АКДС

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 августа 2009 года
Спрашивает Евгений:
Моему ребенку 3,5 года. Сделали все прививки, кроме АКДС. Врачь говорит, что в таком возрасте нужно делать уже АДС (без коклюшной составляющей). Какие есть вакцины АДС, каких производителей ? Ее нужно будет покупать самому ?
25 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгений! Ваш врач абсолютно прав. В том случае если ребенок прививается не по календарю прививок и полная вакцинация АКДС не укладывается по срокам до 4 лет, проводят вакцинацию без коклюшного компонента с вакциной АДС. Вакцину покупать не нужно, она должна предоставляться детям (и взрослым) бесплатно. О том вакцина какого производителя присутствует именно в Вашем прививочном кабинете спрашивайте на месте, это открытая информация. В целом вакцина без коклюшного компонента лучше переносится детьми. Всего доброго!
12 марта 2009 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! сделали сыну (5 мес) вторую прививку АКДС, при первой- никакой реакции, а сейчас - вечером температура 37.6, поставили свечку, а на следующий день - температура 36.9 целый день. На месте укола покраснение диаметром 2 см и немного затвердение. Нормальна ли темепратура???
Заранее спасибо
17 марта 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая, Ольга!
Очевидным является то, что у Вашего ребенка возникло осложнение после проведенной АКДС. Появление затвердения в месте проведения прививки - это инфильтрат (принадлежит к местным осложнениям). При этом часто происходит незначительное повышение температуры. Вам нужно тщательным образом наблюдать за ребенком дальше - у раза значительного повышения температуры, увеличения или покраснения инфильтрата) вызовите участкового педиатра. Инфильтрат желательно не мочить водой несколько дней после прививки.
11 февраля 2009 года
Спрашивает светлана:
добрый вечер. 1 прививку акдс (пентаксим) моему малышу в поликлинике сделали 20 января, бесплатно, пригласили на вторую через месяц. но на днях медсестра из поликлиники сказала что на вторую прививку государство денег не выделило, по этому вакцину мы должны купить сами, правда ли это? если да то какие правила транспортировки нужно соблюдать чтоб вакцина не испортилась?
12 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Предсказывать на что наше государство выделит или не выделит деньги сегодня или завтра – неблагодарное дело. О закрепленных законодательно положениях, которые предлагают покупать вакцины для детей за свои деньги. Если вы покупаете вакцину в аптеке, то нужно попросить у сотрудников аптеки сумку-холодильник, поскольку вакцина должна храниться при 2-8 градусах. Перед покупкой сообщите в кабинете, в котором делают прививки, что вы придете с вакциной, чтобы Вас наверняка приняли. Всего доброго!
19 января 2010 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! Моему ребенку 9 месяцев. После второй АКДС прошдо почти 5 месяцев из-за медотводов. В данный момент мы лечимся по-поводу аллергического дерматита, и только что переболели ОРВИ. Что нам делать с третей прививкой АКДС? Пропала ли она? И как быть при аллергии?
22 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Третья прививка против АКДС и ревакцинация должны быть проведены в срок до 4 лет – так что время еще есть. ОРВИ является временным противопоказанием к проведению вакцинации. В среднем через 2 недели после выздоровления от ОРВИ ребенка можно привить (разрешение дает врач во время осмотра). Аллергические заболевания не являются противопоказанием к вакцинации, кроме тех случаев, когда были выявлены аллергические реакции на введение предыдущей дозы данной вакцины. Берегите здоровье!
02 декабря 2009 года
Спрашивает Наталия:
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!
нашему ребенку 1год и 5 месяцев. все первые прививки мы сделали-перенесли нормально, а вот с 10 месяцев началась аллергия и все откладываются и откладываются прививки. меня интересует, повлияет ли на эффект от последующих прививок,которые мы мудем делать ребенку,когда пройдет аллергия, или нужно будет какие-то из первых прививок повторять? (я о том,что график прививок сбился)
11 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Прививки повторять не надо. Выздоравливайте, и после нормализации самочуствия ребенка продолжите прививаться по графику далее. Если до 10 месяцев Вы шли по прививочному календарю, то получается, что в 12 месяцев Вы пропустили первую прививку от кори, краснухи и паротита. В 18 месяцев (1год 6 месяцев) по плану первая ревакцинация АКДС (коклюш, дифтерия, столбняк). Если Вы ее пропустите, то сделать ревакциацию АКДС можно до 3 лет 11 месяцев 29 дней от рождения. Всего доброго!
06 июля 2010 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте.Моя дочь не привита(кроме прививки в роддоме).Почти не болеет-несколько раз была простуда.Сейчас педиатры говорят что какая-то эпидемия коклюша,полемелита(не знаю как правельно пишится)-что мне делать-прививать дочь или нет-очень страшные истории врачи рассказывают о последствиях этих болезней
09 июля 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Ирина, я не Ваш участковый врач и мне не «влетит» за то, что я недостаточно охватил детей на своем участке вакцинацией (это я к тому, что никакого интереса я в этом плане не имею), но я Вам настоятельно рекомендую пройти вакцинацию, Ваш ребенок еще мал и не осознает риски которым ВЫ его подвергаете отказавшись от вакцинации, а это очень большой риск, учитывая, что Вы такая не одна по стране и сейчас количество таких детей достигло такого уровня, что вероятность возникновений эпидемий очень большая. Прислушайтесь к мнению врачей, эти «страшные истории» не преувеличены и родители понимают какую сделали ошибку только лично столкнувшись с этими заболеваниями избежать которые позволила бы вакцинация. Просто почитайте о этих заболеваниях которые входят в календарь прививок, о их последствиях и поймете, что вакцинация придумана не просто так и если ребенок встретится с этим заболеваниям какой бы иммунитет у него не был при отсутствии титра защитных антител он заболеет.
08 декабря 2009 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день. Моему ребенку 5.5 месяца в 4, 5 сделали АКДС пентаксином перенесла плохо температура 38 соправождающим насморком. Подскажите пожалуйста какую делать вторую и третью.
16 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Повышение температуры тела до 38С, сопровождающееся признаками ОРВИ (насморк) в течение 2 суток после введения вакцины является обычной прививочной реакцией, которая не является противопоказанием для использования данной вакцины для второго, третьего этапов вакцинации и ревакцинации. Если Вы возражаете против повторного применения данной вакцины – сообщите об этом участковому педиатру и обсудите с ним возможности применения других разновидностей вакцины. Берегите здоровье!
10 августа 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте, вчера моему ребенку(1 год9 мес) сделали 3- прививку АКДС. Через 2 часа дочка начала кричать, плакать и показывать на ножку, поднялась температура 39,1. Ножки и ручки были ледяные, вся в мурашках. Вызвала скорую помощь, сделали укол от температуры с папаверином. Температура снизилась до 37,5. Через 3 часа опять 39. В месте инъекции покраснение 6-7 см в диаметре. Всю ночь температура 39, нурофен, цифекон не помогали, только под утро упала до 37,5, к обеду 38. На ножку больно наступать, пдачет, кричит. Перед прививкой ребенок был осмотрен врачем, никаких признаков вирусной инфекции не было замечено. Через 2-3 часа после прививки появилось отделяемое из носа, приемущественно серозное, но прожилки гнойные в малом количестве. Зев чистый, без изменений, в легких чисто. Из лекарственных препаратов: виферон1; отревин беби, зодак+ обильное питье. Очень переживаю, что это? Поствакцинальная реакция или вируснаяинфекция? Очень волнует вопрос о 4 ревакцинации АКДС? Боюсь делась следующую прививку. Кстати вакцина бесплатная, делали в поликлиннике по месту жительства. Все прививки у нас сделаны, НИКОГДА НИКАКОЙ реакции ни на одну прививку НЕБЫЛО. У Старшего ребенка тоже все прививки по плану, всегда без реакций. Участковый педиатр сказала, что если это поствакцинальная реакция то у нас она оочень сильная.
28 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. После прививки АКДС могут развиться следующие реакции – повышение температуры тела, местная реакция в виде покраснения, отека, боли в месте укола, лимоаденопатия, головная боль, раздражительность, нарушение сна, боль в животе, диарея. Развитие поствакцинальной реакции может впервые возникнуть после любой дозы, но не обязательно возникнет вновь при последующих введениях вакцины. Поэтому поствакцинальная реакция не является противопоказанием к прививкам, просто в следующий раз стоит провести подготовку к вакцинации. При подозрении на развитие поствакцинальной реакции необходимо обратиться к педиатру. Очень часто встречаются такие ситуации, когда здоровый ребенок во время похода в поликлинику для вакцинации контактирует там с больными детьми, и после вакцинации у него развивается не поствакцинальная реакция, а ОРВИ (инкубационный период которого может составлять всего несколько часов). Поэтому нужен осмотр врача для исключения заболевания. Всего доброго.
27 января 2012 года
Спрашивает Наталья:
Перед зимними каникулами начался небольшой кашель, после каникул пошли в школу. Кашель усилился до ночных приступов. Врач сказал что возможно это коклюш. Ночной кашель, сильные приступы по утрам, Это может быть коклюш?
31 января 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Кашель при коклюше имеет характерные признаки, которые отличают его от других заболеваний. «После периода сухого кашля, который длится 3–14 дней, начинается период приступообразного кашля. Приступы кашля бывают кратковременными или могут продолжаться несколько минут, приступ заканчивается выделением вязкой густой слизи, может быть рвота. Во время приступа лицо больного становится красным, потом синеет, язык высовывается наружу, текут слезы из глаз. Серия кашлевых толчков прерывается свистящим судорожным вдохом. Вне приступа лицо больного одутловатое, наблюдается отечность век и бледность кожи. Период приступообразного кашля длится 2–3 недели, затем в течение 1–3 недель постепенно ликвидируются все симптомы заболевания, уменьшается частота и тяжесть приступов, исчезает рвота». Это классическое течение. У детей старшего возраста течение коклюша может быть нетипичным, когда кашлевые толчки заканчиваются выделением слизи или рвоты, но без «свистящего» вдоха.
16 ноября 2012 года
Спрашивает Инна:
Добрй день! подскажите, пожалуйста, график прививок. нам 1Г10М месяцев. из прививок только БЦЖ И в 1Г9М СДЕЛАН "Инфанрикс" (ПО ТРАВМЕ),В ДАННОЕ ВРЕМЯ В ПОЛИКЛИНИКЕ ЕСТЬ ТОЛЬКО ПЕНТОКСИМ (МОЖНО ИМ? ИЛИ ПОКУПАТЬ ИНФАНРИКС ГЕКСА)
03 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Согласно национальному календарному плану прививок в возрасте 1 год 10 месяцев должны были быть проведены следующие прививки: БЦЖ, гепатит В трехкратно, АКДС+полиомиелит+гемофильная инфекция- четырехкратно, КПК (корь, паротит, краснуха) – однократно. Таким образом, при нарушении календаря прививок, с учетом минимальных интервалов между проведением вакцинации, Вам необходимо провести следующие прививки: Инфанрикс Гекса или Гексавак (содержащими АКДС+полиомиелит+гемофильная инфекция+гепатит В) в текущем месяце ( в 22 месяца), а также повторно идентичную вакцину через месяц ( в 23 месяца). После этого в 24 месяца моновакцина гепатита В (Энджерикс). В 25 мес – корь, паротит, краснуха (Приорикс). В 29 мес - АКДС+полиомиелит+гемофильная инфекция (Инфанрикс Пента или Пентоксим). В последующем прививки следует делать в соответствии с национальным календарным планом прививок, подробности которого Вы можете узнать у Вашего педиатра. Будьте здоровы!
19 июня 2009 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить лучше в нашем случае.
Мы сделали 2 прививки АКДС в 3,5 и 5 месяцев вакциной Пентаксим, (прошли хорошо, без осложнений), когда пришло время делать3-ю прививку мы заболели. Теперь нам 9 месяцев и врач пригласил на прививку, но прививать ребенка вакциной Тетракт-ХИБ я отказалась, нам предложили самостоятельно купить вакцину Инфанрикс гекса. Какой вакциной лучше прививать ребенка? И второй вопрос, не слишком ли длинный перерыв между 2 и 3 прививками?
27 сентября 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
уважаемая Алина, идеальным вариантом для Вашего ребенка будет, если Вы купите вакцину Пентаксим. Потому, что первые 2 вакцинации были этим препаратом. А каждая вакцина содержит определенный набор антигенов (даже вакцины против одной и той же инфекции, но разных производителей).
12 октября 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Производитель вакцины может быть любой, все указанные вакцины взаимозаменяемы. Вам подойдет комбинация инфанрикс ИПВ+ хиберикс (или АКТ-хиб). Можно использовать инфанрикс гекса, но вы не сказали, что у вас с прививками против гепатита, т.к. в инфанрикс гекса входит компонент против гепатита. Такой перерыв как у вас, допускается.
01 августа 2013 года
Спрашивает Руслана:
Доброго дня скажіть будласка дитині в травні виявили збільшений тонус, вилочкова залоза... чи можна ставити привівку, з рождения дитина кашляє, один врач говорить можна класти, другий, імунолог сказала повремінити...в карточку, запись незаписали, снімки, є а за привівки продовжают, питати, зроблена бцж, дві гепатиту, більше ніяких неробили, коли виявили діагноз збільшеної велочкової залози, боюсь, за здоровя дитини, щоб привівка недала неакції, збій імунної, системи, чому нероблят, записів...прививати вже боюсь...що порадити робити?
16 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Существуют определенные противопоказания к вакцинации. Увеличение вилочковой железы является временным медотводом от прививок, зависит от степени увеличения, если увеличение 1-2 степени, то прививать ребенка можно, если больше, тогда ребенка нужно лечить, а потом прививать. Вакцинация должна проводиться на фоне полного клинического здоровья и с определенной подготовкой, которая включает диету, прием антигистаминных средств, витаминов. Тонус, как самостоятельное явление не является противопоказанием к вакцинации, но нужна консультация невролога для определения причин, лечения и возможности вакцинации. Если врач отказывается давать вразумительные рекомендации по поводу вакцинации и делать записи в амбулаторной карте, то стоит обратиться к другому врачу, который более компетентен в этом вопросе. Ребенка нужно обследовать, сделать окончательное заключение по поводу состояния здоровья и определиться с вакцинацией. Всего доброго.
09 июля 2009 года
Спрашивает Александра:
Добрый вечер. Моему ребенку 10 мес. Сделали первую АКДС Пентаксим. Наш педиатр говорит, что вторую будем делать тоже Пентаксим, а 3 Инфанрекс. Потому что так в приказе Мин.здрава. Это так? На сколько я знаю, и много уже прочитала, то лучше все 3 раза делать Пентаким, как и 1 раз. Это так? Промежуток между вакцинацией должен быть 1 мес. или 1,5 мес.? Спасибо заранее.
21 июля 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Название вакцины не имеет значения.
В пентаксим входят компоненты против коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции. Прививки против этих заболеваний нужно делать в 3, 4, 5 мес. При отсутствии данной вакцины можно ее заменить на другие с аналогичным составом, например, инфанрикс ИПВ+Хиб (2 вакцины). Кроме того, нужно сделать прививку против вирусного гепатита В. Промежуток между указанными прививками должен быть не меньше 1 мес.
24 июля 2009 года
Спрашивает Александр:
Добрый день!
Делали первую вакцинацию Пентаксим, сейчас она отсутвует в больнице.
Вакцина Пентаксим стоит 645 грн. и очень сложно найти её наличие, чем можно заменить данную вакцину, чтобы она была по свойствам аналогичная (больше волнует переносимость поствакцинации у ребёнка).
25 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! В том случае, если Пентаксим для Вас сейчас недоступен Вы можете продолжить вакцинацию или Инфанрикс Гекса, которая соответствует Пентаксим по составу, или сделать банальную АКДС плюс вакцинацию от полиомиелита, гепатита В, гемофильной инфекции. Если Ваш ребенок хорошо перенес первую вакцинацию Пентаксимом, то Вы можете ее продолжить Инфанрикс Гекса, в этом случае больше вероятность гладкого протекания поствакцинального периода. Всего доброго!
17 июня 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! У моего ребёнка после второй прививки АКДС долго заживала ножка, была большая шишка и краснота, он даже хромал.Врачи говорили, что всё пройдёт.В итоге уже прошло 1,5 года, мы уже сделали и третью АКДС и ревакцинации., а на месте того укола осталось внутри уплотнение и вмятина на ноге.Хирург сказал, что поствакцинальный рубец и он уже не лечиться!!!Неужели у нас так и останется такая ножка?Это такое осложнение и чем нам грозит в дальнейшем?
01 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день.
К осложнениям после прививки АКДС относится постинъекционный абсцесс. Это гнойно-септическое образование, развивается в месте укола. После заживления на месте абсцесса может быть разрастание соединительной ткани и образуется рубец. Если рубец атрофический, то внешне это выглядит как вдавление, так же рубец может изменять окружающие его здоровые ткани. Лечение такого рубца в основном хирургическое. Негативное влияние рубца на растущие окружающие ткани может установить врач после осмотра. Более подробно о рубцах и методах их лечения можно прочитать на нашем портале в статье:
Раны заживают - шрамы остаются, или как избавиться от сомнительного украшения
Всего доброго.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 32 страницы
Наши партнеры