Оформление медицинских документов для детского сада и школы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 марта 2010 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право администрация специализированного логопедического детского сада отказать в приеме ребенка аргументируя отсутствием свободных мест, при этом есть направление от логопеда с диагнозом ЗНМ I - загальний недорозвиток мовлення першого рівня, и при прохождении комиссии в этом саду необходимость посещения специализированного сада подтвердили. Спасибо.
18 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Количество воспитанников, которые могут посещать тот или иной детский сад, строго регламентировано и задокументировано. Если в саду действительно нет свободных мест – администрация имеет право отказать Вам в приеме ребенка. Берегите здоровье!
04 апреля 2011 года
Спрашивает ВИКТОРИЯ:
ЦЕЛЕСООБРАЗНО ЛИ ЧАСТО БОЛЕЮЩЕГО РЕБЕНКА ОТДАВАТЬ В САД КАК УКРЕПИТЬ ИМУНИТЕТ
МОЖНО ЛИ С НАСМОРКОМ ГУЛЯТЬ В ХОЛОДНОЕ ВРЕМЯ ГОДА
16 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Если кроме насморка нет других симптомов воспалительного процесса, гулять с ребенком можно в любое время года. Что касается методов укрепления иммунитета у частоболеющих детей, ответ на этот вопрос содержится в материалах научно-популярной статьи Детский сад – часто болеющий ребенок, возможен ли другой сценарий? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
01 ноября 2009 года
Спрашивает Наталья:
Уважаемая Екатерина Михайловна!Пожалуйста,помогите разобраться:этот компресс (Димексид,вода,супрастин,дексаметазон,эуфилин,но-шпа) нам прописал врач,обьяснив при этом ,что этот компресс не согревающий и при t* его ставить можно.подскажите,пожалуйста,так ли это. И если нет-что лучше дать ребёнку(2,7г.) от кашля? Ещё вопрос такой:у ребёнка уже вторую неделю держится t*от 37,7* до 39,5*.Сбиваем,а через время опять повышается.Врач говорит,что в лёгких чисто,подозревал ангину,но горло не обложено.Кашель,насморк.Начали пить Амоксиклав,но результата пока нет.Подскажите,пожалуйста,что делать.Заранее очень благодарю.
02 декабря 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Наталья, причин кашля много, возможно, у ребенка пневмония. Компресс - недостаточно для лечения пневмонии. При таких клинических проявлениях надо обязательно делать рентген, анализ крови. Но лучше всего просто обратиться в стационар. Берегите здоровье.
25 мая 2009 года
Спрашивает Светлана:
Ребёнку 3 года с диагнозом логопеда "задержка в рарвитии речи" могут ли отказать в приёме в детский садик?
11 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Светлана! Вероятно Вам предложат оформить ребенка в специализированный логопедический сад, где логопедами и психологами проводятся занятия с детками, и за короткий период времени Ваши ребенок ничем не будет отличаться от всех сверстников.
10 апреля 2015 года
Спрашивает Игорь:
Добрый день
Мне нужно сделать справку ребенку в детский сад.
В поликлинику нужно ходить два месяца... времени нет столько (желания тоже), можно у Вас купить эту справку?
03 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Игорь! Мы не занимаемся продажей медицинских справок. Упорствуя в своем желании купить ребенку справку в детский сад, Вы повергаете его опасности, поскольку, если у Вас получится задуманное, Ваш ребенок отправится в детский коллектив непривитым, то есть незащищенным от целого ряда потенциально опасных инфекции. Подумайте над тем, что Вы делаете, и, возможно, Вы поймете, что правильная подготовка ребенка к посещению сада стоит каждой минуты потраченного времени. Берегите здоровье!
21 июля 2014 года
Спрашивает оксана:
у моего ребёнка с рождения ооо сердца.какие могут быть проблемы в садике(если он пойдёт)??
13 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! В большинстве случае наличие открытого овального окна (ООО) никак не влияет на рост и развитие малыша и не приводит к проблемам, связанным с посещением детского сада. Конечно, ребенка придется регулярно показывать детскому кардиологу, раз в год проводить УЗИ сердца, однако этими мерами, обычно, все и ограничивается. Индивидуальные рекомендации должен дать Ваш кардиолог, который в подробностях знает обо всех особенностях порока сердца у Вашего малыша. Берегие здоровье!
26 апреля 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день!Подскажите моему сыну 3,4,хотим осенью идти в сад,без прививок нас возьмут.Авот поликлинника карточку не подпишет.Предистория:у нас с 2 через месяц были пневмонии,далее после бронхоскопии,рассказали что у нас потология легких.А до 2 у нас была пищевая аллергия...Какие могут быть причины официального отвода???
19 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Татьяна, обратитесь к участковому педиатру, который знает историю болезни ребенка, и владеет информацией по поводу того, возможно или нет оформить медотвод вашему ребенку. Если основания действительно есть, то и поликлиника подпишет карточку и
11 августа 2009 года
Спрашивает Елена, Симферополь.:
Здравствуйте! Своей дочери до года сделали БЦЖ, три АКДС и три от полиомиелита. Практически сразу после последних прививок перестала набирать вес вообще, и за год не поправилась ни на грамм, в год перенесла острую кишечную инфекцию, была сильно ослаблена, опять же зубы начали резаться поздно, ( в годик только 2 было), прививки делать не хотелось, чтобы не нарушать хрупкого равновесия в ее здоровье. К 2,5 чуть-чуть стала набирать вес, но переохладилась и начался пиелонефрит. Врачи сказали, что из-за пониженного иммунитета. Анализы потом выявили микоплазму, мы месяц лечились как предписали, потом вроде бы наступило улучшение. Врач посоветовала всячески пытаться повысить иммунитет. Сейчас ей 3, она очень подвижная, веселая, хочется отдать ее в детский сад, в компанию, но встал вопрос с прививками. Можно ли получить медотвод хотя бы на полгода, чтобы как-то закрепить , не разрушить наш успех? Не опасно ли делать ревакцинацию АКДС, ведь может реакция была на нее (до года была очень здоровым ребенком, в месяц набирала кило стабильно)? Можно ли вместо комплексной прививки от кори ,краснухи и паротита ограничиться корью?
17 августа 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Получить отвод можно в поликлинике, но стоит ли вам вообще посещать садик?? Если она плохо набирает вес и плохо растет, покажите ее эндокринологу, возможно - генетику. У ребенка есть проблема, ее надо знать и по возможности решить.
17 февраля 2010 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день. Ребенку 3 года, перед тем как делать прививки хочу сделать рекомендуемые (Общий анализ крови с лейкоформулой, Анализ крови на тромбоциты, Анализ крови на ретикулоциты, Комплексное опред. иммунного статуса (моноклоны на 5 субпопуляций клеток, фагоцитоз, ЦИК, иммуноглобулины классов A, M, G), Антитела Ig M, Ig G к EBV (VCA), Антитела Ig G к EBV-EBNA, ПЦР-Эпштейна-Барра вирус (EBV) кровь, Антитела Ig G, Ig M к CMV, ПЦР-Цитомегаловирус (СМV) кровь, Опред. общего иммуноглобулина Е). Скажите, пожалуйста, как берут данные анализы у детей? (Я волнуюсь, что в случае забора венозной крови - это может быть проблемой).
Также, по Вашему мнению - есть ли необходимость в сдаче всех этих анализов перед прививками?
26 июля 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Ольга, если у ребенка не было ни каких аллергических эпизодов и он не относится к группе часто болеющих детей я не думаю что целесообразно делать эти анализы, хотя конечно запретить Вам никто не может, эти анализы берутся из вены и являются достаточно информативными, в любом случае оценить необходимость в дополнительном обследовании может только педиатр который ведет ребенка, назначение такого комплекса обследования "поголовно" не имеет под собой оснований.
19 мая 2009 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! С июня идем в садик, но в первых числах мая сдавали анализы(общ. кровь, моча, свертываемость, тромбоциты, сахар, на я/г, соскоб) и есть спавка от ЛОРа и кардиолога, эпидокружение от педиатра, что нет возражений к операции( ее так нам и не сделали). Годны ли эти анализы и справки от специалистов? Сколько вообще сроки годности анализов?Спасибо!
19 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
марина, заключания специалистов - да, а вот анализы придется пересдать и справку об эпидокружении тоже следует взять непосредственно перед тем, как ребенок пойдет в сад. Так как та, что вы брали в мае уже не действительна. Всего доброго.
08 июля 2011 года
Спрашивает Елена:
Здрвствуйте! Подскажите, есть ли выход их сложившейся ситуации. Нам с 1го августа идти в детсад, а прививки КПК - нет. Без неё не подписывает главврач поликлиники наш меддокумент. А вакцины нет ни бесплатной, ни платной. Что делать? Спасибо за ответ.
12 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Напишите временный отказ от вакцинации – до момента появления вакцин. Отказ от вакцинации, оформленный по всем правилам, лишает администрацию поликлиники возможности не подписывать Ваши документы. А в садике объясните ситуацию и пообещайте привить ребенка сразу же после появления вакцины в свободном доступе. Правда в таком случае Вы берете всю ответственность за возможное заражение ребенка корью, краснухой или паротитом на себя. Берегите здоровье!
19 апреля 2011 года
Спрашивает НАТАЛЬЯ:
Здравствуйте.Моему сыну 2,4,путёвка в садик уже на руках.Пришли в поликлинику на мед. осмотр.Сдали анализы,прошли врачей.Нам сказали,что у нас не хватает одной прививки(ККП).Хотела сделать-говорят бесплатной вакцины нет,идите покупайте,а то не подпишим мед осмотр в дет. сад.Я не хочу делать платную вакцину(не из-за денег,а по личным соображениям!!!!).Говорю,что мы прививку сделаем,когда появится вакцина,НО нам ответили,что пока мы не сделаем прививку,нам не подпишут мед. осмотр.!Я слышала,что я имею право написать заявление,в котором обязуюсь сделать прививку как только появится вакцина и они обязанны подписать наш мед. осмотр в дет. сад.Если в поликлинике все таки дают отказ или не принимают заявление,то можно обратиться в сан.эпидем.станцию.Так ли это?Помогите пожалуйста.Заранее спасибо))
19 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Попробуйте выполнить действия, о которых пишете в своем сообщении. Возможно это приведет к нужному результату. Однако будет гораздо проще и полезнее для Вашей нервной системы и здоровья Вашего ребенка, преодолеть личные соображения, купить прививку и вакцинировать ребенка, тем самым обеспечив ему защиту от детей, пришедших в детский сад не привитыми, и возможно, являющихся источником краснухи, кори или эпидпаротита (свинки). Берегите здоровье!
03 сентября 2012 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день.
Может ли ребенок родившийся на территории другого государства(Польша)и являющийся гражданином Украины и привитый по польскому календарю прививок быть принят в украинский детский сад без проблем?Будет ли доказательством перевод мед.карты заверенный у нотариуса.
05 сентября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. У нас нет информации о польском календаре прививок, поэтому однозначный ответ дать не сможем. Однако не думаем, что при надлежащем оформлении медицинской документации у Вас возникнут проблемы. Подробности - в статье Обязательная вакцинация детей в Украине: правовые аспекты.
23 апреля 2015 года
Спрашивает Игорь:
Добрый день
Сдаем ребенка в сад, сказали нужна справка. пошли в поликлинику, прошли врачей... Анализы сдали в Синево. Пришли получать справку - терапевт квадратными глазами посмотрела и сказала что не понимает этих результатов... идите еще к врачи... я так понимаю хочет денег... Можно где то в Киеве просто купить эту справку?
27 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Игорь! Справку в детский сад должен давать семейный врач или педиатр, а не терапевт. Если Ваш лечащий врач не может или не хочет дать Вам такую справку - обратитесь в администрацию поликлиники и Вам назначат другого специалиста. Покупка справки - не выход из ситуации, поскольку очень важно, чтобы в сад Ваш ребенок пошел, будучи практически здоровым, а для этого он должен пройти полноценное обследование у грамотного специалиста. Берегите здоровье!
14 января 2009 года
Спрашивает Юлия:
Ребенок прописан в Севастополе, а проживает в Одессе. Возможно ли оформить ребенка в детский сад в Одессе с севастопольской пропиской???Существует ли законодательство в котором можно найти ответ на мой вопрос?Спасибо
19 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Юлия, ребенок без проблем может посещать детский сад по месту проживания, а не по месту прописки. Обратитесь к педиатру по месту проживания он даст направление на прохождение специалистов перед поступлением в сад. Всего Вам доброго.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры