Диагностика ЛОР-заболеваний у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 февраля 2015 года
Спрашивает Виктор:
здравствуйте! не знаю какому врачу обратиться за помощью,у маленького(семи летнего) мальчика уже как с годик, часто идёт с носа кровь, подскажите пожалуйста в чём может быть проблема? и какому врачу надо обратиться?
26 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Частые носовые кровотечения являются симптомом множества заболеваний и патологических состояний, включая заболевания структур носа, заболевания сосудов и крови, гиповитаминозы, заболевания, протекающие с повышением системного и внутричерепного давления. Поэтому дети с таким симптомом нуждаются в тщательном обследовании. Начните с визита к детскому ЛОР-врачу. Если патология ЛОР-органов будет исключена, понадобятся консультации гематолога, невропатолога и кардиолога. Берегите здоровье!
01 июля 2010 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте, у моего сына плохо дышит нос ,а ночью он вообще дышит только через рот. были у врача нам поставили диагноз риносинусит нап прописали капли в нос Ксимелин, и по 5 капель 1 раз в день Зиртек, капать в рот, а есть какие либо более эфективные лекарства, чем ещё можно лечить Риносинусит?
02 августа 2010 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
Яна, при лечении риносинуита может быть использовано около 7-10 групп препаратов, в каждой из которых, до 10-15 аналогов разных фирм-производителей. При выборе схемы лечения учитывается возраст ребенка, стадия заболевания, перенесенные ранее заболевания, наличие аллергии на медикаменты, контакт с болеющими и т.д. Некоторые стадии риносинуита заканчиваются выздоровлением без медикаментозного лечения в течении 4-6 дней. Подробнее смогу ответить на Ваш вопрос после очного осмотра.
30 апреля 2013 года
Спрашивает Yaqut:
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,у моего ребёнка постоянно заложенный нос и уже неделю слезятся глаза,от чего это может быть?
13 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Основными причинами заложенности носа у ребенка данного возраста являются вирусные инфекции, неоптимальные параметры воздуха которым дышит ребенок. Ввиду того что данная проблема постоянная то необходимо думать в первую очередь о тем чем дышит ребенок. Следует как можно чаще проветривать комнату, необходимы ежедневные прогулки на свежем воздухе. Можно закапывать в нос солевые растворы (аква-марис, салин, маример). По поводу глаз необходимо обратиться к детскому окулисту.
22 мая 2014 года
Спрашивает Нина:
Здравствуйте! Моему внуку 18 месяцев. Наш врач рекомендует пользоваться увлажняющими или смягчающими средствами, для носа. Типа: "Simply saline" (nasal mist),"Ayr" saline nasal gel. Но сухость, в носу не проходит. Стали появлятся кровяные корочки, в носу. А не давно, он проснулся и на лице были кровяные выделения из носа. Что делать? Врач рекомендует продолжать увлажняющие средства. А я боюсь, что у него возникнет привыкание, к применению увлажняющих средств. И в будущем, он больше не сможет обходиться, без них.
26 мая 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. Такое состояние встречается, когда слизистая оболочка носа слишком тонкая, она может быть такая по разным причинам, начиная от индивидуальных особенностей ребенка и заканчивая воздействием лекарственных средств или просто сухостью воздуха в помещении. Увлажняющие средства помогают предотвратить травматизацию слизистой оболочки, поэтому они нужны. В будущем они могут и не понадобиться, если исчезнут причины сухости, привыкания не будет. Всего доброго.
16 марта 2011 года
Спрашивает Маша:
Надо ли удалять гланды если после каждой простуди промываем пробки и температура 37-37,2 острых ангин почти не бывает. Постоянно красное горло и рыхлые гланды. Сыну 16 лет,болеем 8 лет.Дает ли температуру фронический фарингит.
06 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Показания к удалению небных миндалин определяются на приеме у отоларинголога. Заочно дать ответ на Ваш вопрос невозможно. Удалять небные миндалины рекомендуется при часторецидивирующих ангинах, связанных с поражением миндалин заболеваниях сердца или суставов, при формировании паратонзиллярных абсцессов (гнойников). Берегите здоровье!
07 марта 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Маша, да, показания к тонзилектомии есть, может “давать”, длительную субфебрильную температуру.
03 мая 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Моей дочке два года назад удалили аденойды и чистично почистили миндалины.А запах из рта остался.Как выяснить причину.Спасибо!
09 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Чтобы выяснить причину неприятного запаха изо рта необходимо исключить заболевания ЛОР-органов, органов полости рта, пищевода и желудка. Для этого ребенка следует проконсультировать у детского стоматолога, ЛОР-врача и гастроэнтеролога. Прежде чем ходить по врачам, самостоятельно исключите такую частую причину неприятного запаха, как неправильный уход за зубами и слизистой оболочкой полости рта. Берегите здоровье!
05 января 2011 года
Спрашивает максим:
сыну 19мес -появился запах изо рта и сильный храп во сне-что это?
09 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Максим! Запах изо рта и храп не обязательно взаимосвязаны между собой. Причиной храпа является изменение строения носоглотки, часто связанное у детей с увеличением ткани миндалин (аденоидов). Запах изо рта может быть следствием заболеваний зубов, слизистой оболочки полости рта, нарушения обменных процессов, болезней желудка. Обязательно покажите ребенка педиатру , детскому стоматологу и ЛОР-врачу. Берегите здоровье!
03 марта 2012 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте. У меня такая проблема.У меня ребенок 3 года. С раннего детства болеет горлом,очень часто.Если вовремя начинаю лечить то без белого налета и температуры, если не успела, есть и белый налет и температура около 40.И начинаем пить антибиотики (назначает врач).Проблема в том незнаю чем безопаснее лечить ребенка.Антибиотики, спрей Орасепт (на него у нас алергия) не одобряю я, Люголь не одобряют врачи(хотя он нам помагает).Хочу попробовать хлорофиллипт масляный,наносить на полость горга,он убивает бактерии. Что вы можете сказать о нем?Безопасно ли это для ребенка и эфективно ли?Буду очень благодарна за ответ.(этот вопрос уже задавала).Хочу добавить каждый раз когда ребенок болеет горлом, с белым налетом и температурой под 40, едем к врачу он смотрит горло, сдаем анализ крови с пальца,часто анализ показывает вирусную инфекцию, но врач часто назначает антибиотики.Я виду к тому, что не хочется доводить ребенка до белого налета и высокой температуры,и тем более антибиотикам,а приостановить болезнь с помощу хлорофиллипта (если это возможно)вначале всего этого.Ходили еще к другому врачу, который считается хорошим лор специалистом,в период здорового горла, он посмотрел ребенка очно, анализов никаких не назначил, сказал что у нас все впорядке,никаких изменений в горле и на гландах не имеется, что ребенок перерастет и назначил лекарства поднимающие имуните (дома уже абнаружила в инструкии детям после 6 лет).Как посоветуете лечить ребенка в домашних условиях?Или всетаки каждый раз ездить к доктору? (это очень часто).Какие анализы можна еще сдать?И еще один нюанс,я также всю жизнь болею гландами, но гланды не удаляла.Могу ли я заражать ребенка?Большое спасибо за ответ
26 марта 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Людмила, не думаю, что указанный препарат решит Вашу проблему на 100%, назначение антибактериальных средств оправдано в плане профилактики ревматизма (ревматической лихорадки), Вы можете быть источником инфекции, обсудите с лечащим врачом целесообразность ежедневного полоскания горла и Вам и ребенку каким либо оросептиком в период ремиссии, если и это не даст эффекта, нужно поднимать вопрос о тонзилэктомии.
21 июня 2014 года
Спрашивает ВИКТОРИЯ:
ЗДРАВСТВУЙТЕ ДОКТОР!У НАС ТАКАЯ ПРОБЛЕМА ХРИПИТ НОСИК УЖЕ 6-7 МЕСЯЦЕВ СОПЛИ ПОЯВЛЯЮТСЯ ЧЕРЕЗ КАЖДЫЕ 2 ДНЯ СТАЛИ ОЧЕНЬ ЧАСТО БОЛЕТЬ ПО МЕСЯЦУ ДОМА СИДИМ В САДИК НЕ ХОДИМ ВРАЧ ПЕДИАТР И ЛОР ВЫПИСЫВАЛИ ЗИРТЕК И АКВА- МАРИС ЛОР СКАЗАЛА СИЛЬНЫЙ ОТЕК ВЫПИСАЛА ПРОМЫВАНИЯ НОСА В ПОЛ-КУ ХОДИМ ПРОМЫВАТЬ И КСИЛЕН ДЕТСКИЙ ПО 5-7 КАП.3 Р/Д ВОТ КАПАЕМ УЖЕ 4 ДНЯ УЛУЧШЕНИЙ ПОКА НЕТ РЕБЕНОК ОЧЕНЬ СИЛЬНО ХРИПИТ КАК ПОЯВИЛСЯ РИНИТ СТАЛИ ЧАСТО БОЛЕТЬ БРОНХИТОМ БОЛЕЕМ 3-Й РАЗ ПОДРЯД МЫ ХОТЕЛИ СДЕЛАТЬ СНИМОК НОСА ЛОР СКАЗАЛА НЕ НАДО. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО В ЭТОМ СЛУЧАЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ ЧЕМ СНЯТЬ ОТЕК И КАК ВЫЛЕЧИТЬ ВАЗОМОТОРНЫЙ РИНИТ ТАКОЙ ДИАГНОЗ ПОСТАВИЛИ 3 МЕСЯЦА НАЗАД.
25 июня 2014 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день.
У ребенка возможно увеличились аденоидные вегетации носоглотки и небные миндалины,поэтому затянулся процесс выздоровления.
Необходимо уточнить окончательный диагноз и пройти 2-3 курса комплексного лечения (фито-терапия, гомеопатическое лечение,местное,физ-методы, крио-терапия и др.)
Выздоравливайте и начните закаливание ребенка.
ЛОР врач МОЛОТОВ А.В., www.otolaryngology.kiev.ua
07 октября 2010 года
Спрашивает Елена:
Моей дочери 4 года. Последние 2 года у нее постоянно болит горло. Врач ставит диагноз ОРВИ. Последний раз нам посоветовали применять полоскание или орощение бактериофагом клебсиелл поливалентный. Сразу достать этот препарат не получилось и первые 4 дня я лечила ребенка как обычно (Гексорал, виферон, полоскания, сироп от кашля). В результате этих мер наступило улучшение. Затем мы купили бактериофаг и я начала обрабатывать ребенку горло, но у нее снова наступило ухудшение. Из носа потекли сопли, она начала подкашливать, а ночью кашлила целый час и жаловалась на першение в горле. Я не знача чем ей помочь. Решила дать ей теплого питья и сироп от кашля. Скажите пожалуйста может ли это быть реакцией на новый препарат, нормально ли это, надо ли при лечении бактериофагом оставлять обычные формы лечения (Гексорал, полоскания т .п.), можно ли перед обработкой греть бактериофаг, как это правильно сделать. В инструкции написано, что он хранится только в холодильнике и греть его нельзя. Я обрабатывала дочери горло согрев его в руках, может холодный препарат спровоцировал ухудшение самочувствия, но антибиотики нам нельзя, у нас атопический дерматит. Как быть?
13 октября 2010 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
Добрый день, действительно, при лечении бактериофагом может отмечаться ухудшение состояния в первые 3 дня от начала лечения. Следует подогревать раствор бактериофага используемый на одну процедуру до температуры тела (комнатной) перед использованием. Схема лечения составляется лечащим врачом и только им корректируется (или с его ведома), иначе, получается самолечение и теряется смысл участия врача в лечебном процессе.
24 июля 2014 года
Спрашивает марина:
Здравствуйте! Моей дочке 6 лет, часто идет кровь из носа, иногда в день несколько раз и каждый день. Именно с началом весны и летом. Зимой, вроде все в порядке. Были у многих врачей, причину никто не нашел. Но у нее аллергия почти на всё, мы делали пробы. В сезон лечится. Скажите пожалуйста! -отчего у нее так часто кровь из носа и чем можно помочь?? Это связано с аллергией? Знаю, что в одной ноздре у нее сосуды близко вроде. Кровь из носа у нее более 3 лет. Спасибо!
27 июля 2014 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день.
Кровотечение из носа может быть связано и с другими заболеваниями внутренней системы. Необходимо пройти обследование (ан.крови ,тромбоциты,печеночные пробы и др.)
Затем проконсультироваться у врача гематолога,гастроэнтеролога,кардиолога и др) для установления диагноза. И затем обратиться к другому ЛОР врачу.
Выздоравливайте.
ЛОР врач МОЛОТОВ А.В. www.otolaryngology.kiev.ua
12 марта 2011 года
Спрашивает юля:
Здраствуйте!ребенок вдва года два раза подряд переболел ларингитом,сейчас ему 2,5 ихотя мы его и бережом всю зиму с небольшими интервалами у него болеет горло,нам доктор прописал пить Имунал по5 капель 3р в д ,не прошло инедели у ребенка осыпало ножки с внутренней стороны,подскажите пожайлуста что нам далать и как укрепить имунетет малыша
23 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Юлия! Скорее всего у вашего ребенка аллергическая реакция на один из составляющих препарата. Также предлагаем вам ознакомиться со статьей,в которой вы найдете для себя много полезной информации: Детский сад – часто болеющий ребенок, возможен ли другой сценарий?.
24 сентября 2009 года
Спрашивает Наталья :
Моему сыну 11 лет, у него часто из носа идет кровь, принимаем аскорутин. Но это на время. Что вы можете порекомендовать. Благодарю.
27 сентября 2009 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья! Аскорутин если и поможет, то это действительно будет временно… Нужно найти причину! Осматривал ли его ЛОР??? В таком возрасте носовые кровотечения могут быть обусловлены патологией развития сосудов носовой перегородки. Об этой проблеме можно очень много говорить. Нужно много выяснять, уточнять, делать дополнительных обследований. К сожалению, помочь вам заочно довольно сложно.
13 марта 2011 года
Спрашивает Елена:
Я ребёнка 4 год - был заложеный нос,запах изо рта ужасный,температура 38,слабость.Температуру я сбила.
Начала промывать нос спринцовкой солевым раствором - начали выходить сгустки зелёново гноя а потом с одной ноздри потекла кровь немного.
Скажите пожалуйста, 1)почему потекла кровь-что это значит
2)если вследствии промываний солевым раствором - гной выходит, то к лору можна не идти
3)ещё пшикаю биопарокс и пеницилин капаю в нос
4) может быть гайморит без температуры
18 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Елена! К врачу нужно идти обязательно, так как одними промываниями вы ребенка не вылечите, а можете еще и навредить. Возможно у ребенка гайморит и в лечении необходимо прием антибиотиков. Вообще всегда повышенная температура требует вызова на дом участкового педиатра и осмотри ребенка. Сделайте это как можно быстрее и, таким образом, помогите ребенку быстрее выздороветь. Берегите здоровье.
21 августа 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте вчера делали операцию ребенку 5 лет по удалению аденоидов, и подтвердили диагноз холеастомы. сказали срочно делать операцию. Очень переживаю по поводу ее проведения доктор сказал что на рентгене не видно где она и каких размеров, будет только видно на операционном столе. Скажите какие существуют риски ивообще насколько сложна эта операция и что будет со слухом?
13 октября 2013 года
Отвечает Пузыренко Андрей Николаевич:
Врач отоларинголог, ассистент кафедры фармакологии НМУ им. А.А. Богомольца
Все ответы консультанта
Добрый день.
Какая взаимосвязь между аденотомией и холестеатомой? Какой диагноз касательно уха, в структурах которого обнаружили холестеатому? Визуализировать структуры уха можно на КТ или МРТ. Все операции сложные. О рисках можно говорить, зная какая операция планируется, про слух можно судить имея результаты дополнительных обследований (потому про это лучше говорить с ведущим вас доктором).
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 19 страниц
Наши партнеры