Оформление медицинских документов для детского сада и школы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 июля 2013 года
Спрашивает Наталья:
Нас приняли в детсад (привиты частично),на момент оформления справок в детсад в больнице не было вакцин, поэтому в садик мы оформились.Отходили месяц,а сегодня воспитатель мне говорит,что они не могут принимать моего ребенка,т.к. приходила медсестра из детской и сказала,что мы должны делать прививки. Как мне поступить, может просто я должна написать письменный отказ в больнице.
05 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Согласно Закону Украины «Про захист населення від інфекційних хвороб», детям, которые не получили профилактические прививки, согласно календарю прививок, посещение детских учреждений не разрешается. Письменный отказ от прививок приравнивается к отсутствию прививок без медицинских показаний, и такой ребенок посещать детское учреждение не может. Если прививки сделаны с нарушением календаря по причине мед.отводов, при благоприятной эпидемической обстановке решением консилиума врачей такие дети могут быть приняты в детское учреждение. В настоящее время таким же образом допускаются дети, которым не сделали прививки по причине отсутствия вакцин в лечебных учреждениях. Однако если вакцина появилась, то ребенку должны сделать прививку. Если же родители отказываются делать прививки, тогда ребенка имеют право отстранить от посещения детского учреждения. Всего доброго.
24 июня 2010 года
Спрашивает Александра:
Срок действия анализов , необходимых к детскому саду?
06 декабря 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Александра! О каких конкретно анализах идет речь? Если речь идет о профилактическом проведении общего анализа крови или мочи, то в этом случае никаких ограничений нет. Главное, чтобы анализы были сделаны, и в них не была выявлена какая-либо патология. Если же речь идет о проведении анализа кала на гельминтов и их цисты, а также соскоба на энтеробиоз, то это анализ должен быть сделан не позднее, чем за 3-4 недели до прихода в садик. Так что Вы можете сейчас провести основные анализы, исследования, консультации, педиатр запишет их в карточку. А перед походом в садик Вы сдадите своевременно анализы на гельминтов. Непосредственно перед выходом в садик возьмете у педиатра справку (действительна в течение 3 дней) о том, что ребенок здоров, в контакте с инфекционными больными не был (в последние 21 день), детский коллектив посещать может. Будьте здоровы!
23 ноября 2009 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, нас заставляют сделать реакцию манту, но я пока отказываюсь. Мне сказали что справку ребенку не дадут если я ее не сделаю или напишу отказ от нее. Самое интересное что в садик нас без манту не принимают пока ее не будет имеют ли они на это право ,ведь прививки делать или нет это должны решать родители.
27 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Ваш вопрос относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Реакция Манту». Ответ на вопрос можно прочесть, пройдя по ссылкам www.health-ua.org/mc/faq/286/#19448 и www.health-ua.org/mc/faq/15/#2289. Берегите здоровье!
27 января 2009 года
Спрашивает Женя:
В виду болезни ребёнка после прививки(АКДС-переболел коклюшем)от прививок отказалась,справку на посещение ребёнком дет.сада комисия по прививкам не даёт,есть ли на это основания и какие?
03 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Согласно украинскому законодательству, с одной стороны, родители имеют право отказаться от проведения ребенку вакцинации (при отсутствии медицинских противопоказаний). С другой стороны, детские медицинские учреждения не имеют права принимать детей, не привитых согласно прививочному календарю без наличия медицинских противопоказаний. Вот такая законодательная вилка. Берегите здоровье!
18 января 2014 года
Спрашивает александр:
здравствуйте,я папа 7 летнего ребенка,должна ли школьная мед. сестра оповещать родителей о ухудшение здоровья нашего ребёнка?и как часто должны проводится мед. осмотры в школе?
03 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Об ухудшении состояния здоровья ребенка, произошедшем во время учебного процесса, Вам должен сказать классный руководитель (сообщить об этом по телефону, написать записку или рассказать родителю, который забирает ребенка из школы). Если в связи с ухудшением здоровья ребенка консультировала школьная медсестра - родитель обязан поговорить с ней, чтобы полностью представлять себе сложившуюся ситуацию. В связи с тем, что по существующему законодательству осмотр детей медицинским работником может выполняться только в присутствии родителя или опекуна, медосмотры школьников постепенно становятся делом родителей и во многих школах не проводятся. О том, как обстоит дело с медосмотрами в Вашей школе, узнавайте в администрации школы. Берегите здоровье!
11 марта 2008 года
Спрашивает катя :
скажите,мне в садике сказали,что при поступлении в детсад нужно взять с работы "клопотання" (укр.-незнаю как нарусском).но на работе мне сказали,что впервые о таком слышат.что делать???,,,,,,,,,,,,
29 марта 2008 года
Отвечает Одинец Марианна Александровна:
Возможно, имеется в виду справка с места работы, которая нужна для оформления льгот в оплате услуг детсада. Если Ваша семья не относится к группе населения, которой эти льготы показаны, то кроме медицинской карточки ребенка, которая заводится в поликлинике, копии паспорта одного из родителей и копии свидетельства о рождении ребенка никаких других документов для оформления в сад не нужно.
17 декабря 2010 года
Спрашивает Наталия:
Добрый день. Моему сыну делали прививку от кори, на 10 день его обсыпало. Участковый педиатр сказала, что теперь ребенок точно привит от кори. Теперь нам 6 лет и по графику мы должны сделать прививку от кори. Целесообразно ли еще раз колоть ребенка вакциной от кори? Большая просьба объясните пожалуйста у каких производителей лучше вакцины. И вопрос понимаю, что вы на него не ответите, но все же: имеют ли право не принять ребенка в школу без последних прививок?
04 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Тот факт, что после прививки от кори в 1 год у ребенка наблюдались высыпания, не освобождает Вас от необходимости ревакцинации в 6 лет. Только такая схема вакцинация обеспечивает стойкий противокоревой иммунитет. Лучшими производителями вакцин традиционно считаются западные фирмы, однако российские, украинские и индийские вакцины демонстрируют сопоставимую эффективность и схожую частоту осложнений и поствакцинальных реакций. Согласно законодательству Украины (ЗУ «Про защиту населения от инфекционных заболеваний») администрация школы не имеет права принимать ребенка, не привитого согласно утвержденному календарю прививок (за исключением тех случаев, когда имеются вестие причины для медицинского отвода от вакцинации). Берегите здоровье!
03 августа 2013 года
Спрашивает Игорь:
Столкнулся с проблемой устройства ребенка в садик без прививки КПК и гепатит. все другие сделаны. Получил отказ от заведующей ДНЗ, ссылается на ст.12, закону України "Про захист населення від інфекційних хвороб". Подитожив ответы специалистов Вашего сайта по данному вопросу, делаю вывод: "Отсутствие прививок при устройстве в детский сад не препятствует приему", нужно только написать отказ. Но не соглашается зав. ДНЗ пока не будет прививок, просто из принципиальных соображений.
Вопрос! На какой нормативный документ ссылаться в данном случае? Где написано что можно принимать если есть отказ от прививок?
15 октября 2013 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Игорь!
Вы действительно должны написать заявление про отказ от прививок в поликлинике, а посещать или не посещать детский сад решает зав. детским садом. Существует приказ МОЗ Украины и Министерства образования (№ 340 - в номере могу ошибаться), в котором сказано, что дети, родители которых отказываются от прививок могут посещать детский сад по решению комиссии и при спокойной эпидситуации (нет вспышек инфекционных заболеваний) . Но я все же настоятельно рекомендую подумать и взвесить все за и против вакцин. Ведь многие инфекционные болезни не встречаются лишь потому, что большинство людей вакцинированы. А риск осложнений после перенесенных инфекционных заболеваний намного больше, чем после вакцинации. Удачи и мудрости Вам!
19 июня 2009 года
Спрашивает Тятьяна:
Здравствуйте. Моему ребёнку два года. У девочки участковый педиатр отмечала шумы сердца. Два раза ездили на обследование в областную больницу , был поставлен диагноз незакрытое овальное окно, но т. к. ребёнок не дал себя нормально обследовать, обл. врач назначил дополнительное обследование в течении года. При прохождении медкомиссии в садик, участковый педиатр утверждает что не даст разрешение в садик без третьего обследования. Скажите пожалуйста, может ли уч. педиатр не пустить моего ребёнка в сад опираясь на эти обстоятельства? Все прививки были сделаны. Заранее спасибо.
25 августа 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Татьяна, педиатр, имеет право не допустить ребенка в садик, поскольку незакрытие овального окна может иметь серьезные последствия в случае несвоевременного лечения. Вам необходимо установить степень незакрытия и состояние компенсации или декомпенсации кровообращения. Для этого необходимо пройти полное обследование, которое включает ЭКГ и ЕХО-КГ.
18 июня 2009 года
Спрашивает зорина наталья:
Врач поставил диагноз о аллергической реакции на цветения, аллергический ринит, дал справку для посещения сада.
Родители требуют нашего отчисления, мотивируя это тем, что мы заражаем их детей. Что делать?
22 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Необходимо рационально побеседовать с воспитателями, объяснить причину насморка у ребенка, предъявить медицинские документы. Попросите, чтобы воспитатели донесли это до родителей. Разумеется, заразить ваш ребенок не может никого заразить, если не имеет дополнительных заболеваний. Ни о каком отчислении речь идти не может. Всего доброго!
19 февраля 2010 года
Спрашивает ирина:
обязательно ли брать справку в1класс в районной полеклинике
01 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Перед поступлением в школу ребенок должен пройти обследование, получить заключения специалистов о состоянии здоровья, на основании которых будет выдана справка, которая является необходимым документом для приема ребенка в школу. Без справки администрация школы не имеет права принимать документы. Берегите здоровье!
21 декабря 2010 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день.Моему сыну 6 лет, он идет в следующем году в школу но не прошол стоматолога так, как очень боится лечить молочные зубы.Медсестра детского садика сказала, что из-за этого документы в школу наши не приняли, так-как не подписана справка о здоровье у стоматолога. Мой вопрос : имеют ли права директор школы не зачислить ребенку в первый класс из-за незапломбированных зубов.
07 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Вашего ребенка не зачислили в школу не из-за того, чтобы зубы не запломбированы, а из-за того, что справка о прохождении медицинского осмотра не оформлена соответствующим образом, в ней отсутствует консультация стоматолога и, соответственно, окончательное заключение о состоянии здоровья ребенка. Закончите медосмотр, дооформите справку и проблема будет решена. Что же касается незапломбированных зубов, Вы должны отдавать себе отчет, что больные зубы (даже молочные) это источник инфекции в организме ребенка. Если не лечить больные молочные зубы, то в последующем у ребенка вырастут не менее больные постоянные зубы. Берегите здоровье!
27 января 2010 года
Спрашивает Женя:
Какие нужны прививки у ребенка для приема в детский сад
04 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения! Для приема в детский сад в медицинской карте ребенка должны быть отметки о получении всех необходимых прививок, соответствующих возрасту ребенка. Если прививки не были сделаны, должна быть указана уважительная причина (например, медотвод по причине наличия определенного заболевания). Берегите здоровье!
13 января 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Подскажите по какой статье надо проходить гинеколога ребенку при поступлении в садик. (это просто бред)
11 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Никакого бреда в необходимости регулярного гинекологического осмотра, который необходимо проходить маленьким девочкам, нет. В настоящее время отмечается катастрофический рост детской гинекологической заболеваемости, снизить который можно только при помощи регулярных профосмотров. В большинстве случаев мамы пропускают симптомы заболеваний и обращаются к врачам уже тогда, когда заболевание переходит в хроническую, трудноизлечимую форму. Узнать номер приказа, согласно которому дети проходят осмотр у гинеколога перед поступлением в детсад Вы можете, обратившись в администрацию детского сада. Берегите здоровье!
17 июня 2008 года
Спрашивает Данила:
У меня нет прописки в том городе в котором я живу, но мне нужно оформить медицинскую карточку, что бы взять справки для спортивного лагеря о состоянии здоровья и об отсудствии дома инфекционных заболеваний, что мне нужно делать?
29 июля 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Если у вас нет возможности поехать к месту регистрации, чтобы там пройти необходимое обследование, обратитесь в поликлинику (с собой иметь паспорт и, при наличии, военный билет) по месту фактического проживания. Там оформят временную амбулаторную карту и по ней уже Вы будете проходить осмотр.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры