Оформление медицинских документов для детского сада и школы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 июля 2009 года
Спрашивает юлия:
добрый день. собираемся идти в 1й класс,хотим отказаться от прививок ,примут ли нас в школу без прививок .спасибо
19 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Юлия, для того, чтобы отказаться от прививок Вам нужно официально оформить медотвод. Проконсультируйтесь с участковым педиатром, который предоставит всю необходимую информацию. Всего доброго.
19 июня 2013 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте,мы прошли медкомиссию по месту прописки,а идем в сад в другом городе,надо ли нам проходить еще раз медкомиссию по месту жительства???спасибо
01 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! При подаче документов в детский сад Вы можете предъявить медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка, полученную по месту прописки. Справку об эпидемиологическом окружении, которая также входит в комплект обязательных документов, необходимо получить у участкового педиатра по месту проживания (срок действия этой справки 3 дня). Берегите здоровье!
02 декабря 2010 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день! У моего ребенка атопический дерматит, он посещает детский сад,недавно в группу принесли жить попугая. Скажите пожалуйста существуют ли нормы СЕС которые разрешают обустройство живых уголков непосредственно в группах, где целый день находятся дети и кто несет ответственность за здоровье ребенка, если у него начнется аллергия на птицу или других животных, проживающих в группе.Спасибо.
22 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! С санитарным правилами и нормами, касающимися оформления живых уголков, Вы сможете ознакомиться, обратившись непосредственно в санэпидемистанцию, к которой относится посещаемый Вашим ребенком детский сад. Если в общих чертах – при организации живого уголка обязательно должно учитываться состояние здоровья детей, посещающих группу. Берегите здоровье!
22 августа 2009 года
Спрашивает Виктория:
здраствуйте, скажите пожалуйста за сколько времени нужно записываться в садик, чтобы внего точно попасть? Спасибо.
11 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Виктория! Нам сложно ответить на ваш вопрос, ведь все зависит от наличия мест в том саду, который вы выбрали. Обратитесь к руководителю и он даст вам подробную информацию.
25 июня 2010 года
Спрашивает Ирина:
Мы переезжаем из России на Украину, дочка идет в 1 класс какие документы нам необходимо подготовить?
28 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Полный перечень документов, необходимых для поступления в конкретную украинскую школу Вам предоставят в приемной директора школы. Обязательно понадобится медицинская карта (с информацией о прививках и перенесенных заболевания), справка о прохождении ребенком медицинской комиссии (в течение месяца перед началом школьных занятий). Берегите здоровье!
17 апреля 2008 года
Спрашивает Канн Елена:
Добрый день. Моему сыну 5 лет, мы хотим отдать его в детский сад г. Одессы. Я прописана в г. Мариуполе, но живу и работаю в Одессе. Когда ставили ребенка на очередь в сад, то сказали, что с пропиской проблем не будет. Но наша очередь подошла, мы обратились за путевкой, но нам отказали, мотивируя это тем, что ребенок может ходить в дет. сад только в том случае, если мы его зарегистрируем в г. Одессе. И объяснили, что это решение районной администрации. Что нам делать в этом случае?
25 апреля 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
да, действительно ребенок должен посещать детский сад по месту прописки. но любое правило имеет свои исключения. обсудите этот вопрос непосредственно с руководством детского садика.
29 декабря 2010 года
Спрашивает Владимир:
Скажите пожалуйста какой перечень медицинских документов необходим для поступления ребенка в детский сад???
Заранее спасибо.
08 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Владимир! Стандартный набор документов для поступления в детский сад включает медицинскую карту, которую в поликлинике заводят специально для садика (содержит результаты осмотров специалистов, прививочный лист и заключение педиатра по дошкольным учреждениям), копию паспорта одного из родителей и копию свидетельства о рождении ребенка. Будьте здоровы!
01 декабря 2011 года
Спрашивает Света:
При выявлении энтеробиоза можно ли посещать детский коллектив?
12 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Энтеробиоз (острицы) – очень контагиозная (заразная) глистная инвазия, которая, при поражении одного ребенка, очень быстро вызывает вспышку заболевания в детском коллективе. Поэтому ребенка с диагностированным энтеробиозом в сад не пустят до полного излечения, подтвержденного результатами анализов на энтеробиоз. Берегите здоровье!
09 августа 2009 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте!
Определяем ребенка в детсад. В ноябре исполнится 5 лет, сейчас попадает в среднюю группу, т.к. на 1 сентября 5 полных нет. Как скажется разница почти в целый год между детьми группы. Не произойдет ли "откат" назад в развитии, глядя на более младших. Какими нормативными документами руководствуются при принятии детей в сад и в школу тоже(нам и про школу сказали, что т.к.на 1 сентября 6 лет не будет, то в школу не возьмут, но есть реальные знакомые, которые всеже отдавали детей без месяца-двух до 6 лет)
19 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Предсказать реакцию ребенка на попадание в коллектив, состоящий из детей, младших по возрасту, довольно сложно. Думаем, с администрацией детского сада можно решить вопрос о зачислении ребенка в старшую группу, так же как и вполне реально отдать в школу ребенка, которому 6 лет исполнится только в ноябре. Берегите здоровье!
15 октября 2008 года
Спрашивает Валерия:
Добрый день! Подскажите, могут ли ученика 4 класса не допустить к занятиям из-за не сданного анализа кала? На основание чего могут заставлять сдавать анализ в школе? Могут родители отказаться?
Заранее спасибо за ответ. С уважением Валерия
19 ноября 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
Добрый день, Валерия! Если речь идет об анализе кала на я/г, то его проводят для исключения эпидемической опасности ребенка для окружающих. Неужели так сложно сдать анализ?
16 марта 2009 года
Спрашивает Елена :
наш ребёнок посещает сад , после выходных остался дома с бабушкой приехавшей в гости , вечером нам позвонили с сада с требованием принести завтра справку о том что ребёнок не болен - в противном случае в сад нас не возьмут !! правомерно ли такое требование ?
спасибо .
19 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Елена, есть обязательные требования, согласно который, если ребенок отсутствовал более 3 дней, необходимо предоставить справку о том, что ребенок здоров. Всего доброго.
16 февраля 2011 года
Спрашивает анна:
Скажите вы можете помочь оформить ребенка в сад ,и оформить ему справки о прививках.
17 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Анна! Для того чтобы получить справку о прохождении медкомисии для оформления в детский сад вы должны обратиться к участковому педиатру. А также советуем вам не пренебрегать этой обязательной процедурой, так как часто она помогает выявить проблемы со здоровьем, которые которые еще не доли о себе знать. Берегите здоровье.
05 мая 2008 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. Я отдала сына в садик в 2 года, на протяжении года он ходил в садик с переменным успехом: неделю ходим, 2 болеем. Недавно ему исполнилось 3 года и я вышла на работу. Т.к. ребенок перед этим переболел гриппом с осложнениями на лимфоаденит, решили отправить его к бабушке. В результате ребенок не ходил в детсад в общей сложности около 2-х месяцев (это вместе с временем, когда он сидел дома из-за гриппа и осложнений). Теперь мы бы хотели снова попробовать вернуть его в сад. Какие справки и/или анализы нам для этого нужны?
23 мая 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Необходима справка от врача детской поликлиники о том, что ребенок здоров. Необходимы или нет дополнительно какие-либо анализы решит врач после осмотра.
14 июля 2008 года
Спрашивает Елена Курмичева:
Участковый педиатр говорит, что давать справку-допуск в сад за свои деньги не будет (якобы у нее бланка нет, а бумагу она сама покупать не собирается), поэтому собирается заполнять какую-то тетрадку (которую мы им принесли). Какого типа должен быть этот бланк? Бредовый вопрос, но из жизни)))) Я распечатаю и принесу, раз они так бедствуют
30 июля 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. К сожалению, мы не можем предоставить вам форму такой справки. Попробуйте одолжить один бланк у вашего участкового педиатра и сделайте несколько копий.
14 июня 2011 года
Спрашивает надежда:
Здравствуйте. Мы поступаем в садик нам медсестра сказала что обязательно нужна прививка манту мы сделали. Врач в поликлинике сказала что ещё не хватает прививки акдс и хипп .Акдс стоит около 300гр. но в газете писали что скоро будут бесплатные .не которые говорят что без акдс не возьмут а некоторые что берут если прививки нет в наличии . Что мне делать ждать прививок и сидеть дома или всё же нас возьмут и без неё.
09 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Очень многие родители сталкиваются с тем, что не вакцинированных в соответствии с возрастом детей в детский не берут. Поэтому если средства позволяют – привейте малыша за собственные деньги. Ну а если нет – то ждите появления бесплатных вакцин (вроде бы это событие ожидается в сентябре). Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры