Кистозные заболевания у девушек до 18 лет

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 декабря 2009 года
Спрашивает Лилия :
Здравствуйте! Дочке, 14 лет на узи обнаружили кисты эндоцервикса. Они подлежат лечению? Половых контактов не было. Кроме того - левосторонний хронический аднексит, спайки, смещение матки влево. Поликистоз яичников ( нерегулярные месячные). За последний год пренесла 2 операции по иссечению копчиковых ходов, может ли этобыть причиной спаечного процесса? Также после последней операции (2 мес. назад) сохраняется субфебрильная температура. (по хирургии все зажило быстро, на фоне уколов микрекса). Мржет ли быть субфебрилитет причинен этим "букетом"? (ендокринолог - здорова. В формуле крови - еозинофилы -6, лимфоциты - 24, остальное в норме). Спасибо!
06 января 2010 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Лилия, кисты эндоцервикса подлежат наблюдению. Воспалительный процесс, субфебрилитет может быть связан с перенесенными операциями – необходима консультация гинеколога, который назначает лечение.
08 сентября 2010 года
Спрашивает Юлианна:
здравствуйте!мне 16 лет!у меня обнаружили фуликулярную кисту правого яичника размером 7,8 см!через 2 месяца я прошла УЗИ и мне сказали,что ничего уже нет!но всё же меня беспокоят боли в низу живота с правой стороны!что Вы мне можете подсказать и посоветовать?
15 сентября 2010 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Я тебе посоветую наблюдаться у своего врача и регулярно, в течении хотя бы 6 мес посещать гинеколога, так как фолликулярные кисты могут рецидивировать, возможно надо будет пройти противорецидивное лечение.
26 мая 2012 года
Спрашивает Гаухар:
Добрый день. Моя дочь 5,5 года упала с горки в садике. Сражу же начала рыгать не останавливасясь двое суток.
Упала она на бок и получила тупой удар живота, вследствии чего м ы попали в больницу в выписке написано так: 16.05.12 ребенку под наркозом проведена опреация- Лапаротомия. \аппендэктоми. \ушивание широкой связки матки.
Вчера сделали узи на снимке один яичник намного больше чем вотрой закл: Впроекции правого яичника лоц-ся гиноэхогенное образование 32*25*19 мм, аваекулярное неправ форма
Какими должны быть мои действия, может ли это как то повлиять на детородность моей дочери помогите пожалуста.
07 июля 2012 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
За таким образованием необходимо наблюдать в динамике. Лучше всего о том что делать Вам расскажет хирург, который оперировал и врач детский гинеколог, который должен осмотреть и наблюдать вашу девочку.
16 октября 2012 года
Спрашивает Нина:
мне 17 лет. месяц назад делали операцию: апоплексия яичника и заодно удалили аппендицит. сейчас первая менструация. жутко болит голова и живот. особенно голова. с чем это может быть связано? если с животом еще понятно, то почему болит голова?
18 октября 2012 года
Отвечает Кравчук Инна Ивановна:
Врач акушер-гинеколог, детский гинеколог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Нина. Подобные явления возможны; в случае если на фоне здорового образа жизни в течение 2 – 3 циклов не произойдет обратного развития описанных проявлений – необходимо обратиться к специалисту.
06 марта 2013 года
Спрашивает анна:
ребенку поставили диагноз киста правого яичника 6см чем это опасно и чем ее лечить
07 марта 2013 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Это опасно - может произойти перекрут, киста может лопнуть и потребуется срочное оперативное лечение. Лечить нужно под наблюдение детского гинеколога - врач знает чем. Самолечение не советую.
30 октября 2011 года
Спрашивает Анна:
Здраствуйте. Подскажите мне пожалуйста мне 17 лет.У меня задержка месячних 2 месяца когда я обратилась к врачу она меня направила на УЗи, а там мне сказали что у меня киста правого яичника. Мне прописали колоть прогестерон 10 дней.
Так как организм мой его виробативает его в малых количествах. Я очень волнуюсь по росказазам людей которие принимали гормони очень резко набирали вес и они фактически ничем не помогали. Подскажите можно ли какое то иное лечение без гормонов.
07 ноября 2011 года
Отвечает Кравчук Инна Ивановна:
Врач акушер-гинеколог, детский гинеколог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Анна. Это курсовой прием, нарушением обменных процессов он не грозит, кроме того Вы вправе сделать поправки на это время в организации питания с упором на растительный компонент.
25 января 2008 года
Спрашивает анна:
здравствуйте! мне 15лет. год назад у меня была фоллекулярная киста на левом яичнике. я ложилась в больницй, провели ряд лечений. выписали.полгода я наблюдалась у гинеколога.в этом году, в тоже время что и в прошлом, у меня болит в том же месте, но боль не такая, просто иногда тянет или колет. боль терпима. может ли быть это нова киста? и какие причины ее появлени вообше? заранее спасибо.
21 февраля 2008 года
Отвечает Одинец Марианна Александровна:
Да, возможно, что у вас снова образовалась киста, вам необходимо пройти осмотр гинеколога в обязательном порядке! Причины появления фолликулярных кист – гормональный дисбаланс.
06 сентября 2014 года
Спрашивает Ася:
здравствуйте.на узи обнаружили полип эндометрия.подскажите,как удаляют полипы у девственниц?
16 сентября 2014 года
Отвечает Кужель Наталья Анатольевна:
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ася! Если полип вас не беспокоит, то его можно не удалять, а понаблюдать за его ростом. Если понадобиться удалить полим, то при этом нарушается девственность.
12 апреля 2016 года
Спрашивает ирина:
мы в 1 год проходили проф.осмотр. Гинеколог сказал , что у нас увеличены молочные железы. Направил на УЗИ молочных желез и органов малого таза. На УЗИ молочных желез все в норме, а на УЗИ органов малого таза- фоликуллярная киста справа. Скажите пожалуйста, это проходит, или необходимо какое-то лечение. Жалоб с нашей стороны нет.
19 апреля 2016 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Кисты бывают разные. Возможно именно она и провоцировала рост молочных желез. Наблюдайтесь у врача. Возможно будет необходимо оперативно удалить кисту.
20 марта 2010 года
Спрашивает ольга:
У моей дочери 15 лет обнаружели Гипоплазию матки 1-2 ст.Поликистоз яичников.обьясните пожалуйста что это значит.
31 марта 2010 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Добрый день. Поликистоз это не диагноз, Вы оставили очень мало данных, кроме того что у девочки матка меньше возрастной нормы ничего пока сказать нельзя.

29 января 2013 года
Спрашивает Юлия:
Возможно ли появление температуры при кисте? Врачи не могут определить по какой причине температура 37,7 анализы хорошие и крови и мочи, прошли многих специалистов, делали узи почек, брюшной полости, головы, все нормально, но обнаружили кисту и увеличение щитовидной железы.
14 марта 2013 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Для кисты температура высоковатая. Тонзиллит исключили? А кисту надо вылечить, если получится - консервативно. Если температура останется, значит не из-за кисты.
05 июня 2018 года
Спрашивает Арианна:
Здравствуйте! Мне 15 лет, девственница. Вчера заметила рядом с клитором с правой стороны какой-то подкожный бугорочек, он небольшой, меньше 1 см. Кожа вокруг не изменилась, легкую боль испытываю при надавливании. Подскажите, пожалуйста, это что-то серьезное? Стоит идти к гинекологу?
05 июня 2018 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Арианна, главное не пытайтесь выдавливать его. Нужен осмотр гинеколога, возможно это киста бартолиновой железы. но точно сможет сказать только врач после осмотра.
27 апреля 2009 года
Спрашивает наталья:
моей дочери 16 лет поставили диагноз Кистоз яичников, по эндокринологии все нормально, какое лечение необходимо
06 мая 2009 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Извините, такого диагноза нет. Возможно Вы не очень поняли своего детского гинеколога, поэтому обратитесь к нему для повторной консультации или смените врача.
21 октября 2008 года
Спрашивает Лёка:
Добрый день!я хотела бы задать вопрос который меня постоянно волнует!мне 15 лет!полгода назад мне сделали операцию на правый яичник вырезали "гигантскую кистому" и резекция левого(фоликулярная киста).признали опухоль как доброкачественную!сказали что рожать буду!сейчас менструальный цикл 17 дней.просто хотелось бы выслушать вашего мнения смогу ли я в дальнейшем забеременить
24 ноября 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
У Вас есть все шансы стать матерью. Регулярно наблюдайтесь у своего врача. Очень короткий менструальный цикл, это повод для консультации у Вашего гинеколога.
09 июня 2008 года
Спрашивает оксана:
моей дочери сейчас 16 лет. менструации с 12 лет, нерегулярные. на целый год она уезжала из страны и 11 месяцев не было менструации. как только она возвратилась, мы сделали узи и анализ крови на гормоны. на узи сказали склерокистоз, а гормоны в норме. через 10 дней пребывания дома прошли полноценные месячные. уже 3 недели принимает гомеопатию и вит Е, после месячных назначено по схеме фолиевую кислоту и витамины А и Р. достаточно ли этого? что нам делать, какие прогнозы? спасибо за ответ.
21 июня 2008 года
Отвечает Данкович Наталия Александровна:
Врач гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Продолжить циклическую витаминотерапию на протяжении 3 месяцев. Если цикл наладиться, то прогноз благоприятный. Продолжите наблюдение у вашего гинеколога.
... 4 5 6 7 8 9 10 11
всего 11 страница
Наши партнеры