Гормональные нарушения у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 октября 2013 года
Спрашивает Lena:
REBJONOK STRANNO SEBJA VEDJOT ,LAZHITSJA STAVIT SEBE POD SEBJA SHTO NIBUD,NU PADUSHKU NAPRIMER,ILI IGRUSHKU,I DELAET KAK DELAIUT VZROSLYE.U NAS ANA NICHEVO PADOBNAVA NEVIDELA,ATKUDA ETO?I STOIT LI MNE PEREZHIVAT?
17 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая мама. Маленькие дети практически всегда копируют и имитирует деятельность взрослых, поэтому советуем пересмотреть образ жизни семьи, доступность спального места взрослых, а также режим просмотра телевизора и видеофильмов. Пока что никаких других источников информации, кроме наблюдения за самыми близкими людьми, а также за тем, что они смотрят по телевизору, у ребенка просто нет. Что видит, то и изображает.
19 ноября 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Заметила у ребенка растяжки поперечные на спине, а через некоторое время и на ребрах, вес сына 69 кг, а рост 182 см. Подскажите что это может быть, и как попасть на консультацию к Спринчук Н. А. ? Спасибо!
01 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Появление растяжек (стрии) такой локализации часто связано с эндокринным заболеванием, вызванным с поражением надпочечников. Также причиной появления стрий бывают заболевания щитовидной железы и диэнцефальный синдром. Ребенку необходима консультация детского эндокринолога. Чтобы записаться на прием к Спринчук Н. А. - позвоните по телефону (044) 431-03-80 (Институт эндокринологии). Берегите здоровье!
22 сентября 2016 года
Спрашивает Наталия:
В ребенка в 8 лет пошли месячные, в 10 лет началось сильное оволосение живота, бедер, голени.Сдали анализы по 17 ОПГ-7,2.Сдали анализ в Евролабе, сказали мутация гена, дексаметазон принимать не нужно, назначили Жанин.Принимали 3 мес.Все анализы улучшились, кроме 17 ОПГ. Сказали пить еще 6 мес.Я волнуюсь, как сказывается на организме такой высокий показатель 17 ОПГ? Два раза делали КТ, в надпочечниках патологии нет.
18 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Судя по описанию, у ребенка диагностирована неклассическая форма врожденной дисфункции коры надпочечников. При этой форме заболевания уровень 17-оксипрогестерона будет повышен всегда. Лечение дексаметазоном в большинстве случаев не требуется. Активное лечение может понадобиться во взрослом возрасте, если у Вашей дочери будут проблемы с зачатием и вынашиванием беременности. Берегите здоровье!
26 октября 2016 года
Спрашивает наталья:
здраствуйте.мальчику 4 года и4мес рост 97см,вес 15 кг.родился на 37 нед с ростом 43см и весом 2600.за первый год прибавил 25 см.рентген кости соответствует возрасту.ттг-0.987,стг-0,6,соматомедин-с 53,3.эндокринолог ушла в отпуск на месяц.я очень переживаю за анализы.ребенок умный,активный.есть ли вероятность,что нам могут назначить гормон роста?заранее спасибо
05 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Интерпретировать результаты приведенного исследования не представляется возможным, поскольку Вы не привели данные о референсных (нормальных) пределах, используемых в лаборатории, проводившей анализ (печатаются на бланке анализа справа или слева от результатов исследования). Дополните Ваше сообщение необходимыми сведениями или обсудите результаты анализа с лечащим врачом. Берегите здоровье!
27 января 2014 года
Спрашивает Ольга:
Сдали анализы на гормоны щитовидной железы: ТТГ - 4,0 мкМЕ/мл, Т3 свободный - 2,99 пг/мл, Т4 свободный - 13.1 пмоль/л, АТ-ТПО < 10,0 ед/мл. скажите пожалуйста. это нормальные показатели, у врача еще не были.
29 января 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! Интерпретировать результаты приведенного исследования не представляется возможным, поскольку Вы не привели данные о референтных (нормальных) пределах, используемых в лаборатории, проводившей анализ (печатаются на бланке анализа справа или слева от результатов исследования). Дополните Ваше сообщение необходимыми сведениями или обсудите результаты анализа с лечащим врачом. Берегите здоровье!
02 октября 2012 года
Спрашивает Динара:
Здравствуйте!Ребенку 2,5 года. Потеют ноги в колготках,носках, обуви.Какие меры предпринять?
16 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Динара.
Наиболее вероятно, что это физиологические особенности вашего ребёнка. Обеспечьте натуральные колготки, носки, кожаную обувь, не перекутывайте ребёнка, чтобы его одежда и обувь соответствовала погоде.
Чтобы перестраховаться, сообщите об этом факте вашему педиатру, возможно, он посчитает нужным обследовать ребёнка для исключения причин данного состояния.
Будьте здоровы!
22 января 2015 года
Спрашивает Нтаталья:
консультировались у эндокренолога ребенок не растет и не соответствует своему возростному развитию физический возрост ребенка 7 лет а биологический 1о назначено магний В6 И Элькар после 17 приема появился запах магния .Что нам делать,
24 февраля 2015 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Наталья. Если есть отставание в развитии , то необходимо проверять гормон роста (СТГ,), ТТГ. Назначение Л-карнитина нет оснований, вит. В-да , а магний –зачем.?.Если есть основания подозревать нехватку микроэлементов , то доказать это- сделать спектральный анализ ( рентгенфлюоресцентная диагностика) по волосам и тогда корректировать приемом лекарств. С ув. Наталья Васильевна.
04 декабря 2015 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте. У меня дочка родилась с нагрубанием молочных желез. Компрессов никаких не делали,не переохлаждались. Сейчас ей 1год и 7месяцев,а грудь так и не уменьшилась. Направляли на консультацию к эндокринологу,но у нас в городе нет детского. Стоит ли беспокоится по этому поводу?
16 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Беспокоиться не стоит, но обследовать ребенка надо. В отсутствие детского эндокринолога можно проконсультировать ребенка у взрослого специалиста, а также пройти осмотр у детского хирурга. Из дополнительных исследований показаны УЗИ молочных и щитовидной желез и исследование гормонального профиля (уровни гормонов гипофиза, щитовидной железы, надпочечников и яичников). Берегите здоровее!
21 октября 2012 года
Спрашивает Любов:
Моїй дочці 12 років і у їй поставлено діагноз АІТ.
Здала аналізи:
ТГГ 2,8 при нормі(0,17-4,05)
Титр антитіл до периоксидази 1242 (0-20)
вільний тироксин 15 (11,5-23)
Прймала 2 місяці левоміозот
Повторниі аналізи:
ТГГ 3,9 (0,17-4,05)
Титр антитіл до тиреоглобуліну 296 норма(0-30)
Титр антитіл до пероксидази 1107(0-20)
Назначили І-тироксин.
Організм ще формується. місячні ще не регулярні. Чи не вплине прийом гормонів на те що в майбутньому можна не завагітніти.

27 февраля 2013 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Доброго здоровья! Тироксин - гормон щитовидной железы, не оказывает негативного влияния на организм (ребенка, взрослого). Но прием этого гормона необходим по строгим показаниям. Для его назначения доктор учитывает уровень ТТГ в крови (у вашего ребенка нормален) и размер щитовидной железы (вы не указали). Поэтому, необходим тироксин или нет может решить очный эндокринолог, учитывая вышеупомянутые пункты.
17 апреля 2014 года
Спрашивает Наталия:
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста!Моему сыну 5,5 лет,рост 118,5, вес 36,5. Врачи говорят что это ожирение второй степени. Результаты анализов крови: Тиреотропный гормон-2.27,Связывающий пептид-1.64,Глюкоза (сыворотка)-5.36,инсулин-11.67,Расчет индекса НОМА-2.78,лептин-31.06.
Очень прошу подсказать, что нам делать, и что все эти анализы значат?!
Заранее большое спасибо.
22 апреля 2014 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья.
Вы и сами понимаете, что есть избыточный вес. Щитовидная железа не виновата в этом.
А вот неправильное питание, злоупотребление сладостями приводит к избыточному выбросу инсулина, что в свою очередь приводит к повышенному аппетиту. Поэтому самое главное расписать правильное сбалансированное питание и наблюдение эндокринолога.
С уважением, Наталья Васильевна.
25 июля 2015 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте. Ребенку 10 месяцев, девочка. Кормлю грудью. Немного увеличены молочные железы. На УЗИ поставили диагноз дисгормональная мастопатия. Врач прописал вита тирозин и селен пить мне, чтобы через молоко попало ребенку. Правильное ли назначение. И что это, вообще, за заболевание? Спасибо
23 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Ответ на Ваш вопрос, касающийся причин появления уплотнения в груди у ребенка в возрасте до 1 года, содержится в категории часто задаваемых вопросов по теме Уплотнение в груди у ребенка по ссылке Уплотнение в груди у ребенка. Берегите здоровье!
03 февраля 2015 года
Спрашивает камила:
здраствуйте дочке почти 5 лет незнаю как даже сказать последнее время она делает так лежит ноги вытягивает и патеет как будто возбуждается были у врача сдали мазок все чисто скажите пожалуйста могут ли быть нарушены гармоны и на какие гармоны можна здать анализы
13 февраля 2015 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Я так думаю что с гормонами это вы поспешили. У детей такое возможно, особенно если есть глисты, долго ребенок нежится в постели и долго не засыпает. Проверьте на гельминты, старайтесь, чтобы ребенок сам не лежал просто так подолгу в постели. Обязательно носить трусики. И главное не акцентировать на этом внимание. Если ребенок будет занят, он перестанет это делать.
26 июня 2012 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день!Подскажите пожалуйста,моему внуку 9 лет,размер гениталий , примерно около 1 см ,скажите это нормально или это уже проблема?Мальчик полненький ,вес 45 кг,есть небольщой животик.
27 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга. Если вы не ошиблись в измерениях, то это весомый повод обратиться к детскому эндокринологу для подробного обследования. В этот возрасте размер полового органа должен быть несколько больше. Подробнее вы сможете узнать их стать: Нормы полового развития мальчиков.
13 января 2011 года
Спрашивает Анастасия:
Мой сын при малейшей обиде в свой адрес, грозится уйти из дома, выпрыгнуть из окна или порезать руки. Обычно такая проблема бывает в подростковом возрасте. К детскому невропатологу обращались, он сделал вывод, что он не его пациент Подскажите, что делать, к какому специалисту обратиться ? Может это гормональный сбой?
16 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Либо Ваш сын чрезмерно избалован, либо у него психическое заболевание. В первом случае помогут лечение у психотерапевта и родительская сила воли (с обязательным изменением подхода к воспитанию и, возможно, применением определенной системы поощрений и наказаний), во втором – необходимо обследование и лечение у детского психиатра. Начните с психиатра. Берегите здоровье!
18 марта 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте.На учете у эндокринолога с 11 мес. Ребенок доношенный, родился здоровый 50 см и 3400 гр. на грудном вскармливании был больше года.С 6 мес. начал плохо расти,аппетит нормальный.В 11 мес.обследовались в эндокринологии.Анализы в норме,рентген кисти показал открытые точки роста и костный возраст соответствовал 7 месяцам.Периодически пропивали витамин А и Кардонат.Регулярно занимаемся плаванием и зарядкой,висим на турниках,кольцах.Результат не радует.За первый год жизни вырос на 18 см,за второй на 12 см.За последние 4 мес. всего на 2 см.Скоро снова будем делать рентген.Нам предлагают сдать анализ на гормон роста.Для этого нам необходимо ехать в другой город.Подскажите какие еще анализы и обследования можно провести,чтоб решить эти вопросы за одну поездку.
20 марта 2014 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Добрый день! Правильные назначения могут быть сделанны лишь после очного осмотра. Для исключения патологии роста может понадобиться следующее: 1) соматомедин-С. 2) ТТГ. 3) тироксин свободный. 4) общий анализ крови и ферритин. 5) копрограмма и кал на яйца глистов. Это минимальный список исследований. После очного осмотра может оказаться, что понадобятся дополнительные исследования.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 26 страниц
Наши партнеры