Диагностика ЛОР-заболеваний у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 мая 2010 года
Спрашивает Людмила:
У дочки насморк 5-й день (у нас лезут первые зубки), носик то закладывает, так, что она есть отказывается, то течёт ручьями. Ребёнок, соответственно капризный и беспокойный. ночью носик дышит нормально, при условии, что окно остаётся открытым. Температура в норме, горлышко тоже.
Может ли это быть аллергический насморк?
P.S.: У меня острые реакции на всякого рода раздражители (дым сигарет, костра, резкие запахи, кислые и копчёные продукты), надеюсь не передать по наследству.
спасибо
17 мая 2010 года
Отвечает Борис Наталья Валериевна:
Врач отоларинголог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Людмила. Не вижу повода для беспокойства. Это симптомы прорезывания зубов у Вашей малышки. К счастью, период прорезывания длится не долго, и столь болезненно проходит появление только первых зубов. Как только ребенок привыкнет к этому процессу, он будет переносить его намного легче.
08 ноября 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Моему сыну 2 годика 8 месяцев. После посещения садика всё началось. Сопли шли 5 недель.Дышать мог только ртом. Лор назначил полидексу. Вроде прошло. До этого назначали изофру не помогло. Потом немного подпростыли опять сопельки, опять дышать через нос трудно. Дала антибиотик, стал дышать через нос. Поехали опять к лору. Лор поставил диагноз с помощью компьютера (забыла как называется) диагноз: вазамоторно-аллергический ринит,хр. аденоидит. Аденоидные вегетации 2 степени избыточного бактериального роста (стрептококк)
streptoc pneumon 10в6 cand albicans 10в4. Назначено лечени промывать нос зеленым чаем утром и вечером. В нос диоксидин 0,5 % 10мл. +2мл софрадекс 2к 2раза в день 10 дней, затем в нос полиоксидоний 3мг. 1фл развести 5мл физ. рас-ра 2к 2раза в день -14 дней. Повторить 2 раза. В нос Авамис вечером 1,5 месяца. Но авамис глюкостероид. Боюсь давать и так всего много эти антибиотики. Подскажите пожалуйста эффективно ли такое лечение? Может что еще посоветуете. Насколько опасны стрептококки? Спасибо.
10 ноября 2011 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день. Для уточнения окончательного диагноза -осмотр и комплексное лечение (фито, гомео, физметоды , крио, местное и др.) у другого ЛОр врача. При посеве из носа необходимо было определить резистентность возбудителей к а-б. Выздоравливайте и начните закаливание весна - лето.
14 июля 2011 года
Спрашивает вера:
как лечить миндалины 3-степени??ребенок когда спит плохо дышать...худой плохо растет...часто садиться голос...
29 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вера! Тактика лечения увеличенных миндалин и аденоидов определяется на очной консультации у ЛОР-врача. Обычно третья степень увеличения миндалин требует хирургического лечения, однако, дать конкретные рекомендации не видя ребенка, мы не можем. Идите к врачу. Берегите здоровье!
22 декабря 2010 года
Спрашивает Галина:
Сыну поставили диагноз-папиллома кончика языка .Куда,в какую клинику лучше обратиться для удаления.Адреса ,телефоны. Мы не киевляне. Сыну 12 лет.Какая стоимость операции.
07 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина! Если Вы уточните, в каком городе проживаете, мы с радостью поможем Вам в поиске соответствующей клиники, после чего Вы, обратившись в выбранную клинику, сами узнаете стоимость операции и получите ответы на все интересующие вас технические вопросы. Берегите здоровье!
13 февраля 2014 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, помогите разобраться. Ребенку 3,6, в течение зимы болеем раза 4 и пару раз в другие сезоны. в данный момент поставили диагноз: АДЕНОИДЫ 2 степени. Лор направил к аллергологу, аллерголог-иммунолог предложил сдать анализы на ПЦР из зева и антитела ЦМВ и ВЭБ. Сдали анализы:
ПЦР - Молекулярно-биологическое исследование отделяемого с миндалин и задней стенки глотки на вирус Эпштейна - Барр (Epstein - Barr virus) - ПОЛОЖИТЕЛЬНО!!!!
ПЦР - Молекулярно-биологическое исследование отделяемого с миндалин и задней стенки глотки на цитомегаловирус (Cytomegalovirus)- НЕ ОБНОРУЖЕНО.
ИФА на ЦМВ и ВЭБ:
LgM к ЦМВ - 1/200
LgG к ЦМВ - 1/200
LgM к ВЭБ - 1/400
LgG к ранним ВЭБ 1/600
LgG к ядерному 7,79 .
О чем говорят анализы?
Есть ли заболивание и в какой оно стадии?
Нужно ли лечение? Достаточно ли препораты усиливающиеиммунный ответ (врач прописал ВИФЕРОН свечи, полиоксидоний, Имунофан, через 5 месецев сдать анализы теже анализы).
Ходил муж с ребенком поэтому, на мои вопросы ответить не смог (которые представлены выше)помогите разобраться, заранее спасибо!

27 февраля 2014 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Светлана!
У Вашего ребенка хроническая ВЭБ инфекция, что само по себе является вариантом нормы. Чтобы сказать, требует ли она лечения, необходимо дообследование: количественное (а не качественное) ПЦР исследование на ДНК ВЭБ крови и слюны.
Д-р Артем Марков
30 сентября 2011 года
Спрашивает илюзя:
у сына идет жидкое выделение из уха желтого цвета лор сказалчто это унего из за насморка но сопли унего не текут только иногда шмыкает от велел просто капать в нос и ухо детские капли если так непройдет сказал будут делать уколы
12 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Илюзя! Ребенка надо проконсультировать у другого детского ЛОР-врача, поскольку, учитывая наличие гнойных выделений из уха, назначенное лечение явно недостаточно. Не дожидайтесь эффекта от назначенного лечения – ведите ребенка на повторную консультацию. Берегите здоровье!
18 августа 2014 года
Спрашивает анна ч.:
Здравствуйте!у ребенкаплохо пахнет из уха,прямо дохлятиной.год назад такое кже было,нам врач сказал,что ребенок просто расцарапал ранку и запах из-за этого.но дочь пошла дальше,и расковыряла до такой степени,что достала розовую ватку из ушка.можно ли капать унифлокс или протирать раствором фурацилином?
21 августа 2014 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день.
Пройти до-обследование - посев из больного уха на определение возбудителя и резистентность к антибиотикам (возможно + рентгенограмму) , затем обратиться к другому ЛОР врачу.
www.otolaryngology.kiev.ua
Выздоравливайте.
ЛОР врач МОЛОТОВ А.В.
15 сентября 2009 года
Спрашивает иветта:
Здравствуйте! У ребенка (2 года) уже второй раз осип голос. В первый раз на 2 месяца. Лечились у гомеопата. Голос восстановился полностью, возможно, сам собой, а не как результат лечения. Прошло 4 месяца - осип снова, надеюсь, что простуда, хотя нет ни кашля, ни насморка. Вообще, любой кашель сопровождается у нас каким-то глухим звуком из глубины, даже люди оборачиваются на улице. Врач сказал, что это звук трахеи. И что же делать с этим? Ответьте, пожалуйста
18 сентября 2009 года
Отвечает Иванов Константин Александрович:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Иветта.
Подобная ситуация с голосом возможна как при воспалительных заболеваниях зева и трахеи, так и при пролабации трахеи и наследственной патологии голосовых связок. Вам показан посевы из носа, зева, посев мокроты, при необходимости - ларингоскопия или бронхоскопия.
10 апреля 2009 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,у девочки 6-ти лет уже 2 года с наступлением жары или при легком ударе(в бассейне об воду) начинается носовое кровотечение(несильное). Случается это примерно 1-2 раза в месяц. Обратилась к участковому лору, посоветовали поберечься(сказали что вероятно в жару повышается давление). Спасибо
16 апреля 2009 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Ув.Оксана, при высокой температуре воздуха возникает сухость слизистой оболочки полости носа. Это приводить к повышенной ломкости мелких сосудов слизистой оболочки и к крвотечениям. Следует пользоваться масляными каплями для носа, например, масляным раствором витамина А или Е.
11 апреля 2010 года
Спрашивает Наталя:
Дитині 1 рік 11 м..На горлі між дужкою і гландою появився гній.Температури немає , не кашляє. Підскажіть будь ласка що робити.Наперед вдячна.
15 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Доброго дня! Перед тим, як щось робити дитину необхідно показати ЛОР-лікарю. Те, що Ви приймаєте за гній, може оказатись зовсім іншою субстанцією (наприклад, колонією грибків). Відповідно до установленого діагнозу лікар призначить дитині необхідне лікування. Бережіть здоров’я!
15 июня 2011 года
Спрашивает Оксана Гончарова:
Ребенок 12 лет,ал.ринит 3 года.После вирусной инфекции развился гайморит с очень скудными выделениями из носа(диагноз полставили случайно.т.к.пили синупрет.смутили выделения-сделали рентген).Назначили гипертонич.хьюмер,флюдитек,эриус,АВМИС.Принимали все,кромеАВМИСА.Выделиний из носа больше нет,кроме слизистых аллергических.До этого 2 месяца пили ринитал по 1 табл.на ночь,помогал хорошо.Очень боюсь дать ребенку АВАМИС.Во- первых, он вообще аллергик.2 раза была пищевая аллергия,оба раза с сильной гормональной терапией.Во-вторых,чего я боюсь гораздо больше,т.к.АВАМИС-гормональный препарат,то без него мы потом аллергический ринит не уберем никогда в жизни.Я сама доктор,боюсь бронхиальной астмы.Очень прошу подскажите,что делать.
01 июля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Оксана, тактика выбранная врачом верная, нередки случаи когда на фоне терапии указанным препаратом удается справится с заболеванием, в то же время, не длительный прием препарата не приводит к привыканию или к каким либо другим побочный действием.


19 января 2011 года
Спрашивает Елена:
У моей дочери (ей 10 лет) на протяжении 9-и месяцев такое ощущение, что в горле стоит слизь(сопли). Были у 2-х лоров, патологии никакой нет, анализы крови и мочи в норме. Что делать?
07 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Елена! Такие симптомы возможны при наличии у ребенка фарингита. Советуем вам обратиться в детскую больницу Охматдет, или ЛОР-институт им. Коломийченко, где принимают высококвалифицированные специалисты, которые помогут вам разобраться в существующей проблеме.
08 августа 2010 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте.Мне 17 лет.У меня уже 3-й месяц очень болят миндалины,особенно при пении или разговоре.Врачи поставили диагноз,хронический тонзилит,сказали что в лакунах пробки,Один врач назначил гомеопатические средства,другой сказал что,они не помогут,нужно только удалять.Что посоветуйте Вы,действительно ли здесь нужно удалять миндалины?Принимали гомеопатию и полоскали разными травами,всё без толка(2 месяца)
Спасибо большое.
11 августа 2010 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день! Для начала вам следует пройти обследование: общий анализ крови и мочи, С-реактивный белок, ревмопробы, ЭКГ, проконсультироваться с терапевтом, взять мазок из глотки на бак.посев. После этого ваш врач сможет принять решение о том, нужно ли удалять миндалины.
11 марта 2011 года
Спрашивает Зайцева Ольга:
Моему ребенку 5 лет.Появился сильный насморк, назначили кукушку.Стало лучше, но теперь жалуется на стук в правом ухе, плохо слышит. Были у лора воспаление нет, продули, посоветовали дуть шарики, получше, но еще жалуется. Пройдет ли это?
06 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Судя по Вашему описанию, ринит у ребенка осложнился развитием евстахиита – воспаления евстахиевой трубы, соединяющей носоглотку с полостью среднего уха. Выполняйте назначения врача и со временем клиника воспаления свернется. Бегите здоровье!
25 мая 2010 года
Спрашивает Таня:
Добрый день. Сыну 4,5года. Сильно увеличились миндалины ( в течении 3-х дней) и немного лимфоузлы возле ушек. Горло не болит, не красное, не кашляет, температура 36,6. Ангинами и другими болезнями горла не болел ни разу. ЛОР поставил диагноз тонзилит, лимфоденит. Пропили лисобакт, имупрет, лимфомиазот. Прошли узвук с Траумелем и КУФ зева. Результат: Лимфоузлы уменшились, а миндалины так и остались очень увеличенными. 1. Какая причина быстрого увеличения миндалин? 2. Тонзилит - это единственная причины увеличиных миндалин и лимфоузлов? Или нужна ещё дополнительная диагностика?

14 июня 2010 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
Причины быстрого увеличения миндалин: респираторная инфекция (катаральная, лакуфарная, фолликулярная, вирусная ангины), инфекционные заболевания (вирус Епштейн_Бар, цитомегаловирус), заболевания крови и др. Целесообразно выполнить общий развернутый анализ крови.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 19 страниц
Наши партнеры