Кистозные заболевания у девушек до 18 лет

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 сентября 2013 года
Спрашивает Антонина:
Здравствуйте! Девочке 14 лет. Протокол УЗИ молочных желез: в правой МЖ в околососковой области многокамерная киста 17,8х8,7мм и 8,6х4мм с пристеночным мелким гиперэхогенным фрагментом 1,2мм.В аксиллярной области имеется л/узел 8,3х4 мм.В левой МЖ в околососковой области киста 15,2х7 мм. Л/у тоже незначительно увеличены, но справа больше. Я в панике. Можно ли предположить РМЖ?
07 октября 2013 года
Отвечает Красуля Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Антонина!
Никакой паники! РМЖ встечается у молодых девушек крайне редко, особенно с двух сторон. Скорее всего это доброкачественное заболевание - кистозная мастопатия. Также у девочек бывает и воспаление - не лактационный мастит.
Вы не указали степень развития молочных желез, конституцию девочки, сопутствующие заболевания, есть ли у нее жалобы. Одного УЗИ слишком мало для каких-либо выводов. Возможно железа растет - и тогда картина УЗИ будет меняться каждые 2 недели.
Вам следует показать ребенка гинекологу, и если он что-то заподозрит, то обязательно вас направит на дополнительное обследование - тонкоигольную пункционную биопсию, на основании чего и ставиться окончательный диагноз.
Будьте здоровы!
02 августа 2013 года
Спрашивает Иван:
Здравствуйте. Не подумайте меня не правильно. Дочь воспитываю один, я и мама и папа. Секретов нет. Такая беда у нее киста правого яичника. Осенью опирируют. Все смирились и успокоились. Как то дурачились и она спросила: возможен ли секс в моем положении? Я, конечно ответил, что нет. Сам того не знаю, но стало интересно. Помогите с ответом =)
04 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Иван! Все зависит от размера кисты яичника. Если киста яичника маленькая (2-3 см)- вреда от секса не будет, если ее размеры больше 2-3 см - возможен разрыв кисты во время полового акта. Разрыв кисты яичника вызывает клинику острого живота и является показанием для экстренной операции. Поэтому лучше отказаться от экспериментов, прооперироваться и только потом возобновлять половую жизнь. Подробности о кистах яичника, методах их лечения - в научно-популярной статье Киста яичника или «у страха глаза велики» на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
12 июля 2008 года
Спрашивает ирина:
добрый вечер.мне 16 лет,недавно мне поставили диагноз:поликистоз!насколько он опасен для меня?как его лечить?если принимать гормоны,у меня маса тела увеличится?
31 июля 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Добрый день! В 16 лет окончательно ставить диагноз поликистоз не нужно, т.к. одним из составляющих этого синдрома является бесплодие. Скорее всего у Вас начальная стадия этого заболевания, которую нужно корректировать и лечить. в зависимости от результатов анализа гормонов и стадии заболевания назначают гормональное лечение, если оно подобрано правильно, то побочных эффектов, таких как увеличение массы тела не наблюдается. Так же в комплекс терапии входит и диета, и режим, и физ нагрузки. Советую дополнительно проконсультироваться с эндокринологом. Не так давно я уже отвечала на подобный вопрос, где более подробно рассказывала о синдроме склерополикистозных яичников. Посмотрите пожалуйста, если не найдете, я повторюсь.
17 декабря 2009 года
Спрашивает Елена:
Добрый день.
Моей дочери 16лет. Первая менструация началась в 12лет. За это время были постоянные задержки, она пила Дисменорм, Ременс, вит.Е, Аскорутин (по назначению врача), но цикл так и не установился. С 18 августа по сей день вообще нет месячных. За это время поправилась на 2-3кг, лицо покрылось угревой сыпью, никакие косметические средства не помогают.
Мы снова обратились к врачу. Сдали анализы на гормоны:
LH (лютеинизирующий гормон) : 54,24 МЕ/л (при норме <1МЕ/л: Препуб.Дети);
FSH (фолликулостимулирующий гормон) : 7,54 МЕ/л (при норме <1 МЕ/л: Препуб.Дети);
Тестостерон : 1,19нг/мл (при норме 0,07 – 0,65 нг/мл : женщины);
Пролактин: 11,01нг/мл ( при норме 1-27 нг/мл : женщины);
Прогестерон : 1,59 нг/мл (при норме <0,03 нг/мл : Препуб.Дети).
Сделали УЗИ: Правый яичник 37*28мм – множ.фолик.различн.стадий зрелости, 37*28мм;
Левый яичник – киста 24мм, 45*42*31мм.
Матка однородная 47*34*32мм
Эндометрий 5,8мм
Мазок соответствует ановуляторному циклу по гипоэстрагенному типу.
По результатам обследования детский гинеколог сообщил, что надо срочно вызывать месячные, и для этого назначил: Дуфастон: по 1таб. 2раза в день (7-10дней) с последующим повторением курса, а также вит.Е, Аскорутин, Ноофен и Церебрум-композиум.
В инструкции на Дуфастон я прочла, что препарат показан при заболеваниях, возникших в результате прогестероновой недостаточности, но по анализам у моей дочери(см.выше) уровень прогестерона, не ниже, а выше нормы. Кроме того, в той же инструкции не рекомендуется назначать препарат детям младше 18-ти летнего возраста. Также исследования в США показывают на повышение как минимум в 2раза риска возникновения гипоспадии 2-3степени у детей, рожденных от матерей, которые принимали прогестерон.
Меня очень беспокоит здоровье моей дочери и ее будущих детей, а теперь я еще и сомневаюсь в правильности назначения лечения (учитывая рез-ты анализов).
Очень прошу:
- разъясните возможные причины таких нарушений у моей дочери,
- прокомментируйте назначение гинеколога и дайте совет по поводу лечения,
- если без Дуфастона не обойтись, подскажите действительно ли безопасно, как говорит наш врач, принимать этот препарат в возрасте 16лет, или может можно его заменить более на более безопасный?
Благодарю за ответ.
25 декабря 2009 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена
Вы выбрали неправильную норму – (Ваша дочь не относится к препубертатным детям), поэтому трактовка Вами анализов не верна. Обратите внимание, что результат анализа трактует только врач. Дюфастон безопасен, но Вашему ребенку он просто не показан Американские исследования это вообще о беременных.
Вы не указали в какой лаборатории сдавали анализы, а это тоже важно. У Вашей девочки скорее всего формируется синдром поликистозных яичников. Рекомендую Вам обследование и лечение в отделении детской и подростковой гинекологии НДСЛ «Охматдет» Киев. Ул. Черновола 28/1 корпус 4. (при себе иметь справку об эпид.окружении и о прививках, менструальный календарь, результаты всех проведенных ранее исследований).
12 июля 2012 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте, у меня воспаление левого яичника, направили к Детскому гинекологу, при осмотре или через узи, сможет ли гинеколог понять, что я не девтсвеница?
02 августа 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, не в Ваших интересах скрывать от врача, что Вы не девственница, это касается ВАШЕГО здоровья! Врача не интересует Ваш моральный облик, его задача Вас вылечить. А не владея всей информацией эту задачу решить будет гораздо сложнее. Так как лечить в таком случае и осматривать Вас можно по-другому, на кресле, а это более информативно для врача!
18 ноября 2012 года
Спрашивает Гала:
Здравствуйте, на УЗИ у ребенка в 3,5 месяца обнаружили кисту в яичнике, скажите пожалуйста нам поможет только операция или лечение какое то? Очень страшно. вот УЗИ. правый яичник-положение обычное. Размеры 46*27*20 мм.,увеличен, V-12,6 см3, контуры ровные четкие,капсула не утолщена,структура изменена за счет анэхогенного,жидкостного образования размером 25*45*20 мм, фолликулы не визуализируются. Левый яичник-положение обычное,размеры 17*15*16 мм, V-2,0 см3, не увеличен,контуры ровные,четкие,капсула не утолщена. Структура изменена за счет жидкостного образования размером 14*13 мм. Дополнения-свободная жидкость в малом тазу не определяется. Паховые л.у не увеличены. Патологические образования не визуализируются. Заключение-Эхографические признаки функциональной кисты правого яичника.
18 декабря 2012 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
При выявлении функциональной кисты яичника при отсутствии острого состояния и нарушений в гормональном фоне рекомендуется наблюдение за кистой в течении 3 месяцев. Для того, чтобы оценить гормональный фон, нужно сдать кровь из вены на ФСГ, пролактин, эстрадиол. Чаще всего функциональная киста самоликвидируется в течение первых 1-2-3 месяцев. Главное, чтобы по данным УЗИ (контроль 1 раз в месяц) не отмечался рост кисты и изменение ее структуры. Если отмечается рост кисты или не уменьшается ее размер в течении 3-месячного наблюдения встает вопрос об оперативном удалении кисты. Но все решается коллегиально с другими специалистами: невролог, эндокринолог, хирург, детский гинеколог. Будьте здоровы!
22 января 2009 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Дочери 12 лет. Обнаружена киста левого яичника 56,7*43,8мм. с неоднородным содержимым. Назначили "примолют - НОР". Помогут ли гормоны в нашем случае? Спасибо!!!
29 января 2009 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина!
Киста по размерам небольшая. Однако неоднородное содержимое кисты настораживает. Необходимо пройти обследование для исключения воспалительного процесса органов малого таза. Можно сдать онкомаркер СА-125.
Чаще всего кисты являются функциональными, т.е. временные, и не нуждаются в оперативном лечении. Но нельзя забывать об истинных опухолях.
Назначение препаратов-прогестинов (в том числе и примолют) при функциональных кистах является одним из методов лечения функциональных кист. Хотя возможна попытка и негормонального лечения, особенно в 12 лет. В любом случае Вашей дочери необходимо повторное УЗИ и дальнейшее наблюдение у врача.
15 января 2010 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте. У меня вопрос . Сегодня у моей дочери 6 -ти лет , обнаружили - ( киста 2,5 см диаметром предположительно левого яичника) которая пережимает мочеток от левой почки,отчего почка увеличена в размерах в 1.5 раза. Что делать? Посоветуйте. Спасибо.
02 февраля 2010 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Я очень сомневаюсь что это киста яичника. У детей бывают кисты и до 10-12 см в диаметре, при этом мочеточник не страдал. Напишите каким образом (видом исследования) была обнаружена киста. При необходимости Вы можете обратиться в поликлинику "Охматдет", ул. Стретенская 7/9, где есть отделение детской гинекологии. Если подтвердится киста яичника Вам дадут направление в стационар. Если образование пережимает мочеточник и влияет на функцию почки его надо убрать оперативным путем. Если это хирургическая патология (киста брыжейки, сальника, урахуса и тд) то Вы можете прооперироваться в хирургическом отделении. Мето операции (лапароскопия или лапаротомия) подскажет хирург после осмотра.
02 мая 2011 года
Спрашивает Раиса:
Здравсвуйте!Мне 26 лет,у меня выявили фолликулярную кисту,при этом у меня было двухстороннее воспаление придатков и инфекция -микоплазма ,уреоплазма,гарданелла.Воспаление и инфекции вылечили и назначили горм.репарат Ярина,принимала месяц киста увеличилась и стали беспокоить боли в обоих яичниках.Может это киста не фолликулярного типа?
30 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Раиса! Рост кисты яичника и появление болей в области яичников на фоне проводимой терапии говорит о неэффективности этой терапии и не дает никакой информации о характере фолликулярной кисты. Если размер кисты яичника превышает 8 см (по данным УЗИ), показано хирургическое лечение кисты, не зависимо от ее природы и строения. Подробная информация о методах диагностик и лечения кисты яичника содержится в материалах научно-популярной статьи Киста яичника или «у страха глаза велики», доступной на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
02 июня 2009 года
Спрашивает Тамара :
Моей дочери 15 лет была задержка месячных на 15 дней после узи обнаружили фоликулярную кисту левого яичника после 3 уколов гормонов пошли месячные на 7 день опять узи киста не ушла даже увеличилась врач без лечения направляет на лапароскопию болей нет как нам быть?чем все это может обернуться?Живем в Чернигове ,заранее благодарим за консультацию
13 июня 2009 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Тамара! Вашей дочери скорее всего порекомендовали стационарное наблюдение, во время которого и будет решен вопрос о целесообразности лапароскопии. Не отказывайтесь от госпитализации, т.к. увеличение размеров кисты после месячных, действительно неблагоприятный симптом. Ваш врач правильно поступил, что направил в стационар. К сожалению, опухоли у детей никто не отменял, и чем раньше удалить ее, тем больше шансов сохранения яичниковой ткани с той стороны, где обнаружена киста. В стационаре возможно более активное лечение, в том числе и противовоспалительное, в результате которого возможно саморазрешение (рассасывание) кисты. Будьте здоровы!
11 ноября 2010 года
Спрашивает елена:
У дочери в 11 лет удалили яичник и маточную трубу (образовалась киста) сейчас ей почти 16 лет месячных нет.Стояли на учете у врача гинеколога.За год дочь набрала около 20 кг.
29 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Поскольку Вы не указываете, какая именно киста была обнаружена и удалена у Вашей дочери и с каким именно диагнозом девушка стоит на учете у гинеколога, дать подробную консультацию мы не можем. Обычно в таких случаях, при отсутствии месячных у девушек в возрасте старше 15 лет, гинеколог проводит обследование гормонального профиля и назначает гормональную коррекцию. Необходимо выяснить, почему Ваш врач этого не делает (возможно, у Вашей дочери имеются противопоказания к гормональным препаратам). Обратитесь за подробной информацией к лечащему врачу Вашей дочери и задайте ему все интересующие Вас вопросы. Берегите здоровье!
22 января 2014 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. Кроме фемостона врач выписала тазалок, вит. Е и
йодомарин. Эти препараты нам подходят как и мастодинон или он лучше?
Вы считаете, что с гормонами лучше подождать? Если гормональный фон
от этого лечения стабилизируется, то и грудь начнет расти?
26 января 2014 года
Отвечает Красуля Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Светлана! Вы совершенно правы. Если гормональный фон стабилизируется, то все половые органы будут развиваться нормально, и грудь вырастет (конечно в рамках своей генетической программы). Вит.Е и иодомарин вреда не принесут, можете смело принимать, будет только польза. Тазалок препарат того же направления, что и Мастодинон. Поэтому выбирайте один из них. Тазалок отечественный препарат, Мастодинон - немецкий.
Необходимость назначения гормонов решает ваш врач, обсудите это с ним - каковы риск и польза. Я назначаю гормоны, только если вижу, что нет другого выхода, после минимум 3х месяцев фитотерапии, витаминов и т.д.
11 октября 2016 года
Спрашивает Aнна:
добрый день,хотела бы обратиться с таким вопросом
мне 16, я не живу половой жизнью
но после месячных которые закончились дней 9 назад у меня до сих пор яичники сильно выдиляють, нормалтно ли это в моем возрасте и почему так?
17 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Вы, видимо, имеете ввиду выделения из влагалища. Подробная информация о возможных причинах появления необычных выделений из влагалища у девушек и женщин содержится в материалах научно-популярной статьи Выделения из влагалища: норма и патология на нашем медицинском портале. Точную причину появления выделений из влагалища можно установить только после осмотра и обследования, проведенных гинекологом в процессе очной консультации. Берегите здоровье!
24 мая 2009 года
Спрашивает виктория:
здраствуйте. мне 16 лет. у меня ужасные боли снизу в обоих боках. и месячных нету уже более двух месяцев. к врачк еще не ходила,небыло времени,так как на носу екзамены и поступление,точно уверена что ето не беременность.подскажите,что ето может быть и насколько ето серьезно. заранее спасибо
01 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если вы ведете половую жизнь, проведите для пущей уверенности тест на беременность. Задержка в два месяца – это само по себе серьезно и может говорить о проблемах, наличие которых должен проверить гинеколог. Почитайте подробный рассказ на эту тему: Задержка месячных. Доступное руководство к действию. Боли в пояснице могут означать далеко не только гинекологические проблемы и, опять таки, совершенно не стоило бы откладывать посещение врача. Помимо «женских» проблем нужно исключить проблемы с почками и мочевыводящим трактом. Всего доброго!
10 июня 2010 года
Спрашивает алексей:
у меня родилась дочка шас и унеё обнаружили киста гермидная яичника врачи ничево о ней незнают. я читал што унас 2ой случий в кемерово 1й случий зделали операцию и рибёнок погиб. а в 2й это мы но нечиво пока неизвестно как обстоят дела у ребёнка и што будит после операции. незнаю дажи останица ребёнок в жизни или н... скожите пожалуйста што можно зделать штобы ребёнок остался. через 2-3 дня будут делать операцию. а врачи нечиво не говорять. это идинственный ребёнок у нас и нехочу ево потерять. очень переживаю!!! будит лучши если отриогируете быстро. и если можно позваните пожалуйста. спосибо досвиданье!
14 июня 2010 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Советую Вам задать все Ваши вопросы врачу, который лечит и собирается оперировать ребенка (не знаю его возраст) – он владеет всей информацией о здоровье вашей дочери и должет вам все объяснить. Если Вы не доверяете своему врачу, возьмите направление в более крупную больницу, которой Вы сможете доверить ребенка. Любая операция в любом возрасте всегда сопряжена с определенным риском и никакой уважающий врач не даст Вам 100% гарантии благополучного исхода (имеет значение очень много различных факторов). Но Вы должны понимать, что опухоль – это тоже угроза здоровью и жизни и без операции никак не обойтись.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 11 страница
Наши партнеры