Кистозные заболевания у девушек до 18 лет

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 мая 2016 года
Спрашивает Мери:
Здравствуйте,вот уже три года как нам поставили диагноз мультифоликулярные яичники. С месячными проблема,хотя в первый год все было в норме,день в день(первые месяч.начались в неполные 10 лет..),а сейчас 2-3 раза в год.
Повышенный инсулин,пьем глюкофаж,вроде инсулин держим в норме.подскажите с какого возраста можно принимать Ярину?врач нам назначил. Спасибо
14 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мери! С лечебной целью (при наличии показаний) оральные контрацептивы можно принимать в любом возрасте, при условии отсутствия противопоказаний (их довольно много, все противопоказания перечислены в инструкции к препарату). Берегите здоровье!
10 апреля 2011 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. Мою дочь (15 лет) недавно прооперировали – удалили кистозную цистоденому с левого яичника. Через полторы недели после операции она стала жаловаться на боль в правом боку.
Данные с гистологии пришли следующие: 1) фрагмент яичника с кистозно атревирующимся фолликулом; 2) понилярная серозная цистоденома, фолликулярная киста.
Подскажите, пожалуйста, что это значит и нормально ли данное заключение.
21 апреля 2011 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Заключение нормальное, необходимо диспансерное наблюдение у гинеколога.
03 мая 2011 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна! Папиллярная серозная цистаденома — морфо­логическая разновидность доброкачественных опухолей яичника. Но дочь должна после операции наблюдаться для профилактики послеоперационных осложнений и контроля функции правого яичника.
07 ноября 2012 года
Спрашивает oleg:
у ребенка-девочки 9 лет,после УЗИ за телом матки лоцируется анэхогенное образование 54мм на 50мм.Врачи советуют срочно делать операцию.
Вопрос:Как срочно надо делать?Насколько это опасно,и есть ли способ без хирургического лечения?
19 ноября 2012 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Высокая вероятность наличия фолликулярной кисты, которая требует консервативного лечения. (оперативное лечение противопоказано если нет признаков "перекрута" ножки опухоли. Советую обратиться на консультацию в НДСБ "Охматдет" г. Киев (044-2367465).
17 декабря 2011 года
Спрашивает Светлана:
Добрый вечер!моей дочке 8 с половной лет.8.11.2011 на УЗИ случайно обнаружили трехкамерную кисту правого яичника.Были на консультации в Киеве.Есть два мнения: лечить гормонами или вообще не трогать ,а ждать до 11-12 лет.Что нам делать?
22 декабря 2011 года
Отвечает Кравчук Инна Ивановна:
Врач акушер-гинеколог, детский гинеколог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Светлана. Метод пассивного наблюдения в этой ситуации выглядит предпочтительней при соблюдении следующих условий: качество диагностики не оставляет сомнений и ребенку обеспечено постоянное полноценное динамическое наблюдение специалиста.
03 августа 2011 года
Спрашивает Виктория:
Нам в 8 месяцев поставили телархе левой груди,сейчас нам годик и четыре месяца телархе постепенно уменьшается,но на узи нам поставили эхопризнаки кистозного изменения левого яичника.Врачи говорят не беспокоиться раз телархе проходит значит и фолликулы тоже пройдут.Стоит ли нам бояться осложнений,и какие они могут быть?
12 сентября 2011 года
Отвечает Кравчук Инна Ивановна:
Врач акушер-гинеколог, детский гинеколог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Виктория. Описываемые Вами проявления, скорее всего, не являются первичными, поэтому рекомендуем Вам консультацию специалистов НИИ Педиатрии, акушерства и гинекологии (ПАГ), ул.Мануильского, 8;+(044)4838287, +(044)4836216 – приемная.
14 августа 2016 года
Спрашивает Ааааааа:
Здравствуйте мне 18 лет мне сказали 3-4 недели беременности,сделали медикаментозный аборт но после 2 недели сказали что матка закрыта и у меня киста матки не могу понять и скачать маме тоже боюсь что мне делать?
06 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Диагноз "киста матки" сомнителен. Поскольку точный диагноз Вам неизвестен, необходимо обратиться к гинекологу и узнать все подробности у лечащего врача. Показаны гинекологический осмотр и УЗИ органов малого таза. Берегите здоровье!
05 марта 2012 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте! У дочери 14 лет функциональная киста яичника 54-38 мм, яичник отдельно не просматривается. Ваше мнение : гормональное лечение или наблюдение 1-2 месяца? Гормональный фон в норме
15 марта 2012 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Здравствуйте! Если нет болевого синдрома, можно попробовать местное противовоспалительное и рассасывающее лечение. Если были боли, то лучше на 10 дней дать гормоны (чистый гестаген) и сделать контроль УЗИ после менструально-подобной реакции.
12 января 2013 года
Спрашивает Анастасия:
моей дочке 16 лет,в 14 пошла на УЗИ с болями внизу живота,УЗИ показало киста правого яичника 8,5см. Выписали пропить"Боровую матку"после киста стала меньше 6см...но до сих пор пе прошла,на данный момент 4см.В больнице говорят,что это восполение происходит перед менструациями,и в подростковом возрасте это нормально,так ли это??влияет ли это на здоровье и как?не повлияет ли это в будущем на ее беременность? Подскажите,за ранее благодарю!
15 января 2013 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Мы лечим кисты гормонами (гестагенами) до 3-х месяцев, если нет эффекта - оперируем методом лапароскопии. Заочно ничем помочь не могу. Если живете в Украине- обращайтесь в НДСБ "Охматдет" г. Киев ул Черновола 28/1 тел 044-236-7465
11 июля 2011 года
Спрашивает АЛЬБИНА:
У ребенка 4 месяцев на узи обнаружили жидкостное образование размерами 14 мм в диаметре в проекции левого яичника. Подскажите пожалуйста что делать? Опасно ли это?
13 июля 2011 года
Отвечает Щербань Анна Сергеевна:
Здравствуйте. У детей, особенно на грудном вскармливании, часто бывают функциональные кисты. В основном они самостоятельно проходят до 6 месяцев. Наличие кисты яичника требует динамического УЗИ наблюдения через 3 и 6 месяцев.
17 ноября 2011 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте. Мне 15 лет у меня обнаружили геморрагическую кисту в правом яичнике. Вот что мн написали в заключение УЗИ: ЯИЧНИКИ;Правый яичник 39х26х29мм, расположение выше дна матки, в нем кистозное неоднородное включение 18х15мм, с капсулой до 2мм, с периферическими сосудистыми сигналами. Подскажите мне пожалуйста нужно ли мне хирургическое вмешательство или можно как то обойтись без этого? Заранее спасибо!
17 января 2012 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Здравствуйте. Этот вопрос должен решить твой доктор на основании данных УЗИ, осмотра, жалоб и т.д. Скорее всего это фолликулярная киста, которая может уйти сама или после лечения. Оперативное лечение это крайний вариант.
09 января 2012 года
Спрашивает Ірина:
Добрий день! Мені 14 років,у мене лікар- гінеколог знайшов в лівий стороні яїчну кісту,дали направлення в київську лікарню. Скажіть будь ласка мені зроблять лише УЗО і все, чи заставлять лізти на крісло? Можуть у меня після видалення кисті бути діти? Дайте будь ласка відповідь! Наперед дякую!
08 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Доброго дня, Ірино! Не потрібно передчасно хвилюватися. У лікарні вас не будуть оглядати на кріслі, а зроблять узо, тому, що потрібно з”ясувати яка саме у вас кіста. Після цього буду вибрана необхідна тактика лікування.
05 декабря 2016 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. Меня зовут Юлия. У меня родилась девочка на 27-ой неделе беременности. С 3-х месяцев нам поставили диагноз киста правого яичника. Дочке сейчас три года.Недавно у нее участились сильные боли между пупком и пахом. Может ли как то кистозное образование себя таким образом проявлять?
16 декабря 2016 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! С 3 мес и до настоящего времени вы повторно делали узи? Что было с кистой? Боли могут быть вызваны глистами, это для детей более характерно. А на счет кисты – сделайте УЗИ, и тогда все станет понятно.
04 марта 2012 года
Спрашивает Булат:
28 февраля у моей дочери на обследовании УЗИ показало киста левого яичник 7 см, мы поехали в область наши опасения подтвердились, что делать нам говорят нужно сделать операцию какую полосную или лапороскопию и что делать посоветуйте, можно ли обоитись без операции. И где хорошо делают эту операцию мы живем Казахстане, рядом город Самара.
С/у Булат
15 марта 2012 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Я живу и работаю в Украине, в Киеве. Если киста фолликулярная и нет болевого синдрома, ее можно попробовать полечить без операции. Если операция необходима, киста жидкостная, то лучше оперировать методом лапароскопии.
04 февраля 2013 года
Спрашивает Светлана:
Как лечиться при гормональных кистах яичника девочке 13 лет (мы не желаем пить гормональные таблетки)?
22 февраля 2013 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Почему не желаете? Вы знаете другой метод лечения? Тогда зачем спрашиваете у меня? Я знаю только один наилучший метод лечения, который позволяет избежать ненужных операций - гормональные таблетки гестагенного ряда.
02 мая 2008 года
Спрашивает николай:
Добрый день меня зовут Николай моему сыну два года ему поставили диагноз (киста придатка)при рождении у него была водянка нас заверили что нет ничего страшного сейчас нам обьясняют что появление кисты связано с ней предлагают сделать операцию, малыша оухоль не беспокоит мочеиспускание нормальное. Врачи попросили сдать анализы и срочно опирировать на УЗИ нас не посылают. Правильно ли это? Может стоит обратиться в другую клинику? Нам говорят если мы будим затягивать то в будущем мой сын не сможет иметь детей. Так ли это? Какие могут быть последствия после такой операции ? Зарание благодарен.
30 мая 2008 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Киста придатка никак не связана с водянкой яичка. УЗИ необходимо. Ваши вопросы не совсем логичны (возможно, Вы неверно восприняли информацию, либо Вам дали некорректные рекомендации). Рекомендую прийти на консультацию.
18 июня 2008 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Киста придатка и воджянка оболочек яичка - разные заболевания, и лечение их соответственно тоже отличается. УЗИ сделать необходимо, а также четко установить диагноз. Дальнейший прогноз зависит от состояния яичка.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11
всего 11 страница
Наши партнеры