Синехии у девочек

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 февраля 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!Моей дочери 4,5 мес.Поставили диагноз синихии мал половых губ.Врач назначила разъединение и дала подписать бумажку на добровольное вмешательство пациента,где указано что я полностью доверяю врачу и предупреждена о возможных осложнениях. Хотя мне врач о осложнениях ни слова не сказала. Подскажите пожалуйста какие могут быть осложнения после хирургического лечения синехий у девочки кроме рецидива? Заранее спасибо!
24 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Других осложнений после рассечения синехий, кроме рецидива заболевания, как правило не возникает. Познакомьтесь с мерами профилактики рецидивов синехий. Будьте здоровы!
28 октября 2013 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте. Подскадите, пожалуйста, обязательно ли согласие родителей в письменном виде на проведение разведения синехии?
31 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Ксения, да, ваше согласие необходимо.
01 ноября 2013 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте!
Понимаете – все очень индивидуально. Начнем с того, что возникновение синехий произошло не на пустом месте, и вы, как мама, должны были их заметить еще с самого начала и просто не допустить до того, что бы их рассоединяли хирургическим путем. Во- вторых, синехии можно попробовать рассоединить и не хирургическим путем, а уже в случае неудачи – применять хирургический метод, среди которых есть совершенно безболезненные методы.
Иногда сам процесс рассоединения происходит на глазах родителей и тогда ничего не нужно. Ну а если, в вашем случае, все очень запущено – то, возможно, и письменное соглашение будет очень кстати.
01 августа 2014 года
Спрашивает Юля:
Подскажите пожалуйста что делать если у девочки в 2,4 года синехий после лечения через 2 месяца опять появилась
21 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Рецидив образования синехий, как правило, связан с тем, что проведенное лечение не устранило причины появления сращений между половыми губами у ребенка. В такой ситуации необходимо повторно обратиться к врачу для коррекции схемы терапии и повторного лечения. О том, какие причины вызывают рецидивирующее образование синехий у девочек, и как правильно бороться с этими сращениями, читайте в статье Синехии у девочек: «женская проблема» маленьких принцесс на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
30 января 2008 года
Спрашивает Ольга:
Моей дочке 4 года. Первый раз избавились от синехий у девочки в 2 года. Врач выписал лечение синехий: отвар ромашки, солкосерил, метилурацил Овестин по схеме. Очень долго (года1,5) смазывала ей на ночь вазелином, потом расслабилась.Последнюю неделю дочка стала жаловаться на боль при мочеиспускании, зуд. Ночью даже написала на кровать, чего давно уже не делала. Заметила у нее синехии - небольшое сращение(5мм) малых половых губ. Ребенок беспокойный, каждое посещение врача-стресс. А сейчас еще у невропатолога наблюдаемся. Не хочу пока лишний раз ее травмировать. Решила пока поделать прокладки с Овестином втечение 10 дней на ночь. Может синехии у девочки разойтись сами? Или все-таки показать детскому гинекологу?
25 февраля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день! Показать ребенка специалисту однозначно стоит. Доктор сможет оценить на какой стадии находится процесс сращения и возможно ли консервативное лечение. Также, желательно побывать на консультации у смежных специалистов – Лор, эндокринолог, инфекционист, для того чтобы выяснить причину рецидива синехий у девочки. Будьте здоровы!
13 июля 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!
Моей дочери 4 года.
Я у нее обнаруживала отделяемое два раза в самом верху между большими половыми губами: небольшое количество слизи слегка желтоватой и мутноватой без запаха. При этом происходило (само) расхождение синехий в верхней части вульвы, а также малых и больших половых губ между собой. Из области влагалища выделений нет. Воспаления вульвы я тоже не вижу – нет покраснений, зуда, жжения – девочка ни на что не жалуется. Неприятных запахов тоже нет. Смазывала синтомициновой мазью. Подскажите, может ли отделение слизи быть нормой в данном случае? Или все-таки к детскому гинекологу, и сдать мазок? Недавно были у дестского гинеколога по поводу синехий у девочки, получили «отпев»: «Нечего туда лазать! Раз ребенок мочится нормально, все в порядке. Ну, можете Левомиколем смазать». Так что пойдем к другому детскому гинекологу, если надо…
Спасибо большое!
29 августа 2011 года
Отвечает Кравчук Инна Ивановна:
Врач акушер-гинеколог, детский гинеколог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга. Вы проявляете обоснованное беспокойство, если не смотря на гигиенические процедуры имеются выделения: необходима консультация гинеколога, обследование и принятие решения об адекватном уходе за ребенком, а если необходимо – то и лечении девочки.
30 августа 2011 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! До начала полового развития (рост молочных желез после 8 лет) никаких выделений из влагалища в норме у девочек не должно быть. Если появятся выделения любого характера советую Вашу дочь повести на прием к другому детскому гинекологу, который при осмотре возьмет анализ мазка на степень чистоты. Желательно за минимум 7 дней до приема не смазывать вульву девочки любыми мазями и маслами.
05 августа 2014 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте, дочке 2года и 2 мес. Синехии с рождения, по рекомендации педиатра контролировала их состояние протиранием (а зводно и разъединением) ватной палочкой с витамином Е, всегда удавалось держать проблему под контролем. Также посещали детского гинеколога, которая немного разъединила синехии и порекомендовала продолжать "контроль" с тем же витамином Е и физическим препятствием сростанию. Месяц назад ребенок попал в больницу, после множества манипуляций (капельницы, анализ крови из вены), дочка не позволяет мне проводить прежние процедуры. Очень плачет, говорит "больно" и даже не хочет ложиться на спину, пока в моих руках что-то есть. Я очень беспокоюсь про психологическую составляющую проблемы и не применяю силы либо грубости, все пытаюсь уговорить, но пока безуспешно, дает только осмотреть, когда нету ничего в руках. Сростание происходит в прежнем темпе, но из-за моего невмешательства ситуация усугубляется. Подскажите как лучше поступить? Возможно есть способы лечения и контроля ситуации без разделения ватной палочкой? Хочу пойти к гинекологу, но уверена, что дочь не даст себя осмотреть...
27 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! О принципах лечения сращений половых губ у девочек читайте в статье Синехии у девочек: «женская проблема» маленьких принцесс на нашем медицинском портале. К врачу надо сходит обязательно, поскольку, скорее всего, предшествующее заболевание привело к обострению воспалительного процесса в вульве и влагалище и повышению интенсивности образования синехий. Необходим осмотр и обследование у детского гинеколога и подбор подходящего для Вашей дочери индивидуального лечения. Берегите здоровье!
26 мая 2009 года
Спрашивает надежда:
здраствуйте!!!моей дочке 2 .7. месяц назад мы переболели острым пиелонифритом лечились,спустя месяц опять все повторилось! поздавали всевозможные анализы,обнаружили в моче стафилокок и стрептокок! нефролог нас направила к гинегологу, у девочки синехеи! Скажите пожалуйта может ли стафилокок быть причиной синехий у девочек?
17 июня 2009 года
Отвечает Гопчук Елена Николаевна:
Врач гинеколог-репродуктолог, детский гинеколог к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Надежда, у Вашей девочки дисбактериоз, с преобладанием коковой патологической флоры. Синехии у девочки так же могут быть с этим связаны, т.к. являются проявлениями слипчивого процесса в результате хронического воспаления. Здесь необходимо тщательное восстановление микрофлоры организма ребенка, длительное и системное.
29 мая 2008 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если у девочки (2 года) половая щель полностью открыта, влагалище просматривается, но малые половые губы в нижней части как бы немного срослись с большими, является ли это патологией и надо ли с этим что-то делать! педиатр говорит-главное, чтобы мпг не сраслись между собой, чего у нас явно нет! Заранее спасибо
30 мая 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Добрый день Юлия. Скорее всего у Вашей девочки начальная стадия срастания малых половых губ. При правильном уходе, скорее всего дальше они срастаться не будут. Обратитесь к детскому гинекологу по месту жительства и Вам подскажут что надо делать, возможно что губки сами рассоединяттся, если они неплотно сраслись. Удачи!
22 мая 2011 года
Спрашивает наташа:
Здравствуйте. Врач поставил диагноз - у девочки синехии малых половых губ, назначил крем овестин он помогает? И стоит отказываться от памперсов, если у девочки синехии?
01 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Поробный ответ на Ваш вопрос, касающийся обследования и лечения при синехиях у девочек читайте в статье Синехии у девочек: «женская проблема» маленьких принцесс. Длительное ношение подгузников может быть одним из факторов провоцирующих появление и рецидивы синехий у девочек. Поэтому, если совсем обойтись без памперса нельзя – постарайтесь минимизировать время его использования и обратите особое внимание на уход за кожей под подгузником. Берегите здоровье!
29 ноября 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте,нам поставили диагноз - синехия на 98% - делали рассечение, но не применяли обезболивающее средство, хотя в интернете везде о гуманности и без всякой боли написано. На мой вопрос - врач ответила, что может быть анафилактический шок и она в эти игры не играет)))Разве нельзя применять даже мазь с 5%ледокаином? я этого не понимаю, до сих пор не могу успокоится. Подскажите пожалуйста, какое противоглистное средство можно давать ребенку в 1год 2месяца для профилактики? Сейчас уже прошло где-то 15дней после рассечения синехии, а врач сказала, что анализы кала очень редко показывают наличие глистов, даже если они есть. Посоветовала вормил...
12 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Чаще всего синехии возникают на фоне энтеробиоза (глистная инвазия, связанная с наличием в организме остриц). Энтеробиоз диагностируется не при помощи анализа кала на яйца глистов, а посредством анализа мазка-опечатка, взятого с перианальных складок (материал берется в лаборатории). Это довольно точный метод диагностики, возможностями которого мы предлагаем Вам воспользоваться. Вормил назначается детям в возрасте после 2 лет. Для лечения энтеробиоза у детей младше 2 лет используются препараты пирантела. Обсудите обследование и необходимое в Вашем случае лечение с детским инфекционистом. Берегите здоровье!
14 марта 2013 года
Спрашивает Оксана:
добрый день, у дочери 1 год 11 мес, сращивание - пленочка внизу влагалища, 7 дней лечились колпотрофином, без результата(хотя в 6 мес нам помогло),сегодня на приеме гинеколог разсоединила, назначила после каждого мочеиспускания ванночки из ромашки и тампоны с 5% линиментом стрептоцида, на 7 дней, мы с горем по полам мазь ложили, от тампона вообще плачет, что вы можете посоветовать?спасибо
21 марта 2013 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана! К моменту получения моего ответа Вы скорее всего уже закончили местную терапию. Через 1-2 недели после окончания лечения явитесь повторно на прием для сдачи мазка с предверья вульвы, сдайте общий анализ мочи и крови, анализ кала на яйца глистов. Важно выяснить, есть ли заболевания, которые могут провоцировать рецидив сращений малых половых губ. По поводу 5% линимента стрептоцида: можно заменить мазью или кремом, как более густое по консистенции средство и поэтому хорошо фиксирующееся на слизистой вульвы без ватного тампона. Название крема или мази определяет специалист по данным осмотра. Будьте здоровы!
15 апреля 2008 года
Спрашивает Елена:
Нашей дочке 2,9 диагноз синехии малых половых губ. Делали два рассекания синехий у девочки.Опять обнаружили слипание. Мазок инфекцыи невыявил,лор простуды часто. Бакпосев носа и зева
выявил стафилококи, девочка склона к алергии. Как часто могут повторятся синехии у девочки?
29 апреля 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
на фоне хронической инфекции синехии половых губ у девочек могут рецидивировать. лечите дисбактериоз, придерживайтесь мер для предупреждения обострения аллергии, делайте ванночки из ромашки, крапивы, используйте гипоалергенную косметику, не одевайте ребенка в памперс - и у вас есть шанс избавиться от этой проблемы.
06 августа 2014 года
Спрашивает Денис:
Здравствуйте, у нас девочке 2 года и 2 месяца, на осмотре в поликлинике врач гинеколог заметила сращивание малых половых губ и сказала, что все очень критично и надо срочно хирургически разделять. Жена испугалась, а поскольку ничего не знали про эту проблему то поверила врачу и согласилась. Это потом мы уже узнали, что можно было и мазями сначало попробовать, а как минимум и размягчить перед разделением, потому что писала она у нас свободно никаких симптомов не было! Просто реакция гинеколога и наше не знание нас напугало.

В итоге нам сделали разделение пластиковым зондом прямо в поликлинике, даже не предложили и не сказали про то, что можно обезболить ледокоиновыми мазями и провести эту процедуру безолезненно, нам сделали все без обезболивания и теперь у нас проблемы:

Процедуру сделали вчера, она оказалась очень болезненной
Сегодня дочка отказывается писать ей больно.не писала почти сутки мы поехали в поликлинику ни одного врача гинеколога сегодня нет! срочно поехали сами в приемное отделение Морозовской больницы, там врач гинеколог нам вроде бы помог: с мазью КАТЕДЖЕЛЬ дочка пописала наконец и стала спокойнее.

Вопрос вот в чем
первый врач (который без обезболивания разделял) назначил только мазь синтомицин и все, никаких рекомендаций и предупреждений про то, что ребенок не сможет писать.

Врач в Морозовской рассказал все более подробно
два раза в день сказал промывать мирамистином, затем наносить на марлевую салфетку мазь бепантен и с помощью этой "прокладки" разделять малые губы чтобы они спокойно заживали и не соприкасались друг с другом.
Если дочка захочет пописать то посоветовал минут за 10 намазать КАТЕДЖЕЛЬ гелем, чтобы все проходило безболезненно.

Можете сказать какое лечение более адекватное
и надо ли разделять марлевой салфеткой, смазанной кремом) губы?
или достаточно просто нанести крем на половые губы?

спасибо большое за ответ.
17 августа 2014 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Проблема вашей малышки довольно частое явление. Это называется синехиями, и возникает при недостаточном уходе за наружными половыми органами девочки. По - просту сказать – вы подмываете ребенка только поверхностно и поэтому возникают сращения. Я вам очень сочувствую по поводу некорректного обращения врача к вашей малышке. Конечно же в любом случае нужно было попробовать консервативное лечение и если оно оказалось бы неэффективным – уже прибегать к оперативному разделению. Которое конечно же нужно было обезболить. Второй врач все сделал по правилам – следуйте его рекомендациям и у вас все будет хорошо.
23 февраля 2009 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте! К своей девятимесячной девочке никогда в промежность не лазила, пока не услышала о синехиях у девочках.У неё небольшое покраснение, вчера мпг были слипшиеся наполовину, а сегодня уже нет, лишь прозрачная плёнка.Что это?Надо ли обращаться к детскому гинекологу? Она ведь совсем кроха!
02 марта 2009 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Здравствуйте, Надежда!
Прозрачная пленка - это и есть синехии (сращение малых половых губ). Чем дольше оно будет, тем плотнее будет становиться пленка. Возможно в Вашем случае можно будет даже не прибегать к инструментальному рассоединению, но чтобы это выяснить, врач должен увидеть Вашу проблему.
Удачи Вам.
19 января 2010 года
Спрашивает наталья:
добрый день подскажите у моей дочери,ей 1.5 года, слипание половых губ ей делали разеденение уже трижды и всеравно снова слипается,от чего может происходить слипание?как от него избавиться?и как проводить профилактику?отразится ли это на дольнейшем развитие дочери?
22 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых вопросов по теме «Синехии у девочек». Ответ Вы сможете прочесть, пройдя по ссылке меры профилактики рецидивов синехий. Будьте здоровы!
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 34 страницы
Наши партнеры