Синехии у девочек

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 января 2011 года
Спрашивает Светлана:
У моей девочки (8.5 месяцев) выявили синехии малых половых губ и дали направление на разведение в поликлинику "Охматдет". Сращивание не полное, т.е. мочевой канал не закрыт. Консультировалась по телефону с детским гинекологом поликлиники и она однозначно сказала, что нужно разводить даже не видя нас. На форумах и в интернете читала очень много информации о консервативном лечении синехий у девочек по схеме овестин+траумель+контратубекс. Что Вы можете посоветовать: как лечить синехий у девочек? К какому специалисту лучше обратиться? Я в полном замешательстве, во-первых не хочется травмировать ребёнка, во-вторых боюсь рецидивов.
08 февраля 2011 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, Светлана! Применение гормональных средств маленькому ребенку категорически противопоказано – это может привести к преждевременному половому созреванию. Кроме того никакие мази не обеспечивают самостоятельное расхождение синехий у девочек. В вашем случае, когда склеивание только начинается можно взять гигиеническую палочку с ватным тампоном, смазать масляным раствором хлорофилипта и раз в день вечером после подмывание смазать малые половые губы, слегка нажимая на место склеивания (возможно оно разойдется) 7 – 10 дней. Только не пораньте девственную плеву. Если это не поможет, то необходимо как и говорит врач, провести девочке разсоединение синехий, а в дальнейшем необходимо ухаживать за ребенком и для профилактики рецидива (возобновления) сращения малых половых губ (синехий у девочки) выполнять следующие рекомендации.
21 октября 2008 года
Спрашивает юлия:
моей девочке 5 месяцев, у неё срослись малые и большие губы, есть дисбактериоз. Один детский гинеколог сказал, что с такой патологией живут, другой, что до года ничего делать не надо. Предпринимать ли какие то меры по устранению синехий у девочки сейчас?
24 октября 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Срослись малые с большими или малые между собой? Живут, слава Богу и в том и другом случае. Занимайтесь кишечником, можно периодически (1-2р/нед) подмываться противовоспалительными травками и смазывать вульву маслом, при этом пальцами или ушной палочкой делать движения, как будто Вы отсоединяете большие половые губы от малых. Если срослось не сильно, постепенно синехии могут отойти. Покажитесь еще одному детскому гинекологу, выберите того, которому больше доверяете.
24 ноября 2009 года
Спрашивает Инга:
Здравствуйте. Моей дочери три месяца, славо Богу ничем таким неболеем. Меня интересует токой вопрос как часто надо менять памперс, и сколько его можно насить по времени? И стоит их вообще носить?
27 ноября 2009 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Инга
Памперс надо менять каждые 3 – 4 часа или после дефекации сразу. При замене памперса ребенка следует подмыть, смазать кожу детским маслом, которым Вы обычно пользуетесь, подержать кожу открытой. Постепенно, особенно днем, следует приучать ребенка к горшку и оставлять девочку без памперса на несколько часов. Со временем Вы будете пользоваться памперсом только во время ночного сна. При правильном уходе за ребенком памперс безвреден.
11 ноября 2015 года
Спрашивает анжелика:
здравствуйте. моей девочке 4 мес. и у нее при осмотре гинеколог обнаружил синехии, назначил контрактубекс и траумель 1:1 3 раза в день в течение 2х нед., прошло 10 дней положительного эффекта нет, мне показалось даже что полоска стала невидимой. что делать незнаю.
25 ноября 2015 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! синехии, это достаточно частое явление среди маленьких девочек. Попробуйте поделать ребенку ванночки с травами: ромашка, шалфей, акация, 1 ст. л на 1 литр воды и в этой воде в тазике посидеть мин 10-15. Вода теплая приятная и ребенок с удовольствием там будет сидеть. В это время вы своими чистыми руками девочку подмывайте и не просто сверху а несколько раздвигая ей губки. Если ногтей у вас нет, то вы ей ничем не навредите. На ночь после подмывания смажьте детским кремом ватный диск и положите ей между губок, а утром уберите и опять подмойте - активно своей рукой. Таким образом это можно делать пару раз в день дней 10. Подмывайте также ребенка после каждого акта дефекации( как покакали). Если вы все правильно будете делать то обойдетесь без оперативного разделения. Если после 2 недель таких процедур эффекта вы не увидите - нужно будет обязательно подойти к детскому гинекологу.
11 июля 2016 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! Недавно у ребенка обнаружила срастание половых губ, сходили к детскому гинекологу сказала, что пока еще не полное срастание, но нужно произвести сечение половых губ, про мази не говорила, скажите пожалуйста с помощью каких мазей можно избежать хирургического вмешательства и удалить срастание половых губ у ребенка?
01 августа 2016 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Проблема, которая есть у вашей девочки, называется – синехии, она достаточно часто встречается у маленьких девочек. Если дело не дошло до полного сращения. Можно попробовать консервативно разьединить губки. Для этого нужно в течение 10-14 дней делать ребенку ванночки с травами, - вода теплая в тазике, ребенок будет спокойно сидеть 10-15 минут. А вы в это время своими руками(естественно без ногтей) хорошо промываете ей между больших и малых губок. Не волнуйтесь, если у вас нет ногтей, то вы ничем ребенку не навредите. После ванночки рекомендую на ватный диск положить детский крем и все это положить между губками на ночь, одев трусики, что бы диск не выпал. И вообще гигиена п\органов, это профилактика синехий. Не забывайте подмывать девочку после каждого акта дефекации(как покакали) Если после таких процедур лучше не станет, тогда уже нужно разьединить губки хирургическим путем.
02 ноября 2013 года
Спрашивает Мурсалимова юлия:
Уже 4 раза удаляли синехии хирургическим путем, все равно возвращаемся в исходное состояние. Сращение на две трети. Что делать? К врачу идти не хотим, как только заходим в кабинет сразу крики. Как помочь ребенку.У врача спрашивали про крем Овестим, врач категорически против.
04 ноября 2013 года
Отвечает Красуля Елена Станиславовна:
Здравствуйте! Можете смело использовать крем Овестин или Кольпотрофин. Да, там содержаться женские гормоны, но в том-то и дело, что у некоторых девочек в слизистой их слишком мало, потому и возникают бесконечные рецидивы. Не следует конечно злоупотреблять, но местное применение крема безопасно, доза гормонов маленькая и в общий кровоток практически не попадает.
Применяете крем тонким слоем 2 раза в сутки в течении месяца - синехии если и не разойдуться, то значительно размягчаться и разделение будет безболезненным. В дальнейшем можно пользоваться кремом время от времени, для профилактики, например во время острого заболевания, когда вероятность рецидива резко возрастает.
Важно сопроводить ребенка до 5 лет, дальше уровень собственных гормонов повышается и рецидивы прекращаются.
Я в своей практике широко использую эти препараты и пока ничего плохого не видела. Выбор за вами.
16 октября 2012 года
Спрашивает Дарья:
Добрый день. Я почитала форум - синехии только у маленьких девочек, а моей дочке уже 7 лет (почти 8). Сращение совсем небольшое. Врач советует резать. Пока назначила овестин. Стоит ли в таком возрасте что-то резать, мазать такими серьезными мазями? Может так пройдет?
22 октября 2012 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Дарья! Если сращения уменьшили половую щель незначительно, то, действительно, их можно не трогать. С возрастом, когда девочка вступит в период полового созревания, собственные гормоны могут повлиять на саморасхождение синехий. Оценить степень сращений можно лишь при осмотре, поэтому я не могу Вас успокоить в плане безопасности синехий у Вашей дочери. Был в моей практике случай, когда в 10 лет девочка пришла с почти полными синехиями с крайне плотными сращениями. Мама считала, что у дочери синехии незначительные, отказывалась от разъединения, и не водила ее после 7-летнего возраста на контрольные осмотры. И что крайне обидно, на фоне отсутствия врачебного контроля у девочки в 10 лет выявлен хронический пиелонефрит, что является нередким осложнением синехий. Будьте здоровы!
22 октября 2012 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Овестином мазать точно не стоит- не разойдутся. Так не пройдет. Если они 1-2 мм, то можно оставить как есть.
03 марта 2009 года
Спрашивает елена:
Здравствуйте мы обходим врачей к детскому садику нам 2 годика когда были на приеме у детского гинеколога нам сказали что у нас сращение м п г очень сильно и врач стала разъединять синехии держали 3 человека как бедный ребенок кричал извивался не ужели нельзя было как то обезболить первый раз в такой ситуации . И сказали что еще будут разъединять синехии через несколько дней.Жду этот день с ужасом.
19 марта 2009 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая, Елена!
Меня удивляет Ваше сообщение. Я не раз уже писала по поводу Синехий у девочек. Разъединение производят под местным обезболиванием, чего вполне достаточно и для ребенка это практически безболезненно. Ребенка лучше не держать, а уговорить полежать и фиксировать только в момент разъединения синехий. Если у Вас такие проблемы советую обратиться на консультацию в Национальную детскую специализированную больницу «Охматдет».
02 ноября 2010 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте! У моей дочери 1 год 2 мес. был рецидив синехии (первые синехии у девочки были в 6 мес., разделила сама колпотрофином) разделяли хирургическим путем (лежали в стационаре). После этого 10 дней промывали р-м хлорфелипта и во влагалище закладывали из шприца 3 куб. левомиколя. Ребенок трусился от страха и синел от крика. Анализы всевозможные на инфекции и глисты сдавали - ничего не обнаружено или норма. Врач назначила канефрон 1 мес. Сейчас нам 1 год 5 мес. и снова синехии у девочки повторились, сростание 4 мм.
Подскажите пожалуйста что нужно делать и какие все таки меры профилактики нужно применять для предотвращения синехий у девочки.
Р.S. Прочитав форум ужаснулась т.к. на мои вопросы врачам, причем в разных городах (Днепропетровск, Харьков), ни один не сказал что есть какая либо профилактика, и на очередной вопрос, "а что нужно делать для предотвращения " - ответ "ничего".
04 ноября 2010 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Я уже очень много писала о синехиях у девочек. Постараюсь повторить. К синехиям у девочек приводит воспаление. Воспаление может быть: от глистов, дисбактериоза, аллергий, инфекций мочевыводящих путей, памперсов, неправильного ухода, частых простуд и т.п. В стационаре после рассоединения синехий девочки не лежат, сама процедура БЕЗБОЛЕЗНЕННАЯ, так как рассоединяемые ткани не содержат нервов и сосудов, а подготовить ребенка психологически задача мамы и доктора. После рассоединения синехий, девочке при ежедневном туалете смазывать вульву маслами (оливковым или тыквенным). Если синехии у девочки повторяются очень часто, можно профилактически смазывать курсами колпотрофина. Если только начало срастания, можно синехии у девочки рассоединить руками или палочкой с ватным тампоном, смоченным жиром или мазью после вечерней теплой ванночки, массажными рассоединяющими движениями.
18 января 2011 года
Спрашивает Елена:
Уважаемый доктор! У моей девочки обнаружили синехии. Ей 2 года 10 мес. Врач назначила мазь "Овестин" в течение 2-х недель. А вы часто упоминаете о другой мази для лечения синехий у девочек "колпотрофин". Какая между ними разница? И что лучше использовать в лечении синехий у девочек?
20 января 2011 года
Отвечает Кирилюк Елена Дмитриевна:
Врач гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день. Мазь овестин или его аналог колпотрофин содержит женский гормон эстриол. Его лечебное действие в случе синехий у девочек заключается в том, что вызывает так называемое «разрыхление» слизистой наружных половых органов. Синехии (сращения) становятся так же «рыхлыми» и поэтому синехии легко расходятся самостоятельно или при легком надавливании. Раньше до появления овестина или колпотрофина при частых рецидивах синехий у девочек использовали фолликулин (в ампулах), который содержал активный женский гормон – эстрадиол. Эстрадиол в отличии малоактивного эстриола легко всасывался в кровь, и если вместо 2 капель на вульву попадало больше, то на фоне длительного приема у девочек могли расти молочные железы. Появление мазей, содержащие эстриол, который почти не всасывается в кровь, считаю просто спасением, особенно для девочек, у которых синехии часто повторяются.
08 сентября 2008 года
Спрашивает Жанна:
Здравствуйте,уважаемый доктор!Скажите пожалуйста,как проблема с кишечником (запор) может повлиять на образование синехий у девочек (ведь это же разные вещи)?Спасибо за ответ!
12 сентября 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Нерегулярный стул, натуживание, прблемы с кишечником, вследствии анатомического расположения (рядом с вульвой) могут быть одной из многих причин появления синехий малых половых губ у девочки. Любое воспаление в области вульвы у деток может быть спровоцировано разными причинами (запоры, поносы, аллергии, острицы, недостаточная гигиена, памперсы, эндокринные проблемы и др...), что приводит к образованию синехий у девочек - сращению малых половых губ.
18 апреля 2015 года
Спрашивает Анна:
Добрый день. Дочери 1,5 года. Атопический дерматит врожденный, наследственный. Получает лечение у аллерголога, соблюдает диету. Диагноз гинеколога : синехии малых половых губ к большим. Сращение на 1/2 губ . По мнению гинеколога, лечение не требуется, т к не мешает оттоку мочи. Самоизлечение к 6-7 годам. Мазок у нас хороший. Другие анализы не назначались. Скажите доктор, подмывание без мыла и смазывания вазелиновым маслом - достаточное лечение в нашем случае?
23 апреля 2015 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Синехии, и это достаточно частое явление среди маленьких девочек. С целью профилактики сращения малых п\губ между собой: - Попробуйте поделать ребенку ванночки с травами: ромашка, шалфей, акация, 1 ст. л на 1 литр воды и в этой воде в тазике посидеть мин 10-15. Вода теплая приятная и ребенок с удовольствием там будет сидеть. В это время вы своими чистыми руками девочку подмывайте и не просто сверху а нескоько раздвигая ей губки. Если ногтей у вас нет, то вы ей ничем не навредите. На ночь после подмывания смажьте детским кремом или вазелиновым маслом ватный диск и положите ей между губок, а утром уберите и опять подмойте - активно своей рукой. Т аким образом это можно делать пару раз в день дней 10. Подмывайте также ребенка после каждого акта дефекации( как покакали). Иногда все же подмывайте с детским мылом( лучше жидким).
02 июня 2009 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. Моей дочке 2 года. Обнаружили синехии м.п.г. Предложили два варианта, мазь Овестин или рассекание. Скажите пожалуйста гормональная мазь может повлиять только на преждевременное половое созревание?Или еще на что то? Насколько это страшно? Или все таки сделать рассекание? нам предложили два наркоза местный (брызгалка) или в вену и ребенок засыпает, что лучше? Нам сказали что нужно решать быстро, иначе это может привести к Циститу, правда ли это?
Заранее благодарна за ответ.
28 июня 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия! Подробно о лечении синехий у девочек читайте в статье Синехии у девочек: «женская проблема» маленьких принцесс.
29 июня 2009 года
Отвечает Гопчук Елена Николаевна:
Врач гинеколог-репродуктолог, детский гинеколог к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Юля, если нет острой задержки мочи синехии у девочки можно лечить без операции, с помощью мазей и механического аккуратного их постепенного разсоединения.
12 ноября 2009 года
Спрашивает Арина:
Здравствуйте!Моей дочери 1 год. У девочки почти полные синехии, уретра не тронута.Врач предложила такое лечение синехий: травяные ванночки,подмывание Атопрелом и мазь "колпотрофин".
Гормональной мазью пользоваться категорически не хочу. После долгих размышлений насчитала больше минусов при использовании различными мазями: вероятность инфицирования во время обработки; используются гормональные препараты;вероятность возникновения мастурбации; лечение мазями требует время, и если оно не даст результата, вероятность развития инфекции за этот период усиливается.
Скажите пожалуйста,если синехии у девочки разрезать сразу, без применения мази,чем это грозит и какие могут быть последствия?
Заранее спасибо....)
13 ноября 2009 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Арина!
Наиболее эффективный и совершенно безопасный метод лечения синехий у девочек – одномоментное разъединение (а не разрезание) синехий. Вы можете обратиться в отделение детской и подростковой гинекологии НДСБ «Охматдет», ул. Чорновола 28/1 корпус 4 с понедельника по пятницу с 9 до 14 часов. (если ребенок здоров, без ОРЗ) Иметь при себе пеленку, перчатки, маску, ампулу лидокаина или крем ЭМЛА ( для обезболивания).
22 мая 2008 года
Спрашивает Алла:
Спасибо огромное врачам, которые ответили на мой вопрос - Буяло Валентине Виталиевне и Данкович Наталье Александровне. И, все таки, я хочу уточнить: нужно ли делать повторное разъдинение малых половых губ, если синехии у девочки не препятствуют мочеиспусканию и выделению, или лучше подождать. Если ждать, то до какого возраста? Сейчас дочке 3года и 2 мес. И может ли проблема решиться сама в период полового созревания? Спасибо.
30 мая 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Синехии у девочки Можно рассоединить, и потом тщательно следить чтобы не срослись снова (чем старше становится ребенок, тем реже повторно срастаются губки). Можно некоторое время после вечерних травяных ванночек проводить массаж в области синехий (первый раз пусть покажет врач) с маслом оливковым или тыквенным - есть большая вероятность что синехии размягчатся и разойдутся. Выбор за Вами! Будьте здоровы и всего Вам наилучшего!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 34 страницы
Наши партнеры