Синехии у девочек

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 августа 2007 года
Спрашивает ирина:
Моей дочери 1год и 4 месяца. В 6 месяцев девочке поставили диагноз синехии (полное сращение) - врач провел раскрытие синехий, прописал нистатиновую мазь.По назначению врача дважды я сама производила раскрытие синехий на ранней стадии. Сейчас обнаружила сращение малых и больших половых губ.Что делать? Можно ли использовать Овестин?
20 августа 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Вам необходимо еще раз пройти консультацию у детского гинеколога и выявить причину рецидива синехий у девочки (частые ОРВИ, хроническая ЛОР-патология, дисбактериоз). Лечение синехий у девочки -только по назначению детского гинеколога.
07 октября 2008 года
Спрашивает Алина:
Добрый день!
Детский гинеколог обнаружил синехии у девочки в 10 мес, скорее синехии возникли на фоне воспаление мочевыdодящих путей, такой поставил диагноз доктор, до посещения нами гинеколога. Мой вопрос вот в чем состоит, пролечили синехии у девочки, вроде все ,было нормально, но мне кажется маленька пленочка, едва видно, но вновь появляется, как этому припятствовать чем мазать, можно ли самому разъединить синехии, и что делать чтобы половые губы вновь не срастались?
20 октября 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Можно самому рассоединить синехии ушной палочкой смоченной в оливковом масле или д.креме легонько надавливая на пленочку сверху вниз после вечерней сидячей травяной ванночки, когда ткани размягчены и более податливы. Но лучше еще раз показаться детскому гинекологу.
12 ноября 2008 года
Спрашивает Надежда:
Лечение синехии,причины заболевания.
18 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых, ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: Синехии у девочек. Всего доброго!
17 мая 2010 года
Спрашивает света:
здраствуйте!нам 10 мес. поставили синехии у девочки разъединили руками и назначили мазь колпотрофин и сидячие ванночки с 1ст.л хлорофилипта 1ст. л пищевой соды на 1литр воды правильное ли лечение синехий?
16 июня 2010 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Нет. Колпортрофин, хотя он не обладает общим воздействием на организм, назначать такому маленькому ребенку не следует. После разъединения синехий у девочек рекомендуется: Сидячие ванночки в отваре трав (а не в растворе с использование спиртовой настойки): ромашка, зверобой, кора дуба, эвкалипт, светло-желтого цвета (не концентрированный) 5 – 7 мин 2 нед прокладки с мазью Левомиколь 2 нед, затем 2 раза в день после подмывания смазывать наружные половые органы детскими гигиеническими маслами длительно!
28 декабря 2014 года
Спрашивает Инна:
У нас синехии,разводили 2 раза уже,сейчас осталась дырочка в 1 см или меньше даже,гинеколог говорила мазать свечкой эстриол,и потихоньку разойдется,не получилось. Посоветуйте,пожалуйста,что нам делать?
19 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Подробная информация о принципах лечения синехий малых половых губ у девочек содержится в статье Синехии у девочек: «женская проблема» маленьких принцесс на нашем медицинском портале. Если Ваш врач не может помочь девочке - надо сменить врача. Найдите хорошего детского гинеколога и отведите девочку на консультацию. Берегите здоровье!
15 августа 2014 года
Спрашивает инна:
здравствуйте!детский гинеколог назначил нам для лечения вульвита(трещина где-то возле мочеиспускательного канала) крем триакутан на 10 дней.мы используем уже 5 дней ,но еффекта не вижу-краснота остается.обоснованием назначения препарата было то,что ребенок аллергик*на коже сейчас высыпаний нет).в инструкции к препарату - детям не используется. я боюсь им пользоваться так как глюкокортикоиды вызывают атрофию кожи, а тут -нежная слизистая.в мазках ничего нет,бакпосев-отрицат.паралельно делаем ванночки с ромашкой(уже 1 мес)как правильно наносить крем-ватной палочкой?где наносить-за малыми половыми губами вглубь?можно ли триакутан ?не проще ли полижинакс вирго?или свечку полижинакса капнуть в половую щель?да, паралельно назначен аекол.но непонятно как его наносить и куда?подскажите,паожалуйста, так как мы из села, а ехать к детскому гинекологу с маленьким ребенком очень проблематично(далеко, долго и с пересадками).
21 августа 2014 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте!
Аекол используйте через день, после ванночки – на ватный диск и между губок на ночь.
Попробуйте только ванночки с травами – ромашка, череда, шалфей – 1 ст. ложка на 1 литр воды и посадить ребенка в тазик на 10-15 мин – потом промокнуть и аекол на ночь. Ванночки делайте 2 раза в день.
Если все же решите триакутан – нужно брать мази со спичечную головку – чуточку и смазывать проблемное место. Мази должно быть мало, если много – это будет еще хуже. Можно ватной спичечкой.
19 апреля 2010 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте, в 1 мес обнаружили синехии у девочки, я использую крем Овестин. Результат есть, но после того, как я прекращаю им мазать мпг опять срастаются. Скажите, как долго можно использовать этот крем и какие могут быть последствия. Сейчас ребенку 1год 8мес, До какого возраста повторятся синехии у девочки?
21 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Меры профилактики рецидивов синехий у девочек:Синехии у девочек. О лечении синехий подробно в статье Подробно о лечении синехий у девочек читайте в статье Синехии у девочек: «женская проблема» маленьких принцесс.
27 января 2017 года
Спрашивает Алёна:
Добрый день.
Дочке 6 месяцев анализ мочи показал небольшое количество Лейкоцитов 8-10, отправили к Гинекологу. Гинеколог одной больнице обнаружил синехии мпг сверху, сказал мазать овестином.
Гинеколог другой больницы (после недельного курса овестина) обнаружил синехию в 1мм от задней стенки, про верх ничего не сказал, и посоветовал брызгать Мираместином.
Скажите как быть? На ночь продолжать мазать овестином сверху и начать снизу? А Мираместин когда и надо ли его?
И еще посоветовали персиковое масло после контакта с водой?
Как все это лучше совмещать? Или вместо масла лучше Бепантен?
09 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Ответ на Ваши вопросы, касающиеся принципов лечения синехий малых половых губ, Вы найдете в статье Синехии у девочек: «женская проблема» маленьких принцесс на нашем медицинском портале. После того как прочтет статью, выберите гинеколога, которому доверяете, и лечит девочку в соответствии с назначениями. Берегите здоровье!
26 сентября 2014 года
Спрашивает Маргарита:
Здравствуйте.Дочке 3.5 года, 2 месяца назад обнаружили синехии малых губ на 1\3.в платной клинике врач разделила руками.после были травяные ванночки,мазали тетерациклином и бепантеном.недели через 2 обнаружила что срослись малые с большими,с одной стороны больше чем с другой.и малые тоже но совсем мало.пошли в тому же врачу.дочка плакала,т к всё помнит еще с того раза.разрезать я отказалась,хотя предложили тока с одной стороны .этот врач единственный в городе,и не сказать что он профессионал, к сожалению.прочитала много информации на эту тему.мажу или бепантеном или маслом облепихи.все основные правила я соблюдаю-подмываю1раз без мыла в день,белье не тесное,дочька не аллергик,но кожа светлая и чувствительная.прошу помощи в вопросе стоит ли мазать овестином? или сдать какие анализы?очень беспокоят то что срослись малые с большими.Большое спасибо!
29 сентября 2014 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте, Маргарита! Я вас очень понимаю. Но то что и после лечения губки опять срослись – говорит о том что вы что то делали не так. Когда вы подмываете девочку не бойтесь промыть ей между губок – а если мыть поверхностно – то все опять может повториться. Анализы никакие сдавать не стоит – это ни к чему. Попробуйте консервативно с овестином – конечно для ребенка это просто шок! Процедура довольно неприятная! Если получится обойтись без разреза – будет идеально. Будьте здоровы!
27 мая 2009 года
Спрашивает Евгения:
у нас (моей дочурке 3,3 годика) после 22-х дневного применения крема Овестин (+ перед применением крема ванночки с травами) синехии у девочки полностью разошлись, хотя были синехии III степени, но правда не запущеные (2-х недельные, я за этим слежу очень тщательно, они появились моментально и в течении 2-х дней все заросло, мы даже опомниться не успели). Это первые наши синехии. Скажите, пожалуйста, это не страшно, что мы 22 дня пользовались Овестином???
17 июня 2009 года
Отвечает Гопчук Елена Николаевна:
Врач гинеколог-репродуктолог, детский гинеколог к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Евгения,конечно же эффект от мазей есть и может быть. Такой длительный курс овестина конечно же не очень благоприятен, могут появиться побочные реакции в виде набухания области молочных желез и т.д. Покажите девочку детскому гинекологу.
12 июля 2011 года
Спрашивает анна:
на приеме у детского гинеколога, девочке поставили диагноз синехи мпг, 1я стадия - 2мм, меня это насторожило, тк всегда осматривала дочь и еще эта доктор указала на место синехии у девочки практически в промежности, в месте где соединяются большие половые губы и малые там вовсе ни при чем! Подскажите,возможны ли в этом месте синехии у девочек? Причем доктор предложила разрезать это тут же на приеме! Я отказалась, тк засомневалась в компетенции молодого врача! Спасибо!
01 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Если заключение молодого доктора вызывает у Вас сомнения – Вы всегда можете проверить его, обратившись за альтернативной консультацией к другому, более опытному детскому гинекологу. Подробно о лечении синехий у девочек читайте в статье Синехии у девочек: «женская проблема» маленьких принцесс. Берегите здоровье!
04 апреля 2013 года
Спрашивает Татьяна:
ДД нам поставили Синехию, смотрела врач в дет саду.
Дело в том что один раз нам уже делали надсечение половых губ, но о том что они еще раз могут срастись слова никто не сказал. Помимо этого никаких ограничений по мытью. или ухаживанию не назначали кроме мази солкосерил. И как теперь быть??? ругаться с ними что бы что то назначили что выявить в связи с чем это связано? Помогите какие вопросы задать ее гинекологу?
19 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Разобраться в проблеме Вам поможет статья Синехии у девочек: «женская проблема» маленьких принцесс. Кроме того много полезной информации Вы найдете на странице меры профилактики рецидивов синехий. Будьте здоровы!
09 января 2015 года
Спрашивает Катерина:
добрый вечер! подскажите можно ли в возрасте 3,5 месяца при синехии использовать крем овестин? и если можно то в как его принимать и как долго? нужно ли проводить еще какие либо процедуры? я не очень понимаю как правильно назвать то что у нас, у нас пленочка перед влагалищем почти по малых половых губ. резать страшно... заранее спасибо.
14 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, о том, как лечатся синехии малых половых губ у девочек, читайте в статье Синехии у девочек: «женская проблема» маленьких принцесс на нашем медицинском портале. Не надо лечить синехии самостоятельно. Девочку должен осмотреть детский гинеколог, он же решит, какое нужно лечение и нужно ли оно вообще. Берегите здоровье!
24 мая 2014 года
Спрашивает Наталья:
Сегодня заметила, что у дочки вход во влагалище стал меньше. Мажу маслицем раз в неделю. На днях было шире, а сегодня уже меньше с 4 мм. От попы вверх пленочка, что делать, как лечить подскажите, очень боюсь хирургического вмешательства.
04 июня 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! О принципах лечения синехий у девочек читайте в статье Синехии у девочек: «женская проблема» маленьких принцесс на нашем медицинском портале. Чтобы избежать хирургического вмешательства - надо своевременно начать консервативную терапию, а для этого надо обраиться на очный прием к врачу. Берегите здоровье!
30 апреля 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте доктор, у нас таже проблема синехии обнаружили при мед осмотре, срослись мпг закрывая почьти мочевой канал врач назначил овестин на ночь и контрактубекс утром после подмывания, прочитав письма я поняла что гормональный препарат это опасно (может наступить раннее половое созревание) что делать?
27 мая 2013 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! Советую выполнить назначения врача (овестин и контратубекс). В "овестине" находится женский гормон эстриол, который почти не всасывается в кровь и не влияет на общий гормональный фон. Этот эстриол, действуя на уровне слизистой вульвы, делает ее влажной и рыхлой. В результате сращения как бы "отклеиваются". Соблюдайте технику накладывания мазей, которую Вам описал Ваш доктор. Не забудьте явиться на контрольный осмотр для получения профилактических курсов.
всего 34 страницы
Наши партнеры