Оформление медицинских документов для детского сада и школы

Перед поступлением в детский сад ребенок должен пройти медосмотр, включающий посещение нескольких специалистов, анализы крови и мочи. Кроме того, понадобится справка о прививках, либо документ об официальном отказе о проведении вакцинации.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 июля 2007 года
Спрашивает Кристина, г. Васильков:
Недавно была у врача педиатра на осмотре с ребенком (девочка) для оформления в детский сад, врач сказала, что без консультации врача гинеколога не подпишет документы. Скажите, пожалуйста, почему это необходимо? Могу ли я отказаться от осмотра?
27 июля 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
В связи с тем, что сейчас выявляется множество гинекологических патологий, именно в детском возрасте, медосмотр обязателен. Конечно, Вы можете отказаться от осмотра, но я не советую. Этот совершенно безболезненная для ребенка процедура, врач осматривает только состояние наружных половых органов.
02 ноября 2007 года
Спрашивает людмила г. санкт-петербург:
для поступления в детский сад осмотр каких врачей нужен, и какие анализы, прививки. ребенку 3 года, детский сад не посещали
22 ноября 2007 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Описываю украинский вариант. Для поступления ребенка в детский сад необходимо пройти осмотр специалистов: педиатр, окулист, ЛОР, невропатолог, хирург-ортопед, логопед, гинеколог. Должен быть проведен общий анализ крови + формула, общий анализ мочи. Теперь о прививках. В 3 годика, при соблюдении установленных прививочных сроков, ребенку должны быть сделаны такие прививки: троекратная вакцинация АКДС (дифтерия, столбняк, коклюш) + первая ревакцинация АКДС; троекратная вакцинация полиомиелита + 1ая ревакцинация; БЦЖ (против туберкулеза); 1ая вакцинация Корь, паротит, краснуха; троекратная вакцинация Гепатит В. В последнее время к перечню была добавлена вакцинация менингит+пневмония. Не болейте!
22 января 2008 года
Спрашивает Алексей:
можно ли пойти в детский сад без прививок?
12 февраля 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Добрый день! Доказывать Вам полезность прививок не стану, только время может показать, кто был прав, а кто нет. Существует несколько путей нахождения в садике без прививок. Они связаны с определенными неудобствами, нервотрепкой и даже опасностью. Первый путь, купить справку о прививках. Этот путь противозаконен и связан с опасностью, как для Вашего ребенка, так и для деток, которые будут пребывать с ним в одной группе. Второй путь, оказаться от прививок официально. Вся ответственность за последствия отказа ляжет на Ваши плечи. Для того чтобы отказаться от прививок, Вам для начала необходимо написать заявление об отказе в поликлинику. Примеры заявлений Вы сможете найти по ссылке http://www.eurokid.com.ua/webnews1030.html . Копию отказа вручите под расписку заведующей садиком, медсестре, воспитателю и т.д. При отказе в выполнении услуг или нарушении Ваших прав Вы составляете претензию на имя руководителя садика, в течение месяца со дня получения претензии Вам должны дать официальный ответ. Если ответа нет или он Вас не удовлетворил, Вы вправе посылать заявления с жалобой на действия конкретных лиц в вышестоящие инстанции. Удачи Вам!
25 января 2008 года
Спрашивает елена г.борисполь:
нужна ли справка с работы в садик
12 февраля 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Добрый день! В садик справка с работы может понадобиться только в том случае, если Ваша семья относится к одной из социально незащищенных групп населения и может претендовать на льготы в ежемесячной оплате питания и услуг садика. Обычно, стандартный набор документов при поступлении в садик состоит из специальной медицинской карточки, которую в поликлинике заводят специально для садика (содержит данные осмотров специалистов, прививочный лист и заключение педиатра по дошкольным учреждениям), копии паспорта одного из родителей и копии свидетельства о рождении ребенка. Будьте здоровы!
06 марта 2008 года
Спрашивает Виктория:
Нужно ли писать заявление в РАЙОНо о принятиии ребенка в сад?
02 апреля 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
Заявление нужно писать непосредственно в детский сад. Также необходимо получить у своего участкового педиатра обходной лист, в который вносятся все необходимые для приема в детский сад обследования и консультации специалистов.
11 марта 2008 года
Спрашивает катя :
скажите,мне в садике сказали,что при поступлении в детсад нужно взять с работы "клопотання" (укр.-незнаю как нарусском).но на работе мне сказали,что впервые о таком слышат.что делать???,,,,,,,,,,,,
29 марта 2008 года
Отвечает Одинец Марианна Александровна:
Возможно, имеется в виду справка с места работы, которая нужна для оформления льгот в оплате услуг детсада. Если Ваша семья не относится к группе населения, которой эти льготы показаны, то кроме медицинской карточки ребенка, которая заводится в поликлинике, копии паспорта одного из родителей и копии свидетельства о рождении ребенка никаких других документов для оформления в сад не нужно.
26 марта 2008 года
Спрашивает Наталия, Киев:
Здравствуйте! Моей дочери в марте 2008 исполнилось 3 года. С сентября прошлого года она ходит в детский сад санаторного типа (ЛОР болезни). На протяжении более полутора лет ребенок часто болеет (частый диагноз ОРЗ), это было одной из причин оформления в детский сад санаторного типа.
На данный момент стоит вопрос о моем выходе на работу, но так как ребенок часто болеет, хочу продлить отпуск по уходу за ребенком. В районной поликлинике мне отказываются выдавать соответствующие документы для предоставления на предприятие до тех пор, пока я не выпишу ребенка из детского сада. Подскажите, правомерны ли такие требования, ведь законом не запрещено находиться в отпуске по уходу за ребенком и, в тоже время, работать (на пол дня, несколько дней в неделю)? В тоже время продление отпуска избавит государство (соц.страх) и предприятие оплачивать больничные листы ежемесячно, мне, как работнику – свободный график (на основании отпуска), как маме – уход за ребенком (без боязни сообщать руководству об очередном заболевании).
Заранее большое спасибо!
04 апреля 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
К сожалению, данные требования являются правомерными.
09 апреля 2008 года
Спрашивает Inka :
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имеет ли право участковый педиатр не написать в справке для садика фразу "Ребенок допускается в детский сад" только на основании того, что ребенок не привит (сделали только в роддоме БЦЖ и Гепатит В, 1 АКДС и 1 манту), если привитым детям эту фразу пишут. Ребенок абсолютно здоров. Заранее спасибо
14 апреля 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
непривитой ребенок, поступая в детский сад, составляет потенциальную опасность для других детей, даже если на данный момент он соматически здоров. поэтому педиатр имеет право не допустить в детский сад без прививок, за исключением случаев, когда есть причины для отвода от прививок.
13 апреля 2008 года
Спрашивает Юлия:
Дочке год и десять,осенью собираемся в детский сад. У нас был медотвод от прививок. Могут ли нам отказать в оформленнии в детский сад? Прививки начали делать сейчас. Спасибо.
23 апреля 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
Если у вас есть задокументированный медотвод от прививок, то проблем с оформлением в детский сад не должно быть. главное, чтобы после получения допуска к прививкам, были выполнены положенные по календарю прививки.
17 апреля 2008 года
Спрашивает Канн Елена:
Добрый день. Моему сыну 5 лет, мы хотим отдать его в детский сад г. Одессы. Я прописана в г. Мариуполе, но живу и работаю в Одессе. Когда ставили ребенка на очередь в сад, то сказали, что с пропиской проблем не будет. Но наша очередь подошла, мы обратились за путевкой, но нам отказали, мотивируя это тем, что ребенок может ходить в дет. сад только в том случае, если мы его зарегистрируем в г. Одессе. И объяснили, что это решение районной администрации. Что нам делать в этом случае?
25 апреля 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
да, действительно ребенок должен посещать детский сад по месту прописки. но любое правило имеет свои исключения. обсудите этот вопрос непосредственно с руководством детского садика.
23 апреля 2008 года
Спрашивает Анна:
Какие нужны документы для оформления ребенка в первый класс?
23 мая 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
Медицинская карта, паспорт одного из родителей, свидетельство о рождении ребенка, заявление. Более подробно о необходимых документах советую узнать в конкретно интересующей Вас школе, так как набор требуемых документов в разных школах может несколько отличаться.
05 мая 2008 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. Я отдала сына в садик в 2 года, на протяжении года он ходил в садик с переменным успехом: неделю ходим, 2 болеем. Недавно ему исполнилось 3 года и я вышла на работу. Т.к. ребенок перед этим переболел гриппом с осложнениями на лимфоаденит, решили отправить его к бабушке. В результате ребенок не ходил в детсад в общей сложности около 2-х месяцев (это вместе с временем, когда он сидел дома из-за гриппа и осложнений). Теперь мы бы хотели снова попробовать вернуть его в сад. Какие справки и/или анализы нам для этого нужны?
23 мая 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Необходима справка от врача детской поликлиники о том, что ребенок здоров. Необходимы или нет дополнительно какие-либо анализы решит врач после осмотра.
06 мая 2008 года
Спрашивает Ольга Полищук:
Может ли руководство садика отказать в приёме заявления на оформление ребёнка в садик по причине заполненности групп, (ребёнок проживает в доме возле садика).
23 мая 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. С этим (правовым) вопросом лучше обратиться в райадминистрацию. К сожалению, я интересующей Вас информацией не обладаю.
14 мая 2008 года
Спрашивает Оксана, Донецк:
Доброго времени суток. В течении более полугода близлежащие сады по нашему месту жительства отказывают нам в принятии в дет.сад и в месте в очереди на принятие, ссылаясь на отсутствие свободных мест, при этом явно давая понять что "благотворительная помощь дет.саду" облегчит решение проблемы. Такой "благотворительной помощи" которую они запрашивают мы оказать не можем. Как быть? Куда можно обратится?
23 мая 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ваш вопрос адресован в большей мере юристу, а не врачу.
21 мая 2008 года
Спрашивает Трачук Наталия:
Скажите, пожалуйста, как можно оформить ребенкав сад без прописки? Мы с мужем живем и работаем в Одессе, зарегистрироваться по месту жительства нет возможности, районо путевку не дает. К кому можно обратиться? Помогите, пожалуйста!!!
23 мая 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Попробуйте обратиться в рай отдел по образованию, администрацию детского сада. Это вопрос не медицинского характера, извините.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры