Гормональные нарушения у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 декабря 2013 года
Спрашивает Мария:
дравствуйте Елена, у моей дочери избыточный вес, в 9 лет около 60 кг. До двух лет вес был в норме, потом переболела ангиной и резко набрала 7 кг, и с того времени они никуда не уходят.... лишние кг на животе и боках валиками очень сильно заметны(((. Сдавали анализы на гормоны, делали томограмму мозга, узи желудка, надпочечников, малого таза - норма. ест мало. спортом заниматься не хочет, до истерик, стесняется я думаю. с этого года в школе начала ходить на волейбол. появились растяжки на боках. излишний рост волос на теле. по ночам до 4 лет мног пила компот просила пить до 1.5 литров за ночь, и столько же , если не больше писала. сейчас пьет в норме, стул регулярный, мочится тоже в пределах нормы. еще меня волнует запах изо рта при хорших зубах, не больном горле, запах постоянный. резкий запах пота тоже меня пугает. Подскажите пожалуйста к каким специалистам еще можно обратится, какие анализы сдать??? Что делать??? Спасибо
16 декабря 2013 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Мария.
Обязательно обратиться к эндокринологу. Несмотря на то,что изменений в уровнях гормонов нет, есть дисбаланс в регуляции и взаимосвязи гормонов(этому свидетельствуют растяжки - стрии на теле) - говорим об гипоталамическом синдроме пубертатного возраста, что требует лечения и наблюдения у эндокринолога.
С уважением, Наталья Васильевна.
02 апреля 2014 года
Спрашивает Наталья:
У девочки был атипический дерматит. Сейчас, иногда, мы даем ей супрастин и мажем покраснения акридермом. Но у нее стали появляться черные волосики на кресце и припухли сосочки. Что делать?
10 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Поскольку появление описанных симптомов может быть связано с проводимой терапией, ребенка надо повторно показать специалисту, который занимается лечением атопического дерматита (дерматолог или аллерголог). Если связь с применяемыми лекарственными препаратами будет исключена, потребуется консультация детского эндокринолога. Берегите здоровье!
23 июня 2014 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте, дочке 9,5 лет. Рентген кисти на 12,5-14 лет. Гормоны в норме, здоровье не беспокоит. Эндокринолог говорит, преждевременное половое развитие, т.к. развита грудь, рост 139,5, вес 35,5. Нужно ли делать пробы в стационаре? И есть ли к этому противопоказания с пороком сердца? (ДМЖП с рождения). Спасибо.
13 июля 2014 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Добрый день!
У девочек увеличение молочных желёз возможно с 8 лет и это вариант нормы. У вашей девочки должны быть в норме следующие гормоны:
1) ТТГ.
2) Т4 свободный.
3) ЛГ и ФСГ.
4) Эстрадиол.
5) Соматомедин-С
6) Глюкоза.
7) УЗИ органов малого таза.
Если всё это в пределах возрастной нормы, то эндокринной проблемы нет.
25 февраля 2014 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте,моей дочери 12 лет.Обратились к гинекологу по поводу не регулярных месячных(по 2 раза на месяц).Нам назначили анализы на гормоны.Все анализы хорошие,кроме ТТГ 5,5.Сделали УЗИ щитовидки-расположение-обычное,контуры четкие,ровные.Капсула не утолщена.Перешеек-0,3см.Размеры правой доли-поперечный-1,5см,переднезадний-1,5см,продольный-5,0см.Объем-5,3см3.Структура неоднородная,за счет нескольких узловых образований,с нечеткими контуками,неоднородной структуры,сниженной эхогенности,в диаметре от 0,3см до 1,0см.Размеры левой доли-поперечный-1,4 см,переднезадний-1,3 см,продольный-4,8 см.Объем-4,1 см3.Структура неоднородная,за счет узлового образования,аналогичной структуры,в диаметре 0,42 см.Общий объем 9,4 см3.УЗ признаки узлового зоба Назначили витамины по схеме и йодомарин 200 1 раз в день .Скажите пожалуйста,достаточно ли этого и можно ли девочке продолжать заниматься спортом(вольная борьба).Спасибо!
06 марта 2014 года
Отвечает Бережная Ирина Юрьевна:
Здравствуйте Виктория.
В Вашем случае, к сожалению, нельзя успокоиться назначением витаминов. Желательно проконтролировать анализ крови (ТТГ) и сделать ультразвуковое обследование профессионально. Не могу сказать про занятия вольной борьбой однозначно, пока не увижу ребенка визуально, но ограничениям должно иметь место до нормализации регул.
23 апреля 2014 года
Спрашивает тамара:
Здравствуйте, моему сыну 7 лет (в марте было) рост 107 см вес 11800 кг. Родился 1900 и 44 см. Генетик по внешним данным поставил синдром Рассела-сильвера. в марте когда лежали сдали анализы ифр1-27 , пробы с инсулином СТГ1-1,3 , стг2-1,4, стг3 -12,3нг\мл. Рентген кисти соответствует 5,5-6 лет, зоны роста открыты. еще в 2012 году делали МРТ: МР-признаки не исключают гипоплазию гипофиза. так еще вот есть анализы с марта этого года ТТГ-1,7 , Т4св-20,8 , СТГ-0,8(это в 7 утра) и 16,3(это в 24 часа)
вопрос: В гормонотерапии нам отказали, есть ли смысл добиваться его у другого врача?((((, а как же еще ему помочь набрать вес? и рост? надежда была на гормон... Заранее вам спасибо
28 апреля 2014 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Тамара.
По данным анализов результаты укладываются в норму, или напишите результаты (референтные значения данной лаборатории). Поэтому врач и не назначала гормон роста.
Очень внимательно и профессионально этой проблемой занимаются в институте эндокринологии Киев. Правда, не знаю где вы консультировались
С ув. Наталья Васильевна.
12 июня 2012 года
Спрашивает татьяна:
в возрасте 11 лет у дочери рост 162 см вес 43 надо ли показываться эндокринологу по поводу слишком высокого роста
13 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Татьяна. Рост ребенка во многом зависит от наследственных факторов, прежде всего необходимо знать какой рос у вас и вашего мужа, возможно у вас в семье все высокого роста и девочка унаследовала это у кого-то из вас. вы можете пройти консультацию эндокринолога в качестве профилактического осмотра и поговорить с врачом на эту тему. Будьте здоровы.
24 июля 2009 года
Спрашивает Наталья:
Здравструйте. Моей дочери 4 года. У нее стали увеличиваться молочные железы. Обратились к эндокренологу, врач сказал, что угроза раннего полового сосревания и отправил на анализы. Сегодня забрала анализы :
Пролактин 9,0 ng/ml, ФСГ 1,0 U/I, ЛГ 2,4U/I (норма 0-1), Эстрадиол 1,5pg/ml. Но врач ушел в оптуск, и я не знаю что мне думать, т.к. гормон ЛГ в 2,5раза больше.
12 августа 2009 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья! По данным гормонов нет повода для срочной консультации. Учитывая то, что ЛГ больше ФСГ, рекомендую определить уровень тестостерона, кортизола, 17-ОН-прогестерона, ДЭАС. Так же желательно определить «костный» возраст по рентген снимку костей запястья. Дождитесь своего доктора и явитесь с результатами дообследования. Будьте здоровы!
12 февраля 2014 года
Спрашивает Регина:
Добрый день! У сына Синдром Дауна. В 7 месяцев сдавали анализ на гормоны: ттг 7,1, свободный т4-12,7 , эндокринолог сказала вариант нормы, пили йодомарин. Сейчас сыну 1год и 6 мес.снова сдали анализ : ТТГ 5,64, Врач назначил эутирокс 12,5мкг 100дней! Весим 8кг,76см. Нужно ли давать данный препарат?или это вариант нормы для данного возраста и врач перестраховался? Спасибо.
17 февраля 2014 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Регина. Думаю, что Вам Эутирокс нужно было принимать уже в 7 месяцев. Но Вы не указали референтные значения (границы нормы) той лаборатории, где Вы делали анализы! Поэтому точнее ничего сказать не могу. И Вам лучше обратиться к детскому эндокринологу очно!
Здоровья и удачи Вам и Вашему малышу!
28 октября 2012 года
Спрашивает фролова ольга:
Здавствуйте,моей дочери 17 лет.Примерно с 10 лет я стала замечать,что у неё стали расти волосики над верхней губой.Месячные первые были в 12 лет,с тех пор начались проблемы с кожей:угревая сыпь,прыщи,иногда чирьи на лице и спине.В этом году дочь закончила школу и переехала в другой город учиться дальше,проблемы с кожей очень сильно обострились,начала замечать усиленный рост волос не только на лице,но и на верхней части ног.5 лет назад делали УЗИ щитовидной железы и анализ крови на гормоны,врач сказал,что всё в порядке,но я сомневаюсь в этом.Дочь очень комплексует,стала нервной.Подскажите,к какому специалисту надо обращаться?У гинеколога девочка не была,она девственница.Если идти к гинекологу,то как будет происходить осмотр?Пожалуйста,помогите моей девочке,я так переживаю за её здоровье.Боюсь,что это поликистоз яичников!Мне очень страшно за неё.
19 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
УЗИ органов малого таза - прежде всего. Анализы на гормоны назначит врач. О том как проходит визит к гинекологу - подробно на странице Первый визит к гинекологу. Чем раньше заняться проблемой - тем больше шансов на ее решение.
20 апреля 2013 года
Спрашивает Елена Страбыкина:
Мой внук 9 лет анализы на гормоны следующие: ФСГ-0,55 ;пролактин 133 ; свободный тестостерон 0,2 ; дигидротестостерон 64 ; ЛДГ 219. Что значат такие отклонения? Беспокоят - малый размер наружных половых органов ( с рождения, но врачи урологи и эндокринологи говорили всегда, что в пределах нормы) , началось ожирение. Мать- астматик , принимала гормоны в виде ингаляций с 6-ти лет, в том числе и во время беременности. Второй ребенок мальчик :-ти лет абсолютно нормален.
23 апреля 2013 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Доброго здоровья! Для точного понимания ситуации необходим очный осмотр, оценка роста и веса ребенка. Но могу сказать точно, что уровень половых гормонов до начала полового созревания (12-13 лет у мальчиков) низок и это нормально. Когда начинается половое развитие, то уровень гормонов повышается и развиваются половые органы. Необходим очный осмотр.
11 ноября 2014 года
Спрашивает татьяна:
Ребенок переболел скарлатиной принимали антибиотики, потом простуда снова антибиотики, начал расти уровень АСЛО больше 2000 назначили бицилин 5 три укола, после этого ребенок начал набирать вес и на лице появляется "просянка" возможен ли гормональный сбой от приема лекарств (делали УЗД щитовидной железы все в норме)к какому врачу лучше обратиться и какие анализы нужны. Заранее благодарю за ответ.
16 января 2015 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Татьяна. Учитывая , что ребенок получал много антибиотиков- это большая нагрузка на печень кишечник- проверить биохимию ( печеночные пробы ,), исключить дисбактериоз, обратиться в первую очередь к гастроэнтерологу. Дать фитолечение- гепатопротекторами , желчегонными , бифидо-лакто-бактериями. С ув. Наталья Васильевна.
28 января 2014 года
Спрашивает Алина:
Добрый день. помогите прояснить ситуацию.
Девочка, 6лет 7 мес. Рост 122, вес 19,5. сдаем гормоны - ТТГ - 5,1,(значения лаборатории от 0,4 до 5) св. Т4 15,5.(значения лаборатории от 9 до 22,2)
назначение эндокринолога йодомарин по 150 ежедневно на полгода. Пьем полгода.
Затем повтор анализов - ТТГ 5,43; Т4 -13,8. Рост 126, вес 22.
то есть через полгода приема йода ситуация ухудшилась по ТТГ. Назначали йод по 200 еще на полгода.(Пока еще не начинали)
консультируемся у другого эндокринолога (взрослого). Он говорит, что йод пить нельзя было вообще!
Кому верить?
04 февраля 2014 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алина
В данном случае отмечается у девочки снижение функции щитовидной железы и необходимо назначение заместительной терапии тироксином (или эутирокс). Выяснить причину, исключить аутоиммунный тиреоидит (ан. АМС, АТПО, АТТГ). И если антитела повышены, то йод не показан.
С уважением, Наталья Васильевна.
11 января 2013 года
Спрашивает Павлова Наталья:
Здравствуйте!
Пожалуйста помогите разобраться со сложившейся ситуацией.
В декабре 2011 года (дочке был ровно 1год) обратились к эндокринологу с увеличенными молочными железами (не скажу что сильно увеличены, не много), когда они увеличились точно не скажу может месяца в 3, а может были такими изначально. Эндокринолог отправила на обследование:
- определение костного возраста (рентгенолог поставил костный возраст 2 года)
-анализы на гармоны (Пролактин-163,4, эстадиол-3,9, ЛГ-0,4, ФСГ-3, ТТГ-1,1, FT415,
-узи малого таза(размеры матки и яичников соответствуют возрасту 4 года)
- и на прием к невропатологу (сделали Узи, МРТ и т.д. все впорядке никаких отклонений нет )
Рост вес и развитие ребенка соответствовали ее возрасту.
На основании всех этих обследований нам поставили диагноз ППР и назначили лечение диферелином 3,75 1/2.
Я долго сомневалась, ходила к еще одному эндокринологу, она вообще сомневалась ППР это или нет, и костный возраст определили на 1,5, но в итоге так и не дала нам точного ответа.
Не зная куда и к кому еще идти мы все таки решили начать колоть диферелин, и вот уже как 10 месяцев получаем это препарат, но меня все равно не покидают сомнения нужно ли нам его колоть? Так как еще до начала приема диферелина (и во время уколов тоже) молочные железы у дочи то набухнут опять то совсем исчезнут и при этом никакой закономерности, через пол года (после начала лечения) еще раз проходили обследования и анализы показали: пролактин-376,7, эстрадиол-28,2, ЛГ-0,09, ФСГ-0,02, ТТГ-1, узи малого таза так же на 4 года ничего не изменилось, а костный возраст остался так же 2 года(дочке на данный момент было 1 год и 7,5 месяцев), только в этот раз врач написала что костный возраст увеличился с 1,8 до 2 лет, хотя сама в прошлый раз писала 2 года. И нам продолжили колоть диферелин. Не знаю может я не права но мне кажется что на первом рентгене не было 2 лет, потому что там не было целой косточки, а было малюююсенькая точечка меньше чем пол спичечной головки, на мой взгляд это косточка которая только начала зарождаться чтобы вырасти к 2 годам?
Помогите пожалуйста, дайте совет нужно ли в таком случае колоть диферелин? или можно от него отказаться и пока просто наблюдаться?
У меня был спокойный нормальный ребенок не боялась ни анализов не прививок, а после того как начали принимать дифирелин, она очень изменилась в эмоциональном плане, стала очень капризная, боится не только врачей, но и людей и детей иногда даже любимых бабушек и дедушек. Подскажите пожалуйста как быть? у меня как у мамы очень болит за нее душа (((
15 января 2013 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Доброго здоровья! По результатам первого гормонального исследования, подозрительных и пугающих цифр я не увидела. Поэтому принимать решение о применении диферелина надо на основании очного осмотра девочки (рост волос на теле, наружные половые органы, молочные железы), измерений роста. Рекомендую вам показать девочку еще одному эндокринологу.
26 декабря 2014 года
Спрашивает Роман:
почему у младенца 5 мес.растут на мошонке волосы.? с чем это связано?
18 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос надо видеть волосы на мошонке ребенка и иметь исчерпывающую информацию об истории его развития (включая течение Вашей беременности). Иначе определит причину появления волос на мошонке ребенка нельзя. Поэтому мы советуем Вам обратиться на очную консультацию к детскому эндокринологу. Берегите здоровье!
17 февраля 2015 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день, моей дочке 10,7 лет, началась менструация, и длится уже 10 дней, очень обильная. Девочка полненькая хотя ест не очень много. Может ли это быть гормональный сбой и с чем он связан?
27 февраля 2015 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Если я правильно вас поняла. то это первая менструация вообще. такое конечно может быть . но назвать это нормой нельзя. Нужно обратиться к врачу, иначе девочка может потерять много крови. Конечно это гормональной природы, но при становлении цикла гормональный фон еще очень неустойчивый, так что такое возможно.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 26 страниц
Наши партнеры