Гормональные нарушения у ребенка

Причиной того, что ребенок быстро набрал избыточный вес и не может сбросить его даже при помощи диеты и физической нагрузки, могут быть гормональные нарушения. Для их выявления ребенку понадобится пройти комплексное эндокринологическое обследование.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 марта 2019 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте. У девочки 7 лет начали расти подмышками волосики,сильно потеет, на лице на носу и щеках появились прыщи. На спине, от шеи и по ходу позвоночника маленькие черные волосики, на локтях черные волосы. УЗИ щитовидной железы в норме. Анализы на ТТГ, Т4св, Т3св, ЛГ,ФСГ, АТ-ПТО в норме. рост ребенка- 126,5см, вес-26кг. Какое обследование сделать, какие анализы сдать, чтоб найти причину раннего полового развития, причину роста волос на теле?
21 марта 2019 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Олеся, не нужно искать проблему там, где ее нет. Не все дети развиваются по одинаковому сценарию, кто-то раньше, кто-то позже.
08 января 2019 года
Спрашивает Альбина:
Здравствуйте! У сына на мошонке волосики светлые, их видно только при определенном свете, но это не пушок. Несколько волосков 5 мм примерно. Сыну 2 месяца. Это нормально? Или что нам делать?
08 января 2019 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, это не страшно и не должно вызывать у вас беспокойства.
06 апреля 2017 года
Спрашивает Светлана:
Моему ребенку 8 лет,рост 140,вес 44кг,мальчик.Сидим на диете,занимаемся футболом,а вес не уходит.На какие гормоны нужно сдать анализы.?На узи увеличена поджелудочная железа,эхоногенность повышена.Сахар в пределах нормы.
06 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, чтобы определить какие обследования необходимо пройти мальчику следует начать с визита к педиатру и эндокринологу. Сдавая анализы самостоятельно, вы рискуете потратить средства на ненужные обследования. Только врач после осмотра определит комплекс необходимых мероприятий.
04 апреля 2017 года
Спрашивает Наталья:
Здраствуйте. Меня беспокоит вопрос роста моего сына. У нас в городе нету детского эндокринолога, незнаю что делать. У него рост 170 см , размер ноги 43 и только в сентябре будет 12 лет. Я и мой муж также высокие- 177 см и 190 см. Я прочитала , что мальчики ростут до 22 лет. Вот меня пугает что дальше будет и опасно это в таком возрасте такие размеры. И если да к какому доктору обратиться. Педиатр отправляет меня , говорит что родители высокие, что вы хотите.
06 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Наталья, действительно непонятно, что вы ожидаете от ребенка, родители которого достаточно высокие? С вашим сыном все в порядке, и то, что в 12 лет у него рост 170 совсем не значит, что к 22 годам он вырастет более 2 метров.
16 марта 2017 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте, хотела бы узнать. Вырастить ли мой сын? Его рост 165 см, возраст 16 лет. Я сама не высокая- 160 см, но отец -182-183см. Скажите вырастит ли мой сын? А то у него уже начинает развиваться комплекс неполноценности.
11 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Рост Вашего ребенка рассматривается как ниже среднего для возраста 16 лет. Тем не менее, поскольку рост мальчиков продолжается до 22-25 лет, ваш сын еще вполне может подрасти. Сейчас надо исключить патологические причины замедленного роста, как то недостаточность питания, хронические заболевания внутренних органов и эндокринные заболевания. Если ребенок здоров - нужно увеличить физические нагрузки, способствующие росту скелета, например, записаться в секцию плавания или на баскетбол. Берегите здоровье!
14 марта 2017 года
Спрашивает Маржан:
здравствуйте моей дочке 7 лет но с 5 ти летного возраста у нее начала расти грудь с левой стороны сдали анализы повышен эстрадиол в этом году начала расти вторая грудь но я перестала проходить медосмотр насколько это опасно для ребенка Влияет ли на будущее ребенка
11 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Маржан! У Вашего ребенка признаки преждевременного полового развития, что является отклонением от нормы. Девочка нуждается в контроле со стороны врачей, а также в соответствующем обследовании и лечении, поскольку отссутствие грамотной медицинской помощи может привести к половым, соматическим и психологическим проблемам уже в самом ближайшем будущем. Заниматься здоровьем вашей дочери должен грамотный детский эндокринолог. Скорее всего, понадобится лечение, направленное на восстановление нормального гормонального фона и торможение процессов, связанных с половым развитием. Берегите здоровье!
06 марта 2017 года
Спрашивает Галина:
Подскажите пожалуйста к какому врачу обратиться с13-14лет сильно поправилась дочь при росте 1.63см весит 84кг спортом занимается ,правильного питания придерживается,с детства страдает атопическим дерматитом
11 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина! В такой ситуации нужно обследовать ребенка у детского эндокринолога и начать с оценки функции щитовидной железы. Берегите здоровье!
28 февраля 2017 года
Спрашивает Татьяна:
У мальчика 14 лет повышенные гамоны, норм.(0,35-5,50) у него 6,83. Врачь назначил йодомарин. Правильное ли назначение, стоит ли принимать йодомарин при повышенных гармонах.
11 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Небольшое повышение уровня тиреотропного гормона (ТТГ) может быть связано с недостатком йода в организме. В этом случае восстановить гормональный фон можно с помощью препаратов йода. В следующий раз указывайте название гормона, если просите консультации по результатам анализов. Берегите здоровье!
17 февраля 2017 года
Спрашивает юлия:
у моей дочери не установлен менс.цикл, а если менструация задержалась на 2мес,то перед менс.возникают тонико- клонические судороги им предшествует -потеря аппетита,повыш. возбудимость,раздражительность(это не часто- за три года 3 раза )и сразу после- на следующий день начинаються месячные-Менс. началась где-то в 12.5лет . прошлив 2016г узи щитовидки -диф.зоб.1-2степени, лишний вес при росте 175 вес 85 кг ,узи по женски -все в норме : лечение по щитовидке только начали-вита-тирозин,селен.По женски-вит.Е,магнийБ6 ,аскоцин ,глицин.Теперь говорят сдать анализы на 11 гормонов(ФСГ,ЛГ.пролактил,эстрадиол,тестостерон,кортизол,Т3,Т4,ТТГ,СТГ) ,мне бы хотелось узнать при нашем случае можно это кол-во сократить или может их совсем не надо сдавать,потому что один врач сказал сдать ,другой сказал ,что не видит смысла в сдаче анализов ? лечение мы только начали ,поэтому о его рез-те пока ничего не скажу .Что можете посоветовать ? зараннее благодарна за ответ
10 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Учитывая ситуацию (нерегулярные месячные через три года после их начала, признаки нарушений со стороны щитовидной железы, избыточный вес, тяжелая форма предменструального синдрома) девочку нужно обследовать очень тщательно. Основания для оценки гормонального фона есть, также нужно пройти всестороннее обследование у детского невропатолога. Берегите здоровье!
15 февраля 2017 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте. У ребенка с рождения гипоплазия обоих яичек, в 7 месяцев сдавали анализы на гормоны: ТТГ 2,39 Общий тестостерон 0,087 Свободный тестостерон 2,234 ФСГ 131 В 8 месяцев были на консультации уролога, назначили курс гормонов (1,5 месяца Прегнил) После прохождения курса половые органы увеличились в размере. Уролог сказал ждать 6 мес., перед следующим курсом гормонов. На данный момент ребенку 11 месяцев, уролог назначил консультацию эндокринолога. Подскажите пожалуйста, что нам нужно сделать перед визитом к эндокринологу? и помогите пожалуйста разобраться с предыдущими показателями гормонов. Уролог сказал, что эндокринолог по результатам гормонов сможет выяснить причину, которая блокирует рост яичек. Если да, сможем ли мы сейчас воздействовать и устранить эту причину? Спасибо за ответ.
10 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! На визит к эндокринологу нужно взять ребенка и все результаты всех обследований и всех консультаций, которые были проведены по поводу гипоплазии яичек. Также полезной может оказаться документация о течении беременности у матери. Больше ничего до встречи с врачом делать не нужно. Берегите здоровье!
21 января 2017 года
Спрашивает Мария:
Здраствуйте,у нас атопический дерматит,прокапывали преднизалон,стала замечать у дочи покрытие волосяным покровом на спине рках от плеч и на лице на щечках. Скажите может ли это быть гормональным сбоем из за гормональных лекарств?
10 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Иногда у преднизолона возникают подобные побочные эффекты. Взаимосвязь между лечением и появлением волос на теле у девочки нужно обсудить с ее лечащим врачом. Также показана очная консультация детского эндокринолога. Берегите здоровье!
18 января 2017 года
Спрашивает Яся:
Добрый день!
Подскажите пожалуйста ребенок мальчик 6,5 лет за последний год стал перебирать по весу при росте 136см вес 43кг. Пошли к эндокринологу кроме диеты и анализа на сахар больше ничего не назначил. !При этом уточнил что нарушение половой системв (Писюн очень маленький) Подскажите какие анадизы можно сдать и что это может быть
13 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яся! Не существует единой схемы обследования мальчиков с маленьким половым членом. Схема обследования составляется каждый раз индивидуально на основе жалоб, данных анамнеза (в том числе - семейного), результатах осмотра и уже проведенных обследований. То есть, заочно подобрать анализы/исследования не возможно. Если подход эндокринолога Вас чем-то не устраивает - покажите ребенка другому специалисту того же профиля, а также детскому урологу. Скорее всего, окажется, что размер члена у Вашего ребенка кажется меньше, чем есть на самом деле, из-за его полноты. Берегите здоровье!
14 января 2017 года
Спрашивает Евгения:
Добрый день. У дочери в 1,5 года появилась пигментная полоска на животике (как у беременных), а по телу стали появляться едва различимые очень бледные пигментные пятнышки. На данный момент их 3 (на руке, грудке и пояснице). Сейчас исключаем генетику. А между тем хотелось бы узнать, могут ли эти симптомы быть следствием эндокринных изменений в организме ребенка? Развивается прекрасно. Рост и вес всегда был чуть выше нормы. Из других проблем: недавно был выявлен пузырно-мочеточниковый рефлюкс 3 степени.
14 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения! Пузырно-мочеточниковый рефлюкс не объясняет появления пигментных пятен. Для исключения эндокринных заболеваний нужно обследовать ребенка у детского эндокринолога. Берегите здоровье!
17 декабря 2016 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте. Моей дочери 13лет рост 153см вез 30кг что меня очень беспокоит. Питается хорошо очень активная но вес не набирает. Месячных тоже нет грудь начала рости. Родилась в срок 55см 4кг но в дальнейшем всегда была худенькой. Беспокоюсь что это может повлиять на ее развитие. Что декать и куда обратится? Спасибо
10 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Масса тела у Ваше девочки очень низкая, и это действительно может негативно сказаться на ее развитии. Девочку надо комплексно обследовать, подключив гастроэнтеролога, эндокринолога и других специалистов. Начнитие с визита к хорошему педиатру или семейному врачу. Берегите здоровье!
08 ноября 2016 года
Спрашивает Наталья:
моей доченьки, 2 года. Ставят мастопатию? это опасно. врачи говорят где то опухоль. переживаю ужасно. сдали кровь из вены, эстрадиол в крови 150. ЛГ в сыворотке крови 0.208. фСГ 4.46. пролактин 110.
09 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Нужно искать источник чрезмерной выработки гормонов. Для этого Вам нужно обследовать ребенка у детского эндокринолога. После того, как врачи найдут источник и определят тип патологии, станет ясно, насколько опасно заболевание и как его нужно лечить. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 26 страниц
Наши партнеры