Синехии у девочек

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 июля 2007 года
Спрашивает Екатерина Александровна:
Девочке 6 мес. При осмотре у педиатра врач сказала что нужно обратиться к детскому гинекологу, так как у девочки синехии . Что это и как его лечить?
26 июля 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Синехии у девочек – это сращение малых половых губ. Развиваются синехии у девочек чаще на фоне частых ОРВИ, заболеваний ЛОР органов, антибиотикотерапии, а так же на фоне эстрагенной недостаточности. Лечение синехий у девочек происходит в два этапа: 1-ый - рассечение синехий, 2-ой назначение противовоспалительной терапии. В любом случае необходимо консультация детского гинеколога.
13 июля 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте.у моей дочки (1 год и 3 мес) синехии-снизу до серединки затянуто белой пленочкой, губки слиплись. врач сказала, что нужно разводить, ребенка посмотреть не получилось, т.к. ребенок неспокойный, при виде врачей истерит. сказали прийти в другую больницу, там у врача есть анестезия, а здесь не было. на мой вопрос, можно ли сначала попробовать кремом или мазью полечить, сказала, что это бесполезно. скажите, пожалуйста: 1)что значит «разводить» синехии? как это происходит, долгая ли процедура? 2) можно ли все-таки обойтись кремами какими-то? или нежелательно гормональные мази с детства использовать? 3)долго ли заживает после разведения и как обрабатывать правильно, чтобы быстрее зажило и снова не появилось? 4)срочно ли это или можно подождать?
P.s. пока начала мазать Контрактубексом 2 раза в день, и персиковым маслом, чтобы дальше не слипалось, 1 раз в день. заранее благодарю!
15 июля 2014 года
Отвечает Красуля Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Татьяна!
По этой теме очень много идентичных вопросов, на которые я уже неоднократно отвечала - не поленитесь и прочитайте предыдущие вопросы по теме "Синехии", там все подробно описано.
1. Разведение - механическое разделение сращений, несколько секунд
2. Обойтись можно в половине случаев
3. 1-2 дня
4. Срочность зависит от степени сращения - главное чтобы была возможность для дренажа половых органов, если у вас заросло наполовину - то время есть, но нужно наблюдать, иногда полное зарощение происходит очень быстро.
То, что вы делаете вполне может помочь и, главное, безвредно для ребенка, так что продолжайте и не забывайте регулярно консультироваться с врачом. Будьте здоровы!
10 июня 2012 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Доче 9 месяцев, детский гинеколог для лечения синехии выписал на ночь-овестин, утром-контрактубекс, днем подмывать раствором соды 2-3 раза и так 21 день. При этом у девочки увеличены грудные железы, сдали кровь на гормоны.Результаты такие: т4 =1,25 ттг=4,10 лг=0,00 фсг=4,30 пролактин=8,5 эстрадиол=28,6 На прием к врачу с результатами анализов только через три недели. Можно ли придерживаться назначенной схемой лечения?
07 июля 2012 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Я крайне негативно отношусь к применению Овестина у детей, так как половые гормоны которые он содержит попадают в кровь и могут вызвать ППР. Синехии проще всего в течении 5секунд рассоединить, затем 5-7 дней подмыть травками и смазать противовоспалительной мазью и наблюдать и ухаживать за ребеночком, чтобы губки не срослись вновь. Неоднократно наблюдала случаи, когда после длительного применения Овестина начинали припухать, темнеть и увеличиваться наружные половые органы, а синехии так и не рассоединялись. Синехии рассоединяют под местной анестезией (мазь ЭМЛА), затем зондом (не скальпелем) раздвигают с легким нажимом место сращения губок. Процедура длится 5 сек, не требует специальной подготовки или сдачи анализов.
24 февраля 2010 года
Спрашивает Светлана:
несколько раз были синехии, сейчас есть сращение 5-6мм. Стоит ли снова рассоединять синехии у девочки? Спасибо.
14 марта 2010 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана! Если синехии у девочки частичные и не формируют глубокий «карман», в котором могут скапливаться остатки мочи, слизи и кала (благоприятная среда для размножения бактерий), то можно не разъединять сращения. Однако важна не только сама процедура разъединения синехий у девочек, но и выяснить причину сращения малых половых губ. Будьте здоровы!
21 сентября 2007 года
Спрашивает Алина Олеговна:
Здравствуйте! У дочки 1 год 3 мес обнаружила повторные синехии малых половых губ. Первый раз разъединяли синехии хирургически. Сейчас лечим синехии консервативно. Ищем причины их возникновения: дисбактериоз вылечили. По теме почитала, что причиной может быть также инфекция мочевых путей? Какие надо сдать анализы и мазки? И еще: может ли стать причиной возникновения синехий у девочек, прием гормонального препарата в период беременности "Дюфастон"? Хотя малышка родилась здоровой..и такие проблемы начались с 11 месяцев. Подскажите.
25 сентября 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Причиной развития синехий у девочек могут быть ЛОР–патологии, частые ОРВИ, инфекции мочевыводящих путей и др. Прием Дюфастона в период беременности не может являться причиной развития синехий у девочки. Для того что бы определить причину возникновения синехий у девочки вам необходимо сдать анализы выделения из вагины и бакпосев из зева и носа, и вагины.
31 октября 2007 года
Спрашивает Юлия:
здравствуйте! моей дочери 1 год. детский гинеколог обнаружил синехии. хочу узнать, болезненно ли разъединение синехий у девочек? спасибо.
21 ноября 2007 года
Отвечает Оганесян Каринэ Эдуардовна:
Здравствуйте. Синехии малых половых губ - слипание малых половых губ или слипчивый вульвит у девочек возникает при нарушениях обмена веществ. Это малая операция - проходит практически безболезненно. При необходимости возможно местное обезболивание. Если не рассекать, может привести к нарушению функции мочевыводящих путей и к воспалению мочеполовой системы.
30 июля 2008 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! У девочки (11 мес) обнаружили синехии. Посетили 2-х детских гинекологов. Один выписал лечение синехий: мазь с экстрактом лука, гепарином натрием, аллантоином, другой – мазь с эстрогеном. Подскажите, что лучше? И чем эти мази отличаются? Заранее спасибо.
11 августа 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Мазь с эстрогеном нельзяв лечении синехий у маленьких девочек применять нельзя. Мазь с экстрактом лука, гепарином натрием, аллантоином не предназначена лечения синехий у девочек. Для начала рассоедините синехии, а затем тщательно выполняйте рекомендации гинеколога. Синехии у девочек рассоединяют в стационаре (Охматдет), процедура безболезненная и быстрая, в больницу госпитализироваться не надо.
04 февраля 2010 года
Спрашивает Наташа:
Добрый день! Дочке 1.3 у девочки обнаружили синехии врач приписал мазь колпотрофин на 5 дней а после сказал прийти на рассечение. Скажите пожалуйста как происходит рассечение синехий у девочек?
12 марта 2010 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Наташа.
Назначение колпотрофина перед разъединением синехий совершенно не целесообразно. В НДСБ «Охматдет» мы смазываем область синехий анестезирующим лекарством, а затем разъединяем их зондом, кладем мазевые прокладки и даем подробные рекомендации по профилактике рецидивов.
31 января 2011 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте! После 3 операции(синехии у девочки) прошло 4 месяца. Опять произошло сращивание,но не на много. Нужно ли опять резать?
09 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрій день, Наталья! Для профилактики рецидива синехий у девочек необходимо подмывать ребенка 2 раза в день утром и вечером и после каждой дефекации, так же утром и вечером смазывать наружные половые органы, особенно малые половые губы детскими гигиеническими маслами. Плохо ухаживаете – поэтому синехии у девочки появляются снова. Вы должны систематически обрабатывать ребенка, чтобы заметить самое начало склеивания! Подробно о лечении рецидивирующих синехий у девочек читайте в статье Синехии у девочек: «женская проблема» маленьких принцесс.
06 февраля 2009 года
Спрашивает беркович ирина.:
здравствуйте дорогие врачи!моей дочке 1год и 3мес. Синехии у девочки с рождения! резали 4 раза!!!!!и это начинается снова!я слышала что в россии есть лекарство,которое само разьединяет синехии у девочек без хирургического вмешательства. моя дочь даже смотреть не дается! но врачи утверждают что синтомицин, вазилин, жирный крем, всякие масла помогут, но я пробовала все! ничего не помогает! мне посоветовала знакомая(не врач)смешивать 1 ампулу фолликулина перемешивать с кремом и мазать сращение. скажите ваше мнение! пожалуйста!
01 марта 2009 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Добрый день, Ирина!
После фолликулина я сама видела преждевременное половое созревание у ребенка 4 лет. Решайте. Если хотите воспользоваться гормональной мазью, то отдайте предпочтение Кольпотрофину.
Суть не в этом. Вы выяснили причину образования синехий у девочек?
Позвоните мне на работу 236 74 65 1 марта, попробуем разобраться.
02 июня 2016 года
Спрашивает Елена:
Здраствуйте!Дочке сегодня врач разъединила синехии.После чего,приехав домой и сидя на горшке дочь начала сильно плакать так и не пописав.жалуется что больно.врач сказала просто мазать детским кремом,мажу все равно кричит.Подскажите чем можно памазать чтобы ребенку не больно было писать?
14 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Для устранения болевых ощущений и профилактики повторного сращения половых губ после разъединения синехий рекомендованы теплые ванночки с отваром ромашки и периодическое смазывание половых губ индифферентными мазями на основе вазелина. Если такое лечение не помогает - нужно обратиться к лечащему врачу ребенка за дополнительными рекомендациями. О принципах лечения девочек с синехиями половых губ читайте в статье Синехии у девочек: «женская проблема» маленьких принцесс на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
25 января 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте.У ребенка обнаружила,что половая щель срослась полностью,т.е. нет дырочки,раньше была.Я не думала,что такое возможно.С рождения ,после купания мазала маслом календулы,потом просто прокаленным растительным.мне кажется ,что начинаются срастаться половые губы снизу тонкой кожицей.Что делать,я живу далеко от цивилизации?Очень важен ваш ответ.
28 января 2014 года
Отвечает Красуля Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Елена!
Если действительно у ребенка полностью срослась половая щель, то необходимо эти сращения разъединить, причем срочно, оставлять их чревато различными осложнениями. Вам придется все-таки показать ребенка врачу.
Я не могу Вам дать какие-то конкретные рекомендации, т.к. не уверена, что Вы правильно оценили состояние ребенка, достаточно ли Вы знаете анатомию половых органов ребенка, чтобы произвести разделение самостоятельно.
В каждом областном центре есть детский гинеколог, вы можете посетить его даже без направления. Также врач вам даст рекомендации по уходу. Здоровому ребенку нет необходимости мазать гениталии маслом, по крайней на постоянной основе.
06 июля 2016 года
Спрашивает Светлана:
Подскажите пожалуйста, у моего ребенка синехии на половину. Выявила я сама. Ребенок не жалуется при мочеспускании. Можно ли не розделять их, а следить что б оони не сраслись полностью. Есть ли шанс что они со временем разойдутся сами, или надо обязательно разделять. Спасибо!
20 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Разделение синехий - лишь один этап лечения этого нарушения. Второй, и более важный, этап заключается в выявлении и устранении причин, приводящих к повторному образованию синехий. Чтобы определить эти причины, девочку должен осмотреть и обследовать детский гинеколог. После осмотра врач решит, нужно ли разделять имеющиеся синехии, и какое лечение помимо этого требуется Вашему ребенку (подробности - в статье Синехии у девочек: «женская проблема» маленьких принцесс на нашем медицинском портале). Берегите здоровье!
24 февраля 2008 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Моей дочери 3,8 годика,в 1 год девочке поставили диагноз синехии малых половых губ. Врач прописала лечение синехий: мазь ускоряющую регенерацию, сказала смазывать места сращений, еще порекомендовала смазывать облепиховым маслом.Подскажите пожалуйста чем еще можно лечить и как лечить синехии малых половых губ у девочек?
26 февраля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Уважаемая Татьяна! Эффективнее лечить причину, а не следствие (синехии). Необходимо всесторонне обследовать девочку, для выяснения причин возникновения синехий у девочки (аллергия, ЛОР- патологии, дисбактериоз). Что касается схемы местного лечения синехий у девочек, то Вашему доктору виднее, он владеет большей информацией о состоянии здоровья ребенка.
20 марта 2009 года
Спрашивает Елена:
Девочке 2,5 года, синехии у девочки были обнаружены в 1 год где-то 3 мм сращения малых губ от заднего прохода. Разъединяем синехии каждые 3-4 месяца, причем после каждого разъединения синехии по длине увеличиваются. Сдавали все анализы мочи, крови и мазки на флору. Выполняем все рекомендации по уходу: не подмываем с мылом, смазываем 2-3 раза в день маслом или жирным детским кремом.Синехии девочку в принципе не беспокоят, мочеиспускание не затруднено, может быть не стоит разъединять синехии до определенного возраста (7 лет), а просто вести наблюдение?
31 марта 2009 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Оставлять синехии у девочки не стоит – они могут стать очень плотными и кровить при рассоединении. Для рассоединения синехий у девочки рекомендую для нанесения масел использовать ушные палочки и наносить масла вдоль малых половых губ с несильным нажимом на область задней спайки (или верхнего края синехий – они постепенно разойдутся и не будут рецидивировать.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 34 страницы
Наши партнеры