Гормональные нарушения у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 мая 2016 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день.Такой вопрос-у дочки с 13 лет остановился рост на отметке 151.Сейчас ей 14,5 лет.Обследовались Узи-слабовыраженная гипоплазия матки,костный возраст 13-14 лет,Анализы-АТПО ТТГ ФСГ -норма,СТГ-14,2 Эстриол Е3-0,24.пролактин 354,8.Три месяца принимали витамины.Сказали надо снизить СТГ и поднять Эстриол.Пересдали-СТГ-8,6 Эстриол-такой же 0,24(дивигель мазали)Рост на месте. Что еще делать не знаем,дочка очень страдает, хочет хоть немного подрасти,очень просит чтобы прописали гормоны. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь по этому поводу.
01 июня 2016 года
Отвечает Михайленко Елена Юрьевна:
Врач высшей категории, эндокринолог, диетолог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, необходимо сделать рентген кистей рук и посмотреть открыты ли зоны роста. Если закрыты – ничего не поможет. Удевочек закрытие зон связано с менструальным циклом. Тогда каблуки или танкетка на туфлях, высокие прически, одежда с элементами зрительно прибавляющими рост чисто визуально (вертикальная плоска и др.). Но, необходимо объяснить, что не в этом счастье и не нужно культивировать в себе комплексы. У меня были на приеме семейные пары, где жены с таким же ростом и мужья, при этом, пылинки сдували. Если же зоны открыты – значит еще будет рост, необходимы подпрыгивающие виды спорта – волейбол, баскетбол или турник, бассейн для разгрузки позвоночника и никаких тяжестей не носить, не поднимать.
25 декабря 2013 года
Спрашивает марина:
Ребенок 2,8года ложится на пол и сжимает ножки и ручки в кулочки, при этом сильно напрягается и потеет! Что это значит? Кому обращаться?
30 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Наиболее вероятным объяснением такого поведения является детски онанизм. Причины детского онанизма разнообразны - это может быть ношение слишком тесных трусов, наличие глистов - остриц, аллергии, молочницы, психологические проблемы, связанные с недостаточным проявлением родительской любви, насильственным кормлением, а также несоблюдение личной гигиены. Чтобы разобраться в ситуации - нужно провести общий осмотр ребенка и ряд обследований, на необходимость которого покажут данные осмотра. Проблему можно обсудить с педиатром. При необходимости (если тяга ребенка к занятию онанизмом не исчезает после устранения перечисленных причин) можно проконсультироваться с детским психологом. Берегите здоровье!
01 августа 2013 года
Спрашивает Виктория:
При рождении и до года на спине был пушок,врачи успокоили - вытрется, к 2, 3 не вытерся. К 4 стали заметнее. Что делать?
16 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Повышенная волосатость называется гирсутизм. Гирсутизм может быть физиологическим явлением, когда является национальной особенностью, или может быть наследственным. В этом случае следует оценивать особенности роста волос у родственников девочки. Но гирсутизм может быть и симптомом гормонального нарушения, а также генетических заболеваний. В первую очередь необходима очная консультация эндокринолога, а также обследование гормонального фона ребенка. Это поможет установить, есть гормональные нарушения, которые приводят к усиленному росту волос на теле. Также обязательна консультация генетика, который сможет определить, является ли гирсутизм одним из симптомов генетического заболевания. Всего доброго.
28 августа 2009 года
Спрашивает Баян:
Здравствуйте.
Меня беспокоит проблема дочери.Ей 10 лет.У ребенка избыточная масса тела 46 кг при росте 138 см, беспокоят головные боли,белые полоски на ногтях,ногти заметно слоятся.Концентрация внимания и память слабые. Вдобавок ко всему периодичность мочеиспускания редкая,2,3 раз в день при том.что жидкости употребляет не мало.К кому мы только не обращались на протяжении нескольких лет, причину найти не можем.Гормоны щитовидки вроде в норме,а других анализов не назначают.Имеется также проблема атопического дерматита.Буду благодарна, если уделите время моей проблеме и окажете консультацию.
06 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В первую очередь необходимо исключить хроническое инфекционное заболевание (например, ревматизм), анемию и патологию гипоталамо-гипофизарной системы. Для этого необходимо обратиться к педиатру, детскому ревматологу и эндокринологу. Начальный объем обследований:
- общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, анализ крови на антистрептолизин-О (АСЛО), анализ крови на сахар (проба на толерантность к глюкозе); проба по Нечипоренко и по Зимницкому, проба Реберга;
- УЗИ внутренних органов и сердца;
- рентген черепа и турецкого седла и/или КТМ головного мозга.
При обнаружении патологии возможно возникнет необходимость в других видах исследования. Будьте здоровы!
09 марта 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Моей дочери 10 лет, весит 50кг. ,ходили к врачу,немного увеличина щит.жел. Что делать с весом? в больнице ничего не сказали,кроме как принимать йодомарин?
21 апреля 2011 года
Отвечает Коржевская Евгения Сергеевна:
Врач-диетолог центра эстетической медицины «Goravsky»
Все ответы консультанта
Здравствуйте ,Татьяна! Увеличение щитовидной железы и набор веса,как правило,говорят о гипотиреозе(снижении функций щитовидной железы).Уточнить наличие заболевания помогут анализы крови на гормоны щитовидной железы и УЗИ щитовидной железы.Их должен назначить Вашей дочери детский эндокринолог. Если все эти исследования были проведены,гормоны в норме,то ребенок должен находиться под наблюдением эндокринолога, в питании старайтесь избегать кондитерских изделий,сладкого, жирного,сладких газированных напитков.чипсов. Отдайте предпочтение свежим сезоннам овощам и фруктам,морской рыбе,курице, индейке, яйцам. И обязательна физическая активность,лучше всего плавание, танцы. Будьте здоровы!
19 июля 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, доктор!
Моей дочери 13 лет, недавно начались первые месячные. Очень болезненные! Кроме этого обильный волосяной покров в паховой области. На руках и ногах волосы начали расти в 8 лет. Но фигурка женская: худенький верх и немного полные попа и ножки. Знакомые говорят, что с ее фигурой точно нет проблем с гормонами. Я так не считаю, ведь они не знают всех проблем.
Что нам делать? К какому специалисту обратиться?
14 сентября 2011 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Доброго здоровья! Вы совершенно верно делаете, что в вопросе вашей дочери не опираетесь на мнение знакомых. Если у вас есть какие-то сомнения, необходимо обратиться к врачу на очную консультацию. И тут необходимо будет посетить двух детских специалистов: эндокринолога и гинеколога. Да, понимаю, в европейских странах родители обращаются прежде всего к педиатру или семейному доктору, который при необходимости направляет к специалисту по профилю. Но в реалиях нашей страны, приходится обращаться к специалисту самостоятельно. Итого - обратитесь к детскому эндокринологу очно, и будьте готовы, что врач (при необходимости) дополнительно направит к детскому гинекологу.
12 марта 2009 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. Мне 17 лет, последнии 8 иесяцев у меня нерегулярные менструации, 2-3 месяца их может вообще не быть. Подскажите, пожалуйста лекарство которое может помоч востановить цикл.
21 марта 2009 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана!
Лечение нарушения менструальной функции зависит от причины, которая вызвала гормональный сбой. Это может быть резкое изменение массы тела, воспалительные процессы, кисты яичников, заболевания других органов. Поэтому назначить лечение Вам, не видя Вас и не обследовав, невозможно. Один и тот же препарат для одной девушке может помочь, а для другой – навредить.
Правильный выбор с Вашей стороны – это обратиться к специалисту, а не заниматься самолечением. Можете до посещения гинеколога сделать УЗИ органов малого таза, сдать анализы крови и мочи, измерить свой рост и вес, не забыть на прием календарь месячных.
Будьте здоровы!
27 апреля 2015 года
Спрашивает Ирина:
Моей дочке 5лет 8 мес, ее рост 118 см, вес примерно 24-24,2 кг. у нее немного есть жирочек на животе и в области груди. Животик большой. Подскажите стоит ли с такими показаниями идти ко врачу.Какой вес и рост оптимален для нее? стоит ли садить ее на диету?или все таки это гормональный сбой?Прошлым летом болели мононуклеозом(обнаружен вирус цитоломегавирус), делали уколы цефтриаксон. повышение веса начались с лета прошлого года
25 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Масса и рост Вшей дочери находятся на верхней границе возрастной нормы и есть некоторая тенденция к избыточной массе тела. В такой ситуации обычно бывает достаточно пересмотреть рацион ребенка: уменьшить потребление кондитерских изделий, сладостей, хлебобулочных изделий, сладких напитков, увеличить потребление овощей. Фруктов, ягод, зелени, кисломолочных продуктов рыбы. Также важно следить за тем, чтобы ребенок много двигался и находился на свежем воздухе. Если на фоне реализации этой стратегии в течение полугода ребенок не станет более стройным - можно будет обсудить ситуацию с педиатром или детским эндокринологом. Берегите здоровье!
28 июня 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Родственнику моей невестки 15 лет. Тело пропорциональное, с умственным развитием тоже все в полном порядке, а вот рост - 10-летнего ребенка. В связи с этим вопрос: можно ли еще как-то помочь мальчику и если да, то с чего начинать? заранее спасибо.
15 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день.
Чтобы определить, можно ли помочь мальчику, нужно знать причину данного состояния. Причиной низкого роста могут быть наследственность, эндокринные заболевания, нарушения в развитии из-за неблагоприятных факторов в раннем детстве, некоторые генетические заболевания. Начинать нужно с визита к эндокринологу. Врач назначит комплексное обследование для установления причины. Чем раньше Вы начнете лечение, тем больше шансов на положительный эффект. Нарушения роста влекут за собой множество проблем со здоровьем в целом, а также с психологической его составляющей, поэтому откладывать визит к эндокринологу не стоит.
Всего доброго.
13 сентября 2013 года
Спрашивает Наталья:
У моей племянницы в 8 месяцев начались кровянистые выделения из влагалища с периодичностью 28 дней и происходит набухание грудок, как у девочки 11-12 лет. Сейчас они обследуются, но специалисты отклонений не находят ни в головном мозге, ни в надпочечниках, ни в яичниках. Предполагают, что возможно есть скрытая опухоль. Результаты анализов матери не отдают, мотивируя тем, что не до конца обследовались. Говорят что у нее происходит минерализация костей и возможно ребенок будет карликом. Подскажите пожалуйста к каким специалистам необходимо обратиться, чтобы найти причину данных отклонений. Проживаем мы в Омской области.
11 октября 2013 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья.
Найдите ту клинику, где обследование, анализы будут Вам предоставлены с полной консультацией врача. Так же Важно знать находится ли ребенок на грудном вскармливании, есть ли эндокринные нарушения у матери, покажите ребенка врачу эндокринологу-генетику ( можно в институт эндокринологии Киев), сдать спектральный анализ микроэлементов по волосам и определяться в проблеме.
С уважением, Наталья Васильевна.
08 октября 2015 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте!У ребенка начал набираться вес в 3 года,к 6 появились волосики на лобке,подмышках,пот...наследственность не может быть,не перекармливаем,были у эндокринолога,сказал что это последствия инъекций дексаметозона,что нам сдать,какое обследование пройти,что это может быть за отклонение?очень переживаем все!!!спасибо!
20 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Такие симптомы могут быть следствием применения дексаметазона или заболевания, по поводу которого ребенку вводился этот препарат. В Вашем сообщении недостаточно информации, чтобы сделать какой-то вывод, поэтому все изменения состояния ребенка надо обсуждать с лечащим врачом. Учитывая характер симптомов и примчавшийся препарат, это должен быть детский эндокринолог. Из обследований, которые проводится при подобных симптомах, показаны анализы крови на уровни гормонов щитовидной железы, надпочечников и половых желез, УЗИ перечисленных эндокринных органов. Схему обследования составит Ваш эндокринолог. Берегите здоровье!
17 декабря 2013 года
Спрашивает Мария:
здравствуйте Наталья Васильевна, вы мне ответили про дочь, что ее проблемы связаны с гипоталамическом синдромом пубертатного возраста, и сказали что нужно обследоваться у эндокринолога, но у нас нет квалиф.врача в городе, да и близлежайших городах никто ничего не сказал нам, как лечить, какие анализы сдавать. пожалуйста, напишите подробнее что нам делать, с чего начать. огромное спасибо Вам!!!!
19 декабря 2013 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Мария.
Во-первых, разработать питание, которое будет направлено на нормализацию обменных процессов.
Питание должно быть 3-х разовое, а не подъедание. Исключить чистый сахар, торты, плюшки. Желательно на вечер исключить прием злаков (хлеб, каши), фруктов.
По анализам сдать анализы на с-пептид, пролактин, Как я понимаю, месячных еще нет. Поэтому пока важно отрегулировать питание.
Возможно сделать ЭЭГ (электоэнцефалограмму), и при необходимости назначать дополнительное лечение.
Можете позвонить, если будут вопросы, постараюсь ответить.( 066-662-72-73)
С уважением, Наталья Васильевна
27 июня 2013 года
Спрашивает Тфя:
Сильно полный рибёнок. Ему 9 лет. Не развиваются половые органы. Пожалуста помогите узнать причину и куда обратится.
12 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Причин подобного состояния у ребенка довольно много. Это могут быть различные эндокринологические заболевания, ожирение, нарушения гипоталамо-гипофизарной системы, заболевания надпочечников, генетические заболевания. В первую очередь ребенку нужна консультация эндокринолога. Врач назначит комплексное обследование для выяснения причины. После установления причины назначается лечение. Чем раньше начнется лечение, тем меньше вероятность задержки полового развития, которое влечет за собой не только физиологические проблемы, но и нарушение психологического состояния взрослеющего ребенка. Всего доброго.
26 февраля 2016 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Дочке 7,5 лет. Рост 130 см, вес 30,5 кг. Телосложение пропорциональное, крупная, но не полная. Физическое, психологическое и интеллектуальное развитие в норме. Учится отлично. У меня самой гипотиреоз, поэтому по совету эндокринолога наблюдаем и за дочкой. В возрасте 3 лет сдавали ТТГ - 2,4. В феврале прошлого года решили повторно сдать анализ для проверки. Результат: ТТГ - 7,14, АТкТПО - 0,89, свТ4 - 8,8. На УЗИ: Vщит = 12,6 куб см. Один детский эндокринолог настаивал на Л-тироксине 50, другой - Л-тироксин 25, третий - Л-тироксин 12,5 и все на протяжении 3 месяцев, затем контроль гормонов. Мой лечащий эндокринолог посоветовала пропить сначала витамины с йодом(150 мг) 3 месяца и посмотреть динамику. Стали пить, но с трудом, дочке не нравились витамины. Затем, 16 июня она заболела - педиатр предположила гнойную ангину(были белые шарики на миндалинах, красное горло, и мелкая красная сыпь на нёбе, очень красные губы), назначила 5 дней Суммамед и 7 дней Цефотаксим параллельно. От Цефотаксима я отказалась, побоялась за печень ребенка. Пропили Суммамед 6 дней по 250 мг. Температура макс была только в ночь в первый день - 39,8. На следующий день до 38,5, а затем и вовсе 37,5 - 37, хотя педиатр предупреждала, что температура будет держаться на уровне 39 дней 5, т.к. это гнойная ангина!. Через 2 недели после болезни у дочки стали облазить ладошки и стопы, а на ладошках была как будто красная сыпь, но под кожей. Сдали контроль ТТГ - 38,5!!! Помчались к детскому эндокринологу - она назначила Эутирокс 50,диагноз - субклинический гипотиреоз и сказала, что мы, вероятно, перенесли скарлатину в стертой форме. Сделали УЗИ щитовидной железы(для школьной медкомиссии) V = 12,0. Мой эндокринолог посоветовала начать Эутирокс 12,5 и посмотреть динамику. Стали принимать гормон...пропили 1,5 месяца и в начале октября 2015г. сдали ТТГ - 2,5, свТ4 - 10,4, АТкТПО < 3 (в лаборатории Инвитро так пишут), на УЗИ Vщит = 8,8 куб см. Ребенок стал полнеть(связываю это с тем, что эутирокс ускоряет обмен веществ, соответственно пища быстрее переваривается и ребенок постоянно голоден, но т.к. она еще маленькая, то не может контролировать свой аппетит и постоянно что-то жевала). За месяц она набрала 1 кг с лишним! Вес был 31,7 кг при росте 129 см. Перестали пить Эутирокс. Решили посмотреть, что будет. В конце декабря 2015г сдали анализы: ТТГ - 3,0, свТ4 - 14, АТкТПО < 3. Вес снизили до 30,4 кг на данный момент. В конце февраля 2016г контрольное УЗИ: Vщит = 11,4 (увеличилась на 2,6 в сравнении с предыдущим. Делал один и тот же врач). Щитовидка ребенку не мешает, не душит. Вопрос: нужно ли в связи с увеличением объема щитовидки вновь начинать принимать гормоны или опять пить витамины с йодом? Ведь гормоны в норме...очень переживаю за ребенка, боюсь навредить.
17 марта 2016 года
Отвечает Михайленко Елена Юрьевна:
Врач высшей категории, эндокринолог, диетолог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Девочку лечить не нужно л–тироксином и ничем другим. Успокойтесь, пожалуйста. Размеры щитовидной железы – в норме, анализы в норме, девочка умница, отличница, оставьте ее в покое. Контролируйте режим дня, отдых, прогулки на свежем воздухе, достаточное количество в рационе витаминов микроэлементов с помощью овощей и фруктов. Перестаньте пичкать лекарствами и витаминами. Все черпайте из продуктов питания. Обязательно мясные продукты, молочные продукты, овощи, фрукты – ежедневно и организм сам будет черпать необходимое ровно столько, сколько нужно. И сами пейте успокоительные, нельзя себя так изводить.
14 марта 2017 года
Спрашивает Маржан:
здравствуйте моей дочке 7 лет но с 5 ти летного возраста у нее начала расти грудь с левой стороны сдали анализы повышен эстрадиол в этом году начала расти вторая грудь но я перестала проходить медосмотр насколько это опасно для ребенка Влияет ли на будущее ребенка
11 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Маржан! У Вашего ребенка признаки преждевременного полового развития, что является отклонением от нормы. Девочка нуждается в контроле со стороны врачей, а также в соответствующем обследовании и лечении, поскольку отссутствие грамотной медицинской помощи может привести к половым, соматическим и психологическим проблемам уже в самом ближайшем будущем. Заниматься здоровьем вашей дочери должен грамотный детский эндокринолог. Скорее всего, понадобится лечение, направленное на восстановление нормального гормонального фона и торможение процессов, связанных с половым развитием. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 26 страниц
Наши партнеры