Кистозные заболевания у девушек до 18 лет

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 сентября 2009 года
Спрашивает Валерия:
У моей дочери 15 лет ЛГ-52(лютеин.горм.)На протяжении 3-х лет месячные так и не восстановились...Последние были 28 февраля...Вчера на УЗД д-з:киста желтого тела,поликистоз яичников..Что дальше делать,куда обращаться?Помогите пожайлуста..
18 сентября 2009 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Валерия! Вашей дочери необходимо пройти комплексное обследование и некоторое время быть под наблюдением специалиста. В таком областном центре, как Полтава, должны быть специалисты – детские гинекологи. Уточните в детской поликлинике по месту жительства или в Центре планирования семьи (чаще всего на базе одной из женской консультации города), куда Вы можете обратиться. Если в Вашем городе нет службы детской гинекологии, повторно обратитесь с вопросом, дам координаты в других городах. Будьте здоровы!
30 августа 2010 года
Спрашивает наталия:
Здравствуйте! У моей дочери обнаружили кисту, она не болит ей 13 лет. Что делать?
19 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Методы лечения кисты зависят от их локализации , размера, характера кисты, времени ее существования и клинических проявлений. Если Вы уточните эти параметры - мы дадим подробный ответ на интересующий Вас вопрос. Если речь идет о кисте яичника – подробную информацию Вы найдете в статье Киста яичника или «у страха глаза велики» на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
12 октября 2014 года
Спрашивает зара:
Здравствуйте! Была на УЗИ обследовании брюшной полости, врач обнаружил кисту матки, но не стал определять размер кисты, так как в тот день у меня шли месячные и сказал пройти УЗИ обследование 10 дней спустя после окончании менструации. Услышав слово "киста" я себе место не могу найти, нервничаю, считаю дни как закончатся месячные и пройду обследование. Врач говорит что во время месячных диагноз кисты бывает ложной и после месячных он может исчезнуть. Насколько это правда? Пожалуйста, помогите с ответом. Спасибо!
14 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Скорее всего (если диагноз был поставлен при УЗИ) речь идет не о кисте матки, а о кисте яичника. Подробную информацию по этому заболеванию, включая прогноз и сведения о вероятности самопроизвольного исчезновения кисты, Вы найдете в статье Киста яичника или «у страха глаза велики» на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
28 февраля 2016 года
Спрашивает Оля:
Здравствуйте. У девочки 11 лет ставят диагноз по УЗИ серозная киста правого яичника и мультикистоз левого яичника на 20-й день менст. цикла. Последние месячные были 29 января продолжительность 5 дн. Гинеколог советует повторное УЗИ на 5й день менструации и наблюдение, лечения никакого. Девочку беспокоят боли в правом боку.
14 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Гинеколог прав - УЗИ, выполненное на 5-7 день цикла дает максимально значимую клиническую информацию и позволяет лучше сориентироваться в ситуации и подобрать оптимальное лечение. О принципах лечения кист яичника читайте в статье Киста яичника или «у страха глаза велики» на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
18 декабря 2008 года
Спрашивает Валерия:
Здравствуйте! Мне 17 лет. У меня увеличение щитовидной железы 2 степени. В 2006 году на УЗИ у меня обнаружили функциональные кисты обоих яичников. Прием таблеток не помог, в результате чего мне сделали лапароскопию. 1.Скажите, возможно ли вновь появление кисты? 2. Смогу ли я в дальнейшем иметь детей?
28 января 2009 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Валерия !
Вы не сообщили какая была сделана операция и какое гистологическое строение удаленного материала. Если участки яичника сохранены, то в них могут повторно возникать кисты. Самая эффективная профилактика – диспансерное наблюдение у гинеколога, периодически УЗИ органов малого таза. Если ткань яичников сохранена, то наступление беременности возможно. Более детальную и исчерпывающую информацию Вы можете получить у гинеколога, у которого Вы систематически наблюдаетесь.
01 апреля 2017 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!У дочки 14 лет обнаружили кисту правого яичника. Положили в больницу.месчячные регулярно,26-28 дней цикл, начались в 11лет.Иногда болит низ живота справа.узи на 4й день цикла-матка 45-32-49мм,м-эхо 7мм,левый яичник-48-28-21мм,фолликулы 7мм,правый яичника деформирован жидкостным образованием 64-50-61мм.В больнице сделали повторное УЗИ 11день цикла-матка 50-32-53мм,м-эхо 9мм,структура однородная,левый яичник 42-24-39мм,фолликул14мм, правый яичник деформирован,полость d=60мм,ткань яичника по перифирии полости,фолликул 4мм.Прошла курс элоэ,метронидазол и свечи индометацин,сейчас назначили нетилмицин,затем повторное УЗИ..сдали анализы на гормоны..Что это за киста?Поддается лечению или только операция?правильное ли лечение?
11 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Кисты яичников, не поддающиеся лечению на протяжении 3 менструальных циклов, оперируют, чтобы избежать осложнений в виде разрыва, перекрута ножки кисты, кровоизлияния в кисту и т.д. Подробности читайте в статье Киста яичника или «у страха глаза велики» на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
09 октября 2012 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте . 5 октября моему ребенку удалили дермоидную кисту правого яичника . Размер кисты был около 6 см . Был перекрут и некроз . Яичник спасти не удалось. У меня вопрос обязательно ли кисту направляют на гистологию .или хирург визуально видит , что она доброкачественная . И как нам теперь жить с одним яичником . Не повлияет ли это на дальнейшее развитие девочки . Со слов хирурга 2-ой яичник нормальный и соответствует возрасту.Нужно ли обязательно наблюдение гинеколога.
22 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Светлана. Кисту обязательно отправляют на гистологию, т.к. хирург визуально видит лишь макроизменения. Второй яичник возьмет на себя функцию двух и этого должно быть достаточно. Фолликулярный запас яичников велик, за счет гиперплазии одного яичника функция не должна пострадать, единственное, что вам будут рекомендовать с планированием детей не затягивать до 30лет. Наблюдение у гинеколога 1раз в год показано всем, а тут уж тем более обязательно. Будьте здоровы!
05 апреля 2011 года
Спрашивает Мария:
здравствуйте мне 17 лет у меня обнаружили многокамерную кисту левого яичника 42-30-28 мм,с плотной капсулой,2 недели была задержка,потом пошли месячные,что мне дальше делать нужна ли операция????????
21 апреля 2011 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. После менструации сделать УЗИ, если киста сохранилась – консервативная терапия гормонами, если после этого лечения киста не исчезла – операция методом лапароскопии.
03 мая 2011 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Мария! Необходимо повторить УЗИ гениталий сразу после окончания месячных. Часто кисты яичников являются временным состоянием и не требуют оперативного лечения, но могут опять появляться. Вам важно регулярно и вовремя являться на осмотры гинеколога с контролем функции яичников и своевременного проведения обследования (мазки, УЗИ, анализы крови/мочи и др.). Ответит на Ваш вопрос наблюдающий Вас врач, имеющий результаты дообследования. Будьте здоровы!
10 сентября 2010 года
Спрашивает Мая:
Может ли быть у нее киста яичника если она девствиница???

спасибо
11 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мая! Киста яичника может возникнуть в любом возрасте – даже у маленьких девочек. Факт девственности никак не противоречит наличию кисты яичника. Подробнее о причинах появления кист яичника, диагностике и лечении кисты яичника читайте в статье Киста яичника или «у страха глаза велики» на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
10 мая 2008 года
Спрашивает юлечка:
Здраствуйте !Подскажите пожалуйста, мне 17 лет . 11 дней назад мне сделали операцию , вырезали кисту левого яичника. Подскажите смогу ли я иметь детей и через какое кол-во времени можно будет вести половую жизнь?
16 мая 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Здравствуйте Юля! Надеюсь правый яичник у Вас здоров, а левый тоже в наличии (только кисту в нем вырезали), поэтому не вижу повода для беспокойства по поводу детей. Тем более сейчас есть масса методов для определения функциональной способности яичников. Узнайте обязательно у оперирующего врача, какого вида была киста - функциональная или органическая, это важно. А по поводу начала половой жизни - это всегда только Ваше решение! Всего Вам хорошего.
01 августа 2014 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! У девочки 8 лет обаружила кровяные выделения. Пошли к врачу. узд показало наличие ретензионной кисты правого яичника 59 мм назначили циклодинон, дальше - наблюдение. В аннотации прочитала, что препарат назначают при нарушении менструального цикла. Насколько объектино такое лечение и удаляют ли кисты в этом возрасте?
06 августа 2014 года
Отвечает Красуля Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Марина! Если есть необходимость - кисты удаляют в любом возрасте. Провели ли вам гормональное обследование? Я бы рекомендовала сдать кровь на гормоны ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон, ТТГ, тестостерон, СА-125.
Как обстоит дело с другими половыми признаками (оволосение, рост молочных желез)? Каков рост, вес девочки?
Циклодинон хороший и безопасный препарат, но необходимо точно знать что это за киста.
01 сентября 2012 года
Спрашивает carly:
Zdravstvuyte , u menya na 2-4 santimetra nije lobka malenkaya "kista", daje neznayu kak eyo nazvat' , kogda trogayu bolit, k vrachu ne mogu poyti, pojaluysto podskajite wto eto takoe, esli otvetite budu ochen' rad).
05 сентября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравсвтуйте, надеемся, что наши статья Женская половая система - как все устроено? поможет Вам разобраться в природе вашего образования. Если это не относиться к нормальному строению половых органов и действительно является новообразованием, то визит к врачу обязателен!
15 сентября 2014 года
Спрашивает Василина:
Здравствуйте, мне 22, все началось с высокой температуры 38-39, сразу заподозрила что то неладное с яичниками, посетила гинеколога диагноз : киста желтого цвета,гинеколог сказала ничего страшного после менструации она должна лопнуть и т.п
Но здоровье продолжала ухудшаться, решила не затягивать и посетить платного специалиста, это оказался гинеколог-эндокринолог, после сдачи необходимых анализов( инфекций не выявлено, гормоны в порядке)было предложено несколько способов лечения, я выбрала оперативный метод лечения т.е операция. После операции врач сказал что кисту вырезали, обнаружилась спайка с яичником и маточной трубой с левой стороны, а также загноение маточной трубы и яичника, в общем все это почистили, лишнее отрезали. После операции назначили лечение, пить 3 месяца противозачаточные: Линдинет, а также Флемоксин. Кисту я отправила на гистологию и вот к чему я веду, диагноз из гистологии: Множественные кистообразные фоликулы. Не могли бы вы объяснить что это такое и чем чревато. Заранее спасибо.
P.S прошу прощения за орфографию
22 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Результаты гистологии позволяют предположить наличие гормональных нарушений, видимо, приведших к изменениям в яичнике, в том числе - к образованию кисты желтого тела. Для коррекции этих нарушений проводится курс послеоперационной гормональной терапии комбинированными оральным контрацептивами. Если довести лечение до конца (до восстановления нормального гормонального фона) никаких последствий не будет. Берегите здоровье!
06 июля 2015 года
Спрашивает мая:
здравствуйте!моей дочке 14 будет в сентябре.у нее пока нет месячных.два дня у нее начал болеть правый бок.к врачу отвезли сдали анализы.врач сказал это не аппендицит.сделали узи. внутри правого яичника обнаружили кисту.может ли в ее возрасте быть киста?еще говорю у нее не идут еще месячные.насколько это страшно,что делать?советуют удалить кисту,говорят если не удалить кисту то она может лопнуть.
14 июля 2015 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Кисты бывают разные. И могут быть в любом возрасте. Мне сложно судить о том насколько полно вы прошли обследование. Конечно отсутствие месячных и киста - вместе взятые говорит о гормональном нарушении. Прежде чем оперироваться нужно дообследоваться и пройти курс лечения. Если киста не уйдет после лечения, тогда только говорить об оперативном лечении.Мне сложно судить о том насколько полно вы прошли обследование.
30 августа 2007 года
Спрашивает Майа:
Мне 17 лет. С чем может быть связано увеличение "желтого тела"? Доктор говорит, что от горячей воды и половой жизни. Так ли это?
30 августа 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Диагноза "Увеличение желтого тела" - не существует. Бывает киста желтого тела. Чаще всего встречается в первом триместре беременности. Но может быть при гормональных сбоях и вне беременности. Обычно вызывает задержку менструации. Проходит самостоятельно или после небольшой коррекции. Вам необходимо пройти полное обследование для выявления причины образования кисты желтого тела, после чего врач назначит необходимый курс лечения.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 11 страница
Наши партнеры