Гормональные нарушения у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 марта 2017 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте, хотела бы узнать. Вырастить ли мой сын? Его рост 165 см, возраст 16 лет. Я сама не высокая- 160 см, но отец -182-183см. Скажите вырастит ли мой сын? А то у него уже начинает развиваться комплекс неполноценности.
11 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Рост Вашего ребенка рассматривается как ниже среднего для возраста 16 лет. Тем не менее, поскольку рост мальчиков продолжается до 22-25 лет, ваш сын еще вполне может подрасти. Сейчас надо исключить патологические причины замедленного роста, как то недостаточность питания, хронические заболевания внутренних органов и эндокринные заболевания. Если ребенок здоров - нужно увеличить физические нагрузки, способствующие росту скелета, например, записаться в секцию плавания или на баскетбол. Берегите здоровье!
30 марта 2014 года
Спрашивает Анна:
У ребенка хондродистрофия ее рост 82 см вес 15 кг Что ее ждет и есть ли какие либо способы помочь
08 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Хондродистрофия - это врожденное заболевание, причиной которого является порок развития хондробластической системы зародыша, проявляющееся в основном поражением костей конечностей и основания черепа. Радикального лечения хондродистрофии не существует, тем не менее, прогноз для жизни у таких людей благоприятный. Лечение симптоматическое, в основном - ортопедическое, направленное на устранение искривления конечностей. Лечением детей с хондродистрофией занимается детский ортопед. Берегите здоровье!
29 ноября 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Анализы мы пересдали, тестостерон оказался ошибкой, у нас он -3,4. ТТГ- 4.4. Но все равно поставили диагноз - гипотериоз,назначили пить таблетки, хотя УЗИ щитовидки тоже в норме. Девочка худенькая (45 кг при росте 167), с детства на УЗИ говорят, что щитовидка немного уменьшена, хотя это и вариант нормы.Как то не хочется пить гормональные, или без этого нельзя?
02 декабря 2013 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Доброго здоровья!
При лёгком повышении ТТГ необходимо знать уровень:
1) Т4 свободного.
2) Антител к тиреопероксидазе.
3) Жалобы ребёнка.
Зная эту важную информацию, можно точно сказать о необходимости приёма тироксина. Как правило, при нормальном Т4 свободном, нормальной ультразвуковой картине железы, рекомендуется пересдать ТТГ через 2-3 месяца. По результатам принимается решение о приёме тироксина. Часто, незначительное повышение ТТГ является временным явлением и не требует лечения.
29 апреля 2016 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Сыну семь лет, при росте 122 см. весит 39 кг., заметила,что у него грудь увеличилась и один сосок втянут а другой нормальный на какие гормоны необходимо сдать анализы?
19 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Рост у Вашего ребенка нормальный однако вес - чрезмерный. Та же причина, которая вызвала ожирение, могла стать причиной изменений со стороны грудных желез. Чтобы понять, что происходит, надо обязательно показать ребенка детскому эндокринологу. Также может быть показан осмотр детского хирурга (для исключения новообразований молочной железы). План дополнительных анализов и исследований врачи составят после осмотра ребенка, изучения анамнеза и медицинской документации. Берегите здоровье!
08 июля 2016 года
Спрашивает Владислав:
Здравствуйте,у меня на спине появились растяжки,был в поликлинике,сказали идти кэндокринологу,хотелось узнать,что он будет обследовать(я подросток)
08 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Владислав! Эндокринолог - это врач, который исследует работу желез внутренней секреции (эндокринных желез). Врач побеседует с Вами, проведет осмотр и, если обнаружит вероятную связь растяжек с нарушениями гормонального фона, даст Вам направление на УЗИ и на анализы крови на гормоны. Появление растяжек на теле у мальчиков-подростков может быть связано с излишне быстрым ростом, но может быть проявлением нарушения функции надпочечников. Поэтому обследование необходимо. Берегите здоровье!
09 августа 2010 года
Спрашивает елена:
сегодня поставили диагноз юношеский базофилизм ребенок худой рост 1 64 вес 47 только растяжки на груди отправили встационар чем грозит нелечение
19 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Юношеский базофилизм (или пубертатный диспитуитаризм) – заболевание, связанное с повышенной секрецией гипофизом адренокортикотропного гормона, отвечающего за работу надпочечников. Это нарушение приводит к серьезному сбою работы всех органов и систем организма, развитию тяжелой артериальной гипертензии. Низкий вес и отсутствие ожирения не укладываются в картину базофилизма, поэтому Вашего сына действительно надо положить в стационар и тщательно дообследовать. Берегите здоровье!
31 января 2011 года
Спрашивает анна:
вес сына 31 кг, рост-1,38 см. Эндокринолог сказала ждать возрастных изменений. Что делать?
23 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Рост и вес ребенка не соответствуют его возрасту, поэтому ребенок должен быть тщательно обследован. Кроме эндокринолога ребенка должны обследовать гастроэнтеролог, невропатолог, возможно – медицинский генетик и другие специалисты. При обследовании у эндокринолога врач должен был не только провести осмотр, но и назначить исследование крови на ряд гормонов. Если гормональное обследование не было проведено - обратитесь за консультацией к другому эндокринологу. Берегите здоровье!
23 декабря 2010 года
Спрашивает lenastas:
здраствуйте. подскажите, что делать, нам 3 года мальчик,у нас увеличение молочной желизы: вначале обнаружили гинекомастию, потом хирурги сказали, что это киста молочной железы нужна срочно операция. мы просто врастеренностях не знаем, что и делать, и куда обращатся.
07 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лена! Если при УЗИ исследовании грудной железы у мальчика была обнаружена киста молочной железы и хирурги рекомендуют оперативное лечение – значит надо прислушаться к мнению врачей и сделать операцию. Киста грудной железы у ребенка действительно нередко нуждается в оперативном лечении для исключения возможности ее озлокачествления. Если диагноз и рекомендации врача вызывают у Вас сомнение – обратитесь за альтернативной консультацией к другому детскому хирургу. Берегите здоровье!
22 июня 2014 года
Спрашивает EMILI:
Здравствуйте доктор. Ребенок простыл,температура была 38.7 3 дня и 2 дня 37.4, горло красное и кашель есть,вызвала педиатра и она назначила флемоксин солютаб 250 по 1т. 3р. в день 5-7 дней,мирамистин, ксимелин и аципол.Уже третий день ,как принимаем,температуры нет,но кашель не проходит.Правильное лечение нам назначили? Можно ли дополнительно еще и Доктор мом давать (сироп)? Купаться нам можно или нет.Заранее спасибо.
24 июня 2014 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Вариантов лечения может быть много. Это зависит от причины ОРЗ, степени тяжести заболевания, выраженности симптомов и состояния здоровья ребенка в целом. Назначенная схема терапии вполне приемлема при нетяжелом течении ОРЗ. Мирамистин в каком виде используете? Детские растительные микстуры для облегчения кашля можете давать. Вечернюю ванну принимать можно, но не париться и не сидеть долго - только помыться и сразу в постель (температура тела ребенка при этом не должна превышать 38,0).
14 ноября 2013 года
Спрашивает Рагим:
Здравствуйте.У моей девочки груди опухшие,Говорят что гормональное нарушение,проверили гормоны, но ничего такого не обнаружили.Думали что преждевременное половое развитие и сделали снимок головы,По снимку преждевременное развитие не обнаружили а обнаружили синдром пустого турецкого седла.Помогите пожалуйста решить этот вопрос, кто чем сможет, кто с этим сталкивался.Спасибо заранее
23 ноября 2013 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Добрый день! Если у вашего ребёнка вес и рост соответствуют возрасту и гомоны (ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ, Т4 свободный) в пределах возрастной нормы, то увеличение молочных желёз не связанно с преждевременным половым развитием.
Для определения причины увеличения важно следующее:
1) узи молочных желёз.
2) подробное уточнение рациона питания ребёнка и использования косметических средств.
В вашей ситуации начать следует с очной консультации эндокринолога.
23 июля 2016 года
Спрашивает Ольга:
2 июня девочка перенесла операцию, восьмого июня мы приехали домой соседи сказали что девочка неного похудела а в июле она очень сильно стала полнеть может ли повлиять наркоз на то что девочка стала быстро набирать вес
08 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Теоретически, привести к изменению гормонального фона и резкому набору веса могут многие факторы, включая заболевание, ставшее показанием для операции, интраоперационную кровопотерю и даже действие препаратов для наркоза. В то же время, есть множество других причин, никак не связанных с операцией. Чтобы определиться с причинным фактором, девочку надо показать детскому эндокринологу и дать врачу возможность провести полноценное обследование. Берегите здоровье!
24 февраля 2014 года
Спрашивает Елена:
Моей дочери 13 лет,ожирением страдает с 6 лет.Сейчас при росте 162 вес 80 кг. Анализы: ДГЭА-сульфат 287.7 мкг/дл ,кортизол -8.6мкг/дл,инсулин- 25 мкМЕ/мл,индекс Caro(показатель инсулинорезистентности)-0.21,НОМА (показатель инсулино-сти- 5.78,С-пептид-3.03,инсулин с нагрузкой-54 мкМЕ/мл,глюкоза- 5.2 ммоль/л.С 6 лет у неё себорея,с 10 лет прыщи.На теле красного цвета расстяжки,вонючий запах пота,пьём переодически йодомарин ,гормоны щитовидной железы в норме,но на щитовидке узелки,обращения к местному эндокринологу результатов не приносят,помогите пожалуйста,ребёнок страдает.
02 марта 2014 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Елена.
У Вашей дочке Гипоталамический синдром нейро- эндокринно-обменная форма. Щитовидная железа в данном случае не оказывает плохого влияния на общее состояние и йодомарин не есть лечение. Имеет смысл сделать еще РЭГ сосудов головы и ЭЭГ., расписать сбалансированное питание и диэнцефальную терапию.
Если нет результатов у Вашего эндокринолога, можете взять направление на курс лечения в институт эндокринологии Киев.
С уважением, Наталья Васильевна.
17 марта 2016 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Мой ребенок на протяжении полугода постоянно есть и не набирает в весе и не растет. С чем это может быть связанно?
25 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Недостаточный рост и набор веса при хорошем аппетите у ребенка может быть связан с огромным количеством разнообразных заболеваний, начиная от глистных инвазий и заканчивая разнообразными эндокринными нарушениями. Ребенку с такими проблемами необходимо тщательное обследование. Начните с обсуждения ситуации с педиатром, который наблюдает ребенка. Позже придется пройти развернутое обследование и получить консультации различных специалистов. Берегите здоровье!
13 апреля 2015 года
Спрашивает МАРГАРИТА:
у РЕБЕНКА ЭПШТЭЙН БАР ВИРУС КАК ОСЛОЖНЕНИЕ ПОСЛЕ ТЯЖЕЛОЙ ВЕТРЯНКИ. РЕБЕНОК РЕЗКО СТАЛ НАБИРАТЬ ВЕС. СЕЙЧПС ЛНА ВЕСИТ 35КГ.ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ?ЭТО ГОРМОНАЛЬНЫЙ СБОЙ ИЛИ НЕТ?
15 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Маргарита! Ветрянка и ВЭБ-инфекция не являются осложнениями друг друга, это отдельные заболевания, каждое из которых вызывается отдельным возбудителем. Сами по себе эти заболевания не вызывают избыточный вес или ожирение. Однако они могут сосуществовать с гормональным нарушением иной природы. Если Вы считаете, что ребенок много весит, Вы должны показать ребенка детскому эндокринологу, чтобы врач провел обследование и поставил диагноз. Берегите здоровье!
25 января 2014 года
Спрашивает Зульфия:
Здравствуйте. Что делать помогите. Ребенку 3.5 года случайно выпил 2 таблетки противозачаточного препарата. Как это может повлиять на его развитие.
29 января 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Зульфия! Однократный прием внутрь двух таблеток низкодозированного гормонального контрацептива не опасен - эффект этих препаратов развивается при длительном постоянном употреблении. Тем не менее, состояние ребенка следует проконтролировать. Если таблетки были приняты недавно - дайте ребенку энтеросорбент (например, любую форму активированного угля, лактофильтрум, полисорб, энтеросгель) и организуйте обильное питье в течение 1-2 дней. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 26 страниц
Наши партнеры