АКДС

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 октября 2012 года
Спрашивает ЕВГЕНИЯ:
Здравствуйте,скажите пожалуйста, какой максимально допустимый перерыв между 2 и 3 АКДС? Дочери 1,7 2-ю АКДС делали 7 месяцев назад. Причина - нет прививок в поликлинике
03 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! У ребенка возрастом 19 месяцев, согласно национальному календарю прививок, должны быть проведены 4 вакцинации АКДС-вакциной. Первые три проводятся, как правило, с интервалом в 1 месяц. В случае, когда прививка была пропущена, следующую вакцинацию делают максимально приближенно к календарю прививок, в Вашем случае текущая прививка будет считаться как 4 (проводимая в 18 месяцев), дополнительную вакцинацию не проводят. Если поликлиника не располагает необходимыми вакцинами, вакцины могут быть куплены самостоятельно. Будьте здоровы!
24 октября 2015 года
Спрашивает наталя:
Здравствуйте..сейчас мой ребенок болеет коклюшем с осложнениями(пневмония и бронхит)..привывку мы не делали..Я бы хотела сделать ему вакцинацию от полиомелита без коклюшного компонента.посоветуйте через какое время после болезни можно привывать ребенка и какой вакциной.Спасибо
20 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Полиомиелит и коклюш - это разные заболевания. Коклюш обычно прививают вместе с дифтерией и столбняком детям моложе 4 лет. Вашему ребенку, независимо о возраста, прививка от коклюша больше не понадобится никогда, поскольку после заболевания у него сформируется стойкий иммунитет к этой болезни. Что касается полиомиелита - эту прививку можно будет сделать после полного выздоровления ребенка от коклюша, примерно через месяц после завершения инфекции. Выбор вакцины обсудите с лечащим врачом ребенка. Берегите здоровье!
22 марта 2012 года
Спрашивает Люба:
Я не понимаю, что такое ХИБ, нам сделали позавчера первую прививку ПЕНТАКСИМ. Чем нам надо делать 2-ю и 3-ю? И какой препарат охватывает наибольшее количество болезней? И когда делать от гепатита?
Спасибо.
02 апреля 2012 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Люба! ХИБ-инфекция - это инфекция, вызванная Hamophilus influenzae тип b,обуславливает тяжелые заболевания -менингит,сепсис,эпиглотиты,пневмонии чаще всего у детей 3-5 лет. Вакцина пентаксим защищает от 5 инфекций - дифтерия, столбняк, коклюш,полиомиелит и ХИБ. Вакцина инфанрикс-гекса - от 6 заболеваний (все выше перечисленное + гепатит В). Прлодолжать вакцинировать ребенка следует вакциной пентаксим, а против гапатита В можно начать вакцинировать в любом ворзрасте - три вакцинации с интервалом в один месяц. Удачи Вам!
14 мая 2012 года
Спрашивает лена:
Добрый день! Ребенку в роддоме сделали прививку бцж, после он перенес осложнение на введение бцж лимфоаденит,прививок других мы не делали изза медотвода. Подскажите какие прививки можно делать,слышала что Акдс,очень сложная прививка(насчет осложнений,вплоть до летального исхода) очень боюсь за жизнь ребенка если от бцж такое произошло то акдс очень боюсь делать,может есть специальные прививки ослабленные или стоит вводить каждый компонент оттдельно(коклюш,столбняк,...)?
18 мая 2012 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Лена! Ваш ребенок с лимфаденитом должен был состоять на учете у фтизиатра. И прежде чем делать прививки ,Вы должны получить его разрешение. Не нужно бояться последующих прививок и делать все согласно графика. Сметрельных исходов от вакицнации не было. Это лишь совпадение во времени болезни и вакцинации. Вакцины пентаксим, инфанрикс, инфанрикс-ИПВ, инфанрикс-гекса все идут с ацеллюлярным коклюшным компонентом (ослабленным). Поэтому не нужно искать более ослабленных вакцин. Довериться врачу и прививать ребенка. Удачи Вам!
30 августа 2012 года
Спрашивает Анна:
Добрый день!Подскажите пожалуйста,дочке 2 года и 2 месяца.Сделали прививку АДС или (АКДС) Инфарикс точно не помню,ту которую делают в 18 месяцев.Пошла реакция температура до 39 держалась около 4 дней,Огромное красное пятно на ноге в месте укола где-то 10см на 8 см внутри уплотнение.По совету врача прикладывали мазь Вишневского,давали финистил 13 капель 3 раза в день.за неделю вылечили но уплотнение осталось,когда оно рассоссется?Наша участкрвая медсестра обвинила нас в этой реакции что надо вовремя делать прививки а не тянуть до 2 лет.Так ли это?Все предыдущие прививки проходили гладко без реакций и температуры.Как поступать дальше со слудующими прививками?(И имела ли медсестра право завести в кабинет своего ребенка больного бронхитом кагда делала нам прививку? мог ли их бронхит как-то повлиять на нашу прививку?)
13 сентября 2012 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Анна! Такая реакция возможна- это местная реакция, которая через короткое время пройдет. Уплотнение может держать чуть дольше (до нескольких месяцев). Но все это пройдет и особо беспокоится не надо. Последующая вакцинация будет проводиться Вашему ребенку в 6 лет. Вакцинировать ребенка обязательно надо. Что касается бронхита, то к реакции Вашего ребенка на вакцинацию не имеет никакого значения. Но в любом случае больные дети не должны находиться в кабинете ,где делаюся прививки. Это ошибка медсестры. Удачи Вам!
21 февраля 2011 года
Спрашивает inna:
расскажите пожалуйста о прививках пять в одной и какие лучше. в роддоме сделали только от турбикулеза.
22 февраля 2011 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте Инна!
Вакцина 5 в одной - это пентаксим. Она защищает от 5 заболеваний дифтерии, коклюша, полиомиелита, столбняка и гемофильной инфекции. Производство Франция. Очень хорошо переносится детьми. Но в Вашем случае,если Вы в роддоме получили только прививку от туберкулеза, можно использовать вакцину инфанрикс-гекса, производство Бельгия. В состав вакцины кроме перечисленного в пентаксмиме входит еще и гепатит В.Схему вакцинации рекомендую уточнить с Вашим врачом (Вы не указали возраст ребенка). Удачи Вам!
05 января 2015 года
Спрашивает Анастасия:
Сделали сыну 4 мес прививку АКДС (инфанрикс гекса) через 3 дня он заболел ОРВИ. Врач назначил антибиотик Цефодокс. Можно ли его давать после вакцинации? И как он может повлиять на формирование иммунитета?
16 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Антибиотик никак не повлияет на формирование иммунитета после вакцинации инфанриксом гекса, поскольку в состав вакцины не входят бактерии, чувствительные к антибиотикам, а только анатоксины, полисахариды, поверхностный антиген вируса гепатита В и инактивированные вирусы полиомиелита. Тем не менее, советуем Вам обсудить прием назначенного лекарства с другим врачом. Во-первых потому, что ОРВИ антибиотиками не лечат, а во-вторых, потому, что цефодокс детям моложе 5 месяцев противопоказан. Берегите здоровье!
02 декабря 2010 года
Спрашивает Татьяна :
Добрый день! Я собираюсь уезжать на ПМЖ за границу...Моему ребенку 5 месяцев и я пока не сделала ему прививки по причине что в поликлинике нету в наличие вакцины..Пустят ли меня с малышом в другую страну без прививок???
01 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Вы не пишете, в какую страну едете, поэтому мы не может дать конкретный ответ на Ваш вопрос. В любом случае, даже если при въезде в эту страну не требуется предъявлять прививочных сертификатов, мы советуем Вам привить ребенка в соответствии с возрастом, чтобы избежать серьезных заболеваний. Прививать ребенка можно не только в государственной поликлинике – в настоящее время право на проведение вакцинации есть у многих частных клиник, такие наверняка найдутся и в Вашем городе. Берегите здоровье!
14 декабря 2016 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте нам сделали 2 АКДС, через не коллег часов ребёнок стал показывать на ножку, болела нога. Потом уснула , ночью плохо спала, вскрикивала, не могла встать на ногу, тяжело даже шевелится было , поднимала когда на горшок все тело дрожало, нам ставили 3 прививки одновременно , job и гипатит b , могло ли это повлиять на такую реакцию ? И нормальна ли такая реакция впригципе ? Или лучше вызвать врача ?
19 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Боль в месте введения - типичная реакция на введение вакцины. Так же возможно повышение температуры тела с ознобом. Применение препаратов на основе ибупрофена ослабляет эти реакции и улучшает самочувствие ребенка. Через пару дней с малышкой все будет в порядке. При очень высокой температуре и/или появлении судорог необходимо вызвать скорую, чтобы ребенку оказали необходимую помощь. Информация о подобной реакции должна быть обязательно указана в медицинской карте ребенка. Берегите здоровье!
13 декабря 2014 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! Скажите, пожалуйста, две недели назад сделали ребенку АКДС первую, сначала была температура 36,9. Через две недели на одной ножке появилось уплотнение, что делать? Нормально ли это?
23 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если уплотнение появилось в том месте, куда вводилась вакцина, и при этом ребенок чувствует себя нормально, и уплотнение не причиняет ему беспокойства или неудобства - ничего делать не надо, через некоторое время инфильтрат исчезнет сам собой. Если уплотнение появилось на другой ножке или на ножке, в контору вводилась вакцина, но не в месте введения препарата, ребенка надо показать врачу, поскольку причина появления уплотнения в данном случае неизвестна и ее необходимо определить. Берегите здоровье!
17 февраля 2009 года
Спрашивает Таисия:
Здравствуйте!
Подскажите пожайлусто, мы делали первую вакцинацию АКДС в 5 месяцев. После, у нас появилися серьезные проблемы с почкой(острый пионифрит). Причину появления даной болезни нам так некто и не смог пояснить. Т.к. не инфекции, не простужености почки не обнаружели и даже цистограма показала что это не вражденое. Ну та не об этом речь. Речь о том что после даной болезни мы не делали АКДС и теперь когда нам исполнилось 2 года, наш педиатор настаевает на том, что нада провести одну вакцинацию АКДС, а через месяц вторую. И еще чер месяц вакцинацию КПК (если не ошиблася в названии то так) . Правильно ли это? Меня смущает такой маленький разрыв между вакцинациями. И большой разрыв между первой АКДС и последующими. Зарание благодарю Вас!
21 февраля 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Добрый день, Таисия!
Разрыв между первой и последующими АКДС действительно большой, но провести 2-ю и 3-ю АКДС необходимо. Между ними разница должна быть 1 мес., пусть это не смущает Вас.
Что касается КПК, то ее можно отсрочить и сделать через 2 мес.
09 февраля 2011 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! В 1,2 года ребенка привили Инфанриксом ИПВ и от гемофильной инфекции. С того момента в аптеках и в поликлиниках пропали вакцины АКДС. Сейчас (конец января) появились в поликлинике бесплатные прививки Пентоксим. Но педиатор сообщил, что вторая прививка АКДС уже закончилась, вчера перезвонила узнать о завозе мне сказали, что вакцина есть, но т.к. мы старше года нам больше ненадо вводить гемоф. инфекцию, а Пентоксим идет вместе с гемоф. Насколько я знаю данная гемоф. инфекция в Пентоксиме идет в упаковке отдельной ампулой, то есть можно привить ребенка, а эту ампулу не использовать, но врач сказал: "что они так делать не имеют право и вообще куда они денут данную ампулу, ждите свой Инфанрикс ИПВ и им прививайтесь"(данная вакцина так и не появилась в аптеках и поликлиниках)
Что нам дальше делать?
Действительно ли они не имеют право так делать или просто не хотят?
Спасибо!
16 февраля 2011 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Ирина!
В Вашем случае ребенка можно продолжить прививать вакциной пентаксим. Да, в пентаксим входит гемофильная инфекция, но не отдельно (как Вы пишете), а как один из компонентов данной вакцины.
Если 1 вакцинация против гемофильной инфекции сделана до 15 месяцев, то последующая доза будет считаться как ревакцинация (законченная по гемофильной инфекции). А после пентаксима рекомендую сделать инфанрикс и оральную полиомиелитную вакцину(3-я вакцинация по АКДС и полиомиелиту). Будьте здоровы!
14 сентября 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если 1-я и 2-я прививки сделаны "Пентаксимом", можно ли 3-ю прививку тоже делать "Пентаксимом"? Или нужно менять? Тогда на какую вакцину? Я слышала, что 3-й раз полиомиелит должен быть в каплях, а не в "Пентаксиме". Спасибо.
13 октября 2010 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте,Елена!
Вы можете спокойно третий раз прививать ребенка пентаксимом.Если Вы успеваете сделать вакцинальный комплекс до года, то даже очень правильно привить ребенка одной и той же вакциной. ИПВ (инактивированная полиомиелитная вакцина) ,которая входит в состав пентаксима имеет такую же защитную силу как и ОПВ(оральная полиомиелитная вакцина) и имеет меньше послевакцинальных осложнений.
Более того, Вы можете пентаксимом сделать и ревакцинацию через год после третьей вакцинации. Удачи Вам!
03 сентября 2010 года
Спрашивает Ирина:
Где в Киеве в данный момент можна сделать дочке (почти 3 года) прививку КПК бесплатно и какая цена платной вакцины?В нашей поликлинике нет вакцины уже две недели. Ребенка не берут в садик. Подскажите, пожалуйста, название платной и бесплатной вакцини!
31 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Привить ребенка от кори, краснухи и эпидемического паротита можно не только в детской поликлинике, но и в одной из частных клиник, которым органами санэпиднадзора разрешено проводить вакцинацию населения. Например, Вы можете обратиться в центр Витацелл по адресу Киев, ул. Никольско-Слободская, 2-Б, рядом со станцией метро "Левобережная», телефон/факс: 516−7244. Стоимость вакцинации индийской комбинированной вакциной составит 280 грн, французской – 395 грн. Берегите здоровье!
08 ноября 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. Моему ребёнку в пол-годика поставили диагноз - двухсторонний ПМР 1-2 степени. Прививки делали с опозданием - то дочь болела, потом обнаружили ПМР, потом врач решил что нужно все же прививаться. Сделали Инфанрикс гекса (первую прививку и вторую). Дочь не могла стать на ножку в день прививки и температурила (до 39) дня 3. Сделали третью прививку -тоже инфанрикс(только ИПВ). В итоге на фоне хороших анализов перед прививкой - после вакцинации осложнение - пиелонефрит. Лечились антибиотиками в стационаре. Как узнать сработала ли прививка, и что же нам делать дальше с вакцинацией. Можно ли делать прививку КПК. И делать ли 4 ревакцинацию АКДС или не рисковать
16 ноября 2012 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Юлия! Вы большая молодец, что прививаете ребенка. Вакцинальный комплекс Вы уже сделали. Для того, чтобы проверить сработали ли прививки, можно сдать кровь на РПГА (анализ, с помощью которго определяют защитные титры к каждому инфекционному заболеванию).Вакцинацию КПК нужно делать обязательно, а ревакцинацию АКДС можно решеать с иммунологом после оценки РПГА. И еще пиелонефрит не может быть осложнением после вакцинации - это исключено. Нужно хорошо обследовать ребенка. Удачи Вам!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 32 страницы
Наши партнеры