Кистозные заболевания у девушек до 18 лет

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 октября 2014 года
Спрашивает Кртистина:
Здравствуйте , мне 18 лет. На днях был поставлен диагноз:аденомиоз , фиброзная мастопатия. Назначили гармональные таблетки и много разных лекарств. Сказали,что после родов все должно пройти. Начитавшись в интернете , стало очень страшно. Скажите пожалуйста, смогу ли я рожать в дальнейшем? Если все делать,что сказали врачи , есть шанс все это вылечить?
Огромное спасибо за помощь и ответ.
13 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если у Вас есть вопросы, связанные с лечением имеющегося заболевания и его прогнозом, лучше не искать ответы в интернете, а задать все вопросы лечащему врачу. Аденомиоз и мастопатия - заболевания, связанные с нарушением гормонального фона, и они действительно могут сочетаться с различными нарушениями репродуктивной функции (бесплодие, невынашивание беременности). Однако, при адекватном лечении беременность возможна и у женщин с такими заболеваниями. В точности выполняйте все рекомендации лечащего врача - это повысит Ваши шансы на последующую беременность и рождение здоровых детей. Берегите здоровье!
04 августа 2009 года
Спрашивает Настя :
Здравствуйте!Мне 13 лет!Гдето полгода назад у меня обнаружили кисту в левом яичнике размер приблизительно был 5 см.У меня абильно шли месячные очень долго -больше месяца.Врач посоветовал лекарства "РЕМЕНС" и "ЭВИКА",менструальный цыкл востановился,а неделю назад сходила на узи и сказали что киста только уменьшилась,но не исчезла!Подскажите когда она пройдёт,может нужны какието другие лекарства?повлияет ли она в дальнейшем на возможность иметь детей?Надеюсь на вашу помощь!
21 сентября 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Настя! Действие препаратов, назначенных доктором, направлено на нормализацию нервно-гормональной регуляции менструального цикла. Это гомеопатические и фитотерапевтические средства, применяемые для лечения функциональных кист (в основе образования которых лежат нервно-гуморальные нарушения). Уменьшение размеров кисты и нормализация менструального цикла – очень хорошие показатели эффективности лечения. Возможно, для усиления эффекта, потребуется повторный курс приема препаратов - или возникнет необходимость добавить гормональные средства. Эти вопросы должен решать Ваш лечащий врач. Будьте здоровы!
07 марта 2016 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте.У меня такая проблема в 13лет когда у меня пошли месячные у меня начались очень сильные боли в низу живота но месячные они как бы пошли но они скапливались , а не выходили. Я поехала в больницу и мне поставили диагноз атрезия девственной плевы.Мне сделали сечение и выкачели с меня 3 литра гноя .Потом когда меня выписали я ждала следующие месячные , но они так и не пошли , но опять были сильные боли . Меня отвезли в болтницу и там мне сказали что у меня вовлагалище опять зарасло . мне сделали сечение . теперь же у меня живот не болит но вовлагалище очень маленькое и гной так и выходит от туда . подскажите что мне делать в такой ситуации ? И возмодно ли будет в будующем вообще заберенемить ?
12 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Учитывая склонность Вашего заболевания к рецидиву, Вы должны находиться под постоянным наблюдением гинеколога. Также необходимо обследование, которое покажет, в чем причина повторного образования спаек во влагалище. Вся эта ситуация должна находиться под контролем Ваших родителей. Таки образом, сейчас Вы должны поговорить с мамой, вместе с ней найти хорошего гинеколога, который проведет обследование и будет лечить Вас. Если с ситуацией удастся справиться и отток менструальной крови будет полностью восстановлен, Ваши шансы на беременность в последующем будут высокими. Берегите здоровье!
13 мая 2010 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте!ответьте пожалуйста!мне 15 лет,30 апреля меня выписали из больницы с Кистой,делали узи,нашли какое-то расширение лоханки и что-то с сердцем.(название длинное, точно не помню).через 5 дней сделали повторное УЗИ малого таза,Киста уменьшилась,или по словам врача(УЗИ),Киста лопнула.может быть такое?
половой акт был не давно,но пару дней назад должны были пойти месячные.
Секс был защищённым,но что-то меня насторожило и я побежала всё смывать изнутри.(это может помочь?)
я чуть больше месяца пользуюсь свечами (Лиосан-5,4) ,которые выписала гинеколог для избавления кисты.
прошло более 2 недель после полового акта,а после менструации я должна пойти к гинекологу,проверить эту кисту.А они всё не наступают!
есть повод волноваться?чуть покалывает внизу живота (как это обычно бывает перед месячными),но всё же??
помогите!не хотим с парнем не желательного ребёнка...
04 июня 2010 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виктория! Учитывая задержку менструаций и наличие половой жизни, в первую очередь, сделайте тест на беременность и УЗИ органов малого таза. Если у Вас подтвердиться функциональный характер кисты (киста лечится без операции, т.к. может сама исчезать и появляться снова), то советую принимать противозачаточные гормональные препараты. Используя низкодозированные современные противозачаточные средства, Вы достигаете двух целей – устранение гормонального дисбаланса, который проявился у Вас образованием функциональной кисты, и защита от возникновения нежелательной беременности. Будьте здоровы!
26 августа 2016 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! У меня есть подозрение на кисту яичников, собираюсь начать вести половую жизнь. Но через несколько недель у меня УЗИ органов малого таза и визит к гинекологу, для определения, есть ли у меня киста. Вопрос таков: сможет ли врач через УЗИ или осмотр узнать, девственница ли я и важно ли это для диагноза? Не хочу рассказывать врачу про то, что я не девственница, потому что в не очень хороших отношениях с мамой, и не хочу, чтобы она знала, что я живу половой жизнью. Заранее спасибо!
06 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! При осмотре врач обязательно увидит, что Вы ведете половую жизнь. Абдоминальное УЗИ (делается через переднюю брюшную стенку) информации о состоянии девственной плевы не дает. Для диагностики кисты яичника наличие/отсутствие девственной плевы большого значения не имеет. О принципах диагностики кисты яичника читайте в статье Киста яичника или «у страха глаза велики» на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
03 февраля 2009 года
Спрашивает КрИсТиАнА:
Здравствуйте!Мне 17 лет,была киста левого яичника,вышла с менструацией,после этого пью гормональные таблетки!Мне от них очень плохо!Мне как-то сказали что лучше родить ребенка и не пить эти таблетки,что после родов кисты не будут образовываться!Правда ли это?Смогу ли я после гормонов забеременнеть?..заранее спасибо
09 февраля 2009 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте!
Если ты плохо себя чувствуешь во время приема каких-либо препаратов, необходимо об этом сказать своему доктору. Кисты могут формироваться у женщин и после родов. Важно нормализовать гормональный фон. Современные низкодозированные гормональные противозачаточные препараты, которые детские гинекологи назначают в лечебных целях, не влияют на способность к зачатию и не влияют на здоровье будущих детей. Главное правильно и своевременно выполнять назначения врача. Ни в коем случае не прекращай прием гормональных таблеток самостоятельно, а только под контролем лечащего гинеколога.
06 октября 2014 года
Спрашивает катя:
Киста правого яичника была зимой, лечили таблетками , прошла, но сейчас снова есть , я не девственница мама не знает боюсь идти с ней к гинекологу , задержка месячных, боли в нижней части справа, можно ли делать операцию и узнает ли мама о потери девственности ?
13 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Мы не можем дать конкретный ответ на Ваш вопрос, поскольку Вы не указали, сколько Вам лет. О том, какие права имеет девушка с точки зрения закона - читайте в статье Несовершеннолетняя пациентка: о правах и о тайнах. Что касается потребности в операции по поводу кисты яичника - ее определяет лечащий врач (гинеколог) после осмотра и обследования, обязательно включающего УЗИ органов малого таза. Берегите здоровье!
02 декабря 2014 года
Спрашивает Оксана:
Дитині 13 років. Кіста фулікулярна розміром 66*48 .як іі лікувати
03 декабря 2014 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! К счастью, фолликулярная киста является функциональной кистой, т. е гормонально зависимой, и поддается лечению. Лечение медикаментозное и относительно длительное – 3-6 месяцев. Лечить ее обязательно нужно, иначе она может привести к Нар. М\цикла. Обратитесь к детскому гинекологу – вам помогут.
02 августа 2008 года
Спрашивает Марина:
Здраствуйте! Мне 15 лет. Зимой этого года мне сделали операцию по удалению кисты на правом яичнике!!! Скажите пожалуйста какая вероятность того что я могу забеременнеть и через сколько лет после операции это возможно ?
22 августа 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Марина, это все должен был рассказать Вашей маме доктор после операции. Для начала нужно знать какая у Вас была киста и что привело к операции (в срочном порядке по скорой из-за болевого синдрома, разрыва кисты или после того как попытки пролечить кисту не привели к желаемому результату). Причина кисты (гормональные нарушения, врожденная, воспалительного характера...). Если удалили только кисту, то у Вас остался и правый и левый яичники и при нормальном их функционировании вероятность забеременеть такая же как и у любой другой женщины. Всего Вам хорошего.
09 апреля 2010 года
Спрашивает Анастасия:
Подскажите пожалуйстамне 17 лет, у меня киста левого яичника (расположенная в заднем своде),размерами 70*55*65мм. Лечила и уколами и антибиотиками и гормональными таблетками "Регулон". Ничего не помогает, у меня ужасные боли в левой стороне уже не терпимо. Подскажите плз. грозит ли эта киста бесплодием???
28 апреля 2010 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если боли сильные, нужно вызвать скорую помощь и срочно лечь в больницу – возможно произошел перекрут «ножки» опухоли необходима срочная операция. Если боли не сильные – возможно провести курс лечения другим гормональным препаратом, более эффективным в лечении кист. . Обратитесь к дет. гинекологу и в консультативную поликлинику КДП НДСБ «Охматдет» Стретинская 7/9. Кисту нельзя наблюдать долго (лечение не более трех месяцев). Если нет результата лечения, необходима операция. Киста может лопнуть, перекрутиться или стать злокачественной.
21 декабря 2014 года
Спрашивает Лилия:
Здравствуйте, мне сделали УЗИ органов таза. Диагноз- эхопризнаки кистозного изменения левого яичника .Размеры левого яичника 55×24, с фолликулами 219×222.На сколько это серьезно? и может это повлиять на что-то?
05 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Кистозное изменение яичников в большинстве случаев является проявлением определенных гормональных нарушений в организме девушки/женщины. Эти нарушения должны выявляться и устраняться, поскольку в противном случае они приводят к различным гинекологическим проблемам (включая бесплодие) и заболеваниям молочной железы. С результатами УЗИ надо обратиться на прием к гинекологу ил гинекологу-эндокринологу, закончить обследование (обязательна оценка показателей гормонального фона) и пройти соответствующее диагнозу лечение. Берегите здоровье!
07 апреля 2017 года
Спрашивает Дарина:
Здравствуйте! Меня зовут Дарина. Мне 15 лет. Месячные впервые были в 12 лет, 3 дня. Но потом их не было 2 месяца. И в феврале 2014 года, когда мне было уже 13 лет, месячные пришли. Но они длились 1-1,5 месяца не останавливаясь. Месячные были обильные, сгустками крови ,но безболезненные. Я в начале не обращала внимание. Но потом у меня часто падало давление, и я сказала маме. Мы с мамой пошли к гинекологу-эндокринологу. Сказали что киста левого яичника 4 см. Мы провели лечение. Месячные у меня были регулярны 5-7 дней, где-то месяца 2 . Но потом опять начались. Нас потом отправили в онкологию. Назначили лечение. Но всё же ничего не изменилось. Сейчас мне 15 лет. Вот недавно были опять в онкологий. Сказали киста на левом яичнике. И если она уже 2 года так и не изменилась. Сказали лечить её таблетками и уколами нету смысла. И лучше операция. Но мама очень переживает за моё будущее.Стоит ли мне делать операцию? Не вредна ли она?
20 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дарина! Врач не назначит операцию пациентке, которой она не нужна. На самом деле, киста яичника, не реагирующая на медикаментозное лечение, - это показание к операции. О том, как лечат кисту яичника, читайте в статье Киста яичника или «у страха глаза велики» на нашем медицинском портале. Для Вашего здоровья невылеченная киста гораздо опаснее операции. Берегите здоровье!
06 августа 2013 года
Спрашивает Галина:
Месячные ходят нерегулярно положила на обследование и уже первый анализ УЗИ показал, что яичники на 14 лет только. Это очень опасно? и как то это можно скорректировать лечением?
15 сентября 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Галина, сколько Вам лет? какой у Вас вес, когда были последние месячные...
Вас нужно осмотреть и обследовать, что и проводится. Я Вас не вижу и не осматривала, поэтому ничего не могу посоветовать. Ведь, зайдите в аптеку, посмотрите на полки с препаратами - сколько их? Что подойдет именно Вам?
Для обследования нужно не только УЗИ. Нужны уровни гормонов, гормональные пробы. Это все необходимо для определения основного заболевания или какой либо врожденной патологии, с которой Вам нужно будет бороться длительное время.
31 января 2011 года
Спрашивает даша:
здравствуйте,мне 16 лет и я не девственница.2 года назад в яичнике у меня обнаружели кисту,но пролежав 2 недели в Охмадете вроде бы прошло.и вот проснувшись среди ночи я чуть не умерла от боли в левом низу живота...
что это может быть????
22 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дарья! Острая боль в низу живота – неспецифический симптом, свойственный огромному количеству заболеваний. Наиболее часто причиной появления острой боли в животе становятся острый аппендицит, внематочная беременность, разрыв кисты яичника. Поскольку большинство болезней, протекающих с появлением острой боли внизу живота, представляют угрозу для жизни и здоровья человека, при появлении острой боли в животе необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью (вызвать скорую помощь). Берегите здоровье!
17 октября 2010 года
Спрашивает наталья:
здравствуйте у моей 15 ти летней дочери дермоидная киста яичника. подскажите где сделать операцию. и повлияет ли это в дальнейшим на продолжения рода
26 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Наталья! Вы не написали в каком городе проживаете, поэтому куда вам обратиться вы подсказать не можем. Советуем спросить это у детского гинеколога в поликлинике, он же должен и выдать вам направление на госпитализацию. Более подробную информацию вы найдете в в статье Киста яичника или «у страха глаза велики», выложенной на нашем портале. Ознакомьтесь с материалами статьи. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 11 страница
Наши партнеры