Диагностика ЛОР-заболеваний у детей

На нынешнем этапе развития отоларингология владеет возможностью выявлять болезни, не доступные при простом визуальном осмотре. Своевременная диагностика поможет назначить эффективное лечение и уберечь ребенка от тяжелых осложнений ЛОР-заболеваний.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 мая 2016 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте, ребёнок родился с наростом возле уха. На ощупь он жёсткий, видимо внутри есть хрящ. Скажите, пожалуйста, удаляют ли это? Если да, то под каким наркозом? И не повлияет ли это на слух? Заранее спасибо.
22 июня 2016 года
Отвечает Грицевич Марта Юрьевна:
Врач отоларинголог второй категории
Все ответы консультанта
Доброго дня, Вам необхідно прокунсультуватись з лікарем очно. Додатковий хрящ біля вушкої раковини видаляється і це не несе ніяких наслідків для слуху.Але якщо у дитини є вада зовнішнього вуха, то вона інколи може поєднуватись з вадою середнього чи внутрішнього вуха.Навіть якщо ви не замічаєте порушень слуху у дитини, вона повинна буде оглянута спеціалістом.
19 мая 2016 года
Спрашивает Анастасия:
неделю сопли, кашель,лечим все бездействие,пошли в больницу сказали уже запущено, сказали здать анализ крови , и после этого если кровь будет плохой назначат антибиотик,температуры нет,что делать?
19 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, что делать, вам уже рассказали. Идите в больницу, сдавайте анализы и начинайте лечить ребенка.
10 марта 2016 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте. В детском саду прошел медосмотр, по результатам которого нам вручили направление к ЛОР врачу с диагнозом ХКТ. Подскажите, пожалуйста, как это расшифровывается и что означает (к врачу сможем попасть только через нежелю, хотелось бы понимать, с чем имеем дело, на сколько это серьезно). Заранее спасибо.
15 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, у вашего ребенка хронический компенсированный тонзиллит. Подробно читайте в статье: Тонзиллит у взрослых и детей.
28 февраля 2016 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте! У ребенка 5 лет, в горле 2 года назад появились папиломы. Врачи рекомендуют наблюдать и в случае увеличения, удалять. У нас 5 видимых на мягком небе, язычке, гланде. Есть ли какие-либо способы лечения?Мне кажется они растут. И появляются новые на гортани.
14 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Лечение папиллом в горле у ребенка может проводиться консервативным (противовирусные препараты, иммуномодулирующие лекарственные средства) и/или хирургическим путем. Помимо хирургического удаления применяется лазерная и радиоволновая терапия. Схема лечения подбирается индивидуально с учетом особенностей ребенка детским ЛОР-врачом. Берегите здоровье!
30 июня 2015 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, чем лечить инфекцию в носу у ребенка? Причиной было инородное тело в носу, которое извлекли но запах из носа гнойный остался, бак посев показал синегнойную палочку и стафилококк?
14 июля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, лечение должен назначить врач, с учетом чувствительности к антибактериальным препаратам. Обратитесь очно к специалисту.
26 июня 2015 года
Спрашивает Наталья:
Добрый вечер.У меня дочка 3 года запихнула в нос застежку от сережки гвоздика. Когда нас привезли к лор врачу он посмотрел и сказал что у нас в носу нет ничего. После этого инцидента она заболела температура уже 4 день . Может ли температура быть из за инородного тела в носу?
24 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Наличие инородного тела в дыхательных путях вполне может стать причиной воспаления и повышения температуры тела. Повторно покажите ребенка врачам - педиатру и ЛОР-врачу. Необходимо осмотреть и обследовать ребенка. Берегите здоровье!
08 апреля 2015 года
Спрашивает ВЕра:
Добрый вечер , моя дочь год назад проглотила пластмассовый ус от игрушечного кота , 5-6 см , жесткий ....после этого ничего не беспокоило , с тех пор прошел год , сейчас начала жаловаться на переодические боли в области середины шеи , мог ли этот ус застрять там и только сейчас дать о себе знать ?
18 мая 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Вера! Не обращались ли Вы год назад (когда была проглочена часть игрушки) к доктору, не проходили ли какие исследования, не следили ли за тем, эвакуировалось ли она? Инородное тело в желудочно-кишечном тракте может таить в себе огромную опасность и оставлять этот факт без внимания довольно опрометчиво. А в глотке, гортаноглотке действительно есть некие складки слизистой и карманы, где инородные тела могут задерживаться. Но при этом должны присутствовать и какие-то мало-мальски выраженные жалобы: чувство дискомфорта, боль, затруднение глотания, повышенное слюноотделение. Насколько я понимаю, у Вашей девочки ничего подобного не наблюдалось. Однако при наличии в анамнезе любого рода микротравмирования слизистой к появлению боли следует относиться настороженно. Запишитесь на прием к специалисту обязательно! Всего доброго!
26 марта 2015 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте! У меня такой вопрос у моего ребенка как сказали врачи папиломма во рту возле губы.Что нам делать? И лечиться как оно ?
31 марта 2015 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Есть разные виды папилом, одни требуют наблюдения, другие хирургического вмешательства. Вам нужен осмотр челюстно-лицевого хирурга. Удачи Вам
23 февраля 2015 года
Спрашивает Зорина:
У ребёнка уже две недели периодически вечером повышается температура, часто болит горло.Начиналось всё с ОРЗ, потом отит .Было лечение антибиотиками Зинат 5 дней( по назначению врача), капли в ушко, нос.Вроде, как подлечили ухо, начался понос, опять температура 37, 6 опять болит горло.Лор сказал, что не видит особых поводов для беспокойства, немножко розоватое горло и всё.Но ребёнку то болит горло, больно глотать!Полощем, орошаем...Что делать, подскажите, пожалуйста?Боюсь уже антибтотики.
03 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Советуем Вам проконсультировать ребенка у другого ЛОР-врача, так как сильные боли в горле не совместимы с понятием нормы. Возможно, понадобится пройти дополнительное обследование, включающее бакпосев отделяемого из зева - этот анализ позволит понять, какие изменения происходят в ЛОР-органах Вашего ребенка и какие микроорганизмы, возможно, за них отвечают. Берегите здоровье!
10 февраля 2015 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте,моей дочке 6 мес.Нас все чаще беспокоет слизь в носоглотке.Капали и називин, и аквамарис ,и пытаемся высосать, в носу нет соплей эта слизь ели поднимается и вытягивается.Когда лежит на животе вообще с носа и со рта пузыри текут и аж захлёбывается часто.Страшно .Лоры ничего сказать не могут.Что нам делать?Комнату вроде стараемся проветривать t 24-25.Какая может быть причина этого всего?И если станет вдруг хуже какая первая помощь??!Зарание большое спасибо.
09 июня 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Здравствуйте, Елена! Разобраться в условии заочного общения и при отсутствии возможности осмотреть малыша очень сложно. Изложу теоретические представления о сложившейся ситуации. Итак, первым, что необходимо сделать, это исключить анатомические препятствия к носовому дыханию и естественному дренажу носового секрета. Запишитесь на прием к отоларингологу (возможно понадобится выполнения эндоскопического осмотра). Далее, стоит разобраться с характером вырабатываемой слизи (сдать бак. посев и риноцитограмму). Так, это может быть инфекционно-воспалительный процесс или аллергия, например. Кроме того, в 6 месяцев у деток начинается активный процесс дентации, что зачастую сопровождается повышением саливации и повышением выработки секрета бокаловидными клетками слизистой носа. И только после вышеперечисленных исследований можно будет говорить о конкретных терапевтических мероприятиях. Обязательно пришлите нам их результаты. А пока, к сожалению, что-либо рекомендовать кроме туалета носа (с физиологическим раствором), я не могу. Всего доброго!
01 февраля 2015 года
Спрашивает Виктор:
здравствуйте! не знаю какому врачу обратиться за помощью,у маленького(семи летнего) мальчика уже как с годик, часто идёт с носа кровь, подскажите пожалуйста в чём может быть проблема? и какому врачу надо обратиться?
26 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Частые носовые кровотечения являются симптомом множества заболеваний и патологических состояний, включая заболевания структур носа, заболевания сосудов и крови, гиповитаминозы, заболевания, протекающие с повышением системного и внутричерепного давления. Поэтому дети с таким симптомом нуждаются в тщательном обследовании. Начните с визита к детскому ЛОР-врачу. Если патология ЛОР-органов будет исключена, понадобятся консультации гематолога, невропатолога и кардиолога. Берегите здоровье!
02 декабря 2014 года
Спрашивает Лена:
Добрый день, решили муж с сыном закаляться. Бегать начали, обливаться, в результате на третий день – оба заболели. И насморт и горло и кости ломит. Как этих товарищей лечить?
02 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Лена! Закаливание организма – это процесс сложный, относиться к которому нужно очень ответственно, в противном случае можно самому же себе ой как навредить! Адаптация к низким температурам должна быть постепенной, начиная с воздействия минимальных разницы температур и лучше начинать закаливание в теплое время года. Думаю, прежде, чем закаливаться необходимо теоретически изучить все правила этого процесса. Правда, сейчас это уже и так всем понятно и говорит об этом поздно. В данной ситуации без помощи специалиста не обойтись – обязательно вызовите врача на дом. Доктор должен хорошенько осмотреть верхние дыхательные пути, послушать легкие и бронхи, и только после этого можно будет говорить о конкретных назначениях и их объеме. А прямо сейчас уложите своих «горе-закаляющихся», давайте много теплого питья, померяйте температуру и начните принимать местные антисептические препараты, например, Фарингосепт. Так мы сможем быстро и эффективно купировать воспаление в глотке и не дать возможности разыграться болезни в полную силу. Активное вещество данного препарата (амбазон) воздействует на патогенные микробы, которые чаще всего вызывают воспаление в ротоглотке (стрептококки, стафилококки, пневмококки). Фарингосепт «работает» только местно, а значит, не всасывается в кровь и лишен системных негативных реакций. Рассасывать его нужно по 1 таблетке от 3 до 5 раз в сутки через 15-20 мин. после приема пищи.Принимать можно взрослым и детям с 3-летнего возраста. Перед применением Фарингосепта детально изучите инструкцию и обязательно обсудите с доктором возможность дальнейшей терапии этим лекарственным средством. Будьте здоровы!
02 декабря 2014 года
Спрашивает Катерина:
Дочке 14 лет, очень часто болит горло и поднимается небольшая температура, врач кроме полоскания ничего не советует, через пару дней горло проходит. Потом опять начинает болеть. Как быть?
02 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Катерина! Вы же понимаете, что такая периодическая боль в горле и повышение температуры – это не нормально и так быть не должно. Здесь для начала необходимо разобраться с причиной такого дискомфорта. Возможно, у Вашей малышки есть постоянный очаг хронической инфекции в лор-органах (хронический тонзиллит, например) – об этом свидетельствует положительный эффект от местных противовоспалительных процедур (полоскания). Обязательно в ближайшее время запишитесь на прием к отоларингологу и пройдите тщательное медицинское обследование. И только после этому можно будет говорить о лечении. С целью купирования воспаления в глотке можете также попробовать препарат, обладающий местным антисептическим эффектом - Фарингосепт (обсудите это с лечащим доктором). Действующее вещество (амбазон) быстро и эффективно борется со стафилококками, стрептококками, пневмококками (это микробы, которые чаще всего вызывают воспаление в ротоглотке). Важно, что препарат не всасывается в кровь и лишен негативных системных последствий для всего организма (дисбактериоз). Рассасывать Фарингосепт нужно через 15-20 минут после еды по 1 таблетке 3-5 раз в сутки. А перед приемом препарата обязательно ознакомьтесь с инструкцией! Всего доброго!
02 декабря 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, дочке 12 лет, есть температура и болит горло, кушает с трудом, а когда я посмотрела, то кажется что миндали подпухли. Полоскать не может, сразу рвет. Что делать?
02 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Первое, что нужно сделать – это вызвать доктора. Описанная Вами картина похожа на начинающуюся ангину. Поэтому не откладывайте визит к доктору, ведь если речь действительно идет об ангине, то это заболевание в условии несвоевременного или неадекватного лечения может привести к развитию осложнений. Еще я бы советовала уже сейчас принимать препарат с местным антисептическим эффектом – так мы сможет не дать возможности болезни набрать оборотов. Причем полоскание или орошение слизистой с помощью аэрозольных форм антисептиков действительно не желательно в данном случае. Резкая и сильная подача лекарственного вещества может только дополнительно вызывать раздражение слизистой. Я бы советовала воспользоваться таблетированной формой антисептиков, например, Фарингосептом (действующее вещество – амбазон). Препарат применяется у детей с 3-него возраста, не вызывает раздражения, привыкания, дисбактериоза, хорошо переносится детьми, а главное, эффективно и быстро нейтрализует воспаление слизистой. Рассасывайте по 1 таблетке Фарингосепта от 3 до 5 раз в сутки через 15-20 мин. после приема пищи, а перед применением не забудьте детально ознакомиться с инструкцией. Обсудите с лечащим доктором возможность применения Фарингосепта в составе комбинированной терапии в дальнейшем. Всего доброго!
02 декабря 2014 года
Спрашивает Лиза:
Заметила, что у сына 9 лет, раза 2-3 в месяц начинает болеть горло, а потом независимо полощем ли мы его или нет – проходит. Что это? Может быть там какая-то инфекция?
02 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Лиза! На вопрос о природе Вашего беспокойства ответить в формате заочной консультации невозможно – только непосредственный осмотр специалиста может расставить все точки над «і». Не откладывайте визит к доктору, ведь болевой синдром (пусть и быстро купируемый) не есть хорошо и с этим нужно что-то срочно делать. В противном случае мы можем пропустить серьезное заболевание или способствовать хронизации процесса. Чаще всего горло болит из-за воспалительного процесса в нем (слизистая глотки, миндалины и т.д.), но необходимо определиться с его характером и распространенностью. Вообще, без консультации отоларинголога нам в данном случае не обойтись! А в качестве местного антисептического средства с доказанной эффективностью и, что немаловажно, высоким профилем безопасности, могу посоветовать использовать Фарингосепт (действующее вещество – амбазон). Он в самые кратчайшие сроки ликвидирует воспаление благодаря губительному воздействию на патогенные микробы, которые чаще всего паразитуруют на слизистой ротоглотки (стафилококки, стрептококки, пневмококки). Препарат не всасывается в кровь, не оказывает негативного влияния на весь организм и имеет приятный вкус какао или лимона. Фарингосепт можно давать детям уже с 3 лет (по 1 таблетке 3-5 раз в день, медленно рассасывая во рту после приема пищи). Перед использованием препарата обязательно ознакомьтесь с инструкцией по применению и сообщите об этом лечащему доктору. Будьте здоровы!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 19 страниц
Наши партнеры