Гормональные нарушения у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 мая 2012 года
Спрашивает Алла:
Ребенку 7 лет, на медосмотре выявили гипоплазию яичек, обязательно ли нужно проверять гормоны у ребенка или еще перерастет?
24 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Алла! В данной ситуации крайне необходимо срочно обратиться на прием к детскому эндокринологу, который не только оценить общее развитие ребенка по возрасту и относительно уровня полового развития, но и назначит необходимый спектр лабораторно-инструментальных исследований. Для исключения гипогонадизма в первую очередь понадобятся определение уровня таких гормонов у ребенка, как андрогены (тестостерон), а также лютеинизирующий (ЛГ) и фолликулостимулирующий (ФГ) гормоны. Указанные показатели, их соотношения позволят исключить или верифицировать ту или иную форму гипогонадизма (первичный или вторичный). Кроме того, необходимо проведение ультразвуковой диагностики, оценки регионарного кровотока, рентгенографии структур мозга. Возможно, потребуется консультация смежных специалистов – детского невролога, медицинского генетика и уролога-андролога. Откладывать лечение ребенка крайне нежелательно, т.к. это может послужить причиной еще более серьезных нарушений развития в будущем. Берегите здоровье!
28 июля 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Моей дочери 7 лет, вес у нее 15 кг, рост 110 см. с мая месяца у нас начали выпадать волосы и временами слоятся ногти. сдавали анализы на биохимию, сказали что все в норме. Сейчас мы прходим лечени и дерматолога ( пьем цинк и кальция хлорид), дерматолог порекомендовал обратиться к эндокринологу. меня беспокоит ее маленький рост и выпадание волос.
07 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Оценка физического развития ребенка проводится с помощью центильных таблиц. Учитывая эти данные, у ребенка отмечается рост и вес ниже среднего. В этом случае можно заподозрить задержку физического развития. Однако при оценке физического развития нужно учитывать не только среднестатистические данные, но и конституциональные, наследственность, особенности развития. Задержка физического развития может наблюдаться при некоторых эндокринологических заболеваниях. Также следует учитывать тот факт, что состояние волос в некоторой степени тоже зависит от гормонального фона организма. Поэтому Вашему ребенку нужна очная консультация эндокринолога, а также тщательное обследование. Более подробно о возможных причинах выпадения волос можно узнать на нашем портале: Выпадение волос: внешнее проявление внутренних проблем. Всего доброго.
24 мая 2012 года
Спрашивает Римма.:
Ребенку 6 лет, с самого раннего детства плохо рос, но нам постоянно указывали на наследственность (папа, мама маленькие и т.д.), а тут ребенку в школу, проходили медосмотр и врач на осмотре сказала пройти обследование у эндокринолога. Что это может быть: что-то с гормонами у ребенка или врожденное?
24 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Римма! Эндокринная система является одним из основных звеньев регуляторного механизма контроля в организме. И «дирижером» в этом стройном оркестре гормонов у ребенка являются гипоталамо-гипофизарные центры ствола головного мозга. Рост ребенка действительно может быть обусловлен конституционально-наследственными особенностями. Тем не менее, причины подобные нарушений могут носить и приобретенный характер. Поэтому желательно обратиться на очную консультацию к специалисту, который проведет клинический осмотр, оценит историю развития ребенка. Для уточнения состояния ребенка могут понадобиться осмотр не только детского эндокринолога, но и невролога, возможно, - медицинского генетика. Параклинические (лабораторные и инструментальные) исследования, как правило, включают определение уровня тропных гормонов гипофиза – соматотропина, адренокортикотропина, тирео- и гонадотропинов, рентгенографию черепа (область турецкого седла) и другие по показаниям. Берегите здоровье!
24 мая 2012 года
Спрашивает Марьяна:
Сыну 6 лет, после обследований у педиатра и детского эндокринолога поставили сахарный диабет у ребенка. Как часто нам теперь нужно будет проходить лабораторные обследования, и какие гормоны у ребенка определять?
24 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Марьяна! Диагностированный сахарный диабет предполагает назначение адекватно-компенсирующей обменные нарушения терапии. Определение уровня гормонов у ребенка, ответственных за развитие данной патологии, может предполагать диагностику уровня пептида С, а также инсулиновых свободных фракций. Подобные исследования чаще направлены на верификацию причины данного обменного заболевания. Так, при сахарном диабете 1 типа, встречающемся у детей и лиц молодого возраста (инсулин-зависимый тип), характерно полное отсутствие либо снижение указанных показателей. Кроме того, помимо гормонов у ребенка при сахарном диабете для контроля эффективности проводимого лечения (компенсации состояния) и оценки степени вероятности развития осложнений назначаются такие параклинические исследования, как определение уровня гликированного гемоглобина, уровня глюкозы крови, содержание глюкозы в моче, наличие кетоновых тел в моче. Будьте здоровы!
09 октября 2010 года
Спрашивает samir:
моему ребенку 6 месяцев, пол девочка,все анализы в норме,кроме кортизола-пониженое содержание. Почему?
06 декабря 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, samir! А зачем Вы определяли ребенку уровень кортизола крови? Насколько мне известно, этот анализ не входит в рамки профилактического возрастного обследования. Уровень кортизола определяют только при наличии показаний. А показаниями к проведению этого анализа является диагностика:
- болезней Аддисона и Иценко-Кушинга.
- остеопороз.
- мышечная слабость.
- Acne vulgaris у взрослых.
- гирсутизм.
- аномальная пигментация кожи.
- преждевременное половое развитие.
- олигоменорея.
- дифференциальная диагностика гипертензивных состояний.
Уж очень я сомневаюсь в том, что у малышки может быть что-то из этого. Тем более что практически все перечисленное возможно только в более взрослом возрасте. Так для чего Вы все-таки проводили исследование? И какой конкретно результат получили? Ответьте на эти вопросы, и я отвечу на Ваш. Будьте здоровы!
24 июля 2009 года
Спрашивает ОКСАНА:
Моей дочке 10 лет. Она всегда была не худенькой, но явной полноты у нее не было. В 1-2 классе я ее сравнивала с однокласницами она выглядела как большинство девочек. За последние 1,5 года она начала поправляться. В еде изменений особых нет. Чтобы она стала больше есть я особо не наблюдаю. Но сейчас при росте 140 см. она весит 44 кг. Я беспокоюсь чтобы это небыло гормональным нарушением. У меня по женской линии мама и бабушка страдают заболеваниями щитовидной железы. Подскажите может быть нужно пройти какие-то гормональные исследования, и что предпринять что бы это не перешло в ожирение.
12 августа 2009 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана! Учитывая тот факт, что с началом полового созревания любая девушка набирает вес, то имея изначально избыток веса, Ваша дочь рискует к приходу менструаций приобрести ожирение. Не обижайтесь на мои слова: лишний вес из воздуха не берется. Если Вы заметили, что девочка поправляется, значит она больше кушает и меньше двигается. Советую пройти комплексное обследование в детском эндокринологическом отделении с детальным обсуждением со специалистами о характере питания. Для большинства людей во всем мире достаточно четко придерживаться правил здорового питания и физических нагрузок, чтобы не быть постоянными клиентами эндокринологов, гинекологов, во взрослой жизни кардиологов и хирургов. Чтобы сама девочка поняла значение питания для ее здоровья, порой нужна не одна консультация специалистов (эндокринологи, диетологи, психологи). Будьте здоровы!
13 июня 2013 года
Спрашивает Алевтина:
Здравствуйте,проходили комиссию к году и эндокринолог заострил внимание на приоткрытом ротике у ребенка, дала направление на анализ.С гормонами проблем не было ни у меня ни у мужа, даже при беременности. Насколько это существенный признак нарушения гормонов и как опасно нарушение, лечится? Заранее спасибо.
25 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Приоткрытый рот у ребенка не всегда является эндокринологической проблемой. Такое состояние может возникать в результате неврологической патологии, заболевании ЛОР-органов, стоматологических проблем, иногда даже просто неправильная привычка. Однако стоит исключить такое опасное заболевание, как гипотиреоз. Гипотиреоз – это заболевание щитовидной железы, при котором снижается ее функция. Врожденный гипотиреоз возникает из-за различных факторов, при закладке щитовидной железы еще внутриутробно, наследственность не всегда имеет тут значение. Для установления диагноза необходимо определить уровень щитовидных гормонов. Лечение проводится заместительное, то есть недостающие гормоны щитовидной железы, ребенок получает в виде препаратов. При своевременном лечении такие дети развиваются хорошо. Всего доброго.
31 мая 2013 года
Спрашивает Галина:
У ребенка на щеке не большое красное пятнышко, размером со спичечную головку, на ощупь горячее. Скажите что это может быть и к какому врачу обратиться? Спасибо. И еще один вопрос ребенок резко поправился, какие гормоны надо сдать?
14 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Чтобы разобраться с пятнышком, нужно обратиться к дерматологу. Врач определит, что это за пятно, причину его возникновения. Причиной может быть воспалительный процесс, аллергическая реакция, укус насекомого, геангиома и т.п. По поводу резкого набора веса нужна консультация эндокринолога. Откладывать визит не стоит, так как резкое изменение веса может быть причиной, как алиментарного ожирения, которое возникает из-за неправильного питания, но также одним из симптомов таких серьезных заболеваний, как диабет. В любом случае, нужно разобраться с причиной увеличения веса. Следует помнить, что при ожирении увеличивается риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, пищеварительной системы, половой системы в период роста, а также развитие психологических проблем у ребенка. Всего доброго.
07 августа 2012 года
Спрашивает Евгения:
здравствуйте ! Дочери 4, 5 месяца, начала замечать, что соски набухли, выделений из половых путей не было. Ребенка грудью не кормлю. Ходили на прием, в срочном порядке нас отправили к дет. эндокринологу, но прием по записи. в ближайшие дни к врачу не попадем. Скажите, пожалуйста, что это такое, и какие последствия могут быть?
08 августа 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! О наиболее часто встречающейся возможной причине подробно по ссылке Уплотнение в груди у ребенка, жаль что Вы не указали как давно ребенок на искусственном вскармливании.
26 сентября 2012 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Если эндокринолог подтвердит начало роста грудных желез, то это называется изолированным телархе. Вам назначат обследование с целью исключения ряда состояний, требующие лечения: истинное преждевременное половое развитие, органическая патология головного мозга или яичников, патология щитовидной железы, неврологические нарушения и др. Только после получения результатов обследования можно говорить о том, чем это грозит для девочки и нуждается ли Ваша дочь в лечении. Будьте здоровы!
08 августа 2013 года
Спрашивает Анна:
Дочке 8,5 лет лечим ожирение 2 степени сдали анализы на гормоны: простегерон 2,0 ммоль это выше нормы?доктор сказал что ничего страшного.а я переживаю до 6 лет был нормальный вес сидим на диете и физ нагрузки результата никакого.и пролактин 1250.могут ли эти гормоны влиять на прибавку в весе?
02 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Оценивать уровень гормонов необходимо, зная нормы лаборатории, в которой делали анализ, так как зачастую нормы разных лабораторий и единицы измерения могут отличаться. Обычно прогестерон измеряется в нмоль\л, средние значения для детей составляют 0,1-2,7 нмоль\л. Средний уровень пролактина у детей составляет до 500 м МЕ\л. В Вашем случае результат следует сравнивать с нормами лаборатории. Повышение пролактина наблюдается при ожирении. Есть данные, что повышенный уровень пролактина затрудняет снижение массы тела. Поэтому нужно все-таки выяснить причину повышенного пролактина. К ним относятся новообразования гипофиза, гипофункция щитовидной железы, а также некоторые другие заболевания. Ребенка необходимо проконсультировать у детского эндокринолога. Всего доброго.
01 декабря 2010 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день.
После обращения к специалистам дочери были назначены анализы крови.
Показатели все в норме, кроме АСЛО = 263 при норме не более 150 (в результате есть показатели нормы, анализы сделаны в диагностическом центре г.Ставрополя). С чем может быть связано повышение АСЛО? Так же сдали инсулин ч/з 2 часа после еды, равен 39, норма не указана, в рамках ли данный показатель. Девочка слегка полновата, на анализы направили эндокринолог и кардиолог.
Спасибо.
02 марта 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталья! Антстрептолизин О (АСЛО) – это группа антител направленных против токсинов (стрептолизина типа О) микробов стрептококков. Стрептококки группы А – это бактерии, которые вызывают стрептококковую ангину (скарлатину). Осложнением такой ангины могут стать ревматическая лихорадка (ревматизм) и гломерулонефрит. Кроме того, очень часто повышение уровня АСЛО наблюдается у больных страдающих хроническим тонзиллитом. Так, например, если у девочки были проблемы с горлом в последние 4-6 недель, то повышение уровня АСЛО вполне объяснимо. Что касается уровня инсулина крови, то для ребенка в возрасте от 2 до 10 лит нормой считается уровень инсулина крови до 69 пмоль/л. То есть, результат анализа Вашей дочери находится в пределах нормы. Будьте здоровы!
26 апреля 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте моей девочке 8 месяцев.Месяц назад заметила у нее на лобке волосики.Они светлые но заметные.Что это?
10 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Оволосение лобка может быть одним из признаков раннего полового развития и проявлением довольно серьезных заболеваний, а может быть и наследственной особенностью, которая не влияет на здоровье ребенка. Для установления причины обязательно покажите ребенка врачу для очной консультации. Ребенка должны осмотреть педиатр, эндокринолог, детский гинеколог. При осмотре врач определит интенсивность оволосения, тип, проверит, есть ли другие аспекты, на которые Вы не обратили внимание. Также необходимо определить гормональный фон ребенка, возможно, потребуются другие обследования для определения точной причины. Не откладывайте визит к врачу, своевременное выявление причины поможет избежать запущенных проблем в будущем. Всего доброго.
28 февраля 2014 года
Спрашивает Марина:
Добрый день! Мой сын в 9 месяцев весит 12300 г, рост 71 см, родился с весом 4500 и ростом 52 см. Ребёнок хорошо ползает, долго стоит на ножках, ходит вдоль стенки. Питание 5-тиразовое соответственно его возрасту: овсяная каша, овощное пюре, кефир, молочная смесь, соки, сухарики. На приёме у эндокринолога нам поставили диагноз ожирение первой степени, сказали исключить из рациона картофель, хлеб, бананы и каши. Также у врача возникло подозрение на гипотиреоз из-за несоответствия роста и веса ребёнка и почти полного отсутствия волос на голове. Было выдано направление на анализы гормонов щитовидной железы: ТТГ, Т4, АТ-ТПО. Подскажите, пожалуйста, верны ли назначения и так ли уж необходима сдача анализов в таком раннем возрасте.
11 марта 2014 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина.
Вашего ребёнка ожирение(причём с рождения) и не 1, а уже, как минимум, 2 степени (у него в 9 мес. вес двухлетнего ребёнка). ДИЕТА ему нужна обязательно!!! Здоровый ребёнок должен в 1 год весить 10 кг!
Дети, имевшие при рождении вес 4 кг и больше, всю жизнь угрожаемы по развитию сахарного диабета!!! А Вы ещё ему добавляете самый тяжелый фактор риска по возникновению диабета - ОЖИРЕНИЕ!!!
Кстати, проверьте ещё и сахар крови.
А анализы на гормоны щитовидной железы сдать обязательно! Вам очень грамотно назначили необходимый минимум – 2 гормона и антитела к пероксидазе.
Здоровья и удачи Вам и Вашему малышу!
04 февраля 2011 года
Спрашивает Ольга:
Синдром Шерешевского-Тернера.Какими должны быть действия родителей в определенные возрастные периоды?Какие следует принимать препараты, витамины для стимуляции роста?Что делается наукой для разрешения этой проблемы?
07 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга! Лечение синдром Шерешевского-Тренера заключается в стимуляции роста тела анаболическими препаратами. Лечение следует проводить минимальными эффективными дозами анаболических стероидов с перерывами при регулярном гинекологическом контроле. Главную терапию - эстрогенизацию проводить с 14-16 лет. Лечение приводит к развитию женских вторичных половых признаков, улучшает питание половых путей, уменьшает повышенную активность гипоталамо-гипофизарной системы. и проводится на протяжении всего детородного возраста больных.

Прогноз для жизни при синдроме Шерешевского-Тренера благоприятный. Лечение женскими половыми гормонами делает больных способными к семейной жизни,но абсолютное большинство из них остаются бесплодными.
02 сентября 2014 года
Спрашивает нарине:
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста, что нам делать?
Ребенок 2 недели лежит в больнице, но до сих пор не поставлен точный диагноз. У ребенка слабость в конечностях, одышка, плохо сосет и плачет очень тихо, еле слышно. Лечили от двухсторонней пневмонии и кислородного голодания, но состояние не меняется, как нам быть?
15 сентября 2014 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама! Беседуйте с лечащим доктором, заведующим отделения. Уточняйте состояние, возможность обследования и лечения, необходимость проведения консилиума, дополнительного обследования и консультации. За две недели не может не быть установлен диагноз. Пневмония, двухсторонняя тяжелое заболевания. Возможны осложнения, которые утяжеляют течение заболевания. Все вопросы Вам необходимо решить по месту лечения. Уточнить, достаточно ли возможностей заведения, где проходите лечение или необходимо переводить на следующий уровень оказания помощи. Если у Вас есть вопросы, что то не понятно, спрашивайте у врача. Вы должны понимать, что с ребенком и со своей стороны помогать ребенку поправиться (уход, питание, движение). Удачи.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 26 страниц
Наши партнеры