Синехии у девочек

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 сентября 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!

Моей дочке 2 года, при осмотре у детского генеколога обнаружили синехии (почти полное срастание), было назначена мазь Бепантен утром и вечером - на неделю. Нам это не помогло, и на следующем приеме врач их разъеденила. Назначили ванночки с ромашкой утром и вечером в течении 10 дней, и дальше мазать бепантеном. Скажите пожалуйста какие срества лучше использовать для заживления и дальнейшего предотвращения синехий. Также подскажите пожалуйста можно ли использовать обезболивающие мази и какие, т.к. ребенку очень больно ходить в туалет. Заранее спасибо.
23 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, обезболивающие мази не стоит применять. Если девочке больно мочиться, то вам следует набирать теплый таз воды, желательно добавлять туда процеженную ромашку или траву элекасол. Но эти болевые ощущения у нее будут недолго, не больше 1-го дня. Далее, это скорее всего страх, что ей может быть больно. Подробно читайте в статье: Синехии у девочек: «женская проблема» маленьких принцесс.
18 октября 2013 года
Спрашивает Янв:
Здравствуйте. Нам поставили диагноз синехии в 6 месяцев, так как детский гинеколог уехал и осталась только акушерка, после осмотра она назначили контрактубекс. После 7 дневного использования добавила крем овестин, на 6 сутки использования все разошлось, но слизистая малых половых губ после синехии отечная и синюшная, показалось буд то сращена, но проведя ватной палочкой поняла что сращения нет, что это может быть? Большое спасибо за ответ.
29 октября 2013 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте!
Синехии довольно частое явление у маленьких девочек. Хорошо, что все у вас быстро прошло. Теперь ваша задача не допустить повторения их образования. Для этого подмывайте девочку ежедневно утром и вечером и после каждого акта дефекации (по большому). Не бойтесь, и когда подмываете, своими пальчиками хорошо мойте между губок. Если у вас нет ногтей – вы ничем ребенку не навредите.
А синева на месте синехий должна пройти с возрастом, но есть маленький шанс что может и остаться. Если синехия была на широком основании.
09 июля 2010 года
Спрашивает Гузель:
Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, как можно вылечить синехии у девочки без хирургического вмешательства? После приема препарата "амоксиклав", я заметила, что у моей 4-х летней дочери сраслись наружние половые органы. Обратились к детскому гинекологу, она посоветовала сдать общий анализ мочи.Сказала, что если анализ будет плохой, то приходите на прием и будем рассекать синехии, а если хороший, то пройти курс лечения кремом "Овестин" в течение 10 дней, сделать перерыв 1 месяц и через 2 месяца прийти на прием. На сколько этот препарат эффективен и безопасен в лечении синехий у девочек? Мне кажется, что тянуть не желательно. Каковы последствия синехий у девочек в будущем, и возможно ли повторение синехий у девочек? Заранее большое спасибо!
19 июля 2010 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Единственный эффективный метод лечения синехий у девочек – разъединение.
Крем «Овестин» категорически противопоказан в этом возрасте (может вызвать ятрогенное преждевременное половое созревание).
Если синехии девочке не разъедините, то при дальнейшем прогрессировании сращений может наступить задержка мочи. Профилактику рецидивов синехий у девочек после разъединения обязательно нужно проводить: Синехии у девочек.
19 декабря 2014 года
Спрашивает Ольга Р:
Здравствуйте! Моей дочке 4 месяца. В 3 месяца сказали, что у нас синехии. Мы живем в глуши, детского гинеколога у нас нет. До областного центра только на самолете 20т.р. туда обратно. Летом собираемся в отпуск. Педиатр говорит, что в год не поздно будет обратиться и разрезать. Скажите, пожалуйста, можно подождать или все таки стоит поехать и разрезать? Или может быть пока поделать какие нибудь процедуры в домашних условиях?
22 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! О принципах лечения синехий у девочек читайте в статье Синехии у девочек: «женская проблема» маленьких принцесс на нашем медицинском портале. Возможность отсрочки рассечения синехий определяется степенью сращения и наличием/отсутствием осложнений (нарушение мочеиспускания, воспалительный процесс и т.д.). В принципе, чем раньше решить эту проблему, тем лучше. Берегите здоровье!
20 октября 2009 года
Спрашивает наталья:
Здраствуйте! У дочки 2,5 годика, периодически возникают синехии, мажу овестином. С недавних пор дочка стала класть ручку на писю,в основном когда укладываю спать и причем я вижу, что ей это приятно. Я убираю ручку , но она снова прижимает! Прочитала, что это может быть из за овестина, так ли это?
25 октября 2009 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Добрый день. Овестин это гормональная мазь, которая содержит женские половые гормоны. Я не имею иннформации о связи Овестина с онанизмом, но советую применять другие меры профилактики рецидивов синехий у девочек. Будьте здоровы!
08 августа 2011 года
Спрашивает Юлия:
Нам врач назначал мазь ПИМАФУКОРТ при растягиваниях (лечим синехии у девочки). Действенный ли он? потому как он противогрибковый
11 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Назначенный Вашему ребенку препарат обладает противовоспалительным, противогрибковым и антибактериальным действием, однако для лечения синехий малых половых губ у девочек он не применяется. Возможно Вы неверно поняли назначения врача. Подробно о лечении синехий у девочек читайте в статье Синехии у девочек: «женская проблема» маленьких принцесс. Берегите здоровье!
31 октября 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, у дочери была полная синехия,мы пролечились,но синехии разошлась не полностью,осталась чуть внизу и вверху.Чем нам продолжить лечение,что бы все разошлось? мы лечились контроктубесом,траумелем и овестином.
12 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Вопрос дальнейшего лечения синехий следует обсудить с лечащим врачом ребенка. Скорее всего, после небольшого перерыва врач назначит второй курс терапии, направленной на разделение синехий. Подробная информация о принципах лечения синехий находится в статье Синехии у девочек: «женская проблема» маленьких принцесс на нашем медицинском портале. Берегие здоровье!
09 сентября 2009 года
Спрашивает олеся:
У моего годовалого ребёнка срослись малые половые губы, почему и как оно лечиться?
14 сентября 2009 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Олеся, на тему синехий у девочек есть огромное количество ответов, и моих в том числе. Будьте добры, посмотрите в разделе наиболее задаваемых вопросов: Синехии у девочек. Если что-то будет не понятно, я с удовольствием объясню.
02 октября 2014 года
Спрашивает Марина:
Я слышала что для разведения половых губ от синехий можно использовать лазерную пластику. Вы можете подсказать что это и болезненно ли, как это делается.
16 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Лазерная хирургия применяется для рассечения синехий в полости матки или синехий в полости носа. Для лечения синехий (сращений) малых половых губ у детей лазер не применяется. О том, как проводится лечение у детей с синехиями малых половых губ, читайте в статье Синехии у девочек: «женская проблема» маленьких принцесс на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
21 октября 2009 года
Спрашивает юлия:
как предотвратить рецидив синехий у девочек? были у гинеколога и не сколько раз делала надрывы сдавали кровь на аллергию . ничего не подтвердилось
25 октября 2009 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Добрый день. Аллергия одна из большинства причин, которые могут вызывать синехии. Я очень много писала о профилактических мероприятиях, пожалуйста, посмотрите: меры профилактики рецидивов синехий. Будьте здоровы!

06 мая 2008 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! У моей дочери (9 месяцев) синехии. Виден мочевой канал и вроде есть небольшая дырочка во влагалище. Врач сказала разъединять синехии. Я спросила про крем(с эстрогеном)-она категорична. Тольно разъединение, а крема - ОХМАТдет не рекомендует. Но мне важен результат, а не их предписания. Что целесообразнее? И разъединение синехий - не хотелось бы, да и гормональными кремами лечить синехии у девочки не хочу. Один врач (гинеколог) посоветовала подождать, мол со временем, когда эстрагены повысятся-всё само разойдётся. И ещё, надо смазывать между губками маслом? Между малыми или между малыми и большими. Нам в роддоме сказали писю не трогать.
19 мая 2008 года
Отвечает Данкович Наталия Александровна:
Врач гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Попробуйте после купания легонько разъединять губки и смазывать мазью, повышающей эпителизация слизистих, в течении 10 дней. Если состояние не улучшиться покажитесь детскому гинекологу или запишитесь ко мне на консультацию по тел. 8067 405 8272. Обязательно поможем.
15 июля 2010 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! у моей 6-ти месячной дочки затягивается плёнкой влагалище от заднего прохода и в сторону клитора. Я заметила примерно 1,5 месяца назад и стала наблюдать, и оно постепенно затягивается. Что это, может быть у девочки синехии?. Мной был пропит курс антибиотиков во время кормления грудью, могло ли это спровоцировать? Что делать? Заранее спасибо.
04 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Юлия!
Скорее всего, у девочки синехии. Не откладывая, покажите ребенка детскому гинекологу.
Причины возникновения синехий у девочек могут быть самые разные, разобраться Вам поможет врач после необходимого обследования. Подробно о проблеме синехий у девочек читайте в статье Синехии у девочек: «женская проблема» маленьких принцесс.
Будьте здоровы!
18 июля 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! В 9 мес обнаружила у дочки синехии - не полное сращение м.п.г. (2/3 части) Ее это никак не беспокоит. Показались детскому гинекологу. Сказала до года смазывать маслицем, чтоб не срасталось дальше, а после года можно будет мазать гормональными мазями и сами разойдутся. До года такие мази противопоказаны. Через месяц я пошла еще к другому детскому гинекологу и она сказала про лечение синехий у девочек обратное: что срочно нужно их разъединить мазью колпотрофин (ванночки и .т.д.) потому как в кармашке инфекция образовывается и если при долгом сращении когда ничего не делается, то разъединение усложняется (взяла мазок-результата еще не знаю). Сказала, что мазь действует местно, т.е. ничем не вредна ребенку. Вот теперь не знаю, как лечить синехии: что делать мазать или нет. Два врача, два противоположные мнения:(( И вот только что увидела еще одни синехии у девочки : с одной стороны еще срослись малые губы с большими :(((( Помогите своим советом!!!
29 августа 2011 года
Отвечает Кравчук Инна Ивановна:
Врач акушер-гинеколог, детский гинеколог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Юлия. Наша позиция в лечении синехий у девочек односложная (она подкреплена многолетним опытом): без оперативного вмешательства подобный процесс будет прогрессировать, оперирующий детский гинеколог медицинского центра «Юринмед» к Вашим услугам.
30 августа 2011 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия! Я придерживаюсь мнению второго врача. Даже после разъединения синехий у девочки (специалистом или с помощью мази колпотрофин/овестин) срастания могут повторяться. По результату мазка врач назначит лечение для профилактики повторения синехий у девочки.
11 января 2014 года
Спрашивает Диана:
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,нам детский хирург сказала что у нас синехия,сказала подмываться ромашкой и мазать кремом Овестин 3 раза в день,можно ли доверять хирургу?И можно ли Овестин заменить на что нибудь подешевле?
22 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Диана! Хотя лечением синехий у девочек должен заниматься детский гинеколог, хирург назначил достаточно эффективное лечение синехий (подробности - в статье Синехии у девочек: «женская проблема» маленьких принцесс на нашем медицинском портале). Замену Овестину также нужно обсудить с лечащим врачом. В Украине это может быть препарат Колпотрофин. Берегите здоровье!
11 мая 2010 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день,у дочери полгода назад рассекли синехии у детского гинеколога ватной палочкой,делали ванночки, подмывала, смазывала календулой. Осматривала, буквально неделю назад было всё в норме, сейчас опять у девочки синехии. Анализы накануне сдавали, сахар в норме, моча лейкоциты -2-5ЕД.Я так думаю уже есть небольшое воспаление. И опять она реже стала ходить писять.Я хочу поделать ванночки с календулой и ромашкой и хлорофилиптом,пропить нефрофит , и есть мазь колпотрофин, помажу чтобы снять воспаление и если не разойдёться иду к гинекологу.
Можете дать совет, синехии у девочки разойтись, или опять рассекать.И от чего синехии у девочек повторяются.Буду Вам очень благодарна за консультацию.
21 мая 2010 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Кольпотрофин воспаление не снимает. Пока они только образовались лучше сразу провести рассоединение синехий у девочки. Попробуйте провести палочкой по синехиям после вечернего купания и смазать затем мазью. Если сомневаетесь или боитесь лучше доверить это врачу. Причин синехий у девочек очень много - местное воспаление, запоры, глисты, поносы, заболевания мочевыделительной системы, аллергии. Часто склонность к синехиям у белокурых девочек и рыженьких. Чем старше становится ребенок, тем реже синехии у девочек рецидивируют.
всего 34 страницы
Наши партнеры