Синехии у девочек

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 февраля 2011 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! У моей девочки обнаружили синехии: почти полное срастание (осталось см 3-4). Подскажите, возможно ли лечение синехий у девочек без гормональной мази Овестин?
16 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария!Если губки срослись незначительно и недавно для лечения синехий у девочки можно применять нехирургическое лечение. Я не вижу смысла использовать гормональные мази, а также траумель (содержит спирт и при нанесении на слизистую печет), тем более контратубекс. Пока соединительная ткань нежная Вы можете каждый день после теплой ванночки (не обязательно с травками) смазывать синехии (место сращения) любой жирной мазью (левомиколь, оливковое или тыквенное масло) после чего протирать синехии ушным тампончиком и раздвигать руками. Постепенно размягченная ткань рассоединится. После Овестина, особенно длительного применения мы наблюдали единичные случаи ложного преждевременного полового развития, так как овестин содержит женский половой гормон эстроген, который в небольшом количестве попадает в кровь. Если возникнут еще какие-то вопросы, обращайтесь. Мазки на флору можно сделать у детского гинеколога по месту жительства или в поликлинике Охматдет. Лечение всегда синехий у девочек зависит от степени сращения и плотности синехий определить которое может детский гинеколог. Плотные синехии у девочки - хоть месяц мажь Овестином - не рассоединяться.
19 августа 2015 года
Спрашивает Максим:
Здравствуйте, дочке 6,5 месяцев. Доктором обнаружились синехии. Срастание малых половых губ.
Гинеколог посоветовала ромашковые ванночки на 5-7 минут и смазывание стерилизованным на водяной бане маслом каждый день. При этом ляльку ничего не беспокоит, мочеиспускание не затруднено.
Скажите, насколько безопасно смазывать малые половые губы растительным маслом? И можно ли нам продолжать посещать бассейн в детской поликлинике?
Заранее благодарю.
26 августа 2015 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Синехии, - это достаточно частое явление среди маленьких девочек. Попробуйте поделать ребенку ванночки с травами: ромашка, шалфей, акация, 1 ст. л на 1 литр воды и в этой воде в тазике посидеть мин 10-15. Вода теплая приятная и ребенок с удовольствием там будет сидеть. В это время вы своими чистыми руками девочку подмывайте и не просто сверху а несколько раздвигая ей губки. Если ногтей у вас нет, то вы ей ничем не навредите. На ночь после подмывания смажьте детским кремом или как вам сказали растиельным маслом ватный диск и положите ей между губок, а утром уберите и опять подмойте - активно своей рукой. Т аким образом это можно делать пару раз в день дней 10. Подмывайте также ребенка после каждого акта дефекации( как покакали). Если вы все правильно будете делать то обойдетесь без оперативного разделения. Если после 2 недель таких процедур эффекта вы не увидите - нужно будет обязательно подойти к детскому гинекологу, что бы оперативным путем рассоединить губки. "Скажите, насколько безопасно смазывать малые половые губы растительным маслом?" - Абсолютно безопасно! Бассейн посещать можно! P.S - синехии могут повториться!
19 марта 2008 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. нашей дочке 10 месяцев, 6 дней назад поставили диагноз "синехии мпг", назначили мазь с эстрогенами 2 раза в день (утром и вечером) и ванночки из ромашки. можно ли использовать одноразовые подгузники? и еще: сегодня поставили диагноз "ветрянка", не повлияет ли это на лечение синехий у девочки? спасибо.
04 апреля 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
Как при синехиях, так и при ветряной оспе использовать подгузники нежелательно - они создают благоприятные условия для развития патогенной микрофлоры и являются дополнительным травмирующим фактором для кожи. Мазь с эстрогенами на период болезни следует отменить (одним из противопоказаний к назначению препарата являются вирусные инфекции, в т.ч. ветряная оспа). необходим строгий гигиенический режим для предупреждения вторичной инфекции - тщательный уход за кожей, в т.ч. ванночки с ромашкой:меры профилактики рецидивов синехий.
14 января 2008 года
Спрашивает Анна:
Скажите пожалуйста, можно ли назвать синехией, если сросся (слипся) только вход во влагалище. Малые и большие половые губы в порядке.
06 февраля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день! Синехии вульвы – это сращение больших или малых половых губ в их нижней трети или на всем протяжении. Без осмотра специалиста нельзя достоверно установить все ли в порядке с Вашей дочерью. Возможно, у Вашей дочери синехии малых половых губ, возможно, плотная девственная плева (она у детей обычно толще чем у взрослых), возможно, такое строение половых органов является нормой, возможно, присутствует какая-то патология. В любом случае, необходимо вовремя диагностировать и скорректировать возможную патологию. Поэтому, не откладывайте визит к детскому гинекологу!
27 мая 2009 года
Спрашивает альфия:
здравствуйте!моей дочери 4 года.у неё вход во влагалище закрыт плёнкой и нет даже маленького отверстия.чем это грозит и что делать?спасибо!
13 июня 2009 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Альфия! Скорее всего у Вашей девочки полные синехии (сращение) малых половых губ, которые могут дать восходящую инфекцию в почки или во влагалище. Необходимо как можно быстрее их разъединить. Существует оперативный и неоперативный методы лечения синехий у девочек, у каждого из них есть свои достоинства и недостатки. На приеме детский гинеколог подробно все Вам расскажет и Вы сами сделайте выбор метода лечения. Хочу предупредить, что само разъединение синехий у девочек – это полдела. Затем необходимы повторные осмотры, чтобы выявить причину образования синехий у девочки. Будьте здоровы!
28 августа 2009 года
Спрашивает татьяна:
здравствуйте.подскажите пожалуйста.полгода назад я лежала с ребенком в больнице. у девочки были синехии мал.пол.губ. синехии вылечили но сейчас у нее опять пошло сращение и частое мочеиспускание. я ей ватной палочкой раздвинула. какие прокладки я ей могу еще ставить или чем подмывать? и поможет ли канефрон при частом мочеиспускании в этом случае? ребенку 1,6 лет
06 сентября 2009 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна! Процедура разъединения синехий у девочек – это пол-дела. Важно пройти обследование, чтобы найти причину срастания малых половых губ. Качество произведенного разъединения синехий не влияет на рецидив. Частыми причинами синехий у девочек бывают воспалительные процессы во влагалище (нужен мазок на степень чистоты, бак. посев, мазок на дисбиоз), дисбактериоз кишечника (обследование у педиатра), агрессивная личная гигиена (беседа от этом с детским гинекологом на приеме) и многое другое. Советую не заниматься самолечением, а пройти дообследование. Будьте здоровы!
30 июля 2008 года
Спрашивает Машкова Анна:
Моей дочке 1 год и 11 мес. Диагноз полные синехии. Два раза уже девочке разъединяли малые половые губы. Срастаются опять. Рекомендуют мазать кремом проместриеном. Насколько это эффективно, а главное безопасно такое лечение синехий у девочек.
11 августа 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Если синехии у девочки часто рецидивируют (повторяются), и все возможные причины устранены - покраснение, нарушение стула, глистная инвазия, частые простуды, аллергии, то для предупреждения рецидива, после рассоединения синехий в течении недели можно попробовать смазывать вульву мазью проместриен, она содержит женский половой гормон, который, как говорят производители, не всасывается в кровь, а действует только местно. После этого необходим тщательный уход за наружными половыми органами девочки: меры профилактики рецидивов синехий.
02 июля 2008 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Моей доче 1год и 3 мес. На сосочке обнаружила белесоватое пятнышко. Хирург не назначил лечения,сказал-само пройдёт. Но обнаружил синехии у девочки. Хотя никаких покранений нет. Обратились к районному детскому гинекологу. Для лечения синехий назначила овестин. В аптеке сказали,что применяется только женщинами. Решила услышать ещё одно мнение. Обратились в консультативно-диагностический центр детской и подростковой гинекологии в С-Петербурге. Диагноз-спайки вульвы. Рекомендовали мыть без мыла и использовать подсолнечное масло,указали,что синехии у девочек -показатель абсолютного гинекологического благополучия. Я расстерянности - подскажите,как правильно действовать? Спасибо большое!
27 августа 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Пожалуйста, если у Вас есть такая возможность, приходите к нам в клинику, мы рассоединим синехии у девочки (если они есть) и расскажем как правильно ухаживать за вульвой у ребенка, чтобы свести к минимуму возможное повторное сращение. Рассоединение синехий у девочек - абсолютно безболезненная процедура, которая проводится под местной анестезией в течении 15-20 секунд, после чего Вы с ребенком идете домой. Если происходит полное сращение, то это может привести к инфекции наружных половых органов или мочевыводящих путей. Пользоваться гормональными мазями пока не рекомендую.
27 марта 2009 года
Спрашивает Нелли Салеева:
моей дочери 1 годи 3 месяца. Детский гинеколог поставил диагноз синехии малых половых губ. Прописал овестин и подойти к ней на разделение. Подскажите пожалуйста правильное ли это лечение синехий у девочки, и безболезненно ли для ребенка пройдет само разделение? И как это может отразиться в будущем? Спасибо
06 апреля 2009 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Овестин я не рекомендую. Писала об этом очень много и повторятся не хочу (читайте тему Синехии у девочек. Будьте здоровы!). Рассоединение синехий безболезненное, но иногда сложно психологически переживается ребенком, поэтому в задачу мамы входит уверенность в себе и в действиях врача, тогда ребенок, чувствуя настрой мамы, тоже более спокойно переносит данную процедуру. На будущем это никак не отразится. Но синехии у девочки могут повторятся. Чтобы этого не было, выполняйте рекомендации врача после процедуры рассоединения.
14 октября 2012 года
Спрашивает Ірина:
Доброго дня! Допоможіть мені , хоча би на словах, у моєі дочки я виявила синехіі в півроку, розєднували 2 рази в 6 міс і 1, 4 міс, після застосування мазі Betnovate. Живемо в Іспаніі, на питання .... Чому виникає зрощення?..... Відповідь......... Зараз таке буває ...... Нічого страшного. Для мене це страшно....... Так як дитина після цих маніпуляцій, навіть не хоче підмиватися.....плаче так , що заходиться, подивитись туди ...... Навіть мови немає. І це все було 1,5 року назад.чи реально так це запамятати????подивилась через силу, є зростання самоі вагіни але дірочка є, тобто я спостерігаю, щоб не було і надалі його. Поки немає. Просто я навіть не уявляю, що знову звернусь до нашого педіатра. Чи можу я самостійно щось тут вдіяти???? Наперед дякую Вам!
18 октября 2012 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Добридень! Розумію Ваше хвилювання, але дійсно, сильно хвилюватися не треба. Сінехіі можуть рецидивувати. Якщо Ви будете панікувати, то дитина, відчуваючи Ваш страх, теж буде лякатись. Причиною зростання малих статевих губ може бути будь яке запалення вульви, викликане гостриками, рідким стулом, алергією, дерматитом, недостатньою гігієною та ін. У дівчаток, що мають світле волосся і тонку ніжну шкіру рецидиви трапляються частіше. Ваше завдання своєчасно виявити початок зростання і показати дитину лікарю. На початкових стадіях після знеболення кремом Емла роз'єднання швидке і безболісне. Потім потрібно ретельно дивитись за промежиною, робити трав' яні протизапальні вагончик та змащувати вульву гарбузовою або оливковою, або мигдальною олійкою 1 раз на день. Вам треба навчитися робити це в ігровій формі, краще після вечірньго купання, не загострюючи увагу дитини саме на промежині. Наприклад: ми помились, змастили щічки кремом, змастили ручки, животик, попу, ніжки. Наступного дня після попи додайте і те що потрібно, щоб Ваша малеча не злякалась. Якщо Ви все будете робити впевнено, то краще порозумієтесь з донькою.
11 апреля 2016 года
Спрашивает нина:
Здравствуйте, дочери 1.9 поставили вульвовагинит и синехии мпг. Врач назначил гидрокартизон мазь главную, до этого мазали неделю мазь кандит. Правильное ли лечение
19 апреля 2016 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! синехии, достаточно частое явление среди маленьких девочек. Гидрокортизон здесь не нужен, пусть меня врач простит. Самое важное - правильный уход и гигиена НПО. Попробуйте поделать ребенку ванночки с травами: ромашка, шалфей, акация, 1 ст. л на 1 литр воды и в этой воде в тазике посидеть мин 10-15. Вода теплая приятная и ребенок с удовольствием там будет сидеть. В это время вы своими чистыми руками девочку подмывайте и не просто сверху а несколько раздвигая ей губки. Если ногтей у вас нет, то вы ей ничем не навредите. На ночь после подмывания смажьте детским кремом ватный диск и положите ей между губок, а утром уберите и опять подмойте - активно своей рукой. Таким образом это можно делать пару раз в день дней 10. Подмывайте также ребенка после каждого акта дефекации( как покакали). Таким образом подмывать нужно ВСЕГДА! Не бойтесь что вы повредите ребенку что то(если нет ногтей - то все ОК!) Если вы все правильно будете делать то обойдетесь без оперативного разделения. Если после 2 недель таких процедур эффекта вы не увидите - нужно будет обязательно подойти к детскому гинекологу.
27 ноября 2007 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! Унашей дочки Вероники в 5 месяцев обнаружили синехии малых половых губ и клитора. В 5 месяцев делали разведение малых половых губ. В 6 мес. влагалище наполовину закрылось, делали повторное разведение. В 7 мес. опять начало срастаться, я с помощью мосажа раскрыла малые п/г. Памперсы одеваю только ночью. ОРВИ не болела. Сдали анализы обнаружили уменьшеный рост стриптокока носа , уменьшенный рост стафилококка зева , дисбактериоз 2-ой степени. Могут ли эти болезни способствовать развитию синехии малых половых губ у девочек. Заранее благодарна.
04 декабря 2007 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день! Синехии у девочек чаще всего возникают как следствие нарушения обмена веществ, хронических заболеваний ЖКТ, ЛОР-патологии, частых ОРВИ, нерациональной антибиотикотерапии. Если дисбактериоз зева возник на фоне антибиотикотерапии, возможно и синехии у девочки обусловлены тем же. Вашу доченьку необходимо комплексно обследовать и выявить причину рецидивирующего сращения половых губ. Затем пролечить заболевание, которое являлось причиной. Как Вы сами могли убедиться, без этого, симптоматическое лечение синехий у девочки будет мало эффективным. Не болейте!
27 января 2016 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! В возрасте 5 месяцев я обнаружила у дочери сращение малых половых губ, дет.гинеколог разъединила половые губы частично а оставшуюся часть пленки поручила мне самой убрать и явиться на прием через неделю, на мой ответ что я этого не смогу сделать самостоятельно даже слушать не захотела, пришли через неделю пленку оставшуюся убрали. Рекомендации гинеколога были следующие: 10 мин ванночки в растворе ромашки
2 раза в сутки линимент синтомицина закладывать во влагалище и мазать вокруг него
накануне мы сдавали анализ кала на условно патогенную флору обнаружили стафилококк, клебсиеллу и еще многие патогенные микробы были активны. Гинеколог не обратила на это внимание и мазок тоже не брала. Спустя 3 месяца я обнаружила что у ребенка снова нарастает пленка. Как быть? Спасибо за ответ.
15 марта 2016 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Проблема у вашей малышки называется синехии, и это достаточно частое явление среди маленьких девочек. Причина повторного сращения, в вашем неправильном уходе за ее наружными половыми органами. Вы подмываете ее лишь сверху, не раздвигая губки, а микрофлора и сам по себе возраст, способствуют сращению. Попробуйте поделать ребенку ванночки с травами: ромашка, шалфей, акация, 1 ст. л на 1 литр воды и в этой воде в тазике посидеть мин 10-15. Вода теплая приятная и ребенок с удовольствием там будет сидеть. В это время вы своими чистыми руками девочку подмывайте и не просто сверху а несколько раздвигая ей губки. Если ногтей у вас нет, то вы ей ничем не навредите. На ночь после подмывания смажьте детским кремом ватный диск и положите ей между губок, а утром уберите и опять подмойте - активно своей рукой. Таким образом это можно делать пару раз в день дней 10. Подмывайте таким образом ребенка после каждого акта дефекации( как покакали), и каждый день постоянно. Если вы все правильно будете делать то обойдетесь без повторных сращений, и без оперативного разделения.
02 июля 2008 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте доктор! У моей КРАСАТУЛЬКИ срослись немного в самом верху внутренние половые губки и визуально (если хорошо раздвинуть) не видно вход во влагалище. Я как-то забеспокоилась,но доктор настоятельно рекомендовала "туда" не заглядывать. Домашние мои говорят, что она ещё очень маленькая и "там" всё маленькое - сильно не раздвигай! А если сильно не раздвигать, то вроде всё и в порядке! Очень беспокоюсь!!! Слышала о разных мазях - могут ли они помочь в лечении синехий у девочки - не прибегая к помощи нашего врача??? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА...
06 августа 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Уважаемая Инна! Быстренько несите свою девочку на прием к детскому гинекологу, который посмотрит и решит, есть у нее сращение или нет и что с ним делать (то что не мазать гормональными мазями-это точно). Синехии у девочек - очень частая патология, которая встречается, как раз в крошечном возрасте. Рассоединение синехий безболезненное и чем раньше, тем лучше (когда сращение долго - оно становится более "грубым"). Если срастаются губки полностью - это приводит к дискомфорту во время мочеиспускания, инфицированию нижних отделов мочеполовых путей.
20 августа 2007 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Моей доче 1 год и 4 месяца. С 6 месяцев боремся с синехиями у девочки: разъединяли уже 4 раза, но все равно по немногу заростает. Частых ОРВИ, ЛОР-болезней нет, анализ на инфекции передающиеся половым путем также отрицательный. Врач разводит руками, говорит что возможно не хватает женского гормона. Скажите пожалуйста, так ли это, и проходят ли со временем синехии у девочек. Спасибо.
21 августа 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Причиной рецидива синехий у девочек - повторного сращения малых половых губ могут быть не только частые ОРВИ и ЛОР-патологии, но и дисбактериоз кишечника, глистные инвазии, антибиотикотерапия. Иногда причиной синехий у девочек может быть и физиологическая недостаточность эстрогенов. решение о назначении курса лечения синехий у девочки должен принять Ваш детский гинеколог, полностью владеющий информацией о состоянии здоровья девочки и о характере течения заболевания.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 34 страницы
Наши партнеры