Диагностика ЛОР-заболеваний у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 февраля 2013 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте, заболел ребенок, сильно болит горло, не может глотать. Врач была, прописала антибиотик, полоскание в нос и т.д. а что давать от температуры не сказала, или я прослушала. Что ж мне делать? Нам 2, 3 года.
15 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Снизить температуру, уменьшить болевые ощущения при ОРВИ (а именно это заболевание, вероятно, имеет место быть в Вашем случае) может лекарственное средство из группы нестероидных противовоспалительных средств. Попробуйте связаться с врачом по телефону и обсудите возможность лечения симптомов ОРВИ у ребенка препаратом Бофен. Созданный на основе ибупрофена, он оказывает жаропонижающее, противовоспалительное и анальгезирующее действие, механизм которого заключается в ингибировании биологически активных веществ, выделяющиеся при температуре, при воспалении и боли. Немаловажно, что Бофен, как нельзя лучше, адаптирован к приему в педиатрической практике – выпускается в виде суспензии, имеющей приятный вкус и запах. Всего доброго!
12 ноября 2014 года
Спрашивает Карина:
Добрый день, у меня пожизненный тонзиллит. Дочке 8 лет и проблемы с горлом тоже имеются. По себе знаю, что как только начинаются проблемы сразу беру фарингосепт и помогает. Можно ребенку делать тоже самое?
12 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Карина! Действительно, в клинической практике при лечении хронического тонзиллита (и не только) доктора очень часто назначают местные антисептики, к которым и относится препарат Фарингосепт, действующее вещество которого - амбазон. Фарингосепт губительно воздействет на целый ряд патогенных микробов ротоглотки и не вызывает дисбактериоза. Именно поэтому Фарингосепт –препарат выбора в педиатрической практике (разрешен к использованию с 3 лет). При его применении воспалительные процессы быстро стихают, боль и дискомфорт в горле проходят. Принимайте по 1 леденцу медленно рассасывая во рту через 15-30 минут после приема пищи до 3-5 раз в сутки, но обязательно перед этим изучите инструкцию. И последнее, помните, что лечение хронического тонзиллита всегда комплексно, индивидуально и должно определяться исключительно лечащим доктором. Будьте здоровы!
13 мая 2008 года
Спрашивает sez1@meta.ua:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие есть современные менее травматичные методы лечения (прижигания) слизистой носа при частых носовых кровотечениях у ребенка 9 лет. И каких специалистов нужно посетить перед этим лечением.
18 июля 2008 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, при правильном исполнении прижигание кровоточащих сосудов слизистой оболочки носа (химическая каустика) не является травматичной процедурой, а также не вызывает никаких болевых ощущений. На сегодняшний день это легкодоступный, быстрый и достаточно эффективный метод лечения носовых кровотечений, возникающих вследствие травмирования поверхностно расположенных сосудов. У детей чаще всего носовые кровотечения вызываются сухостью слизистой оболочки и слабостью сосудистых стенок вследствие авитаминоза. Но если жалобы беспокоят часто, необходимо исключить такие патологические состояния, как нарушения в системе свертывания крови и внутричерепное давление. Для этого можно сдать развернутую коагулограмму крови и проконсультироваться у невролога, который назначит более детальные обследования, например, УЗИ сосудов шеи и головного мозга.
25 февраля 2013 года
Спрашивает Вика:
Добрый день! Ребенок 2 года опять заболел – насморк, температура и жалуется на ухо (закладывает). Что делать?
25 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Обязательно надо показать ребенка доктору! Только очный осмотр специалиста сможет объективно оценить ситуацию, поставить диагноз и назначить соответствующую терапию. Возможно, это вирусная инфекция послужила причиной Ваших жалоб. Схема классического лечения ринита и, скорее всего, евстахиита (это воспаление слуховой трубы) на фоне ОРВИ будет включать в себя противовирусную, противовоспалительную терапию, сосудосуживающие средства и муколитики. Необходимость приема последних обусловлена способностью улучшать дренажную функцию верхних дыхательных путей и препятствовать развитию застойных явлений. К примеру, сироп Флюдитек, на основе карбоцистеина широко используется в детской практике в лечении болезней верхних дыхательных путей. Он разжижает мокроту, ускоряет ее выведение, стимулирует регенерацию и местный иммунитет. Всего доброго!
26 июля 2013 года
Спрашивает ирина:
здравствуйте, в две недели я заметила, что у ребеночка разные ушки. ни в роддоме ни педиатр на дому это не заметили. Скажите пожалуйста можно ли сделать операцию и в каком возрасте? не хочу чтобы из-за такой мелочи ребенок комплексовал, когда подрастет. фото прилагаю. спасибо заранее за ваш ответ. у своих врачей не спрашиваю, они не поймут.если я не по адресу, то подскажите к кому я могу обратиться с этим.
05 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ирина! К сожалению, я не смогла открыть предоставленную ссылку и воочию увидеть данную проблему. Думаю, что без очной консультации Вам не обойтись - здесь важно не только оценить анатомическую особенность одной только ушной раковины, а обязательным есть тщательное отологическое исследование (отоскопия, кт, исследование слуха и т.д.). Есть речь идет исключительно о пластической операции на ушной раковине, то рекомендуемый возраст ребенка для проведения такой операции находится в диапазоне 6-7 лет. Если помимо ушной раковины имеются аномалии развития и других отделов уха (наружное, среднее ил внутренне ухо), то целесообразность и сроки хирургического вмешательства могут значительно варьировать и подбираются строго индивидуально. Запишитесь на прием к отоларингологу и не забудьте сообщить нам результаты исследования. Всего доброго!
08 апреля 2015 года
Спрашивает ВЕра:
Добрый вечер , моя дочь год назад проглотила пластмассовый ус от игрушечного кота , 5-6 см , жесткий ....после этого ничего не беспокоило , с тех пор прошел год , сейчас начала жаловаться на переодические боли в области середины шеи , мог ли этот ус застрять там и только сейчас дать о себе знать ?
18 мая 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Вера! Не обращались ли Вы год назад (когда была проглочена часть игрушки) к доктору, не проходили ли какие исследования, не следили ли за тем, эвакуировалось ли она? Инородное тело в желудочно-кишечном тракте может таить в себе огромную опасность и оставлять этот факт без внимания довольно опрометчиво. А в глотке, гортаноглотке действительно есть некие складки слизистой и карманы, где инородные тела могут задерживаться. Но при этом должны присутствовать и какие-то мало-мальски выраженные жалобы: чувство дискомфорта, боль, затруднение глотания, повышенное слюноотделение. Насколько я понимаю, у Вашей девочки ничего подобного не наблюдалось. Однако при наличии в анамнезе любого рода микротравмирования слизистой к появлению боли следует относиться настороженно. Запишитесь на прием к специалисту обязательно! Всего доброго!
07 марта 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдать ребенку если у нее по задней стенке носа стекает слизь,насморка у нее,но говорит в нос.Мы промывали солевым раствором,пили лоратодин,делали рентген-хороший что делать?
22 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Юлия! Затекание по задней стенке отделяемого свидетельствует, как правило, либо о наличии аденоидита, либо о воспалительном процессе в задних решетчатый пазухах (если ребенку более 9 лет, то таким же образом может проявляться сфеноидит). Чтобы доказать (или опровергнуть) мое предположение необходим для начала осмотр отоларинголога, а именно проведение передней и задней риноскопии. Затем, в зависимости от полученной визуальной картины доктор может назначить Вам эндоскопическое исследование, рентгенологическое и микробиологическое обследование, а также самостоятельно произвести пальцевое исследование носоглотки. Думаю, что такой диагностический набор поможет определиться с диагнозом и направлением лечения. И лишь в редких случаях понадобиться проведение КТ или МРТ дообследований. Всего доброго!
25 февраля 2013 года
Спрашивает Ольга:
У ребенка секреторный отит и аденоидит. Врач назначила синупрет, назол беби, сложные капли в нос и какие то там физ. процедуры. На синупрет у нас аллергия, чем можно заменить или может его вообще не принимать?
25 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга! Синупрет, являясь секретолитиком, способствует очищению барабанной перепонки от скопившегося там секрета, поэтому является важным составляющим комплексной терапии секреторного отита. Обговорите с врачом возможность его замены на муколитическое средство Флюдитек. Он содержит активное вещество – карбоцистеин, который и улучшает реологические свойства секрета, делая его менее вязким и эластичным (что крайне важно в лечении секреторного отита), способствует его выведению, а также восстанавливая структуру слизистой, и активизирует местную защиту. Затем, после ликвидации острого воспалительного процесса, обязательно займитесь поиском причины секреторного отита – возможно, это увеличенные аденоидные вегетации тому виной или же хронический воспалительный процесс в них. Удачи!
14 декабря 2010 года
Спрашивает Нина:
Здравствуйте! Ребенку 8 лет, лечимся уже больше двух месяцев, день-два в школу и по новой. сопли, кашель, горло болит. Поскажите где пройти обследование и какое?
14 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нина! Вашему ребёнку необходима помощь отоларинголога. К сожалению, в формате виртуальной консультации оказать Вам надлежащую консультативную помощь невозможно. Необходим полноценный осмотр, обследование, дифференциальная диагностика. Только после уточнения природы заболевания могут быть разработаны эффективные меры по профилактике рецидивов. Не теряйте времени. С каждым днём вероятность перехода воспаления в хроническую стадию возрастает. Боли в горле могут быть вызваны ларингитом, тонзиллитом, фарингитом. Хронический воспалительный процесс в миндалинах – это источник инфекции, которая может привести к развитию, в частности, ревматизма и гломерулонефрита. Поэтому любое воспаление должно быть эффективно пролечено! Не откладывайте очную консультацию специалиста!

18 октября 2010 года
Спрашивает Вера:
Моему сыну 4 года. Уже как 1-1.5 года периодически появляется у него сухой кашель с хрипами в горле, а в пике переходит в рвоту. Врач прописывал эреспал, флемаксин, содо-солевое полоскание. Достаточно ли этого лечения?
18 октября 2010 года
Отвечает Борис Наталья Валериевна:
Врач отоларинголог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Вера! Для того, чтобы назначить адекватное лечение ,необходимо установить правильный диагноз В принципе, при наличии кашля, переходящего в рвоту, в первую очередь стоит думать о коклюше. Что конкретно у Вашего малыша предположить ,не видя его ,поверьте, очень сложно. Так же нельзя исключить наличие ларингита или ларинготрахеита. Эти заболевания могут быть вызваны целым рядом респираторных вирусов и некоторых бактерий. В любом случае, Вашему малышу необходима повторная консультация педиатра, для коррекции лечения. Подробную информацию о необходимом медикаментозном лечении Вы найдете в статье Боль в горле – обратите внимание! на нашем портале. Будьте здоровы!
10 сентября 2010 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте,моему сыну 4,5 года.Уже год как он пошел в садик,стал болеть ОРЗ
каждые 1-2 месяца,один раз была гнойная ангина,гнойный отит,периодически простуды заканчиваются антибиотиками,бронхитом, 1 раз за этот период былл грипп.Состоим на учете у ЛОРа(развивающийся хронический тонзиллит,2-ая стадия аденоидов).Постоянно выполняю все рекомендации врачей,в садик недолечееный не идет,одеваю по погоде,уже месяц обливаю по утрам водой комнатной температуры,делаем физкультуру по утрам,гимнастику для горла,полощем горло морской водой с температурно-понижающим эффектом,пропили полгода рибомунил, лимфоазот, ИОВ-малыш-нет никакого улучшения в периодичности заболеваний простудных. Записались в секцию большого тенниса-походил 2 раза и вот-опять горло-лающий кашель. Что делать???Посоветуйте!
14 сентября 2010 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
Ваша ситуация более чем стандартная (поспрашивайте мам 7-9 летних детей). Возможных вариантов поведения не много: либо ходить в сад, контактировать с коллективной инфекцией и приобретать иммунитет к часто встречающимся респираторным возбудителям, либо не ходить в детский коллектив садика и болеть меньше, но пойти в детский коллектив школы и болеть чаще в 1-2 классе. В общем, от периода формирования иммунитета к часто встречающимся инфекциям не "спрятаться", а быть к нему готовым, правильно понимать суть респираторных инфекций и с первых часов, дней направлять усилия на лечение каждой новой ОРЗ (не доводя до осложнений - гайморитов, отитов, бронхитов) - оптимальный выбор родителей. Без советов опытного педиатра, ЛОР не обойтись. Будьте здоровы. Всего хорошего.
07 сентября 2010 года
Спрашивает Ира:
Пошел в сад и стал часто болеть (очень 7 раз за 3 месяца). В основном нос, горло, всегда ставили диагноз ОРВИ. Сейчас опять на больничном, пьем Аугментин, только на 5 день появилась положительная реакция (нет температуры). Может у него уже стафилококки, стрептококки в носоглотке. надо сдать мазок (нам просто его не назначают), а для это надо не болеть 2 недели (так говорит наша врач, после моего предложения сдать мазок). И вообще эти "адаптация к садику" наступит и мне ждать и "травить" чадо лекарствами ....? В общем, что делать подскажите пожалуйста.
14 сентября 2010 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
Ваша ситуация более чем стандартная (поспрашивайте мам 7-9 летних детей). Возможных вариантов поведения не много: либо ходить в сад, контактировать с коллективной инфекцией и приобретать иммунитет к часто встречающимся респираторным возбудителям, либо не ходить в детский коллектив садика и болеть меньше, но пойти в детский коллектив школы и болеть чаще в 1-2 классе. В общем от периода формирования иммунитета к часто встречающимся инфекциям не "спрятаться", а быть к нему готовым, правильно понимать суть респираторных инфекций и с первых часов, дней направлять усилия на лечение каждой новой ОРЗ (не доводя до осложнений - гайморитов, отитов, бронхитов) - оптимальный выбор родителей. Без советов опытного педиатра, ЛОР не обойтись. Будьте здоровы. Всего хорошего.
01 января 2011 года
Спрашивает Александр:
У нашего ребенка постоянно закладывает нос.Он ложится спать а потом через 1-2 час у него уже заложение нос он уже дышит ртом.Мы ходили к ЛОРу он говорит что аденоидов нет, ходили к аллергологу послали нас на анализы ,мы с дали анализы, аллерголог поставил диагноз что у нас аллергический ринит- но мы в этом очень сомневаемся, потому что ребенок только когда спит у него закладывает носик, нам 2годика ,подскажите что это может бить?
09 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Помимо аденоидов закладывание носа у ребенка может быть вызвано неправильном строением носовых ходов или аллергическим ринитом. Причем отек слизистой при аллергическом рините может возникать эпизодически, например в помещении, где имеется аллерген (плесень на стенах, какая-то разновидность клещей, распыленные в воздухе химические вещества), либо при контакте с постельным бельем, выстиранным с порошком, на который у ребенка аллергическая реакция. Можно привести множество теоретических выкладок, однако это не приблизит вас к правильному диагнозу. Повторите осмотр ребенка у другого ЛОР-врача и еще раз посетите аллерголога с тем, что определить характер аллергена, поддерживающего существование аллергического ринита. Берегите здоровье!
29 июля 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здраствуйте!Сын кашляет 6 недель!Здали анализ из рота оказалось ПЛР.Mycoplasma pneumoniae 2800 копій/мл!Ребёнок просто кашляет! Сильно большое количество ли? Просто к врачу нам посли завтра к пульмонологу, или срочьно надо ехать?Подскажите пожалуста!Спасибо!
08 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Если ребенок кашляет уже 6 недель, то 2 дня решающего значения не имеют. Mycoplasma pneumoniae – это внеклеточный паразит, в норме его быть не должно, так что у Вас большое количество. Этот возбудитель вызывает пневмонии, различные воспалительные заболевания верхних дыхательных путей, а также менингиты, энцефалиты и поражения некоторых других систем организма. При таких пневмониях клиника не всегда соответствует тяжести процесса, то есть то, что ребенок просто кашляет, не является значимым показателем. Ребенок нуждается в специфическом лечении, так как нелеченные микоплазменные пневмонии опасны своими осложнениями. Обратитесь к пульмонологу, также необходимо дополнительное лабораторное обследование ребенка. Всего доброго.
15 ноября 2010 года
Спрашивает даша:
скажите пожалуйста у меня насморка нет но есть постоянная заложенность носа что мне делать
03 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дарья! Постоянная заложенность носа – это признак заболевания. Наиболее частыми причинами постоянной заложенности носа являются неправильное строение носа (искривление носовой перегородки, врожденна узость носовых ходов и т.д.), аденоиды, вазомоторный или аллергический ринит, полипы и т.д. Выяснить причину постоянной заложенности носа может только ЛОР-врач на очной консультации. Обратитесь с мамой к врачу – он принимает в детской поликлинике – и пройдите обследование. Необходимо помнить, что постоянная заложенность носа мешает нормальному развитию костей лицевого скелета и головного мозга, что может стать причиной нарушения функций головного мозга и изменить не в лучшую сторону Вашу внешность. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 19 страниц
Наши партнеры