Диагностика ЛОР-заболеваний у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 ноября 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! У моей девочки атрезия хоан на 20 день после рождения сделали операцию поставили трубочки, мы с ними ходили 3 нед, потом бужировали нос 1,5 мес. В итоге одна ноздря немного дышит, а вторая почти нет. Советуют делать еще операцию, где лучше делать, мы из Луганской обл. И еще есть одна проблема, моя девочка гидроцефал, стоит шунт, нейрохирурги разрешили занятся носом.
09 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Прерогатива выполнения данных оперативных вмешательств принадлежит высокоспециализированным детским центрам и клиникам, где имеется необходимое техническое обеспечение, высококвалифицированные специалисты отоларингологи, а также, возможность консультации смежных специалистов (нейрохирург). Думаю, Вам стоит обраться в республиканскую детскую больницу Охматдит в г. Киеве. Всего доброго!
04 июня 2010 года
Спрашивает дарья:
подскажите, пожалуйста, нас направил педиатр к лору. жалобы: кашель то рыхлый, то сухой и небольшой насморк уже 3 недели, кашель особенно сильный по утрам после сна, в сопельках пару раз встречались кровяные прожилки! до приема лора нам что делать? промывать нос соленой водой, пить проспан, гулять на улице, купаться в ванной? капать сосудосуживающие капли виброцил или наоборот масляные, может разбавленный сок чистотела? как повысить влажность воздуха дома? не хочеться терять несколько дней и делать что-то уже сейчас!!! или хотя бы не сделать чего-то неправильного!!! спасибо
08 июня 2010 года
Отвечает Тельнов Иван Сергеевич:
Здравствуйте. Рекомендую Вам промывать нос спреями на основе морской воды, гулять на улице, купаться в ванной. Сосудосуживающие капли применять не стоит, также надеюсь что и чистотелом вы не будете издеваться над вашим ребенком. Проспан тоже здесь применять не стоит - причиной кашля утром является затекание выделений из носа в дыхательные пути. Не стоит доверять и народным методикам лечения.
03 мая 2011 года
Спрашивает АННА ХАРЧЕНКО:
ЗДРАСТВУЙТЕ. МОЕМУ РЕБЁНКУ 1 МЕСЯЦ. У НЕГО ,КАК МНЕ КАЖЕТСЯ ,ЗАТРУДНЕНО ДЫХАНИЕ,ТАК КАК ОН ЧАСТЕНЬКО "ПОХРЮКИВАЕТ". ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ ЧТО У НЕГО ЗАЛОЖЕН НОС И МОКРОТА В ГОРЛЕ. ВРАЧ СКАЗАЛ ЧТО ЭТО ЕЩЁ НЕ СПАЛА ПОСЛЕРОДОВАЯ ОТЁЧНОСТЬ НОСОВЫХ ПАЗУХ, МЕНЯ КЕСАРИЛИ. СКАЖИТЕ, БЫВАЕТ ЛИ ТАКОЙ ДИАГНОЗ? И КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ЧТО ЭТО?
01 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Думаем на диагноз, выставленный педиатром, в данном случае полагаться не стоит. Огромное количество заболеваний и физиологических состояний могут вызвать заложенность носа у грудного ребенка и разобраться в них может только детский ЛОР-врач (отоларинголог). Несите ребенка на очную консультацию к ЛОР-врачу и задайте врачу все интересующие вас вопросы. Берегите здоровье!
23 февраля 2015 года
Спрашивает Зорина:
У ребёнка уже две недели периодически вечером повышается температура, часто болит горло.Начиналось всё с ОРЗ, потом отит .Было лечение антибиотиками Зинат 5 дней( по назначению врача), капли в ушко, нос.Вроде, как подлечили ухо, начался понос, опять температура 37, 6 опять болит горло.Лор сказал, что не видит особых поводов для беспокойства, немножко розоватое горло и всё.Но ребёнку то болит горло, больно глотать!Полощем, орошаем...Что делать, подскажите, пожалуйста?Боюсь уже антибтотики.
03 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Советуем Вам проконсультировать ребенка у другого ЛОР-врача, так как сильные боли в горле не совместимы с понятием нормы. Возможно, понадобится пройти дополнительное обследование, включающее бакпосев отделяемого из зева - этот анализ позволит понять, какие изменения происходят в ЛОР-органах Вашего ребенка и какие микроорганизмы, возможно, за них отвечают. Берегите здоровье!
10 марта 2011 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Моей дочери 5,5 лет год назад удалили аденоиды, тк болела часто и подолгу. Теперь болеет так же часто, но проблемы с горлом. С января 2011 по март температура 37.3, красноватое горло. Лечили аугментином, биопароксом, полоскали мирамистином, хлорфиллиптом. Изменений не было. Анализ мочи нормальный, кровь: лимфоциты 49, моноциты 10, нейтрофил. сегмент. 37. На этом фоне еще заболела, темп поднялась до 40. Кололи цефтриаксон 1000мг с новокаином, 1 раз в сутки, 7 дней, полоскали хлорфиллиптом. Температура сразу снизилась, после окончания курса опять повысилась до 37.6. Мазок из горла показал золотистый стафилокок, чувствительный оксацилину, линкомицину; устойчивый к эритромицину, доксициклину, цефексиму, циарофлаксацину(?). ЛОР посоветовал принимать табл. оксацилин. Изменили полоскание на ротокан и прополис. Мои вопросы: 1.как окончательно избавиться от золотистого стафилокока в нашем случае? 2. стоит ли матери принимать антибиотики (например, линкомицин), тк с горлом тоже проблемы и темп много лет субфибрильная оч подолгу (результаты мазка из горла еще не готовы). 3. какими средствами повышать иммунитет ребенка? Заранее большое спасибо!
04 апреля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Екатерина, терапия предложенная врачом оправдана, Ваши показания к антибиотикотерапии станут понятны после получения данных по мазку, желательно так же Вам обратится к стоматологу, что бы исключить кариозные зубы как источник стафилококка у матери, в плане иммуномоодляторв, обсудите с лечащим врачом целесообразность применения стафилококкового иммуноглобулина.
17 октября 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. У моей дочери(16лет), вот уже 6 лет постоянно болит горло. Вначале была ангина с с высокой t-рой 39-40 град. Мы прошли лечение в платном медцентре, с помощью биорезонансной терапии. Лечение было долгим, нам уничтожали всякие бактерии и т.д. После этого t-ра не повышается, но горло першит и красное почти всегда. Постоянно полощим. Неприятный запах изо рта. Что нам делать дальше, как лечиться? Как избавиться от запаха? Спасибо
12 ноября 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Добрый день. Запах может быть по трем причинам: кариес, проблемы с желудком, что часто является и причиной боли в горле, и казеозные пробки в миндалинах. Во-первых, соблюдайте диету: исключить газированные напитки, острое, кислое. Рассасывать лизобакт или иммудон. Только не ожидайте от этих препаратов быстрого эффекта: они постепенно восстанавливают микрофлору полости рта.
28 февраля 2016 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте! У ребенка 5 лет, в горле 2 года назад появились папиломы. Врачи рекомендуют наблюдать и в случае увеличения, удалять. У нас 5 видимых на мягком небе, язычке, гланде. Есть ли какие-либо способы лечения?Мне кажется они растут. И появляются новые на гортани.
14 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Лечение папиллом в горле у ребенка может проводиться консервативным (противовирусные препараты, иммуномодулирующие лекарственные средства) и/или хирургическим путем. Помимо хирургического удаления применяется лазерная и радиоволновая терапия. Схема лечения подбирается индивидуально с учетом особенностей ребенка детским ЛОР-врачом. Берегите здоровье!
26 мая 2016 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте, ребёнок родился с наростом возле уха. На ощупь он жёсткий, видимо внутри есть хрящ. Скажите, пожалуйста, удаляют ли это? Если да, то под каким наркозом? И не повлияет ли это на слух? Заранее спасибо.
22 июня 2016 года
Отвечает Грицевич Марта Юрьевна:
Врач отоларинголог второй категории
Все ответы консультанта
Доброго дня, Вам необхідно прокунсультуватись з лікарем очно. Додатковий хрящ біля вушкої раковини видаляється і це не несе ніяких наслідків для слуху.Але якщо у дитини є вада зовнішнього вуха, то вона інколи може поєднуватись з вадою середнього чи внутрішнього вуха.Навіть якщо ви не замічаєте порушень слуху у дитини, вона повинна буде оглянута спеціалістом.
03 декабря 2010 года
Спрашивает Ирина:
Добрый вечер. Вот уже два дня моя дочка температурит, максимально 38С, но в среднем температура держится в пределах 37,5С. Сопли очень обильные, почти постоянно дышит ртом. Участковый врач поставил диагноз - начинающийся бронхит, и назначил аугментин. Но кашля нет. Носик промываем хьюмером, и закапываем протарголом. Дома лежит спрей беродуал, можно его использовать? и чем помочь красному горлышку, что лучше выбрать - лисобакт или эфизол? и в какой дозировке его давать?
09 декабря 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Антибиотики назначаются после 3-4 дней неснижающейся температуры. В нос галазолин детский или любые сосудосуживающие капли.Беродуал не нужно.Хьюмер- это обычный физ. раствор, только красиво оформленный, пока ребенок маленький, можно использовать, но потом купите лучше купите баночку физ.раствора и промывайте шприцом нос.Эфизол не используйте, лучше ингалипт.
10 декабря 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. У ребенка (4,6) аллергический ринит, идет сильная отечность носика, увеличены аденоиды. Уже несколько дней изредка жалуется на боль в ушке. Были у врача, воспаления нет, небольшая синюшность. Сказал нужно удалять аденоиды, но сказал, что проблема даже после удаления останется, так как это аллергический ренит. Попала как-то на российский сайт, алерголог сказал, что " увеличенные аденоиды и все проблемы с ними могут быть из-за имунологической непереносимости молока и молочных продуктов", так ли это? Посоветуйте какие анализы нужно сделать чтобы узнать на что у ребенка аллергия. И еще, лор-врач приписал капли "Авалис", можно ли ими пользоваться ребенку, ведь они гармональные.
17 декабря 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Наталья, не думаю, что причин в этом, если симптомы непереносимости молока не проявляются, в но отвечая на Ваш вопрос – можете сделать пищевую панель. Не бойтесь оперативного вмешательства если есть на то показания. Капли можно использовать, но выраженного эффекта при аденоидах 3-й степени так же ждать не приходится.
12 мая 2011 года
Спрашивает татьяна:
доктор подскажите нам пожалуйста. у сына нам скоро будет 4 года на миндалинх сплошной белый налёт и на краешке языка. Насморка практически нет, но тяжело дышит особенно ночью. темп. 37.6. Были у лора приняла нас за минуту. толком ничего не объяснила. сказала кандидоз. Назначила таблетки нистатин и полоскать йодинолом. Правильное ли это лечение. Либо надо дождаться бак.посева, а потом пить антибиотик. Я не знаю, как лучше. Какие нам надо сдавать анализы, пройти врачей вообще, чтоб полностью вылечится. в саду нам хватает 2 дня по 4 часа и мы сразу заболеваем. Педиатр только пожимает плечами.Никаких обследований не назначает. в октябре переболели ангиной. ждём вашего ответа, ребёнок сильно мучается, ничего не ест.
13 мая 2011 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день. Продолжить назначенное лечение.

Обследование
1. Посев из миндалин (НАЛЕТА) на чувствительность и резистентность к антибиотикам и грибковой флоре,
2. Общ. развернутый анл.крови
3. Иммунологические показатели крови (возм).
4. На прием к ЛОР врачу.
Успешного лечения и выздоровления
14 января 2010 года
Спрашивает Вадим:
Здравствуйте!!! У ребенка (3г.) уже более 10 дней насморк. Выделения из носа (сопли) желто-зеленого цвета. Как и какими препаратами можно лечить? Можно ли греть пазухи носа? СПАСИБО!!!
19 января 2010 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
Вадим, лечение может быть общим (препараты внутрь) и местным. Без очного осмотра, конкретные препараты указывать не рационально. Помните: насморк, продолжающийся более 7 дней, может быть проявлением гайморита. Не занимайтесь самолечением, проконсультируйтесь у ЛОР-врача, который и подберет оптимальную, для Вас, схему лечения.
20 июля 2010 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоит ли покупать домой Тубус-кварц СОЛНЫШКО для лечения слизистой носа и зева у ребенка 5 лет и взрослых. Как часто можно кварцевать нос если ребенок часто болеет? Какую модель лучше взять - ОУФб-04 или ОУФд-01? Спасибо.
27 июля 2010 года
Отвечает Борис Наталья Валериевна:
Врач отоларинголог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Татьяна.Показания и противопоказания по применению тубус-кварца определяет доктор на момент возникновения конкретной патологии у взрослого или у ребенка.Если Ваш ребенок часто болеет,то рекомендую обследоваться у педиатра,отоларинголога и др. узких специалистов для выяснения причин частых простуд.
22 февраля 2012 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте. У меня такая проблема.У меня ребенок 3 года. С раннего детства болеет горлом,очень часто.Если вовремя начинаю лечить то без белого налета и температуры, если не успела, есть и белый налет и температура около 40.И начинаем пить антибиотики (назначает врач).Проблема в том незнаю чем безопаснее лечить ребенка.Антибиотики, спрей Орасепт (на него у нас алергия) не одобряю я, Люголь не одобряют врачи(хотя он нам помагает).Хочу попробовать хлорофиллипт масляный,наносить на полость горга,он убивает бактерии. Что вы можете сказать о нем?Безопасно ли это для ребенка и эфективно ли?Буду очень благодарна за ответ
28 февраля 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Людмила, сложно сказать, Вы не пишите какое обследование проводилось, что конкретно понимаете под: “более горлом”, то есть какие диагнозы выставляются при каждом таком эпизоде, против хлорфиллипта ничего не имею, но что бы сказать будет ли такая мера эффективна, слишком мало информации.
18 марта 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Очень хочу попросить вас дать мне совет. Моей дочке 4 года она очень часто болеет . Последний раз мы переболели ангиной это было месяца 2 назад и с того времени у нее воспалились миндалины . честно говоря размеры миндалин меня очень пугают так как горло почти все занято ими они как вывернуты на ружу. Мы обращались к нашему педиатору но ничего эффективного она нам посоветовать не смогла тогда мы пошли к лору он назначил нам промывать нос аквалором хотя мы это делаем и так каждый день и таблетки Тонзилотрен рассасывать и мазать лимфоузел мазью бутадион.Ничего не помогает обратились снова нам ответили что скоро само пройдет но я считаю такие вещи запускать очень страшное дело. ПОМОГИТЕ
22 марта 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Юлия, здесь не может быть двух мнений, если речь идет о гипертрофии миндалин третей степени, то да есть показания к оперативному вмешательству, если нет, то ребенку показано только наблюдение у ЛОР врача с проведением профилактической терапии в плане обострений тонзиллита, не более.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 19 страниц
Наши партнеры