Кистозные заболевания у девушек до 18 лет

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 апреля 2015 года
Спрашивает Эльза:
у моей дочери в последнее время были задержки по 1,5 месяцев. сейчас последняя задержка почти 4 месяца.. сделали узи и написали заключение поликистоз яичников и инфатилизм матки. девочка у меня девственница... очень боюсь за ее здоровье , что делать, подскажите, к кому бежать((
09 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Такой диагноз требует длительного тщательного лечения с учетом всех особенностей состояния здоровья ребенка. Заниматься лечением генитального инфантилизма и синдрома поликистозных яичников должен заниматься гинеколог-эндокринолог. Скорее всего также потребуется дополнительное обследование с оценкой показателей гормонального профиля. Берегите здоровье!
21 июля 2009 года
Спрашивает Любовь:
Зравствуйте! Моей дочери 16,5 лет. Очень болезненно проходят месячные, цикл 30 дней. УЗИ никаких отклонений не показало. Врач назначил принимать Тазалок три месяца. Не является ли этот препарат гармональным?
25 июля 2009 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Любовь! Тазалок – это настойка сбора трав и к гормональным препаратам не относится. Выпускается у Вас на родине – в Полтавской области, г. Лубни. В состав входят травы, обладающие противовоспалительными, спазмолитическими свойствами, поэтому подходит для применения при болезненных менструациях. Личного опыта применения у меня нет. Будьте здоровы!
08 декабря 2012 года
Спрашивает Наталья:
здравствуйте! Моей дочери 6 лет. Вчера на УЗИ была обнаружена киста левого яичника до 30 мм. Ребёнок здоровый, паталогий в развитии нет (ну разве что немного выше своих сверстников). У нас в больнице нет детского гинеколога. Что нам предпринять? Заранее спасибо.
11 декабря 2012 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Вам нужна! консультация детского гинеколога, спросите у Вашего педиатра где ведет прием данный специалист, если Вы живете в Украине, советую обратится за консультацией в поликлинику Охматдет или взять направление и справки для стационарного обследования и лечения в больницу Охматдет. В России тоже есть д/гинекологи в Москве, в Питере(центр), и др городах.
23 июня 2010 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте, доктор! Дочь 16 лет была на осмотре у гинеколога и у нее обнаружена врожденная эрозия шейки матки и гормональный дисбаланс. Назначено лечение: капли Ременс, таблетки Ив-Кер и мазь или что-то там на пиявках.
Меня удивило слово "врожденная" и я показала дочь другому врачу для уточнения диагноза. Эрозии не обнаружили, но есть киста правого яичника. Это же подтвердили на УЗИ (фолликулярная). Врач направил дочь срочно на операцию
В интернете я прочитала, что она тоже образуется из-за гормональных нарушений и прежде, чем делать операцию надо 2-3 месяца наблюдать за пациентом. Вопрос: что нам делать? И принимать ли препараты, которые назначил первый врач? Спасибо.
25 июня 2010 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Вы можете пройти обследование и лечение в отделении детской и подростковой гинекологии НДСЛ «Охматдет» г.Киев ул. Черновола 28/1. Иметь при себе справку об епид.окружении, о прививках, анализ кала на яйца глист, анализ выделений, кровь на RW,менструальный календарь (где отмечены все менструации). Лечение которе Вам рекомендовано неадекватно диагнозу.
28 октября 2013 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте! У дочки, при рождении была обнаружена фаликулярная киста левого яичника размером 2,2Х1,7 см, в 2 месяца размер уменьшился до 7,6Х4,6 мм , В 11 месяцев результат УЗИ практически такой же как и в 2 : 7,5Х4,5 мм. Нам надо и дальше наблюдаться в динамике? или остановка в уменьшении кисты будет являться показанием для лапароскопии?
28 октября 2013 года
Отвечает Красуля Елена Станиславовна:
Здравствуйте! Контролируйте уровень гормонов ФСГ и эстрогенов в динамике. Если они в норме, то показаний для лапароскопии нет. Не накручивайте себя, эта киста - повод только для наблюдения, не больше! Если больше нет никаких симптомов (нагрубания молочных желез, кровянистых выделений, появления волос на лобке). Думаю скорее всего это все пройдет.
11 октября 2007 года
Спрашивает Анна:
У моей дочери поздно начались месячные - 15 лет, и то одна "мазня", УЗИ показало - киста яичника, отчего в таком возрасте она могла возникнуть и как лучше лечить?
05 ноября 2007 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Уважаемая Анна! Кисты бывают различного происхождения, в том числе и врожденные. Лечение зависит от типа кисты (не исключено и оперативное). Если киста, например, фолликулярная, то она пройдет самостоятельно с большой долей вероятности. Просто сделайте контроль УЗИ через 2 – 3 мес. А насчет месячных необходима консультация гинеколога-эндокринолога.
29 сентября 2016 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста. Моей дочурке 14 лет месячные начались с 12 лет. Всё было хорошо приходили каждый месяц правда с болями. А в этот месяц пришли во время. но за место крови коричневая мазня и мажет 4 дня.Мы пошли на узи .По узи диагноз Жидкостные образования яичников функциональные. Врач не чего не назначила сказала они должны пройти сами и сказала повторить узи через 2 месяца. Я очень переживаю. Ответьте пожалуйста на мой вопрос Спасибо!!!
06 октября 2016 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Жидкостное образование – это киста, они действительно бывают функциональными – сами появляются и так же сами и проходят! Такое возможно из за сбоя в гормональном фоне. Полноценное питание, достаточный сон, витамины, умеренные физ нагрузки, - и все должно восстановиться! Если очень волнуетесь, можно сделать УЗИ и через месяц.
03 декабря 2016 года
Спрашивает Гуля:
Появился прыщик на половой губе. Выдавила. Через пару месяцев появился бартолинит. Избавилась хирургическим путем. Через пол года снова появился. Избавилась хирургическим путем. Прошло 10 месяцев - появился. Так же, избавилась хирургическим путем. Прошел месяц и снова появился - избавилась хирургическим путем. От чего может быть? Все 4 раза мне говорили разные варианты ответа. Последний раз остановились на кисте. Может ли быть из-за кисты? И у меня идут кровянистые выделения, а иногда обильное выделение, но молочного цвета, без крови. Я не девственница.
И второй вопрос: может ли быть киста у девственниц?
24 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Гуля! Киста бартолиниевой железы может осложняться с развитием нагноения в следствие присоединения инфекции. Вероятность развития кисты и абсцесса бартолиниевой железы у женщин, живущих половой жизнью, выше, чем у девственниц. При повторных нагноениях кисту удаляют хирургическим путем вместе с железой. Берегите здоровье!
04 февраля 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте1 Моей дочери 15 лет. Половой жизью не живет. Критические дни с 13,5 лет. Идут они 1 раз в 2-3 месяца 6-7 дней. Сделали УЗИ. И заключение - мелкофолликулярные яичники. Что это? Как это лечится? Только нужно гормональные препараты принимать? Или можно какие-то хорошие витамины пропить?
09 февраля 2011 года
Отвечает Кирилюк Елена Дмитриевна:
Врач гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день. Мелкофолликулярные яичники (по результатам УЗИ) могут быть признаком гормонального дисбаланса, поэтому перед приемом комбинированных оральных контрацептивов для уточнения варианта дисфункции, я бы рекомендовала гормональное обследование по фазам менструального цикла, с последующей консультацией гинеколога-эндокринолога.
25 октября 2008 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!
Мне 17 лет. На УЗИ органов нижнего таза у меня нашли кисту желтого тела. Еще мне надо пройти 2 повторных УЗИ обследования.
Я хотела бы узнать у Вас, если диагноз повторится, что действительно киста есть, то можно ли данный вид кисты лечит терапией без хирургического вмешательства?
Каковы могут быть последствия принятия гормональных препаратов против кисты?
И вообще, отчего могла появится киста?
Заранее Вам очень благодарна!
24 ноября 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Да, кисту желтого тела можно лечить без хирургического вмешательства гормональными методами, так как причина ее появлении состоит в гормональном нарушении. Как правило все проходит хорошо и проблем в дальнейшем не возникает. Проблем от приема гормональных таблеток, как правило нет, если четко следуете указаниям врача. Здоровья Вам.
13 февраля 2009 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день!мне 16!у меня иногда может выпирать правая часть в низу живота!месячнык иногда больше или меньше обильные чем предыдушие!перед и во время месячных боль в животе!
04 марта 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Ассиметрия живота может быть связана скорей с кишечником, чем с гинекологическими проблемами (хоть и возможны разные варианты), проконсультируйтесь по этому поводу с участковым терапевтом. В Вашем возрасте месячные еще могут быть неустановившимися (Вы не пишите как давно начались менструации), это выражается в неодинаковой их интенсивности, болях. Но лучше, если Вы посетите подросткового гинеколога (принимает в районной поликлинике), таким образом, исключите и возможную патологию. Не болейте!
19 марта 2009 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина!
При любых изменениях формы живота необходимо сделать УЗИ органов малого таза, желательно в те дни, когда Вы чувствуете выпирание части живота. Показано УЗИ и при наличии болей, которые связаны с менструациями. Затем с заключением УЗИ обратитесь к гинекологу и расскажите все свои жалобы.
Будьте здоровы!
22 апреля 2013 года
Спрашивает марина:
у 2 месячного ребенка обнаружили кисту брыжейки опасна ли операция .Что это за операция?
23 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Прогноз лечения зависит в основном от возраста ребенка (для детей в грудном возрасте детей - хуже), но для детального ответа необходимо больше информации - зависит от размера кисты, ее расположения: между листками брыжейки, на тонкой кишке, на толстой, у корня или около самой кишки. Всей этой информацией владеет Ваш лечащий врач.
29 февраля 2016 года
Спрашивает Александра:
Добрый день! Мне 18 лет. Год назад произошёл сбой менструального цикла (месячные могли идти по 10-14 дней).По назначению гинеколога 2 месяца принимала гормональные. Две недели назад обнаружила два маленьких (но ощутимых) шарика в области сосков.Грудь не беспокоит,но боль при надавливании груди в области сосков ОЧЕНЬ ощутима. УЗИ показало "Кисты обеих молочных желёз" Размер-1.5 и 0.5. Гинеколог сказал,что кисты могли образоваться при гормональном сбое или стрессе.Направили к маммологу.Меня беспокоит эта ситуация,хотя я вычитала из интернета,что при таких размерах кист хирургическая помощь не требуется. Подскажите,пожалуйста,что мне делать? Я девственница.
14 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! Идите к маммологу. Небольшие кисты в молочных железах действительно рассасываются при нормализации гормонального статуса. Врач назначит лечение, которое поможет Вам избавиться от кист. Будьте готовы к тому, что такое лечение может потребовать повторного приема гормональных препаратов. Берегите здоровье!
28 апреля 2011 года
Спрашивает юлия:
помогите пожалуйста!у ребенка внутриутробно обнаружена киста яичника,прооперировали после рождения.в 6 месяцев на узи киста второго яичника,наблюдаемся еже 2,5 года она меняется в размерах(от одной до нескольких камер)иногда исчезает.делали мрт головного мозга-нормально,анализы-эстрадиол,фсг,тестостерон,лг,раковоэмбриональный антиген,са125,кортизол-в норме,пролактин в 6 мес71,82(норма до 33,4),в 7 мес-50,39,в 1,6 года12,80.по рекомендации гинеколога прекратили грудное вскармливание в 2 года,через 4 месяца на узи кисты нет,сейчас опять появилась,d7мм и 9мм.посоветуйте что делать,может какие то еще анализы,или специалиста,живем в днепропетровской области.очень вас прошу помогите!
04 мая 2011 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Советую обследование в отделение детской и подростковой гинекологии НДСБ «Охматдет» 0г.Киев ул. Черновола 28/1 корпус 4 (иметь справки об эпид.окружении, о прививках, выписку о прведенной операции и результаты гистологического исследования удаленной кисты, посев кала на дизентерийную группу у ребенка и у мамы) т (044)236-7465.
13 июля 2010 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день, уважаемый доктор! Мне 18 лет. Так случилось, что мне пришлось выпить Постинор после полового акта. Через пять дней после приёма начались тупые тянущие боли внизу живота. Со временем они прошли, но иногда всё же ощущаю небольшой дискомфорт. Сегодня, т.е. 13 июля, я была на приёме у своего гинеколога. Мне сделали узи и обнаружили небольшую кисту на левом яичнике, 2.5см. Врач сказала, что с наступлением менструации у меня эта киста должна пройти и добавила, что киста, вероятно, перестала расти (стала уменьшаться?) так как боли прошли. По словам гинеколога, менструацию следует ожидать в ближайшую неделю. Помимо всего этого, врач прописала противозачаточные таблетки Lindynette 30. Могу ли я начать их принимать в первый день наступившей менструации (учитывая кисту. Я вычитала, что Линдинет по составу схож с Логестом, а последний, если я не ошибаюсь, могут прописать для рассасывания кисты и выравнивания гормонального фона), не будет ли это ударом для организма и не начнёт ли от противозачаточных таблеток развиваться киста? Можно ли заниматься спортом или всё же не стоит?
Большое Вам спасибо заранее.
19 июля 2010 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Рекомендации Вашего гинеколога правильные. Если Вы живете половой жизнью, то противозачаточные в данном случае быдут выполнять и лечебную и противозачаточную функцию. Но я бы сделала контроль УЗИ после менструации (на 7-й день от начала менструации), чтобы посмотреть как ведет себя киста. После Постинора такое случается часто.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 11 страница
Наши партнеры