Гормональные нарушения у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 декабря 2013 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте. У дочки появились светлые волосы над верхней губой, не пушок. Какие анализы нам сдать и лечится ли данное нарушение? Спасибо
08 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Прежде чем говорить о нарушении и лечении, надо посмотреть на ребенка, на его родителей и решить, не является ли появление волос над губой конституциональной особенностью девочки. После этого нужно будет провести общий осмотр, оценить анамнез и только после этого говорить о предварительном диагнозе и необходимости дальнейшего обследования. Покажите ребенка детскому эндокринологу и обсудите с ним все интересующие Вас вопросы. Берегите здоровье!
26 ноября 2014 года
Спрашивает Наталия:
Помогите с дозировкой йода для профилактики ребёнку,дочке 6 лет рост 98 см и вес 15 кг.Она плохо кушает и растёт медленно.Мы сдавали анализы у эндокринолога,сказала что в норме,возможно дефицит йода,поэтому такая маленькая.Помогите с дозировкой. Анализы-T3 свободный 5.44 пг/мл,
Т4 свободный 1.26 нг/дл ,ТТГ (Тиротропин) 3.620 мкМЕ/мл .
16 января 2015 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Наталья По анализам , которые Вы сдали можно судить только о работе , функции щитовидной железы ( она не нарушена) То , что плохо кушает могут вызывать и другие причины- проблемы кишечника ( дисбактериоз) , печени , глистная паразитарная интоксикация. Что бы доказать недостаток йода –сдать анализ мочи на количество йода , можно анализ волос на спектр микроэлементов ( рентгенфлюоресцентный метод). С ув. Наталья Васильевна.
27 мая 2014 года
Спрашивает Светлана:
Моей дочери 13 лет. У неё в области молочных желез и на бедрах просматривается рисунок в виде красных чёрточек (сосудистые стрии). Насколько это серьёзная проблема? Есть ли необходимость немедленно обратиться к спциалисту? Также есть небольшой избыток веса. Месячные начались около полугода назад.
25 июля 2014 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана
Да стрии не просто растяжки Диагноз-гипоталамический синдром.И что бы в будущем небыло проблес с весом, давлением возможностью забеременеть надо заниматься сей час. Если вы в Киеве звоните, приходите. 066-662-72-73
С уважением, Наталья Васильевна.
17 марта 2014 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте. Нашей дочери сейчас 2,8г.
После выписки из роддома,когда дочери было 2м, пришли данные,что нужно пересдать кровь на прогестерон. Приехали в центр генетики города. Кровь пересдавали 2раза - 17 прогестерон был повышен. (показатель 34 при норме 12). Ребенок родился 3300кг и рост 51см.
В 2г позвонили из генетики и спросили,как дела. Мы сдали еще раз кровь на 17-прогестерон (26,4 нг/мл при норме 1,2). Сделали дополнительно анализ крови на ДЭАС 0,7 мкмоль/л (норма до 2,1)
В январе лежали в Детской клинической больнице города. Все другие анализы в норме.
АКТГ 24,5 пг/мл (5-46),
кортизол в моче 33,7 нмоль/л (38-208)(сказали норма) тестостерон 0,78 нмоль/л,
пролактин 220 (67-726 норма)
УЗИ матки и надпочечников без патологий
костный возраст на 2-3г (нам тогда было 2,6м). Физиологически ребенок, как другие. Никогда не было ни срыгиваний, ни рвоты. Девочка веселая, активная, поет, танцует.
Сейчас рост 96см, вес 13,6кг.
На этой неделе получили молекулярно-генетическое исследование в гене CYP21 методом ПЦР. Цитирую:
У ребенка выявлено гетерозиготное носительство мутации V281L ( - / V281L )
У матери ребенка наличие мутаций не обнаружено
У отца ребенка выявлено гетерозиготное носительство мутации V281L ( - / V281L )
С результатами ДНК в Клиническую больницу еще не ездили, но при выписке сказали, если ДНК покажет наличие ВДКН и тк повышен 17-прогестерон, будут делать гормональную терапию.
Скажите, пожалуйста, необходима ли нам такая терапия? Читала, что такая гетерозиготная мутация-это не заболевание человека ВДКН, а носительство..,которое не имеет клинических проявлений и не мешает жить.
При такой генетике зоны роста могут закрыться? Спасибо большое
18 марта 2014 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Доброго здоровья! Генетика - это очень важная составляющая диагноза ВДКН, но для назначения гормональной терапии учитываются жалобы, данные очного осмотра, результаты анализов, рост и вес, костный возраст. Если все показатели в пределах нормы и клинически ребёнок не "вписывается" в данный диагноз, то с лечением, как правило, не торопятся. Необходим постоянный контроль детского эндокринолога и при отклонениях показателей принимается решение о лечении.
24 апреля 2016 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день,
из-за тяжелой формы экземы (атопичнский дерматит) дерматологи в последние полгода часто настаивали на применении гормональных мазей у ребенка (на достаточно больших площадях тела), а во время острых фаз прописывали и системно гормоны (в течении 15 дней в декабре мы пропили бетаметазон). Недавно (в марте) в течении 20 дней дефлазакорт , но из-за недостаточного результата нам срочно поменяли терапию и прописали снова бетаметазон 15 дней (в большей дозировке, чем в декабре и без перерыва после дефлазакорта. Мы очень долго были категорически против гормонов, но врачи нас убедили, утверждая, что это безопасно и что они правильно рассчитают дозировку и что ее задержка связана скорее с экземой и аллергией, чем с применением бетаметазона... Ребенок родился 3790 и до месяцев 7-8 она росла и весила по верхней границе нормы, далеко опережая сверстников. Позже ближе мес.к 9 рост приостановился и вес тоже . Я связывала это с ее и моей гипоаллергененой диетой и возможным недостатком кальция или витамина Д. Но после начала применения бетаметазона после декабря (в годик) рост так и оставался 70-72 см, почти такой же, как был в 7 месяцев. Сейчас рост ребенка 74,5 по измерениям нашего педиатра (но если я меряю от пяток до макушки, когда она стоит, у меня не выходит выше 72 см!!!! Вес при этом всю зиму был около 8500 г, даже снижаясь, если она сильно болела. Сейчас, кажется, стала поправляться. но на последнем приеме у педиатра (в год и 4) весила 8650 г. Скажите, могло ли применение гормонов задержать рост, или все-таки это сама экзема так забирала силы, как утверждали дерматологи?? Если это повлияли гормональные препараты, можем ли иметь гарантию, что дочка "нагонит" все свои см, "запрограммированные" природой, или уже вернуть ничего нельзя и она так и будет см на 10 мин ниже, чем должна??? Для сравнения, и я, и ее папа в ее возрасте были около 79-80 см и весили гораздо больше. Умственное развитие хорошее очень, физически ребенок очень активный, даже гипер. но при этом пока она ходит только держать за мои пальчики, а сама боится ходить. и без опоры до сих пор не стоит на ногах. Поползла в 8 месяцев. Тогда же и сказала первое слово. Что нам делать? Стоит ли бить тревогу? Какие сдать анализы???
21 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Ответы на Ваши вопросы найти довольно просто - надо всего лишь показать ребенка детскому эндокринологу. Врач проанализирует всю информацию (семейный и личный анамнез ребенка, течение Вашей беременности, диагнозы ребенка, проводимую терапию, питание и т.д.), осмотрит ребенка, при необходимости - назначит анализы (гормональный профиль) и дополнительные исследования, сделает выводы и ответит на все Ваши вопросы. Берегите здоровье!
22 декабря 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Моей дочке 10 лет, рост 148 см, вес 50 кг. Эндокринолог в детской поликлинике поставил диагноз ожирение. Рекомендовал диету и дробное питание. Трех месячная диета результата не дала. Дробное питание применить практически невозможно, поскольку ребенок в школе с 8-00 до 17-00. При этом, ест она довольно-таки мало и , поскольку очень привередлива в еде, может есть вообще, только один раз в день -после школы, не считая утреннего чая.
Делали УЗИ щитовидной железы, врач сказала, что размеры в норме. Подскажите, куда можно обратиться? Может это что-то гормональное, может связано с обменом веществ? Кроме УЗИ никаких анализов нам не назначали.
С рождения девочка была очень маленькая и по росту и по весу. Набирать вес начала в дет. садике с четырехлетнего возраста.
20 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Кроме УЗИ щитовидной железы ребенку показано исследование крови на уровень гормонов щитовидной железы, определение тощакового уровня глюкозы, биохимический анализ крови с определением профиля липидов и показателей функции печени, контроль артериального давления, а также консультация детского эндокринолога, невропатолога (причиной ожирения нередко является патология головного мозга) и, возможно, генетика. Берегите здоровье!
02 октября 2012 года
Спрашивает сахиля:
у неё плоскоскопье скалилоз шейный кифоз избыточный вес.прошлом году сделали операцию на печень.удалили 3 кисты эхинокок размером 81мм она часто болеет комплексует из за своей полноты ходим на массаж но кифоз не проходит
19 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Ребенком надо заниматься - консультация эндокринолога, прежде всего. Курс лечения кифоза для каждого пациента назначают индивидуально, обычно включает не только массаж, но и медикаментозную и физиотерапию, лечебную физкультуру. Проблемы психологического характера решает детский психолог, подобрать соответствующую диету поможет гастроэнтеролог или диетолог. Сейчас для девочки непростой период, ей очень нужна всесторонняя поддержка и внимание.
29 марта 2015 года
Спрашивает марина:
здраствуйте. у моей подруги у ребенка в 6 лет начал. рости волос на машонке. она начела много кушать и резко попровлятся. подскажите что ето может быть!. если гормони! почему так рано?
19 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Раннее появление оволосения на мошонке может быть связано с эндокринными заболевания, болезнями центральной нервной системы, а также с приемом некоторых лекарственных препаратов. Если Вашу подругу беспокоит состояние ее ребенка - ребенка надо показать врачам. Начать обследование надо с визита к педиатру. Затем может понадобиться консультация детского эндокринолога, невропатолог и других специалистов. Берегите здоровье!
20 октября 2010 года
Спрашивает юлия:
дочке 5 месяцев, обнаружила шишечку под сосочком. чтоэто,,,незнаю,волнуюсь
24 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Ваш вопрос, касающийся причин появления уплотнения в молочной железе у девочки в возрасте до 1 года, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Уплотнения в молочных железах у детей». Прочесть ответ можно, пройдя по Уплотнения в молочных железах у детей. Берегите здоровье!
03 апреля 2015 года
Спрашивает Светлана:
После перенесённого простудного заболевания у ребёнка продолжает держаться температура 37. Почему? Что это может быть?
15 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Скорее всего, это так называемый температурный хвост - результат нарушения терморегуляции как следствие острой вирусной инфекции. В этом случае температура не поднимается выше 38С. Продолжительность такой реакции - 2 недели. Важную составляющую температурного хвоста составляет эмоциональная реакция ребенка. Поэтому родителям очень важно перестать измерять температуру по делу и без дела. Берегите здоровье!
03 июня 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте у моей дочери набухла правая грудь к хирургу обращались он сказал нужно обследоваться у эндокринолога до обследования ещё долго подскажите что это может быть.Спасибо
08 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос, касающийся причин образования уплотнений в области соска у маленьких детей, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Уплотнения в молочных железах у детей». Прочесть ответ можно, пройдя по Уплотнения в молочных железах у детей. Берегите здоровье!
08 марта 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Очень прошу Вас о помощи. Моя дочка родилась с пушком на спине, руках, ногах,плечах, лбу. Врачи сказали, что это все временно и вскоре пройдет. Действительно через 6 месяцев пуха не было или может быть стал менее заметным, как мне теперь кажется. Но вот осенью 2013 года (ей уже исполнилось 3 года) этот самый пух стал опять заметный в этих же самых местах (как у мужчин!!!) и теперь даже он стал чернее (хотя у нее русый цвет волос), а некоторый длинный до 2 см.Ведь ей только 3 года. Эндокринолог сказал, что такая конституция и ничего не поделаешь. Если только он сам в переходном возрасте пройдет. Я не могу с этим смириться. Скоро лето, майку на тонких лямках одеть уже нельзя. Читала в инете, что может быть от еды какой-нибудь, например, молока. Еще я забеременила на фоне Дюфастона, т.к. после первых родов у меня нарушился цикл. Мои анализы показали, что у меня не хватает женских гормонов. Может быть в этом причина. Наши врачи говорят, что моя проблема и Дюфастон никаким образом на нее не повлияли. Очень Вас прошу, ответить на этот вопрос. С нетерпением жду. Заранее спасибо.
19 марта 2014 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Доброго здоровья! Скорее всего у вашего ребёнка всё в порядке и возникшие жалобы являются его особенностью. Но, для того, что бы лишить вас переживаний стоит проверить некоторый перечень гормонов: 17- ОПГ, дигидроэпиандростерона сульфат, тестостерон общий, тиреотропный гормон, тироксин свободный, пролактин. Это минимальный перечень исследований и перед их определением рекомендуется очная консультация детского эндокринолога.
22 ноября 2010 года
Спрашивает МАРЬЯНА:
Здравствуйте доктор,моей дочери 5 лет у нее на ногах довольно таки большие уже волосы и когда побегает то потеют подмышки сильно и запах как у взрослого.Нужно ли мне здать анализы на гормоны и есть ли повод для беспокойства?спасибо за ответ.
06 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марьяна! Рост волос на ногах и запах взрослого пота свидетельствует о том, что у ребенка активизировалась андрогенсекретирующая функция надпочечников, что для Вашего ребенка слишком рано (в норме такая активация у девочек приходится на 8-9-летний возраст). Девочку надо обязательно показать детскому эндокринологу и по назначению врача сдать анализ крови на гормоны и сделать УЗИ надпочечников. Берегите здоровье!
06 ноября 2013 года
Спрашивает Назаренко Юлия:
Здравствуйте!у моей 7 летней дочери сильно опухли молочные железы.Мы сделали узи щитовидной железы тут всё в норме,были у эндокринолога у него множество предположений,но конкретно диагноза не ставит.Сделали также узи яичников,яичники увеличины оба.Размеры -15*10мм и 14*10мм.Заключение -уз признаки кистозно- изменённых яичников.Подскажите,пожалуйста,чем это может быть вызвано и какие последствия?
11 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Самый вероятный диагноз - начало полового развития, что для 7 лет является вариантом нормы. У большинства девочек это происходит позже, но если у ребенка нет больше никаких отклонений, то начало развития молочных желез считается нормой после 6 лет. В УЗИ также нет ничего критического. Я бы посоветовала наблюдение. И следите за питанием - избыточный вес ускоряет половое развитие.
Будьте здоровы!
27 ноября 2010 года
Спрашивает Ксения:
Добрый день!У моей дочери начала рости грудь!Появились бели из влагалища!Поехали в больницу,сдали анализ на гормон все в норме,когда зделали узи оказалось что очень увеличены яичники,и мазки как у взрослой женщины!Думали что из за питания!Это всем известная ХУМАНА-безмолочная!Она основана на соевом изоляте в котором содержится эсторген,отменили эту смесь,начали давать МАЛЫША.Но результата никакого!Что делать,очень переживаю за ребенка!
01 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ксения! Результаты обследования Вашей дочери противоречивы. Увеличенные яичники, симптомы и характер мазков невозможны при нормальном гормональном фоне. Уровень эстрогенов у ребенка явно увеличен, что необходимо подтвердить повторным анализом крови, сделав его в другой лаборатории. После получения результата исследования обязательно покажите ребенка детскому гинекологу-эндокринологу. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 26 страниц
Наши партнеры