Гормональные нарушения у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 февраля 2016 года
Спрашивает Галя:
Доброго дня.Син відстає у рості( 13 років) ,ріст-138,5 вага- 34 кг.Пройшли УЗД щитовидки та внутрішніх органів -усе внормі.Глюкоза-5,3
клінічні аналізи внормі,СТГ-1,36,зони росту поки відкриті.Призначили лікування Тріметабол 2р/в день по10млг-2 місяці після цього 1 місяці кардонат 1т /2р в день.Чи вплине на ріст це лікування чи краще колоти гормон росту?Дякую.
15 марта 2016 года
Отвечает Бережная Ирина Юрьевна:
Доброго дня, Галина. На жаль я не зможу Вам відповісти повністю кваліфіковано, оскільки цим займається педіатр, який має володіти повною інформацією на рахунок вибору способу корекції росту. На ріст впливає перш за все генетичні фактори, а також денний режим і харчування. Вам необхідно звернутися з цим питанням в інститут ендокринології та обміну речовим ім.Комісаренко (м. Київ). 140782
24 октября 2013 года
Спрашивает Emili:
Здравствуйте доктор.По назначению детского эндокринолога сдали анализы.Результаты:Дигидропрогестерон 42,3 ; 17-оксипрогестерон 2,58 ; пролактин 15,55; кортизол 20,9 ; общий холестерин 5,08.(это те результаты которые написана что выше).Что можете сказать про эти результаты? .Ребенку 5,8;вес 21кг.;рост 116.
01 ноября 2013 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте.
Для того ,что бы выставить диагноз необходимо видеть ребенка, и решать какие необходимо делать дополнительные обследования ( УЗИ. КТ, надпочечников, МРТ головы с прицелом на турецкое седло) и надо-ли..
Обратитесь со своими вопросами к врачу, который назначал эти анализы или, если Вы в Киеве, то в институт эндокринологии.
С уважением, Наталья Васильевна.
17 марта 2014 года
Спрашивает света:
Больше двух месяцев каждый вечер поднимается t до 37,2-37,4.До этого болела бронхитом,пропила антибиотики ,вылечилась ,анализы хорошие,рентген -ничего не нашли ,делали прививку Манту,реакция отрицательная,ЛОР-врач ничего не обнаружил ,врач-пульмонолог ничего не нашел ,Фтизиатр через неделю сделал повторно Манту.Что это?
18 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Светлана, вы забыли написать результат повторного Манту, а также точные показатели всех предыдущих в мм. В настоящий момент, больше о Манту можно узнать пройдя по ссылке: Реакция Манту – наиболее актуальные вопросы.
13 ноября 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Мне 12 лет. Меня беспокоит мой рост - 166-168 см. Я самая высокая в классе и очень жду,когда он остановится. У меня высокий папа - 191 см.,а мама - 168 см,т.е. примерно,как я. Подскажите,когда рост остановится или хотя бы замедлится? Не хочу вырасти под 2 метра.
17 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Обычно девочки растут лет до 15-16. Но в Вашем случае этого возраста ждать нельзя, поскольку отмечается патология роста. Вместе с мамой нужно сходить на прием к детскому эндокринологу и пройти обследование. Игнорировать проблемы с ростом нельзя, так лежащие в их основе процессы могут привести в дальнейшем к серьезным проблемам со здоровьем. Берегите здоровье!
05 января 2014 года
Спрашивает Лариса:
В роддоме брали кровь на скрининг новорожденных, пришел положительный на адреногенитальный синдром 31 декабря, в поликлиники сдали кровь на К и NA когда нам было 9 дней и повторно когда было 12 дней, результаты в норме - без отклонений, и визуально сказали все хорошо. Кушаем хорошо, не рвет не срыгивает. Обязательно ли нам после праздников пересдавать кровь из пятачки???
Может ли повлиять на результат анализа желтушка и то что анализ взяли на сутки, а родились мы на сроке 37,4 дня, вес 3500.
09 января 2014 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Доброго здоровья!
Для ответа на ваш вопрос необходимо знать уровень 17-ОПГ, который определяли в роддоме. Очень важен очный осмотр ребёнка (состояние кожи, наружных половых органов, вес, рост и другое). Возможно, повторный скрининг и не требуется. Я рекомендую вам показать ребёнка детскому эндокринологу, который после осмотра сделает выводы о необходимости сдачи анализов.
17 февраля 2017 года
Спрашивает юлия:
у моей дочери не установлен менс.цикл, а если менструация задержалась на 2мес,то перед менс.возникают тонико- клонические судороги им предшествует -потеря аппетита,повыш. возбудимость,раздражительность(это не часто- за три года 3 раза )и сразу после- на следующий день начинаються месячные-Менс. началась где-то в 12.5лет . прошлив 2016г узи щитовидки -диф.зоб.1-2степени, лишний вес при росте 175 вес 85 кг ,узи по женски -все в норме : лечение по щитовидке только начали-вита-тирозин,селен.По женски-вит.Е,магнийБ6 ,аскоцин ,глицин.Теперь говорят сдать анализы на 11 гормонов(ФСГ,ЛГ.пролактил,эстрадиол,тестостерон,кортизол,Т3,Т4,ТТГ,СТГ) ,мне бы хотелось узнать при нашем случае можно это кол-во сократить или может их совсем не надо сдавать,потому что один врач сказал сдать ,другой сказал ,что не видит смысла в сдаче анализов ? лечение мы только начали ,поэтому о его рез-те пока ничего не скажу .Что можете посоветовать ? зараннее благодарна за ответ
10 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Учитывая ситуацию (нерегулярные месячные через три года после их начала, признаки нарушений со стороны щитовидной железы, избыточный вес, тяжелая форма предменструального синдрома) девочку нужно обследовать очень тщательно. Основания для оценки гормонального фона есть, также нужно пройти всестороннее обследование у детского невропатолога. Берегите здоровье!
29 ноября 2013 года
Спрашивает АНЯ:
добрый вечер ! у моей дочери с рождения были увеличенные лимфы , когда ей было 5 месяцев мы отвели ее к врачу , который написал увеличенную дозу LIMPHOMYOSOT ,в результате чего у нее увеличелись груди и прибавила вес . в данный момент ей 4,6 года груди как у подростка питается плохо но увеличивает вес ! можно узнать причину с чем это связано и кому нужно обратиться ?
01 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, если у вашего ребёнка вес и рост не соответствуют возрасту для выяснения причин необходимо обратиться к врачу эндокринологу и провести определенные анализы и тесты. Скорее всего, потребуется анализ ФСГ, ЛГ, пролактина, эстрадиола, ТТГ, Т4 свободного и возможно узи молочных желёз. В любом случае, в вашей ситуации начать следует с очной консультации эндокринолога.
01 июня 2016 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день!Ребенок 6 лет,рост 120см,вес 22кг.Подскажите пожалуйста,последние 3 месяца стала набирать вес,до этого весила 18-19 кг.Ребенок активный,аппетит хороший.Раньше очень часто болели бронхитом,прошли обследование и выявили аллергию,по назначению врача прошли курс монтеласта,болеть так сильно перестали.И вот стали набирать вес. Может ли это как то связано с приемом монтеласта? или это все таки норма и ребенок просто перестал постоянно болеть и теперь активно набирает,то что терял во время болезней?Клинические анализы все в норме. Заранее благодарю за ответ!
08 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! В настоящее время возраст, рост и вес ребенка находятся в благоприятном соотношении. Посмотрите, как пойдут дела дальше. Если интенсивный набор веса прекратится и перейдет в постепенный - в соответствии с фазами взросления, все в порядке. Если ребенок продолжит интенсивно набирать вес - нужно будет идти на обследование к эндокринологу. Берегите здоровье!
28 января 2014 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте!!!Сыну 12 с половиной.Где-то полтора года назад начал поправляться.При росте 147 см весит 53,3 кг.Кровь на сахар сдавали в норме.Были у эндокринолога летом ему поставили диагноз ожирение первой степени.В родстве полных нет.А в последние недели две от него стал исходить неприятный запах.Меня это сильно тревожит,ведь сейчас начинается подростковый,переходный возраст.Что с этим делать?
04 февраля 2014 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Мария.
Важно сделать дополнительные анализы (с-пептид, проверить функцию щитовидной железы, ). Обратить внимание, нет ли розовых, синюшных стрий (растяжек) на бедрах, подмышках, бедрах.
Необходимо расписать правильное сбалансированное питание, возможно с учетом пищевой непереносимости (ан ИМу-про).
С уважением, Наталья Васильевна.
03 апреля 2014 года
Спрашивает Анна:
На лобике и над верхней губкой волосики. Отпадут ли они.
16 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Волосы на лице в норме есть и у детей и у взрослых. Вопрос в том, насколько выражено оволосение, каков тип и характер волос и какие еще изменения (возможно - отклонения от нормы) имеются у Вашего ребенка. Поскольку заочно получить ответы на эти вопросы нельзя, советуем Вам задать свой вопрос педиатру, который наблюдает Вашего ребенка. Берегите здоровье!
25 февраля 2012 года
Спрашивает Эмма Нияматова:
Здравствуйте! За 3 недели до беременности ттг был 3.6. На 4й неделе беременности- 9.46. На пятой- 12.5, обнаружены антитела к тиреоглобулину. После начала заместительной терапии Л-тироксином анализы пришли в норму только к второму триместру. В осталную часть беременности гормоны были под контролем-в норме.

Родилась дочь. Анализ на общий т4 на 2й день жизни- 316 нмоль/л. На 15й день жизни- ттг- 8.1 мЕД/л, т4 св. 19.8 пмоль/л. Врач сказала, анализы у неё хорошие, нет гипотериоза. Я всё равно волнуюсь: ттг- ближе к верхней границе нормы, а т4 св.- вообще, по-моему, низковат. У дочери холодные ладони и стопы, постоянно спит (сегодня спала 10 часов подряд и за весь день съела 160 мл сцеженного молока). Нужна ли, по вашему мнению, терапия левотироксином?
28 февраля 2012 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Доброго здоровья! Ваш врач сообщил вам верную информацию: судя по представленным данным, у малышки нет гипотиреоза — а значит и терапии левотироксином НЕ требуется. Таким образом, у вас нет причин волноваться относительно этого диагноза. Вместе с тем, если что-то настораживает или кажется вам нетипичным в поведении ребёнка — это повод для консультации с вашим педиатром.
17 ноября 2014 года
Спрашивает мадина:
У моей дечери болят груди. Они набухли. В 8 лет было такое мы обследовались у эндокренолога. Нам ставели пробный деферелин и у нее все встало на место. Через год опять началось незнаю что делать. Здали анплизы на гормоны: эстрадеол 68.1, Лг 0.5, ФСГ 3.6 .это наши анализы.и узи мадого таза делали показадо что матка в норме а яичники на 11-12 лет. Сказали если не приастоновтть через полгода максимум начнется минусрация. Что делать?
02 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Поскольку Вы не указываете возраст Вашего ребенка и не приводите ни единицы измерения, ни нормальные (референсные) пределы по показателям, определенным в лаборатории (у каждой лаборатории эти показатели свои) мы не можем прокомментировать Вашу ситуацию. Если Вашей дочери более 9 лет, ничего критического в начале месячных через полгода нет. Берегите здоровье!
17 июля 2016 года
Спрашивает жанна:
Здравствуйте.моей дочери 13лет между грудью и на животе возле пупка у нее растут волосы.и так же она набирает вес хотя соблюдает диету.весит она 90 кг.пожалуйста помогите и посоветуйте как нам быть.
08 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Жанна! Оволосение в необычных для девушки местах в сочетании с лишним весом указывает на гормональные проблемы. Вашу дочку следует проконсультировать у детского эндокринолога или гинеколога-эндокринолога. Обязательным компонентом обследования должен стать анализ крови на уровни гормонов (гипофиз, яичники, надпочечники и щитовидная железа). Берегите здоровье!
20 сентября 2013 года
Спрашивает Надежда:
Полгода назад у худенькой дочки обнаружила под левым соском уплотнение. Обратились к детском у гинекологу. Внешний осмотр иных несвойственных возрасту признаков не выявил. Оволосения в паху нет (с рождения немного волосаты ножки), увеличения других органов тоже. Выделений нет. По итогу анализов и исследований мы получили картину: костный возраст дочки соответствует паспортному. УЗИ выявило: матка в норме (23х19х16, правый яичник тоже норма (19х15х13 мм объем 1,7 см3). Но устрашил - левый яичник (под нашей вспухшей левой грудкой) увеличен практически в 2 раза от нормы (23х17х12 мм, объем 3.7см3 при норме 2см3) и имеет жидкостное включение диаметром 11 мм. Левая грудь проявила железистую структуру. Результаты анализов на гормоны: тиреотропный гормон (ТТГ) 0,755, что в пределах нормы; Фолликулостимулирующий гормон - 1,0 - тоже входит в норму; пролактин - 4.1 - норма. НО: Эстрадиол 16 превышает норма на 2 единицы и дигидроэпандростерон сульфат почти 76 единиц, что в 2 раза выше возрастной нормы. Доктор поставила диагноз - изолированное преждевременное половое созревание telarche). Истинные причины так и остались непознанными. Предположений было несколько - гормоны из неправильной пищи, усиленной стимуляторами роста, ГМО и т.д. Доктор настояла исключить из питания курятину, колбасы-сосиски, магазинные сладости, кукурузу и её продукты, бананы, шоколад, магазинные соки. А/б терапию как стимулирующий фактор исключили. Стрессы - тоже фактор риска, а как их избежать. Наследственность - у меня с кистами яичников - полный набор (были все из существующих в природе). Несколько месяцев шло лечение - диета, соки овощные (картошка, свекла, капуста), Галстена, Мультисорб, Мастодинон. После приема лекарств и диеты пересдали "шкалящие" гормоны и сделали УЗИ. От результатов опять паника. Дочке исполнилось 7 лет. Эстрадиол 25 пг/мл, дигидроэпандростерон сульфат 79,58 мкг/дл. Всё выше нормы. Показатели превышают прошлые, апрельские. Оговорюсь, что при сдаче крови из вены мне так и не удалось успокоить дочкину истерику - поэтому установку доктора на сдачу крови без стресса мы не выполнили. УЗИ тоже не придало оптимизма - левый яичник : длина 20мм, толщина 16 мм, ширина 14мм, объем 2,3 см3, 3 фолликула диам. до 6,5-7,8мм. Правый яичник 24мм, толщина 13мм, ширина 17мм, объем 2,8см3, 4 фолликула диам. до 6,5 мм. Строение не изменено. Прошлые исследование показали увеличение только левого яичника. Единственная хорошая новость - исчезло набухание левой грудки. Как обещалось, самостоятельно процесс не утих и положение вещей стало ещё более тревожным. Вопрос о дальнейшей диагностике для меня открыт - куда бежать дальше? Какие исследования рекомендованы? Где может таиться причина? На сегодня новые внешние признаки ППР у дочки не проявились, снаружи всё в норме. Очень боюсь скрытых больших проблем с ЦНС, мозгом, надпочечниками. В литературе встретила утверждение "Псевдо-ППР, чаще всего связано с дисбалансом кортизола." Это как? И какие нужно делать выводы?
02 октября 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Доброго здоровья!
Изолированное телархе встречается у девочек препубертатного периода очень часто и требует лишь наблюдения эндокринолога. Цифры на бланке (даже превышающие нормы) не представляют ценности при отсутствии клинических проявлений. Вопросы преждевременного развития обсуждаются только очно.
Возможно вам стоит показать ребёнка ещё одному специалисту.
18 октября 2013 года
Спрашивает ЖАнна:
мне 14 лет и я полная (82 кг),у меня очень странный цикл, последние месячные были июне, а до этого 2 месяца назад. Из-чего это? ВЕС???
Или есть другие причины?
Месячные начались около 2-2,5 года назад!
что мне делать!???
22 октября 2013 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Жанна.
Причин нарушения цикла много. И поэтому необходимо решать несколько проблем одновременно, ведь организм единое целое: это и избыточный вес, а значит .проверить функцию щитовидной железы, гонадную функцию, расписать правильное индивидуальное питание, откорректировать минеральный обмен.
Обратитесь непосредственно к врачу эндокринологу.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 26 страниц
Наши партнеры