Кистозные заболевания у девушек до 18 лет

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 августа 2007 года
Спрашивает Элла:
Моей дочери 14 лет, на узи поставили диагноз "кистозное изменение обоих яичников" - что это такое и опасно ли оно?
30 августа 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Это гормональное заболевание, при котором в яичниках не созревают яйцеклетки. Или иногда они созревают, но не могут выйти наружу из-за слишком плотной капсулы. К сожалению, вы не пишите кроме кистозных изменений беспокоят какие-либо симптомы. Настоятельно рекомендую пройти консультацию не только у гинеколога, но у эндокринолога. И после полного обследования врачи подберут курс лечения, если в этом будет необходимость.
17 марта 2010 года
Спрашивает Лидия:
Добрый вечер.Подскажите, что делать дальше.моей дочери 14 лет.В прошлом году попала в больницу с сильным кровотечением.Диагноз поставили эндометрия.Пролечили, назначили прималют.Выписали.В этом годе все повторилось.26.2.10.снова попали в больницу.Сделали УЗИ:тело матки 49\31х70х38мм,эндометрий 13-15мм, повышенной эхогенности, ОD42х26х31мм со множ.фолл.7-8мм,OS 42х24х29мм, в нем жидкостные включение d20мм.
19 марта 2010 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Лидия, неужели Вы думаете, что по Интернету Вам врач скажет больше, чем при личном контакте. Неужели врач не объяснил что делать и как проводить профилактику – вести менструальный календарь, при задержке обращаться и делать УЗИ, при обильных или длительных менструациях – сразу обращаться в стационар.
Ваше девочка должна систематически наблюдаться у гинеколога минимум год после нормализации менструальной функции.
08 апреля 2009 года
Спрашивает Качанова Надежда:
Моей дочке 12 лет.Обнаружили на узи поликистоз яичников анализы на гормоны показали ЛГ4.8;ФСГ5.8;тестостерон4.0;ДГЭА3259;кортизол499;У ребенка появилось сильное оволосенение на теле ;на спине угревые высыпания.Врач назначила пить Сиофор по 500тыс 2раза в день.Мы уже его принимаем 9 месяцев.Больше никаких препаратов.Подскажите сколько можно пить Сиофор и не вредно в таком возрасте его принимать длительно?Какие методы лечения в таком возрасте допустимы.И можно ли вылечить поликистоз.Как снизить волосатость на теле.
22 апреля 2009 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Добрый день. Ребенок обследован недостаточно. (надпочечники, пробы и т.д.) Поликистоз по УЗИ не ставят, у детей такого возраста мелкокистозные яичники по УЗИ это вариант нормы.Ваша девочка должна наблюдаться детским гинекологом и эндокринологом. вы были у детского гинеколога? Ребенок менструирует? Где именно повышен рост волос? По какому типу? Детальнее что-то можно только сказать после осмотра. Всего доброго
19 января 2011 года
Спрашивает Алёна:
здравствуйте! меня зовут Алёна.мне 13лет. дело в том что когда я пошла на УЗД нижнего таза,то мне сказали что у меня киста яичника. да есть иногда боли при месячных,но задержки нет! месячные уже 1,5года.
скажыте,могут ли врачи зделать ошибку? и что мне делать для того что бы издежать етой кисты если она есть??
08 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Алена! Все зависит от того какая именно киста у вас была обнаружена. Подробно о видах кист, причинах их возникновения, клинических проявлениях и способах лечения можно прочесть в статье Киста яичника или «у страха глаза велики» , расположенной на нашем портале. Будьте здоровы!
24 июня 2016 года
Спрашивает Анна:
Моей дочери в 14 лет прооперировали паратубарую кисту.После лапароскопии прошёл год и верхний надрез вверху пупка не заживает.Хирург сказал ,что у каждого человека по- разному - от 1 месяца до 2-ух лет. Скажите причины возникновения такого заболевания и сколько времени должен заживать шов на пупке.
04 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Срок заживления разреза для лапароскопии в среднем составляет 3-4 недели. Так что, либо Вы неправильно понимаете и описываете ситуацию, либо у Вас какое-то серьезное заболевание, серьезно нарушающее процесс заживления тканей. Учитывая информацию, которую дал Ваш хирург, советуем Вам пройти осмотр и обсудить ситуацию с другим, возможно, более опытным, врачом-хирургом. Берегите здоровье!
01 ноября 2012 года
Спрашивает Анна:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня дочка 17 лет, в мае этого года попала в реанимацию с ювенильным кровотечением, делали 3 раза переливание, гинеколог по своей части все исключил, диагноз после выписки гормональный сбой,скажите, что действительно могло вызвать такое кровотечение? ровно через 5 месяцев мы попали опять в больницу результат узи 26.10.2012 "правый яичник 67*60*66,структура: анэхогенное включение диаметром 55мм с кровоизлиянием в полость 34*20мм, левый - 37*24**34. Лютеиновая киста правого яичника с кровоизлиянием в полость. Сегодня на узи сказали все нормально, киста рассосалась, место от нее осталось, завтра на выписку. Скажите пожалуйста,могла ли так быстро рассосаться киста, это опять не повторится?
05 ноября 2012 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна! Как наблюдалась Ваша дочь после первой госпитализации? Если никак, то не повторите ошибки после второй выписки из стационара. Обязательно!!!!!! получить реабилитационный курс у гинеколога детского и подросткового возраста с переходом в 18 лет под наблюдение акушера-гинеколога. Наблюдение должно быть непрерывном в течение минимум 1 года после стабилизации состояния. Будьте здоровы!
25 мая 2014 года
Спрашивает Ксения:
У меня такой вопрос. Дочке 14 лет и месячные начались в октябре 2013. Сначала они были регулярными, раз в месяц, но по 11-13 дней. Потом после нового года в янворе они должны были придти, но этого так и не произошло. Месячные начали только когда прошло около 52-54 дней от начала предыдущих, но шли уже 5 дней. И еще дочь один раз пожаловалась, что ей резко потянуло во влагалище. скажите пожалуйста, это нормально или какие-то болезни?
P.S. К детскому геникологу записаться не можем. Он один на весь город.
05 июня 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ксения! Задержки месячных продолжительностью до 3 месяцев в течение первого года после начала месячных - это норма, также как и колебания продолжительности периода менструального кровотечения. А вот болей в животе и влагалище в норме быть не должно. Если боли повторятся - надо будет обратиться на очный прием к детскому гинекологу. Даже если к нему очень сложно попасть. Берегите здоровье!
21 марта 2008 года
Спрашивает Лиза:
Мне 15 лет. Я занимаюсь волейболом.В феврале узнала о том, что у меня киста. На протяжении месяца лечилась и в марте получила результат - кисты нет, вы затянулось. Скажите: есть возможность появления ее снова; что сделать, что бы она вообще не появлялась; могу ли я, вообще заниматься спортом; от чего киста возникает и к каким последствиям она может привести?
04 апреля 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
Образование кисты может быть спровоцировано разнообразными факторами (травма, гормональный дисбаланс, инфекция, генетическая предрасположенность). повторное образование кисты исключить нельзя. вам необходимо проконсультироваться у гинеколога для установления причины образования кисты, ограничить чрезмерные нагрузки, избегать травм, контролировать протекание и регулярность менструального цикла.
11 марта 2011 года
Спрашивает Ира :
Здравствуйте, Мне 20 лет я встречаюсь с парнем уже год, мы живем половой жизнью и около полгода назад у меня схватил живот с правой стороны внизу, моя мама сказала что это я простудила яичники и через день прошло, после этого когда я занимаюсь половой жизнью с парнем НЕ ВСЕГДА болит с правой стороны снизу! К врачу хожу каждых пол года, ничего не обнаруживал! Что это за боли!
05 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Видимо пришла пора очередного посещения гинеколога, поскольку боли внизу живота во врем полового контакта – это возможный признак гинекологического заболевания. Наиболее вероятной причиной болезненных ощущений, появляющихся во время секса, являются воспалительный процесс, киста яичника, эндометриоз. Чтобы узнать точную причину надо обратиться гинекологу. Берегите здоровье!
02 ноября 2015 года
Спрашивает Саша:
Здравствуйте. Мне 14 лет. Месячные идут с 11.
Была на медосмотре в школе, и выяснилось, что у меня фолликулярная киста левого яичника (45х45х48мм). Завтра иду к гинекологу, но мне все интересно, что же там будут делать, так как это в первый раз. Какие вопросы будут задавать и возможно будут ли смотреть и что-то делать? И придется ли мне лежать, раздвинув ноги на кресле ужаса?
Надеюсь на ваш скорый ответ.
Заранее, благодарю!
20 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! Прочитайте статью Боюсь гинеколога: первый визит к гинекологу или как избавиться от страха в ней Вы найдете ответы на все интересующие Вас вопросы о первом визите к гинекологу. Берегите здоровье!
14 сентября 2010 года
Спрашивает Ірина:
Моїй дочці 12,5 років 2 червня їй була зроблен операція Діагноз : Геморралогічна киста правого яйника. На протязі 2-х місяців яйник повністю відновився.У неї почались місячні проходять кожного місяця,регулярно ( 3 місяці) .
Тепер у неї почались деколи болі в животі було зроблено аналіз крові по якому сказали що у неї можуть бути печінкові глисти,або глисти взагалі.Призначили лікування .
Було проведено УЗД: Матка 57 х 31 х 48, міометрій однорідний, ендометрій лінійний.
Яйники S = 37 х 15 , медіофолікулярний, фолікули ф 3-4 мм.
Д= 36х 23 В просвіті фолікул 18 мм , та кілька дрібних по периферії ( 2 мм ) дугласів простір вільний.
Поясніть що це означає, чому у правому яйнику такий великий фолікул.Що робити.
02 ноября 2010 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Для того щоб правильно трактувати данні УЗД необхідно знати на який день циклу робили дослідження. У дітей часто буває багато фолікулів, навіть ставлять діагноз мультифолікулярних яєчників. Якщо це початок циклу (бо тонкий ендометрій), то потрібно зробити УЗД в середині циклу, щоб подивитись як поводить себе цей фолікул, і якщо треба призначити лікування (можливо це персистенція фолікулу).
14 января 2010 года
Спрашивает ирина:
здраствуйте.скажте пожалуйста что мне делать: мне 17 лет,менструация начелась в 14. уже три года как я очень мучяюсь. первый раз у меня пошли с болью,второй раз пошли через три месяца ,но так что я теряла сознания от боли. я пошла к хорошому доктору,кога сделали УЗи получмлось что у меня патология матки,а тоесть их две. мне сказали прийти через 3 месяца так как я еще была слишком маленькая для хирургического влияния. через три месяца я и пришла. но менструации все ето время так и небыло.меня отправили в другую клинику, после обследования оказалось что у меня одна матка.докторша выписала мне таблетки Дуфастон.тоесть гормональние.но вся суть в том что когда я их перестаю пить у меня так и нет менструации. ах да,у меня была уменшонная щитовидная залоза.через пол года у меня образовалась киста на левом яичнике. потом она пропала, самое страшное что каждый раз я жду опасаясь. боль - невыносимая. п'ю таблетки от боли самые сильные, по 3-4 таблетки в день. но боль и таблетки повлеяли на сердце...да и теперь время от времени у меня трусятса руки.счас ничегоне изменилось.я дольше принимаю гармоны,терплю боль и надеюсь что все образуется. да ,некоторые врачи говорят что все изменитса когда я стану женщиной(а то я еще девушка),некоторые говорят что после рождения ребенка.но самое страшное,я очень хочю в будущем семью, может ли после етого всего родится здоровый ребенок?!!! веть менструация без таблеток так и не идет .пожалуйста помогите
21 января 2010 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Советую Вам обратиться в НДСБ «Охматдет»,ул. Черновола 28/1 корпус 4 в отделение детской и подростковой гинекологии – лечение и обследование лучше проводить в стационаре (необходима справка об эпидемиологическом окружении и о прививка – их необходимо взять у мед.сестры в школе и у участкового педиатра). Судя по Вашему письму Вы нуждаетесь в серьезном обследовании и лечении.
09 сентября 2012 года
Спрашивает Анна:
здравствуйте!Моей дочке поставили диагноз киста на правом яичнике 8-9мм,на левом две кисты 5 и 6 мм.Скажите пожалуйста опасно ли это и что значат эти размеры.
26 сентября 2012 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна! В 9-месячном возрасте яичники обычно однородной структуры. Вы не указали другие симптомы и вообще, почему в этом возрасте Вашей дочери провели УЗИ гениталий. Само по себе одно УЗИ – это не диагноз. В совокупности с жалобами, данными внешнего осмотра, наличием других заболеваний, анализами крови на ряд гормонов можно дать заключение. Будьте здоровы!
20 сентября 2016 года
Спрашивает Карина:
Здравствуйте,у меня обнаружили кисту левого яичника ,я девственница, из за чего она могла появиться?
28 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Карина! О возможных причинах появления различных кист яичника и методах их лечения читайте в статье Киста яичника или «у страха глаза велики» на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
07 апреля 2010 года
Спрашивает Лариса:
Узи показало у 17-летней дочери кисту яичника 52*43*58, назначила пить три месяца витаминный курс - за 15 дней до менструации аскорутин и AEbum по 1 таблетке два раза в день, и 15 дней пить после месячных - фолиевую кислоту (0,001)1 р в день, неуробекс 1 табл 2 раза в день и кальций Д3 1 табл два раза в день. Правильный ли курс?
И еще меня беспокоит, что узи нужно делать аж через 3 месяца, почему бы не через месяц.
Прошло уже почти два месяца. Месячные идут в срок, нет мазания, которое было. Но были боли сильные при начале и меня беспокоит повышенная температура – до 37.3-37.5. Спасибо огромное. с ув., Лариса
06 мая 2010 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лариса! Вашей дочери назначена классическая схема циклической витаминотерапии. Учитывая боли во время месячных и субфебрилитет, нельзя исключить наличие вялотекущего воспалительного процесса органов малого таза (внутренние половые органы, кишечник, мочевыводящая система). Вернитесь к своему врачу и обсудите с ним объем дообследования. Будьте здоровы!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 11 страница
Наши партнеры