Синехии у девочек

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 октября 2008 года
Спрашивает Мариям:
Здравствуйте, дочери 9 месяцев, у девочки тотальные синехии, назанчили ванночки из ромашки крем эстроген на ночь, а днем метилурацил. Подскажите, как долго использовать метилурацил (используем в течение 3 дней) в лечении синехий у девочек. Заранее благодарю.
23 октября 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Я не сторонник лечения синехий у девочек (полного сращения) гормональными мазями или метилурацилом. В своей практике я не помню удачного лечения такого вида сращения мазью. Я думаю, Вы должны придерживаться рекомендаций того доктора, который назначил это лечение и наблюдаться у него.
27 октября 2009 года
Спрашивает Вита:
Здравствуйте! Подскажите как искать причину синехий у девочек.Какие нужно сдать анализы.Спасибо!
30 октября 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Вита! Подробно о проблеме синехий у девочек читайте в статье Синехии у девочек: «женская проблема» маленьких принцесс.
12 марта 2016 года
Спрашивает юлия:
Моiй донечцi 5 мiсяцiв.Були на прийомi в гiнеколога поставили дiагноз синехii.у неi майже повне зрощення ..Призначили мазь Кольпотрофiн 2 тижнi мазати на нiч..хiрургiчно позбавитись не пропунували..Саме цю мазь ми неможемо знайти ..Можна замiнити iiОвестином чи це може зашкодити моiй донечцi..Можна робити ванночки з розчином Маловiт?
08 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Колпотрофин и Овестин - это разные препараты, которые не заменяют друг друга. Если невозможно найти препарат, назначенный гинекологом, следует снова сходит с врачом и обсудит возможную замену. То же касается и ванночек с Малавитом. О принципах лечения синехий у девочек Вы узнаете, прочитав статью Синехии у девочек: «женская проблема» маленьких принцесс на наем медицинском портале. Берегите здоровье!
14 декабря 2008 года
Спрашивает Люда:
Здравстуйте. Мне 29 лет, обнаружила у себя синехии клитора (сращение капюшона с клитором у основания). Подскажите пожалуйста, что можно в моем случае сделать, может есть какие-нибудь мази, потому что механическое разделение очень болезненное. Спасибо
09 февраля 2009 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Люда!
Не проведя осмотр, сказать что-либо трудно. Вообще - то имеется мазь для рассасывания спаек и рубцов (Контрактубекс), но в таком интимном, сверхчувствительном и нежном месте без консультации гинеколога, все же рисковано заниматься самолечением. Обратитесь к врачу.
01 июля 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! При плановом приеме у гиниколога,оказалось, что у нас сращение малых половых губ почти полное, только маленькая дырочка. Назначили лечение: ванночки из ромашки на ночь и крем овестин тоже на ночь.Прошло 7 дней расхождения нет, но сегодня заметила, что при несильном надавливании из дырочки вышла прозрачная жидкость. При этом раньше при мочеиспускании ничего не было. Теперь когда стала мазать кремом, через несколько дней ребенок стал как будто напрягаться при мочеиспускании. Скажите пожалуйста опасно ли это и что это за жидкость, я очень переживаю? Заранее спасибо за ответ.
03 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Эффект от лечения синехий эстроген-содержащими препаратами проявляется не сразу, а через несколько недель активной терапии. Поэтому отсутствие расхождения синехий через 7 дней лечения еще ни о чем не говорит. На фоне применения эстроген-содержащих препаратов ребенка надо показывать гинекологу каждые 2 недели, а при необходимости - чаще. Появление непонятных выделений и затруднения при мочеиспускании указывает на наличие такой необходимости. Разобраться с причинами указанных явлений заочно нельзя - необходим осмотр специалиста. Берегите здоровье!
06 февраля 2009 года
Спрашивает Вика:
Добрый день. У девочки 1,4г. образовались синехии полные. На 4 день после применения кольпотрофина и ромашковых ванночек раскрылись полностью. Подскажите пожалуйста какое дальнейшее лечение синехий, осталось покраснение, нужна ли еще какая-либо мазь???
01 марта 2009 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Добрый день, Вика!
Продолжайте ванночки до 10 дней (календула, шалфей, кора дуба), после ванночки вечером смазывать оливковым или тыквенным маслом (можно смазывать в течении месяца). Если возникают какие-то вопросы по лечению синехий, обратитесь к детскому гинекологу для повторного осмотра.
14 октября 2009 года
Спрашивает Эльмира:
Здравстуйте, я заметила, что у дочки (1 г.2 мес.) малые половые губы как будто с слиплись с большими (внизу). Это тоже относится к синехиям? И куда нам обращаться, если мы живем в небольшом городе и у нас нет детского гинеколога? Спасибо!
16 октября 2009 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Добрый день. Очень сложно ответить о наличии синехий у девочки, не видя ребенка. У Вас обязательно должен быть детский гинеколог или в районном или в областном центре, или же на эту ставку работает взрослый гинеколог. Узнайте у своего педиатра. Ваша ситуация скорее всего не требует срочности.
24 января 2014 года
Спрашивает анна:
Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, как правильно лечить и ухаживать после разделения синехии. Вчера на приеме у детского гинеколога дочке разделили синехии 2 мм. Рекомендации по уходу-бепантен и витаон беби.
04 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! О принципах ухода за половыми органами девочки после разделения синехий читайте в статье Синехии у девочек: «женская проблема» маленьких принцесс на нашем медицинском портале. Тем не менее, в каждом случае могут быть свои нюансы, требующие особого подхода к обработке половых органов и уходу за ребенком - это нюансы стоит обсуждать на очной консультации с лечащим врачом. Берегите здоровье!
05 января 2015 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Моей дочке 11 месяцев. Всегда тщательно слежу за гигиеной ребенка, но... Сегодня обнаружила, что если раздвинуть половые губы, то малые не отходят от больших в нижней части, там, где обычно скапливается белый налет. Малые половые губы не закрывают вход во влагалище и в этом месте срослись с большими - правая с правой, левая с левой. Пыталась ватной палочкой провести между малыми и большими губами, не получается. Ребенок при этом капризничает. Почитала про синехии, вроде не похоже. Нормально ли это? В 10 месяцев были на мед. осмотре у хирурга, доктор ничего криминального не заметила.
15 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Наоборот, эти изменения (судя по Вашему описанию) очень похожи на синехии. Поэтому советуем Вам обратиться на очный прием к детскому гинекологу, чтобы врач провел осмотр, поставил диагноз назначил необходимое лечение. Подробности о диагностике и лечении синехий малых половых губ - в статье Синехии у девочек: «женская проблема» маленьких принцесс на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
08 июня 2015 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте. Девочке 5 месяцев, обнаружили синехии, были у дет. гинеколога, сказала - полное сращение малых половых губ и назначила день операции. Есть ли другие методы в такой ситуации? наш врач сказала что кремы тут уже не помогут.
20 июля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Консервативные методы лечения эффективны при нежных сращениях, не закрывающих все пространство между половыми губами ребенка. В остальных случаях приходится применять хирургический метод и затем дополнять его применением специальных кремов. Подробная информация содержися в статье Синехии у девочек: «женская проблема» маленьких принцесс на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
10 октября 2014 года
Спрашивает тоня:
у ребенка малая половая губа срослась к большой что делать
16 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Проблема, с которой солкнулись вы и Ваша дочка, называется образованием синехий. О том, что такое синехии, почему они появляются, какой врач и каким методом лечит синехии вы узнаете из статьи Синехии у девочек: «женская проблема» маленьких принцесс на нашем медицинском портале. После прочтения статьи постарайтесь как можно скорее показать ребенка детскому гинекологу. Берегите здоровье!
31 марта 2009 года
Спрашивает Марина:
Добрый день!!! подскажите, пожалуйста, дочке 4 мес. сходили к детскому гинекологу и она сказала, что у девочки синехии малых половых губ. назначила лечение синехий: 7 дней мазь левомеголь (2 р. в день), ванночки с ромашкой 7 дней, после этого лечения мазь овестин 2 р. в день 30 дней. что нам даст это лечение??? пройдут ли синехии у девочки???
04 апреля 2009 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Мазь Овестин для лечения синехий у девочек не рекомендую однозначно. Остальное можно попробовать, если синехии у девочки не закрывают полностью вход во влагалище. Даже если синехии не рассоединятся (что маловероятно, но возможно), то затем синехии будет проще рассоединить при хирургической манипуляции.
06 апреля 2010 года
Спрашивает Елена:
здравствуйте, у моей дочери в год поставили диагноз - синехии жпо, прописали овестин, втирали месяц - половые губы разошлись, надо идти на прием (сказали, что даже если разойдутся, то назначат следующий курс лечения), есть ли необходимость, если все нормально, ребенок ходит в д/с ( пошла в 1г.8м.)
06 мая 2010 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Если синехии у девочки срослись на половину и более, то формируется так называемый «карман», где скапливаются остатки испражнений (моча, слизь, кал), которые во время обычной ежедневной гигиены не вымываются. Поэтому синехии у девочек являются часто причиной восходящей инфекции в мочевыводящие пути и во влагалище. После разъединения синехий возможно сохранение воспалительного процесса, в связи с чем Вашего ребенка приглашают на повторный осмотр. Воспалительный процесс может быть причиной рецидива синехий у девочек. Будьте здоровы!
22 февраля 2009 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, Элиз! У моей дочери первый раз синехии обнаружили в три месяца. По средсвом гормонального крема синехии разводили дважды. Детский гинеколог рекомендовала утром и вечером обрабатывать половые губы персиковым маслом,при покраснении вечерние ванночки с травами, все как Вы сказали. Теперь нам 5.5 лет в целях профилактики рецидива синехий у девочки были на приеме у детского гинеколога, не посищали его год. Врач сказала, что за это время у нас опять произошло частичное сращение, но оно не большое и уже "грубое", делать с ним ничего не нужно. просто наблюдать. чтоб не стало больше. По ее словам ребенок растет и половые губы увеличиваются, и это маленькое сращение будет не заметно для девочки. Права ли врач? И как я могу понять сращение ли это или задняя спайка?
05 марта 2009 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая, Ирина!
Решить синехии у девочки или высокая задняя спайка может только врач при осмотре. Советую обратиться в консультатвно-диагностическую поликлинику Национальной детской специализированной больницы «Охматдет», ул. Стретинская 7/9, раз у Вас возникли сомнения.
12 января 2017 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте.Моей дочке 2.5 года.В 2 года на плановое осмотре обнаружили синехия, гинеколога сказала надо разрывает. За мучительно 5 процедур она без всяких обезбаливающих разорвала синехидно, а у моего ребёнка ещё месяца 3 был страх.Тегерь синехия повторилась снова, к гинекологу на разрыв точно не поведу.Синехия нас пока не беспокоит, делаем ванну из ромашКитая, закапытаемся периодически облепиховое масло.но синехиясама не проходит.Напишите пожалуйстатьи каким именно кремом, с содержанием эстрогенов можно пользоваться?знаю что отвести номер не вкоем случает
14 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! О принципе лечения синехий (сращений половых губ) у маленьких девочек, читайте в статье Синехии у девочек: «женская проблема» маленьких принцесс на нашем медицинском портале. Разрывать синехии ни в коем случае нельзя - это травмирует как ткани, так и психику ребенка. Для подбора адекватной терапии советуем Вам показать девочку другому детскому гинекологу. Берегите здоровье!
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 34 страницы
Наши партнеры