрасте, если есть на то показания (а именно увеличение миндалин, которое затрудняет акты дыхания и глотания). Полное удаление (тонзилэктомия) также производится у детей и взрослых не взирая на возраст, и тоже следуя строгим на то показаниям (наличие местных или общих осложнений, отсутствие эффекта от консервативного лечения в течении 2 лет). Запишитесь на прием к отоларингологу и выясните истинное состояние «здоровья» небных миндалин, тогда можно будет наверняка определиться с объемом хирургического вмешательства. Будьте здоровы!
15 декабря 2012 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте доктор!
Моей дочери 14 лет. В детстве болела часто простудой,ОРВИ . Перешло всё в хроническую форму (хр.риносинусит,хр. субкомпенсованый танзилофарингит.Алергичая ринопатия, киста правого миндалина 2 мм )Болеет 3 месяса держится температура 37,4 всё время +добавился ГРВИ. Сейчас анализ крови эритроцыты-4,3*10%,гемоглобин 134 ,СОЕ-6,лейкоцитов-8,4,еозинофилы-1,палочки-8,сигменты-52,лимфоциты-38. Принимали в лор отдилении медаксон,магний сульфат, цетрилев,нимесил,називин,назонекс,фиксим.Через 2 недели опять температура 37,5 без насморка и боли в горле продолжили лечение в дневном стационаре,(высиелась дифтероидная не токсичная палочка) лечили асинес,тонзилорен,антибиотик точеч. массаж,МИЛ-теропияна на ППИ+ ол миндалин,ф\форез с гиоксизоном,на облость миндалин,УВЧ на нос, выписали с насморком и болью в горле с вторичным имунодефицитом,вторичной кардиопатией долечиваем дома промываем нос аква морисом ,капаем сложные капли ,ларизан,синупрет,хепилор,хлорофилипт,граммодон,азицин.
Пугает одно что после всего этого лечения температура держится 37,5 и палочки в анализе крови-8 .Что делать дальше со всей этой хроникой , посоветуйте.
26 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! При отсутствии возможности непосредственного осмотра ЛОР-органов, я смею только высказать предположение причины, вызвавшей стойкий субфебрилитет. Возможно, имеющийся у Вас в прошлом хронический тонзиллит субкомпенсированной формы трансформировался в декомпенсированную. Это значит, что небные миндалины не только перестали выполнять свои функции, а и являются постоянным источником хронической инфекции для организма, чем и провоцируют появление имеющихся у Вас жалоб. Проконсультируйтесь с доктором по этому вопросу, и, если мое предположение подтвердиться, не откладывайте лечение, которое в данной ситуации только одно – удаление миндалин. Всего доброго!
22 октября 2012 года
Спрашивает НАТАЛЬЯ:
Дочери 14 лет, еще нет менструации. После недолеченной ангины в лагере перенесла паратонзилярный абцесс. Сейчас в мазках из зева и носа обнаружен золотистый стафилокок. Массовый рост. Боимся опять абцесса. и удалять говорят нельзя гланды пока не начнутся месячные. Что делать? Сейчас, спустя месяц, опять беспокоит горло. Лечимся бактериофагом и биопароксом. В больнице после абцесса пили фузидин. Ответьте пожалуйста, заранее спасибо.
15 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Для проведения такой операции, как удаление миндалин (тонзилэктомия), существуют строгие показания. Так, хирургическому лечению хронического тонзиллита подлежат больные с декомпенсированной формой заболевания, имеющие признаки поражения органов-мишеней (сердце, почки, суставы), в случае неэффективности консервативных методов лечения, а также при наличии признаков местной декомпенсации процесса (среди которых есть и имеющий место у Вашего ребенка паратонзиллярный абсцесс). Как видите, среди приведенных показаний к операции факта наступления менструации нет. Поэтому довертесь своему доктору и смело следуйте его рекомендациям. Всего доброго!
11 июля 2013 года
Спрашивает Елена:
здравствуйте!моей дочери удалили миндалины в 5 лет.сейчас ей 9 лет с правой стороны миндалина снова выросла!!???( она не воспалена)что это такое???они снова выростают????
19 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Удаленные миндалины повторно не вырастают. Дело может быть в частично удаленной миндалине. При увеличении миндалин могут делать тонзилэктомию - это полное удаление миндалин, в этом случае они удаляются раз и навсегда. Существует и другая операция, которая называется тонзиллотомия. В этом случае делают частичное удаление миндалины, но другая часть миндалины остается. При заболеваниях эта часть может увеличиваться. Названия операций созвучны, и родители зачастую путаются в понятиях, какую операцию делали ребенку. Но все-таки рекомендую посетить специалиста, чтобы исключить опухоль, которая может выглядеть, как миндалина. Всего доброго.
26 августа 2012 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте.Дочке 3 года 9 месяцев проблемы с гландами начались с 2х лет одна 3 степени а вторая 2 .Постоянно болеем 1 раз в месяц простудой иногда переходит в отит с температурой 39.Болеем даже летом. Назначают большие курсы лечения (курс на месяц и больше) но мы не успеваем их проходить как опять появляется насморк.Из-за постоянного приема антибиотиков начались проблемы с писькой постоянно красная и болит(были у детского гинеколога). Лор говорит что мы можем перерасти к 8-10 годам.Но стоит ли ждать может их стоит удалить ? Заранее спасибо за ответ.
25 сентября 2012 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Валентина Вам необходима консультация не только ЛОР-врача, но и иммунолога. При грамотной диагностике и корректном специфическом лечении возможен хороший, стабильный результат без операции. Я имею ввиду лечение у иммунолога. Возможно в организме присутствуют внутриклеточные инфекции, которые вызывают рецидивы заболевания, возможно имеется иммунная недостаточность, требующая коррекции. Возможно, что-то из этого Вы уже проходили, к сожалению не понятно, что входило в длительные курсы лечения, на которые Вы указываете. Со стороны ЛОР-органов можно пройти курс физиотерапии, что должно быть назначено ЛОР-врачом. Ждать 4-6 лет не стоит.
18 августа 2012 года
Спрашивает Наталья:
Подскажите.Дочери 5 лет,диагноз увеличение миндалин 2-3 степень,аданоиды 2.Каждое лето ездим на месяц в сибирь к бабушкам,сразу перестает "храпеть" во сне,не болеем.В этом году замучило горло.Только в садик и опять в месяц 1-2раза болеем.Рентген сделан сейчас гланды меньше в 1,5 раза(раньше чуть ли не доставали друг друга).Направление на подрезание гланд-это необходимо,какой риск осложнений после? У мена после болезни "горла" каждое утро из одной миндалины выходит твердый гной с запахом.Визит к "нашему" лору ничего не дал (что это?)
27 августа 2012 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Наталья В аналогичных случаях общепринятая тактика - это 1)консервативное лечение, но желательно сразу, как появились симптомы, в Вашем случае оно может быть уже малоэффективным, 2)удаление аденоидов, в 85% случаев после этой операции небные миндалины (гланды) сокращаются через некоторое время самостоятельно. "Подрезание" небных миндалин (гланд) сейчас производится очень редко, по абсолютным показаниям. У Вас признаки хронического тонзиллита, если имеются выделения из миндалин можно пройти курс лечения на аппарате "Тонзилор", который есть практически в каждом кабинете ЛОР-врача, после чего такие жалобы обычно прекращаются.
07 ноября 2012 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, моей дочке 7 лет, постоянно болеет и лор поставила диагноз хронический тонзилит, прмерно м
есяц назад переболела обструктивной пневмонией, после чего поставили нам двухсторонний лимфоденит. Порекомендовали пройти ЭКГ, в заключение : Частота сердечных сокращений 89 уд/мин. Электрическая ось сердца 98 град., смещена вправо.Синусовый ритм . Блокада задней ветви левой ножки пучка Гиса. Доктор сказал что это осложнения после болезней и скорее всего гланды нужно удалить, Подскажите насколько ЭКГ серьезна и действительно ли нужно удалять гланды? Спасибо!!;
22 ноября 2012 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Юлия! Решение о проведении операции за Вами. Однако, Ваш врач должен четко сформулировать показания к операции, которые имеются у Вашей дочки. К числу показаний относится также и осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы (в частности, блокаду задней ветви левой ножки пучка Гиса можно рассматривать как таковую), но без клинических и лабораторных данных окончательное суждение составить невозможно. Повторите ЭКГ в динамике, посмотрите титр АСЛ-О, острофазовые показатели (т.наз. «ревмопробы»). Обсудите с врачем целесообразность консервативного лечения, применения санаторно-курортных факторов. Все это поможет Вам принять решение.
07 июня 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Дочери 14 лет, хронический тонзилит. Месяц назад начались боли в коленных суставах - воспаление минисков. Повышен антистрептолизин до 549 (н 160), ревмопробы - норма, соэ тоже в норме - 10. Бакпосев из зева - стептококк (альфа-гемолиз), стафилококк, синегнойная палочка. Пропили линкомицин 7 дней. Колени пролечили, перешли к горлу, т.к. в нем, как сказали, причина. Один лор предлагает удаление миндалин, другой настаивает. Решит ли удаление миндалин проблему со стрептококком в организме, можно ли обойтись без удаления, возможно ли на этом этапе консервативное лечение? Подскажите, как првильно действовать?
21 июня 2011 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день.
Необходимо обследование
1.Осмотр ревматолога (ан.крови на ревмопробы и СЛС и др.)
2.Осмотр кардиолога (ЭКГ)
3.Осмотр и лечение у педиатра (+иммунолога)
4. Лечение комплексное (комбинированное) у ЛОР врача -1-2 курса (гомео-фито терапия , криоультразвуковая деструкция миндалин, физ.методы и др.)

При не достижении стойкой ремиссии в период лечения хр.декомпенсированного тонзилита - коллегиальное (консилиумное) решение о возможном хирургическом лечении (АМПУТАЦИИ ) миндалин.
Но это радикальный (крайний) способ лечения.

Выздоравливайте и лето самое время начать закаляться.
09 апреля 2013 года
Спрашивает Вилора:
Моей дочери удалили гланды. ей 14 лет, она занимается художественной гимнастикой, через сколько дней ей можно приступать к тренировкам?
13 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Вилора! Занятия интенсивным спортом, если не было дано других рекомендаций, можно начинать только через месяц после тонзилэктомии. Важно, что входить в привычный спортивный ритм нужно постепенно – от маленькой нагрузки до обычной должно пройти не менее 1-2 недель. Такое ограничение связано с риском развития поздних осложнений в виде кровотечения. Помните, еще и о других правилах, которые обязательно выполнять после операции по удалению небных миндалин: щадящая диета (исключить горячую, соленную, перченную, т.е. раздражающую пищу), избегайте длительного пребывания на солнце и не принимайте горячего душа. Всего доброго!
04 декабря 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте.Моей дочке 9 лет.5 лет постоянно с октября по май болит горло с разной степенью выраженности:ОРВИ, ОРЗ, ангины, герпетические ангины, фарингиты, трахеиты, чередуются между собой.В анамнезе пиелонефрит в 2 года.В пазухах гланд образуются большие казеозные пробки и вымываются только те кусочки, которые отпадают от большой. В анализе крови из пальца постоянно повышены лимфоциты (при норме до 38)у неё от 45 до 80.Низкие нейтрофиллы сегментоядерные при норме от 47-72 у ребёнка опускается до 8. С-реактивный белок - отрицательный.Бак.посевы носа и горла чередуются стафилококком, грибы отриц. Консервативное лечение даёт улучшение на небольшой промежуток времени.Антибиотики не избавляют от пробок и последующих заболеваний.По носоглотке стекает слизь,что приводит к трахеитам.Аллергия на бытовые и пыльцевые аллергены (их много).Иммунограмма крови показывает снижение индекса Т helper/suppressor (CD 3+4+/45+)при норме 39-47 у ребёнка 30,94.По вечерам иногда субфебрильная температура.В прошлом году часто воспалялись белки глаз до красноты и упало зрение из 100 видит 40%.Иногда очень воспаляется окантовка губ, но герпеса нет.Сдавали кровь на Микоплазму гоминис, цитомегаловирус, ЭнштейнаБарра все отрицательны.Редко, но бывает ацетон.Мочевая к-та суточная 6,3 (норма 1,5-4,5).Состоим на учёте у гастроэнтеролога с диагнозом:ДЖВП по гипотоническому типу.Лямблии крови отрицательны.Пожалуйста, помогите, подскажите,что нам делать или удалить гланды, но боимся.Как нам быть?Спасибо всем, кто поможет любой информацией.
14 марта 2016 года
Отвечает Грицевич Марта Юрьевна:
Врач отоларинголог второй категории
Все ответы консультанта
Доброго дня, при хронічному тонзиліті у лакунах час від часу збирається казеозні маси, які вимивапються при промиванні.Це ознака хронічного процесу, який у вас має місце в мигдиликах.Але хронічний тонзиліт, неможе бути причиною цих змін в аналізі крові,які ви описуєте.Так і як неможуть бути причиною зниження зору чи дискінезії. Але тонзиліт може бути пов"язаний з алергією. У дітей, які мають алергію, частіше розвивається тонзиліт. На мою думку дитину слід обстежити на наявність системних захворювань у ревматолога, невропатолога, а також лікувати алергію. Поки ви не встановите причину мигдалики удаляти не рекомендовано.
08 мая 2015 года
Спрашивает Марго:
Здравствуйте! Доктор, дочке 4 года 10 м-ц в этом году уже третья ангина и каждый раз сопровождается с высокой температурой 38,5-39-39,5, и каждый раз получаем очень сильные антибиотики. Переживаю что бы не дало осложнения на другие органы. С чем может быть это связано ? Что нам делать? Какие анализы нам нужно сдать? Заранее Благодарю
09 июня 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Марго! Острые тонзиллиты (особенно индуцированные бета гемолитическим стрептококком) действительно могут провоцировать осложнения (миокардиты, острая ревматическая атака, гломерулонефрит и т.д.). Поэтому доктор при каждом эпизоде ангины назначал Вам антибиотик. Кроме того, в назначениях, вероятно, фигурировало и микробиологическое исследование, общий анализ крови, с-реактивный белок и определение уровня АСЛО (антистрептолизин-о). По совокупности данных исследований можно объективно судить о степени риска развития осложнений и, что самое главное, иметь возможность их избежать. Всего доброго!
15 января 2014 года
Спрашивает Ломиногина Наталья:
Часто болели ОРЗ и ОРВИ.В мае 2013 года в платной клинике поставили диагноз аллергический ринит, бронхиальная астма, атопический дерматит лёгкая степень. Рекомендовали удалить аденоиды и подрезать гланды. 7 августа 2013 г.под наркозная аденотонзилотомия.при осмотре в декабре 2013г. опять ставят 3 степень гланд, кровь на вирусы сдали, отрицательно. сегодня говорят, что 1 из гланд 4 степени.Даже не знаю что делать дальше!!!!
21 января 2014 года
Отвечает Грушевский Александр Евгеньевич:
Врач детский отоларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
При аллергической настроенности организма, часто наблюдается повышенный, усиленный рост лимфоидной ткани. Если ваш ребенок ангинами не болел в этот период (после операции), то можно опять подрезать гланды, но гарантии, что они опять не будут расти (в вашей ситуации) вам не даст ни один врач.
Гарантии возможны только при полном удалении.
Но в таком возрасте и при отсутствии частых ангин не принято полностью гланды удалять (т.е. показаний нет). Поэтому можете еще за них побороться. Я бы вам посоветовал плотно сотрудничать с аллергологами, описать им данную проблему и послушать их рекомендации.
23 сентября 2013 года
Спрашивает венера:
здравствуйте,моей дочери три месяца назад удалили аденоиды и подрезали миндалины радиоволной,все вроде бы ничего но через месяц у нее миндалины начали расти,сейчас уже почти той же степени что были перед удалением,да еще мы в садик ходим,а там все с соплями и у нас они тоже появились,как будто гнойные,но вопрос вот в чем,на одной из миндалинах проступили каппиляры и она вроде плотнее выглядит чем вторая,к лору ходили,сказал что такое бывает,но как то не убедительно,скажите что это может быть,очень боимся что все по новой возобновится,температура была не выше 37,3.спасибо заранее.
19 ноября 2013 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Необходимо установить причину разрастания миндалин и, если не было никаких попыток это сделать (а их не было – иначе Вы бы описали это), то побеспокоиться в ближайшее время. Хирургическое вмешательство не привело к желаемому результату по той же причине. Реакция данного органа является следсвтием активной персистирующей бактериальной и/или вирусной инфекции. Вы также не указали были ли попытки консервативного лечения, их количество и результаты. Рекомендую очную консультации. При возможности запишитесь ко мне на приём. И помните: правильно диагностируется – легко лечится. Будьте здоровы!
12 января 2012 года
Спрашивает Оксана:
У моей дочери уже 2 года держится повышенная температура 37.2-37.4.Ставили хронический тонзилит, болеем простудой не перестовая, в школе были за год не больше месяца.Антибиотики сбивают температуру на 2 недели ,промывание миндалин тоже на 2 недели.Обошли других специалистов,Других заболеваний нет, кроме атопического дерматита, но от него сказали температуры небывает.Миндалины сильно не увеличены, но при промывании всегда гной.Врачи назначают кучу препоратов для иммунитет ,но все бестолку, возили на море,не болели чуть дольше.Подскажите стоит ли удалить миндалины?Мы живем в маленьком городке и у наших врачей один ответ лечить.В результате жизни нет не у меня не у ребенка.
23 января 2012 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Оксана! Из Вашего описания проблемы следует, что у Вашего ребенка имеется очаг хронической инфекции. Вероятнее всего – это тонзиллит. Однако, не следует забывать и о туберкулезной инфекции, которая сопровождается небольшими подъемами температуры в течение длительного времени (нужна консультация фтизиатра). Для решения вопроса о необходимости удаления миндалин целесообразно проконсультироваться у ЛОР-врача (возможно и в другом городе – в районной или областной поликлинике),т.к. для проведения этой операции существуют определенные показания (у Вашего ребенка как минимум одно из них имеется).
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 23 страницы
Наши партнеры