Кистозные заболевания у девушек до 18 лет

Чаще всего кисты яичников у девушек в период полового созревания являются функциональными, то есть временными и не требующими лечения. Однако поставить точный диагноз можно только после тщательного обследования и исключения опухоли яичника.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 июня 2018 года
Спрашивает Арианна:
Здравствуйте! Мне 15 лет, девственница. Вчера заметила рядом с клитором с правой стороны какой-то подкожный бугорочек, он небольшой, меньше 1 см. Кожа вокруг не изменилась, легкую боль испытываю при надавливании. Подскажите, пожалуйста, это что-то серьезное? Стоит идти к гинекологу?
05 июня 2018 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Арианна, главное не пытайтесь выдавливать его. Нужен осмотр гинеколога, возможно это киста бартолиновой железы. но точно сможет сказать только врач после осмотра.
22 декабря 2017 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте, моей дочери 13 лет, месячных еще нет, и на УЗи сказали еще не скоро будут, но нашли кисту ( левый яичник). Через некоторое время сделали УЗИ у другого специалиста, она сказала что это кистома, киста не может быть, так как у девочки еще нет месячных, что ее срочно нужно оперировать. Вопрос- киста или кистома? удалять или ждать? может быть у девочки киста, если еще нет месячных?
28 декабря 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Галина, пришлите результаты узи.
07 апреля 2017 года
Спрашивает Дарина:
Здравствуйте! Меня зовут Дарина. Мне 15 лет. Месячные впервые были в 12 лет, 3 дня. Но потом их не было 2 месяца. И в феврале 2014 года, когда мне было уже 13 лет, месячные пришли. Но они длились 1-1,5 месяца не останавливаясь. Месячные были обильные, сгустками крови ,но безболезненные. Я в начале не обращала внимание. Но потом у меня часто падало давление, и я сказала маме. Мы с мамой пошли к гинекологу-эндокринологу. Сказали что киста левого яичника 4 см. Мы провели лечение. Месячные у меня были регулярны 5-7 дней, где-то месяца 2 . Но потом опять начались. Нас потом отправили в онкологию. Назначили лечение. Но всё же ничего не изменилось. Сейчас мне 15 лет. Вот недавно были опять в онкологий. Сказали киста на левом яичнике. И если она уже 2 года так и не изменилась. Сказали лечить её таблетками и уколами нету смысла. И лучше операция. Но мама очень переживает за моё будущее.Стоит ли мне делать операцию? Не вредна ли она?
20 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дарина! Врач не назначит операцию пациентке, которой она не нужна. На самом деле, киста яичника, не реагирующая на медикаментозное лечение, - это показание к операции. О том, как лечат кисту яичника, читайте в статье Киста яичника или «у страха глаза велики» на нашем медицинском портале. Для Вашего здоровья невылеченная киста гораздо опаснее операции. Берегите здоровье!
01 апреля 2017 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!У дочки 14 лет обнаружили кисту правого яичника. Положили в больницу.месчячные регулярно,26-28 дней цикл, начались в 11лет.Иногда болит низ живота справа.узи на 4й день цикла-матка 45-32-49мм,м-эхо 7мм,левый яичник-48-28-21мм,фолликулы 7мм,правый яичника деформирован жидкостным образованием 64-50-61мм.В больнице сделали повторное УЗИ 11день цикла-матка 50-32-53мм,м-эхо 9мм,структура однородная,левый яичник 42-24-39мм,фолликул14мм, правый яичник деформирован,полость d=60мм,ткань яичника по перифирии полости,фолликул 4мм.Прошла курс элоэ,метронидазол и свечи индометацин,сейчас назначили нетилмицин,затем повторное УЗИ..сдали анализы на гормоны..Что это за киста?Поддается лечению или только операция?правильное ли лечение?
11 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Кисты яичников, не поддающиеся лечению на протяжении 3 менструальных циклов, оперируют, чтобы избежать осложнений в виде разрыва, перекрута ножки кисты, кровоизлияния в кисту и т.д. Подробности читайте в статье Киста яичника или «у страха глаза велики» на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
27 января 2017 года
Спрашивает светлана:
добрый день Дочери 15 лет на УЗИ показало новообразование пр-яичника нельзя исключить ГКО размеры пр яич длина 50 мм толщина 45мм ширина 40мм объём 4;18см3
15 февраля 2017 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Мне сложно только по данным одного УЗИ давать вам совет. Если месячные регулярные, рекомендую сделать повторное УЗИ исследование после месячных, при этом обратить внимание на размеры. Если они увеличиваются, то возможно придется прибегнуть к оперативному вмешательству.
05 декабря 2016 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. Меня зовут Юлия. У меня родилась девочка на 27-ой неделе беременности. С 3-х месяцев нам поставили диагноз киста правого яичника. Дочке сейчас три года.Недавно у нее участились сильные боли между пупком и пахом. Может ли как то кистозное образование себя таким образом проявлять?
16 декабря 2016 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! С 3 мес и до настоящего времени вы повторно делали узи? Что было с кистой? Боли могут быть вызваны глистами, это для детей более характерно. А на счет кисты – сделайте УЗИ, и тогда все станет понятно.
03 декабря 2016 года
Спрашивает Гуля:
Появился прыщик на половой губе. Выдавила. Через пару месяцев появился бартолинит. Избавилась хирургическим путем. Через пол года снова появился. Избавилась хирургическим путем. Прошло 10 месяцев - появился. Так же, избавилась хирургическим путем. Прошел месяц и снова появился - избавилась хирургическим путем. От чего может быть? Все 4 раза мне говорили разные варианты ответа. Последний раз остановились на кисте. Может ли быть из-за кисты? И у меня идут кровянистые выделения, а иногда обильное выделение, но молочного цвета, без крови. Я не девственница.
И второй вопрос: может ли быть киста у девственниц?
24 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Гуля! Киста бартолиниевой железы может осложняться с развитием нагноения в следствие присоединения инфекции. Вероятность развития кисты и абсцесса бартолиниевой железы у женщин, живущих половой жизнью, выше, чем у девственниц. При повторных нагноениях кисту удаляют хирургическим путем вместе с железой. Берегите здоровье!
15 октября 2016 года
Спрашивает Ольга:
Показания УЗИ: правый яичник форма обычные длина, 55мм толщина 48мм ширина: 53 объем: 73,17 см куб строение: изменено за счет образования повышенной эхогенности неоднородного с гипоэхогенными участками, контур четкий 53х46х48 мм. свободная жидкость в позадиматочном пространстве не определяется. Патологические образования в области малого таза не выявлены.Помогите пожайлуста, врачи говорят без операции не обойтись.
15 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! В правом яичнике обнаружено новообразование неизвестного происхождения. При выявлении такого новообразования производится его хирургическое удаление с последующим гистологическим исследованием препарата. Раз врачи рекомендуют операцию - Вам нужно на нее соглашаться. Берегите здоровье!
11 октября 2016 года
Спрашивает Aнна:
добрый день,хотела бы обратиться с таким вопросом
мне 16, я не живу половой жизнью
но после месячных которые закончились дней 9 назад у меня до сих пор яичники сильно выдиляють, нормалтно ли это в моем возрасте и почему так?
17 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Вы, видимо, имеете ввиду выделения из влагалища. Подробная информация о возможных причинах появления необычных выделений из влагалища у девушек и женщин содержится в материалах научно-популярной статьи Выделения из влагалища: норма и патология на нашем медицинском портале. Точную причину появления выделений из влагалища можно установить только после осмотра и обследования, проведенных гинекологом в процессе очной консультации. Берегите здоровье!
29 сентября 2016 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста. Моей дочурке 14 лет месячные начались с 12 лет. Всё было хорошо приходили каждый месяц правда с болями. А в этот месяц пришли во время. но за место крови коричневая мазня и мажет 4 дня.Мы пошли на узи .По узи диагноз Жидкостные образования яичников функциональные. Врач не чего не назначила сказала они должны пройти сами и сказала повторить узи через 2 месяца. Я очень переживаю. Ответьте пожалуйста на мой вопрос Спасибо!!!
06 октября 2016 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Жидкостное образование – это киста, они действительно бывают функциональными – сами появляются и так же сами и проходят! Такое возможно из за сбоя в гормональном фоне. Полноценное питание, достаточный сон, витамины, умеренные физ нагрузки, - и все должно восстановиться! Если очень волнуетесь, можно сделать УЗИ и через месяц.
20 сентября 2016 года
Спрашивает Карина:
Здравствуйте,у меня обнаружили кисту левого яичника ,я девственница, из за чего она могла появиться?
28 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Карина! О возможных причинах появления различных кист яичника и методах их лечения читайте в статье Киста яичника или «у страха глаза велики» на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
26 августа 2016 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! У меня есть подозрение на кисту яичников, собираюсь начать вести половую жизнь. Но через несколько недель у меня УЗИ органов малого таза и визит к гинекологу, для определения, есть ли у меня киста. Вопрос таков: сможет ли врач через УЗИ или осмотр узнать, девственница ли я и важно ли это для диагноза? Не хочу рассказывать врачу про то, что я не девственница, потому что в не очень хороших отношениях с мамой, и не хочу, чтобы она знала, что я живу половой жизнью. Заранее спасибо!
06 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! При осмотре врач обязательно увидит, что Вы ведете половую жизнь. Абдоминальное УЗИ (делается через переднюю брюшную стенку) информации о состоянии девственной плевы не дает. Для диагностики кисты яичника наличие/отсутствие девственной плевы большого значения не имеет. О принципах диагностики кисты яичника читайте в статье Киста яичника или «у страха глаза велики» на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
14 августа 2016 года
Спрашивает Ааааааа:
Здравствуйте мне 18 лет мне сказали 3-4 недели беременности,сделали медикаментозный аборт но после 2 недели сказали что матка закрыта и у меня киста матки не могу понять и скачать маме тоже боюсь что мне делать?
06 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Диагноз "киста матки" сомнителен. Поскольку точный диагноз Вам неизвестен, необходимо обратиться к гинекологу и узнать все подробности у лечащего врача. Показаны гинекологический осмотр и УЗИ органов малого таза. Берегите здоровье!
12 июля 2016 года
Спрашивает Галина:
Добрый день, подскажите у дочери месячные начались в 13 лет, цикл был регулярный, но с мая месяца месячных нет. Ходили на УЗИ, врач сказала, что киста на левом яичнике размером 33 на 26. Сделали анализ крови на прогестерон (показания в пределах нормы), сказали сделать повторное УЗИ на 6 день после менструации, но месячных так и нет уже 2,5 месяца. Что делать, подскажите пожалуйста очень переживаю. Спасибо.
01 августа 2016 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Вы не написали сколько лет сейчас вашей девочке. Становление М\цикла - не дело одного дня, для этого нужно время - около года . И в это время месячные могут быть нерегулярными, с задержками до 3-6 месяцев, - это рассматривается как вариант нормы. К тому же стрессы, возможно гиповитаминоз, нагрузки в школе перед экзаменами, разные диеты - все это может влиять на становление М\цикла. Ждите следующих месячных и прислушайтесь к моим советам: – спите 8-10 часов( ложиться спать в 22.00); - Кушать все и избегать диет. - Пить витамины с минералами – обязательно и постоянно. - Вести активный образ жизни (спорт, зарядка, плаванье, танцы) - Стараться избегать стрессов(по возможности) Я думаю, что при соблюдении этих нехитрых правил ваш цикл установится и все у вас будет хорошо. Если же после 2-3 месяцев выполнения всех рекомендаций месячные не придут – вот тут уже нужно будет обратиться к врачу. P.S все мои советы актуальны, если отсутствует беременность…. В настоящее время ранняя беременность не в новинку.
24 июня 2016 года
Спрашивает Анна:
Моей дочери в 14 лет прооперировали паратубарую кисту.После лапароскопии прошёл год и верхний надрез вверху пупка не заживает.Хирург сказал ,что у каждого человека по- разному - от 1 месяца до 2-ух лет. Скажите причины возникновения такого заболевания и сколько времени должен заживать шов на пупке.
04 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Срок заживления разреза для лапароскопии в среднем составляет 3-4 недели. Так что, либо Вы неправильно понимаете и описываете ситуацию, либо у Вас какое-то серьезное заболевание, серьезно нарушающее процесс заживления тканей. Учитывая информацию, которую дал Ваш хирург, советуем Вам пройти осмотр и обсудить ситуацию с другим, возможно, более опытным, врачом-хирургом. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 11 страница
Наши партнеры