Гормональные нарушения у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 августа 2015 года
Спрашивает Марина:
Добрый день. Моей дочке 8 лет, рост 127, вес 23кг,на ногах начали сильно расти волосы. мы обратились к эндокринологу, назначили анализы: глюкоза крови, ТТГ, лютенизирующий гормон, ФСГ, Прогестерон. Анализы довольно не дешевые... Подскажите, пожалуйста, все перечисленные анализы необходимо здавать в нашем случае? Может можно выбрать с этого перечня пару самых информативных? Спасибо.
03 февраля 2016 года
Отвечает Михайленко Елена Юрьевна:
Врач высшей категории, эндокринолог, диетолог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрій день, в данном случае в этих анализах нет необходимости. Ноги – это андрогензависимые зоны и там в норме растут волосы. Мне по описанию трудно судить о проблеме, но не торопитесь. Очень важным сейчас является спокойствие нервной системы, исключение любых заболеваний ЛОР органов(если есть аденоиды, частые простудные заболевания, хронические виды инфекции – тонзиллиты, риниты), наличие глистов. Все перечисленное влияет на гормональный фон. Попозже Вас должно интересовать – время наступления менструального цикла. (в норме 12- 13лет). Тогда уже и будете обследоваться, если он не наступит.
12 сентября 2013 года
Спрашивает евгения:
сдали анализ крови на гормонов и медиаторов методом электрохемилюминесценции ТТГ-3.37
инсулин-32.9 написано (повышено)скажите что это значит,т.к на прием к эндокринологу только через месяц
10 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения! Повышение уровня инсулина в крови может отмечаться при широком спектре заболеваний: при развитии сахарного диабета 2 типа, акромегалии, при наличии инсулиномы (разновидность доброкачественной опухоли поджелудочной железы), болезней печени, при наличии ряда наследственных заболеваний, связанных с нарушенным усвоением фруктозы и галактозы, а также при ожирении. Интерпретировать результат обследования должен назначивший его врач с учетом клинической картины заболевания и результатов других лабораторных анализов и инструментальных методов исследования. Берегите здоровье!
18 января 2017 года
Спрашивает Яся:
Добрый день!
Подскажите пожалуйста ребенок мальчик 6,5 лет за последний год стал перебирать по весу при росте 136см вес 43кг. Пошли к эндокринологу кроме диеты и анализа на сахар больше ничего не назначил. !При этом уточнил что нарушение половой системв (Писюн очень маленький) Подскажите какие анадизы можно сдать и что это может быть
13 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яся! Не существует единой схемы обследования мальчиков с маленьким половым членом. Схема обследования составляется каждый раз индивидуально на основе жалоб, данных анамнеза (в том числе - семейного), результатах осмотра и уже проведенных обследований. То есть, заочно подобрать анализы/исследования не возможно. Если подход эндокринолога Вас чем-то не устраивает - покажите ребенка другому специалисту того же профиля, а также детскому урологу. Скорее всего, окажется, что размер члена у Вашего ребенка кажется меньше, чем есть на самом деле, из-за его полноты. Берегите здоровье!
30 июля 2009 года
Спрашивает Людмила:
Моей племяннице 15 лет,месячные регулярные.болезненные.Из 2006 года бывают приступы,сопровождающиеся
отеками на коже,ставят диагноз отек Квинке,все проходит после капельниц с преднизолоном,реосорбилактом,
р-ром Рингера,Наблюдалась в Запорожском аллергологическом центре,ставят диагноз аллергия. Но сейчас мы
наблюдаем закономерность,что всегда данная болезнь начинается в 20-х числах,а именно когда должны начаться
месячные.Последний приступ был 27,07,09 с потерей сознания. Может это какой-то гормональный сбой?
Куда вы нам посоветуете обратиться в Днепропетровске или где-то к другим специалистам?
Спасибо
17 августа 2009 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Людмила! Ситуация у Вашей племянницы не простая. Вы правы, подозревая гормональные нарушения при связи приступов с менструальным циклом. Наличие при этом болезненных менструаций подталкивает к исключению некоторых заболеваний, в том числе эндометриоза, локализацию очага которого иногда можно определить только при лапароскопии. Поэтому рекомендую Вашу племянницу обследовать в условиях стационара. Большой опыт проведения диагностической лапароскопии у девочек имеется в детском гинекологическом отделении на базе городского родильного дома №2 на ул. Космической. Будьте здоровы!
22 декабря 2015 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Дочке 8 лет. На носу и подбородке есть угри, появились около года назад. Сейчас обратила внимание, что стали чаще жирнеть волосы. Почитала в нете, что это связано с началом полового созревания. Перед школой проходили медосмотр и эндокринолога. Было выявлено нарушение в развитии щитовидной железы. Пропили йодомарин, после контрольной проверки, щитовидная железа пришла в норму. Кровь сдавали на гормоны, тоже в норме. Но беспокоит раннее появление угрей. К какому лучше специалисту все-таки обращаться: к гинекологу или эндокринологу? Хочется, чтобы девочка развивалась полноценно и вторичные половые признаки также развивались своевременно. Беспокоюсь из-за того, что у самой при нормальном уровне гормонов, как подтвердила по результатам анализов мой гинеколог, жирнеет быстро голова, постоянно угри в Т-зоне и мало развита грудь (1 размер). Очень надеюсь на конструктивный ответ или полезный совет.
16 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Ребенка стоит показать гинекологу-эндокринологу и дерматологу. Первый специалист исключит гормональное нарушение, второй – дерматологическое заболевание как одну из возможных причин появления угрей (подробности – в статье Где скрываются причины угревой сыпи, которая приносит массу проблем в подростковом возрасте? на нашем медицинском портале). Берегите здоровье!
20 апреля 2016 года
Спрашивает Айгуль:
Здравствуйте. Ребенку 2,7 вес 10800 при росте 89см,не набрал ни грамма за последний год. Аппетит плохой,пили элькар,витаминные комплексы,безрезультатно. Какие анализы необходимо сдать? С чем может быть связанно полное отсутствие набора веса за год?
25 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Айгуль! Вероятных причин для недостаточного набора массы тела ребенком возраста Вашего сына очень много - от глистной инвазии и хронического отравления до инфекционных, неврологических и онкологических заболеваний. В таком случае показано комплексное обследование, определить направление которого должен Ваш лечащий врач. Начать необходимо с визита к терапевту, осмотра, общих анализов крови и мочи, анализа кала на яйца глистов и пробы Манту. Результаты этих анализов/исследований покажут, в каком направлении надо двигаться дальше. Берегите здоровье!
05 июля 2013 года
Спрашивает раиса:
здравствуйте. мой ребенок с рождения срыгивал но и сейчас тоже строго в неделю 3 4 раз вырывает. с 2х месячного возраста стул темно зеленый. кушает очень мало еле 150гр каши. с чем это может быть связано, узи всех оргонов делали особо ничего не говорят. на гормоны здавали т4свободный 1.25 норма 0.80-2.10 ттг 1.83 норма0.40-6.00 17 он прогестерон 0.46 норма1.70-4.00. с рождения вес очень мало берет, уже пол года вообше не берет.
08 октября 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Раиса! Учитывая основные симптомы (срыгивание, рвота, недостаточный аппетит, темно-зеленый цвет стула, недостаточная прибавка массы тела) здоровьем Вашего ребенка должен вплотную заняться детский гастроэнтеролог. Точную схему обследования на данном этапе расписать довольно сложно - не хватает данных, которые должны быть получены из амбулаторной карты малыша, беседы с Вами и при осмотре. Обязательно принесите на визит результаты всех обследований, которые проводились Вашему ребенку другими врачами и все заключения специалистов. Берегите здоровье!
22 октября 2015 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте. С рождения наблюдаемся у эндокринолога:правосторонний крипторхизм, гинекомастия.Ребенку в 1,5 года опущено правое яичко.Делаем УЗИ молочных желез и яичек раз в год. Сдали в 3 года анализы:ЛГ - менее 0,100 мМЕ/мл(референтные знач.0,04-3,6), ПРЛ-11,52 (2,3-13,2),ТТ-0,187(0,10-1,12),ФСГ-0,540(0,30-4,6)Е2-менее 5,00(5,0-20,0). Врач не назначает никакого лечения, а лиш дальнейшее наблюдение раз в пол
года.Как вы оцениваете результаты анализов, согласны ли вы с тактикой лечения нашего врача.
17 ноября 2015 года
Отвечает Михайленко Елена Юрьевна:
Врач высшей категории, эндокринолог, диетолог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Результаты анализов-идеальны Крипторхизм разделяют на ложный и истинный. При последнем в мошонке гонады не наблюдаются ни при каких условиях. Крипторхизм же первого вида развивается обычно у детей особенно имеющих лишний вес. В этом случае при страхе или на холоде мышца, поднимающая яички, перенапрягается, и в результате тестикулы на время покидают полость мошонки. Чтобы узнать какой вид крипторхизма у Вашего ребенка необходимо сделать УЗД яичек и показаться детскому урологу, что бы он подсказал, необходимо ли лечение и какое?,а может просто наблюдение.
12 августа 2013 года
Спрашивает Ольга:
Сын переболел инф. мононуклеозом в возрасте 7 лет. В течении года после болезни регулярно сдавали анализы, наблюдались у педиатра. Прошло три года, сейчас сын постоянно говорит о головных болях, быстро утомляется, сильно потеет, наблюдается лишний вес (повышен аппетит). Эндокринолог направил на УЗИ щитовидной железы и анализ на гормоны щитовидной железы. УЗИ показало по словам врача, что железа размером как у 3-летнего ребенка. А анализ на гормоны - все в норме. Может быть анализ не точный? или такое бывает? Как остановить набор веса? Начал ходить на плавание, хотим попробовать йогу. Спасибо
06 октября 2013 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Ольга.
Если железа маленькая , но никаких структурных изменений нет и анализы( св. Т-4, ТТГ,АМС, АТПО) норма , проблемы со стороны щитовидной железы нет. Но проверить обмен веществ стоит( можно сделать биоимпедансные измерения состава тканей организма.),Так же на фоне физ. нагрузок расписать правильное сбалансированное питание, сдать анализы на с-пептид, пищевую непереносимость, проверить работу ЖКТ, исключить паразитарную глистную инвазию.
При необходимости можете задать вопрос 066-662-72-73. С уважением, Наталья Васильевна.
08 января 2016 года
Спрашивает таня:
здравствуйте,у меня на груди (на сосках) и животе растут волосы,месячные начались в 12,грудь расти с 10,и как начались месячные после полугода перестала расти грудь,что мне делать,с чем это связанно?
заранее спасибо!
16 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Появление волос на сосках и животе у девочки-подростка чаще всего связано с гормональным нарушением с избыточным образованием мужских половых гормонов. Такое нарушение может привести к более серьезным изменениям, включая нарушение менструального цикла и угревую болезнь, а в будущем может стать причиной бесплодия и невынашивания беременности. Поэтому заняться гормональным фоном надо уже сейчас. Для этого вам следует обратиться на очный прием к гинекологу или гинекологу-эндокринологу, пройти обследование и лечение. Берегите здоровье!
21 июня 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! У дочки в год обнаружили увеличение молочных желез, анализы на горморны нарушений не выявили. К 3 годам увеличение не прошло, хотя эндокринолог убеждала, что такой сбой именно к 3 годам у девочек проходит. Сделали УЗИ органов малого таза, диагноз - увеличение матки. Врач-узист порекомендовал обследоваться на гормоны. С чем вообще могут быть связаны такие нарушения? Какие именно гормоны исследовать? Врачи разводят руками и ссылаются на авось...
22 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Елена. Подобное состояние нужно обязательно отслеживать. Так что найдите хорошего врача, который будет отслеживать вашу динамику регулярно. Возможно, что это просто особенности вашего ребенка (вы не указали степень увеличения МЖ и матки), а возможно и серьезная эндокринная патология. Бывает, что уровни гормонов вписываются в норму, бывает, что нет. Поэтому повтор анализов на гормоны все же будет необходим, возможно, детский эндокринолог рекомендует сделать рентгенографию турецкого седла, чтобы исключить патологию там. Будьте здоровы!
18 марта 2015 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. На данный момент моей доченьке 1,1 год. С рождения ставили ППНС (было кесарево сечение на 38 неделе из-за моего давления). В возрасте 8 месяцев были на приеме у нервапотолога, поставили диагноз ППНС, гидроцефальный синдром с умеренной пирамидальной неустойчивостью. Отправили к эндокринологу т.к. было нагрубание молочных желез. Сдали анализы на гормоны:(нам было 8 месяцев)
ТТГ - 5,13 мкМЕ/мл
ФСГ - 11,0 mIU/ml
Пролактин 14,3 нг/мл
Эстрадиол - 5,00 пг/мл
После этих анализов нам назначили эутирокс50 по 1/4-6дн., затем по 1/2 - 2 месяца, и йодомарин 200 1/4т - 2 мес. Также сказали что после лечения у нервапотолога, анализы могут прийти в норму. После того, как мы пропили лекарства, назначенные нервапотологом и эндокринологом, в возрасте 1 год 1 месяца мы здали анализы повторно (ребенок правда, очень сильно плакал и вырывался)
ТТГ - 4,15 мкМЕ/мл
ФСГ - 4,1 mIU/ml (снизился)
Пролактин - 19,8 нг/мл (увеличился)
Эстрадиол - 5,00 пг/мл
Скажите, пожалуйста, какая норма этих анализов для ребенка, (в наших бланках (а бланки для взрослых) указаны разные нормы на одни и теже анализ: первый раз мы сдавали была указана одна норма, во второй раз другая, хотя единица измерения была той же), с чем может быть связано увеличение пролактина , и как оно сказывается на ребенке? и какое лечение эффетивно было бы назначить?
03 февраля 2016 года
Отвечает Михайленко Елена Юрьевна:
Врач высшей категории, эндокринолог, диетолог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Юля, показатели нормы лаборатория выставляет себе индивидуально, в зависимости от закупки партии реактивов. У разных лабораторий показатели нормы разные, вы вправе уточнить показатели нормы в Вашей лаборатории. Ваш основной врач – невропатолог, придерживайтесь его рекомендаций. Не исключаю, что в данном случае, при гидроцефалии, могут быть задействованы и гормоны, которые вырабатывает гипофиз- ФСГ, ЛГ, ТТГ, АКТГ, Но для того, что бы назначать лечение, должна быть помимо анализов и выраженная клиническая картина, а не лечение на 1 – 2 мес.
24 февраля 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, Я Татьяна. Две недели назад я заметила что мой сын, которому 14 лет, много пьёт воды, бегает часто в туалет, но при этом жалоб на плохое самочувствие не было. Так продолжалось около 4 дней, мы сдали анализ на уровень глюкозы в плазме натощак с вены - результат 19,7. После этого мы два дня были на диете - результат натощак стал 13,7 по глюкометру. Обратились в больницу и поставили диагноз Сахарный диабет 1 типа.
Наши анализы:
Клинический анализ крови
ЭР 4,0
Hb 120
цв.п 0,9
лейк 5,4
э 1
П 1
С 65
Л 36
М 4
СОЭ 4
Инсулин 9,19 (норма 2-25 мкМЕ/мл)
С-пептид - 3,15 (норма 0,5-3,2 нг/мл)
Скажите пожалуйста можем ли мы надеяться, что это последствие полового созревания и что через время сахар придёт в норму или это приговор Сахарный диабет! Зарание благодарю!

02 марта 2014 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Татьяна
По анализам и, учитывая возраст ребенка, можно говорить о сахарном диабете 1-го типа (если Ваш ребенок не имеет очень избыточного веса). Но показатель с-пептид свидетельствует о том, что запасы собственного инсулина сохранены. Поэтому можно дополнительно сделать анализы антитела к ГАД., тест на пищевую непереносимость, расписать индивидуальное питание и внимательное наблюдение врача эндокринолога.
Не давать прогноз, а делать все возможное по обследованию и лечению.
С уважение, Наталья Васильевна.
22 апреля 2010 года
Спрашивает Любовь:
Моему сыну исполнилось 7 лет, рост 110см. Родила его 6 месечного.Рост 42 см.,вес 1500кг. В развитии все отлично,но по росту мы отстаем. Стоит ли что-то предпринимать....
26 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Любовь! Нормальным для мальчика 7 лет считается рост равный 117-125 см. Рост Вашего ребенка очень низкий, что является показанием для тщательного обследования у педиатра, невропатолога, эндокринолога. Низкий рост может быть первым проявлением определенного заболевания, которое надо как можно скорее выявить и вылечить. Хотя в некоторых случаях низкий рост объясняется недоношенностью и низкой массой тела при рождении и при этом какие-либо заболевания отсутствуют, обследовать ребенка надо обязательно. Берегите здоровье!
07 августа 2013 года
Спрашивает Елена Шабалова:
Добрый день!
Сегодня сделали УЗИ щитовидной железы ребенку 11 лет. Заключение: общий объем 9,27 (правая доля 4,71, левая-4,5) увеличение тиреоидного объема, диффузные изменения паренхимы (по типу АИТ).
Подскажите, пожалуйста, большое ли это отклонение от нормы? И какие анализы на гормоны нужно сдать, чтобы затем с результами УЗИ и анализов искать доктора для назначения лечения? У нас в городе с такими специалистами реальная проблема!
Заранее огромное спасибо за помощь!
08 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! На данном этапе в рамках дообследования следует сдать анализ крови для определения уровней гормонов (ТТГ, Т4 свободный) и антител (АТПО и АТТГ), а также общий анализ крови. После того, как будут готовы результаты этих анализов, ребенка надо будет проконсультировать (очно!) у детского эндокринолога. В некоторых случаях (по назначению эндокринолога) для подтверждения ряда диагнозов (например, такого диагноза как аутоиммунный тиреоидит) проводится тонкоигольная биопсия щитовидной железы. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 26 страниц
Наши партнеры