Синехии у девочек

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 ноября 2009 года
Спрашивает Наталья:
Девочке 13 лет, Обратились к гинекологу по месту жительства по поводу болезненных месячных за последние два месяца (раньше они проходили безболезненно). При осмотре врач обнаружила у девочки синехии около 2 см. Сказала, что синехии приобретенные и что нужна операция. Что делать ?
09 ноября 2009 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталья!
Необходимо синехии разъединять. Вы можете пройти лечение синехий у девочки в отделении детской и подростковой гинекологии НДСБ Охматдет (иметь при себе справки об эпидокружении и о прививках (госпитализация только при отсутствии признаков простуды).
06 июля 2013 года
Спрашивает анастасия:
здравствуйте моей дочки 3 годика и у нас синехия .врач гинеколог назначил нам траумель и контротубекс с один к одному ,утром наносить на вульву ,а вечером мазать овестином кремом , мажим уже 12 дней вульва расходиться но есть покраснение ,я боюсь правельно ли я мажу и ненавредит ли это личение моей дочки. спасибо
03 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Подробное описание процедур по уходу за наружными половыми органами девочки с синехиями приводится в статье Синехии у девочек: «женская проблема» маленьких принцесс на нашем медицинском портале. Прочтите статью, и если после ознакомления с ней у вас останутся вопросы - обязательно сходите к лечащему врачу ребенка и задайте их. Берегите здоровье!
12 сентября 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здраствуйте! Мы утром мажем синтомициновой мазью,т.к.у нас грибок на фоне антибиотиков,днем сидим в травках мажем контратубексом,вечером после травок мажем палочкой колпотрофином по спаечке,но вижу изменения,хотя не расходится пока.Еще мы пъем антибиотик амоксиклав от воспаления мочевого пузыря и для почек канефрон.Симбитер.Но у нас появилась какая-то сыпь на ножках,не знаю от чего.Педиатр говорит пить дальше антибиотики.Еще сегодня проводила процедуры и увидела,что на палочке появился такой розоватый цвет,типа кровь,но я стараюсь легонько все это делать.Может ли при расхождении синехии(я очень надеюсь,что они уже начинают расходится) появляться такой цвет?Подскажите,что нам делать,т.к. я очень боюсь,чтобы ей резали,но у нас воспаление,как правильно поступить,не сделаю ли я еще хуже.Очень надеюсь на ваш ответ.
17 сентября 2012 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна! Без Вашего согласия девочке врач не будет производить тупое разъединение синехий. Мы-детские гинекологи ничего не режем J. Если Вы настаиваете на консервативном лечении синехий – это Ваше право. А вот показать Вашу девочку детскому гинекологу советую побыстрее. Возможно на фоне воспалительного процесса в мочевыводящих путей и использования антибиотиков изменился характер воспалительного процесса в половых путях и тогда синтомициновая мазь может усугубить состояние слизистой вульвы. Будьте здоровы!
28 января 2014 года
Спрашивает Юлия:
Дочке в 9 месяцев разделили мпп, после этого назначили Колпотрофин, Пантестин и сидячие ванночки. Лечили всем этим 4 недели. Сейчас на попе ужасная аллергия (подозреваю на Колпотрофин), ничем вылечить не можем, хотя лечение Колпотрофином уже не продолжаем. Ни сидячие ванночки (дубовая кора, ромашка, череда, ноготки), ни протирания, ни крем Дермалекс не помогают (аллергия буяет, причем ничего нового из продуктов не вводили). Может ли быть такая реакция на Колпотрофин?
Вопром
05 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! После прекращения применения лекарственного препарата лекарственная аллергия обычно постепенно сходит на нет. Поскольку в случае с Вашим ребенком прекращение лечения не ослабило выраженность аллергии - надо искать другую причину. Прежде всего ребенка надо показать педиатру и детскому дерматологу - не исключено, что кожные изменения, которые вы принимаете за аллергию, имеют совершенно иное происхождение. После того, как будет поставлен диагноз, можно будет обсуждать характер лечения. Берегите здоровье!
13 мая 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Дочери полгода. Два месяца назад поставили диагноз атопический дерматит. Примерно и тогда при осмотре сама обнаружила у дочки синехии. Срослись малые половые губы начиная от попы и немножко малые с большими, осталась дырочка размером где-то 2-3 мм. Мочится нормально. Результаты мазка хорошие. Детский гинеколог назначила крем колпотрофин мазать и ватной палочкой разводить. Мазала неделю и пыталась разводить - ничего у меня не получилось. Боюсь сильно трогать и нажимать, что-то сделать неправильно. Оставила как есть. Прошло полтора месяца, "а воз и нынче там". Еще заметила сухость во влагалище и какой то белый налет. Оно так и раньше было. Что делать? Подскажите пожалуйста. А сами они могут разойтись? Атопический дерматит при обострениях лечим. И профилактикой занимаемся постоянно. Эти диагнозы взаимосвязаны?
27 мая 2014 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте!
Я так думаю они не связаны между собой. Так как синехии бывают у девочек довольно часто. Сами синехии – просто так не разойдутся а только будут еще грубее. Начать нужно с того что подмывать девочку 2 раза в день и не бояться своими пальцами там чтото навредить. Ведь вы когда моетесь – я надеюсь не грязь снаружи размазываете – а моете как положено между губами. Вот и ей так же мойте – если будете так делать – есть шанс что все пройдет само. Иначе нужно идти к детскому гинекологу и рассекать их.
08 января 2013 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте! У моей дочери в 4 месяца была синехия. Пролечили облепиховым маслом + митамин А, настоям ромашки.Подмываемся жидким мылом для интимной гигиены нейтральным ph. Теперь немного начинает срастаться внизу, врач посоветовала для профилактики маслом на ночь обрабатывать. Сейчас появилась опухлость сосков(как камушки упругие) педиатр сказала это нормально. Но я волнуюсь не связанно ли это с синехией? Никаких анализов нам не назначали. Гинеколог сказала полное сращение было т.к не хватает гормона для данного возраста. У меня самой проблема с гормонами и беременность долго не наступала по этой же причине. Может этот факт передаться ребенку? Заранее спасибо Вам за помощь.
10 января 2013 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Синехии связаны не с тем, что мало гормонов для данного возраста, а с тем, что в этом возрасте просто мало гормонов (это нормально для маленькой девочки) - Вы неправильно поняли врача. Совет врача и обрабатывать маслом поддерживаю. Увеличение молочных желез совершенно с синехиями не связано (если только Вы вдруг не использовали гормональных мазей, что у детей противопоказано). Если грудки будут увеличиваться, необходимо сделать УЗИ органов малого таза и проверить уровень ЛГ, ФСГ, Эстрадиола, пролактина в крови.
20 августа 2010 года
Спрашивает Людмила:
Здраствуйти! у моей дочери сростания влагалища , синехии у девочки уже разъединили .Врач прописал рыбий жир, и мазь метилурацил. Првильное это лечение синехий у девочек?
09 декабря 2010 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Ответ читайте здесь Синехии у девочек. Учитывая постоянные рецидивы синехий у девочки – Вы должны систематически обрабатывать место, где у девочки были синехии, чтобы заметить самое начало склеивания, можно использовать гормональную мазь Колпотрофин, которая не оказывает общего воздействия, а только местное, 2 – 3 дня смазывать место склеивания (где у девочки образовываются синехии).
19 сентября 2008 года
Спрашивает Виолетта:
Здравствуйте. Моей дочери 4 годика. Поставили диагноз - у девочки синехии вульвы, полное сращение. Разъединили синехии неделю тому назад, после операции принимали ванночки с травами и мазали синтомицином 5%. Сегодня (неделя после разъединения) были на осмотре у детского гинеколога, думали пропишут лечение синехий, но назначили после купания разводить губки и посетить детского гинеколога через 6 мес. и всё! ВОПРОС: Какое нужно лечение синехий у девочки на данный момент или одного этого массажа достаточно? Спасибо.
30 сентября 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Необходим тщательный уход и гигиена, особенно когда малышке нездоровится (зубки режутся, насморк, ангина, поносы...):меры профилактики рецидивов синехий. Чем старше ребенок, тем меньше вероятность повторного сращения.
04 марта 2013 года
Спрашивает Марина:
Был плановый осмотр в детском саду, гинеколог направила в поликлинику. Записались к детскому гинекологу в платную клинику, прошли, сказали, что у нас синехии на 2/3, прописали мази "Овестин" и "Контрактибус". Что делать?? Мазать или нет. Все знакомые и родственники против, говорят, что маленькой девочке гормоны противопоказаны. Подскажите, разъясните пожалуйста. Огромное спасибо.
07 марта 2013 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая, Маша!
Синехии малых половых губ следует рассоединить у врача (детского гинеколога) под местным обезболиванием аппликацией Лидокаина.
После рассоединения синехий врач, который провел лечение подробно рассказывает родителям как ухаживать за ребенком и что делать для профилактики рецидива (возобновления) синехий у девочки: меры профилактики рецидивов синехий. Будьте здоровы!
24 июня 2009 года
Спрашивает Татьяна:
имеют ли право отказать в праве посещать детсад из - за обнаруженных синехий у девочки (2 года), проходим профосмотр. Нам заявили, что не пойдем до тех пор, пока не вылечат. имеют ли право?
01 июля 2009 года
Отвечает Гопчук Елена Николаевна:
Врач гинеколог-репродуктолог, детский гинеколог к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Татьяна, синехии у девочки конечно же необходимо пролечить. О правовых аспектах я не могу давать заключения, однако если все анализы у ребенка в норме, нет инфекции, глистов и т.п, а так же нет проблем с мочеспусканием можно посещать детское учреждение.
30 октября 2009 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день! Моей дочке 1годи 7 месяцев,я слежу за ее гигиеной очень хорошо,но вот вчера заметила что у нее половые губки приросли по сторонам к стеночкам и только нижняя часть! От чего ето и что теперь делать?Заранее спасибо!
08 ноября 2009 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
После того как подмыли, лучше вечером, массажными движениями, пальцами проводите между малыми и большими половыми губами стараясь рассоединить места слипания и не допустить дальнейшее срастание. В общем ничего страшного нет, если то что срослось - останется.
21 июля 2011 года
Спрашивает юля:
Здравствуйте. у дочки частичные синехии малых губ, назначил врач индометациновую мазь 10 гр
+ 1ампула фулликулина на ночь мазать 7 дней, а можно ли без гармональных мазей обойтись?
02 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Ваш вопрос, касающийся методов лечения синехий малых половых губ у маленьких девочек, отнесен к категории часто задаваемых вопросов по теме «Синехии». Ответ Вы сможете прочестьв статье Синехии у девочек: «женская проблема» маленьких принцесс. Все изменения в терапии должны быть обязательно согласованы с детским гинекологом. Будьте здоровы!
22 октября 2013 года
Спрашивает Ольга:
Детский гинеколог поставила диагноз синехии, пальцами раздвинула губы, назначила лечение. Прошли курс лечения, использовали гель Контрактубекс, но спустя несколько недель опять заметила сращивание губ примерно 2 мм. Стоит ли бить тревогу и опять срочно бежать к гинекологу? Чем это опасно?
31 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
04 ноября 2013 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Для начала попробуйте сами надавить паяцем или ушной палочкой смоченной в оливковом или миндальном масле на сращение, если от легкого надавливания синехии разойдутся- продолжайте дальше ухаживать за нар пол органами в обычном режиме, если нет - обратитесь к врачу.
25 мая 2013 года
Спрашивает корлякова анна:
у нас один раз разводили синехию,но снова началось срастания и есть покраснение.Были у врача написали кучу анализов,а пока сказали мазать кремом овестин и каждый день по не многу разводить самим но малышка плачет и я не могу этого делать.Сказали если не сможем сами то разведут под общим наркозом. Скажите пожалуйста а так можно.Может есть другие способы.Не ужели в наше время нет безболезненного решения этой проблемы.Большое спасибо за ответ.
04 июня 2013 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Синехии не разъединяют под общим наркозом!!! Скорее всего, при разговоре с врачом произошло информационное недоразумение. В случае отсутствия эффекта от использования крема "овестин", сразу же обратитесь на повторный осмотр. Для обезболивания используются средства, которые накладываются на слизистую вульвы на 30-50 минут. Сам процесс разъединения занимает 3-5 секунд (да-да, секунд). Если при повторной консультации врач не предложит местное обезболивание, обратитесь к другому. Будьте здоровы!
30 марта 2010 года
Спрашивает Тамила:
Здравствуйте. Моей дочери 1,5 года. В 1,1 обнаружили синехии, почти полностью малая половая губа приросла к большой, разсоединяли синехии тупым концом инструмента, шла кровь. Делали мазок, все чисто. Лечение: мазь эритромицина 5 дней, обрабатывать цитеалом, травяные ванночки. Через месяц начался рецидив синехий у девочки, срослось на 4 мм, опять разсоединили. Через 2 месяца дочь опять осмотрели и уже начал зарастать вход во влагалище - синехии у девочки где-то 1см. Опять разсоединяли тупым концом инструмета. Лечение: 10 дней капать по 3-4 капли хлорфилипта масляного 2 раза в день, травяные ванночки. После лечения 1 месяц все было нормально, пока несколько дней назад я опять не заметила что вход во влагалище начал зарастать пленочкой. Я слежу каждый день, сращивание произошло очень быстро, буквально за 2 дня. Были у врача, она не разсоединяла а назначила свечи полижинакс вирго, срезать кончик и масло оттуда капать во влагалище 2 раза в день 7 дней, плюс травяные ванночки.
Мы сдавали все анализы - посев на дисбактериоз, копрограмму, анализ крови и мочи, мазок. Все в норме. Подскажите пожалуйста, эффективно ли назначенное лечение синехий у девочек и какое дополнительно обследование нам надо сделать. Спасибо.
16 июня 2010 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
При нормальных анализах выделений назначение Полижинакса не целесообразно. Вы, по-видимому, не проводите профилактику рецидивов синехий (или Вам не назначали, или вы не выполняете назначения). Я неоднократно пиала в своих ответах на вопросы о профилактике рецидивов синехий у девочек. Если вам что-то непонятно - проконсультируйтесь в нашей поликлинике НДСБ «Охматдет» ул. Стретинская 7/9.
всего 34 страницы
Наши партнеры