АКДС

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 марта 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, моему ребенку исполнился год под новый год, по истечению всех праздников мы решили делать прививку, но тут начались одно за другим простудные заболевания через каждый месяц-полтора. Прививку пришлось отложить. И вот нам уже год и три месяца и у нас опять насморк. Знаю что прививку надо делать не раньше чем через 2 месяца после полного выздоровления, но меня интересует тот факт что здравоохранение обнародовало принцип прививки, если ее не сделать вовремя соответственно возрасту, то через 3-4 месяца уже нет смысла этого делать. и еще: если я ошибаюсь, то какое время должно пройти чтоб сделать предназначенную в 1,5года прививку АаКДС?
08 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Вы и «здравоохранение» не поняли друг друга. Речь идет о больших промежутках времени между вакцинацией и ревакцинацией, которые могут нарушить процесс формирования иммунного ответа на введение вакцины. Сдвиг в прививочном календаре на 3-4 месяца не относится к таким случаям и не нарушает формирование иммунитета против привитых инфекций. Лечите насморк и сразу после выздоровления отправляйтесь в прививочный кабинет. Что касается прививки АКДС в 18 месяцев, то здесь действует только одно ограничение – между ней и предыдущим введением вакцины (то есть между 3 и 4 прививками АКДС) должно пройти не менее 12 месяцев. Если у Вас есть вопросы по календарю прививок – не стесняйтесь задавать их Вашему педиатру. Берегите здоровье!
03 июня 2013 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте! Моей дочке 3г.10м., 1ую и 2ую вакцинацию АКДС сделали по возрасту в срок. По семейным обстоятельствам меняли место жительства несколько раз и так и не сделали 3АКДС. Как поступить в этой ситуации правильно? Помогите, пожалуйста, советом. С уважением, Татьяна.
17 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Полная серия вакцинации против коклюша, дифтерии, столбняка (АКДС) состоит из 4 доз вакцины. Если серия вакцинации была прервана по любым причинам, то нужно ввести недостающие дозы с минимальными интервалами, независимо от того, сколько времени прошло со времени введения предыдущей дозы. Это значит, что сейчас Вы должны сделать ребенку 3-ю вакцинацию АКДС, а через 6 месяцев ввести 4-ю дозу АКДС (первая ревакцинация). Тогда считается, что вакцинация по возрасту завершена. Остальные ревакцинации АКДС будут делать согласно Календарю прививок Украины. Также следует учитывать, что кроме АКДС, к этому возрасту ребенку должны быть сделаны прививки против гепатита В, полиомиелита, гемофильной инфекции, КПК. Всего доброго.
21 мая 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Подскажите пожалуйста!можно ли делать ребенку инфанрикс гекса при ослабленном иммунитете? Ситуация такая: Ребенку 2 года. Из прививок которые мы имеем только те, которые по плану прививали до 6 мес.,т.к.в 7 месяцев попали в больницу с красным горлом, а в последствии перенесли из за халатного отношения докторов: инфекционный мононуклеоз, ротовирусную инфекцию, гнойные абсцессы ягодиц (зеленящий стрептокок обнаружили), а как в последствии тимомегелия,анемия,первичный иммунодефецит, постоянные бронхиты, ангины,ОРВИ и т.д. Сейчас ребенку 2 года. Прививаться нужно, я понимаю. Но как и чем?? Врач сказал что инфанрикс гекса заменит вам кучу прививок, и ее яко бы один раз колят, а на форумах смотрела, что ее не менее трех раз нужно вводить. Подскажите, что нам делать с прививками Очень не хочется снова потерять ребенка....
26 мая 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. Ослабленным детям обязательно нужно вакцинироваться, так как собственная защита у них страдает, и они подвергаются опасности в первую очередь. Инфанрикс гекса – это вакцина, которая включает в себя компоненты против дифтерии, столбняка, коклюша, гепатита В, полиомиелита, ХИБ-инфекции. Подходит она ребенку, сколько раз ее еще придется колоть – это зависит от вашего индивидуального календаря прививок, то есть конкретно - от каких инфекций и в каком возрасте (сколько месяцев) прививали ребенка. Если бы вы предоставили все эти данные, то можно было бы продумать приблизительный индивидуальный график вакцинации с учетом приоритетных вакцин. Но всю эту информацию вы можете получить у участкового педиатра. Всего доброго.
08 октября 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Здраствуйте!!!
Подскажите какя вакцина лучше инфанрикс и тетра хиб????
31 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Я не могу Вам сказать какая вакцина лучше по многим причинам. Прежде всего, потому, что эти вакцины не равнозначные. Инфанрикс используют для вакцинации от дифтерии, коклюша, столбняка. А вакцина Тетра ХИБ содержит также антиген к гемофильной инфекции типа В. Обе эти вакцины производятся в Европе и хорошо переносятся детьми. Всего доброго!м
23 мая 2010 года
Спрашивает Виктория:
Нам 1,3.Последний раз делали прививку в 4 мес., но в это время опять начали показывать в новостях про смертельные случаи после вакцинации и мы перестали их делать из-за боязни. Сейчас я реально понимаю, что прививки всетаки нужно делать, но мой внутренний страх не дает мне это сделать.Врачи в поликлинике внятно нам ничего не обьясняют, одна наднежда на ВАС! Делать прививку или нет? Если да, то какой вакциной? Помогите пожайлуста!!!!!!!!!!
30 июля 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, к сожалению, тема прививок для различных спекуляций выбрана не случайно, т.к. касается почти каждого гражданина. Очень обидно, что непроверенные факты становятся предметом нездорового ажиотажа. Прививки делать нужно, т.к. это эффективный и цивилизованный способ профилактики тяжелых заболеваний.
Для проведения эффективной иммунизации нужно соблюсти такие правила: 1) ребенок должен быть абсолютно здоров в день проведения прививки, а также в течении предшествующего месяца; 2) вакцина должна быть качественной; 3) родители должны знать, чего ожидать в постпрививочом периоде (повышение температуры до 38,5, покраснение на месте инъекции до 5 см в диаметре, или другие особенности, которые зависят от прививки.
20 июля 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здраствуйте!!! Меня интерисует вот такой вопром! мы поставили второй раз прививкуАКДС к вечеру у нас поднялась температура до38 на второй день температура спала и на третий день высыпала какая то сыпь на головке и в области шеи небольшими красными пятнами что делать в такой случае? сейчас даю только пока фенистил. Заранее спасибо!!!
29 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. К неблагоприятным реакциям после прививки АКДС относится повышение температуры тела. К осложнениям после прививки АКДС относятся аллергические реакции, а именно сыпь по типу крапивницы. Они развиваются в течение 72 часов после прививки. Но зачастую бывает, что ребенок во время посещения поликлиники по поводу вакцинации контактирует с больными детьми, и в связи с этим начинается инфекционное заболевание, которое родители могут спутать с реакцией на прививку. Также причиной высыпаний может быть потница, которая появилась после повышенной температуры тела. Отличить осложнение прививки от другого заболевания может только врач. Поэтому Вам стоит обратиться для очной консультации к педиатру. Всего доброго.
07 декабря 2009 года
Спрашивает Владислава Калёнова:
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, мы сделали ребёнку прививку инфанрикс Гекса (АКДС+гепатит В)первую в 11 месяцев и вторую в 1 год, необходимо делать третью. В районной поликлинике рекомендуют не делать 3-ю Инфанрикс Гекса, а сделать толь АКДС без гапатита, хотя в инструкции Инфанрикс Гекса указано, что необходимо ввести вакцину троекратно. Посоветуйте, что делать.
14 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Владислава! Рекомендуя Вам тот или иной вариант схем вакцинации, педиатр учитывает всю имеющуюся у него информацию, касающуюся Вашего ребенка. Поэтому отменить его рекомендации, консультируя Вас заочно, будет неправильно и непрофессионально. Попросите врача поделиться с Вами своими соображениями относительно третьей вакцинации. Берегите здоровье!
12 марта 2009 года
Спрашивает Жанна:
добрй день! подскажите, пожалуйста, график прививок. нам 7, 5 месяцев. из прививок только БЦЖ и гепатит в роддоме. далее был отвод. теперь разрешили, предлагают делать Инфанрикс гекса. читала, что ХИБ после 6 месяцев ставиться не 3, а 2 раза, с последующей ревакцинацией через 12 мес. как быть с гепатитом? какой интервал делать между 2 оставшимися прививками?
заранее спаибо! очень надеюсь на ответ
01 апреля 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Вам необходимо провести вакцинацию всеми положенными до 1 года вакцинами. Вакцина Hib, также как и АКДС, и против полиомиелита проводится троекратно, ревакцинация через 12 мес. Разница между 1-й,2-1 и 3-й вакцинациями должна составлять не менее 4 нед. Если Вы решите делать прививку Инфанриксом-гекса, то эта вакцина содержит и вакцину против гепатита В.
09 декабря 2010 года
Спрашивает Нина:
доброго времени суток! может ли справка об анализе крови(на туб.инфекцию) заменить манту?при устройстве в садик.
02 марта 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Нина! Все зависит от того о каком конкретно исследовании идет речь. Так, например, если Вы говорите об определении титра антител к туберкулезу в крови методом ИФА, то такое исследование вполне может заменить реакцию Манту. Ведь по этому анализу крови можно проверить наличие иммунитета к туберкулезу или эффективность вакцинации. Достоверность и точность этого метода составляет 75-95%. Но, просто принести результат этого анализа, будет недостаточно. Вам нужно провести этот анализ и с результатами исследования посетить вместе с ребенком детского фтизиатра. Доктор выдаст Вам на руки заключение, которого будет достаточно для устройства ребенка в детское дошкольное учреждение. Будьте здоровы!
14 марта 2009 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Не могли вы по подробней рассказать о содержании вакцыны АКДС?!! Очень волнует содержание в ней ртути, алюминия и формальдегидов...
Заранее, Спасибо!
12 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В инструкции к вакцине «Инфантрикс» для профилактики коклюша, столбняка и дифтерии у казаны следующие вспомогательные вещества: алюминий (в виде гидроксида) - 0,5 мг; 2-феноксиэтанол - 2,5 мг; натрия хлорид - 4,5 мг; вода для инъекций - до 0,5 мл. В ней точно нет формальдегида и солей ртути, можете пользоваться. Всего доброго!
15 апреля 2011 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте. Все прививки мы делали строго по графику. В полтора года (27 марта) пришли на ревакцинацию АКДС и полиомиелита. Вакцин нет и в ближайшие месяцы не будет. Какой допустимый перерыв между 3-й и 4-й прививками? Стоит ли ждать, когда о нас позаботится государство или все же приобрести на свои деньги в аптеке? Очень не хочется, чтобы предыдущие прививки прошли впустую.
27 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Ревакцинация АКДС (4 прививка) должна выполняться не раньше, чем через 12-13 месяцев после последнего этапа вакцинации (3 прививки). Такого понятия как максимальный разрыв в данном случае не существует. Если ревакцинация АКДС (4 прививка) не будет сделана до достижения ребенком возраста 3 лет 11месяцев 29дней, то ее в последующем проводят АДС-анатоксином (для детей в возрасте 4года – 5лет 11месяцев 29дней) или АДС – М-анатоксином (для детей старше 6 лет). Если имеете финансовые возможности – купите вакцину сами, не дожидаясь, когда государство сможет обеспечить бесплатную вакцинацию. Если такой возможности нет – ничего страшного. Берегите здоровье!
13 февраля 2010 года
Спрашивает татьяна:
какие платные прививки есть в Украине и как их приобрести
01 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Для профилактики столбняка, коклюша и дифтерии в Украине зарегистрированы вакцины АКДС (Украина), ДТ КОК (Франция). В серию вакцин серии Инфанрикс (Бельгия) кроме дифтерии, коклюша и столбняка входят компоненты против полиомиелита (Инфанрикс ИПВ), полиомиелита и гепатита В (Инфанрикс пента), вакцина Тетраксим (Франция) дополнительно защищает от полиомиелита, Пентаксим (Франция) – от полиомиелита и гемофильной палочки. Эти вакцины как правило есть в медицинских центрах, которые занимаются вакцинацией населения и поликлиниках по месту жительства. По вопросам закупки вакцины обращайтесь к дистрибьюторам или в крупные аптечные сети. Берегите здоровье!
23 декабря 2009 года
Спрашивает алина:
мы сделала нашему ребенку вакцину пневмо во франции, у нас в киеве такой нет , есть пневмо 23 .что делать . Фо франции пневмо повторяют 3 раза с промежутками
12 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Рекомендуем Вам взять всю имеющуюся медицинскую документацию, касающуюся вакцинации и состояния здоровья Вашего ребенка (переведенную на русский или украинский язык) и обратиться за консультацией к участковому педиатру. Врач определит, какая вакцинация и в какие сроки целесообразна в Вашем случае. Берегите здоровье!
21 февраля 2012 года
Спрашивает valentine:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дочери 1 год и 6 мес. Из прививок:
В роддоме - БЦЖ, в год нам делали кпк, потом реак. Манту,
в 16 мес.-акдс+геп.В(должны были делать пентаксим(закончился), но сказали что нам все равно 3-ю делать акдс, поэтому лучше сейчас сделать акдс, а потом пентаксим ),
в 17,5- пентаксим+геп.В ,
сейчас нам 18,5мес.-должны были сделать пентаксим+ геп.В,как и говорили, но в связи с изменениями уже нельзя делать пентаксим после года 2-й раз и еще сказали, что геп.В нужно делать через 6 мес. а не через 1 мес.(хотя везде написано что интервал 1-2дозами---1 мес,2-3---1 мес). Вакцин в поликлинике на данный момент нет( кроме геп.В) и сейчас мы не знаем что лучше сделать?подскажите!!!
Может нам лучше платный вариант?инф.ИПВ сейчас+геп.В (сейчас или через 6мес), а потом еще через 1 мес. капельки от пол-та или сделать как нам еще советовали в поликл. --инф.гекса , но туда входит хиб. Можно ли вводить гексу с хиб после 18 мес.(если хиб у нас есть одна) и какое влияние на ребенка она имеет.Я читала еще, что можно гексу без хиб вводить Помогите разобраться,пожалуйста, какие нам нужно сделать прививки и период их проведения!заранее спасибо.
28 февраля 2012 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Valentine , здравствуйте! В том ,что у Вашего ребенка такой запутанный график врачи не виноваты - это все зависит от поставок вакцин. В Вашем случае самым оптимальным вариантом будет купить вакцину инфанрикс-ИПВ + Гепатит В (при нарушении графика интервал между вторым и третьим гепатитом В может быть 1 месяц).У Вас будет законченная вакцинация по АКДС и по гепатиту В. Через 1 месяц еще нужно будет сделать третью вакцинацию против полиомиелита (это можно сделать как вакциной ОПВ так и ИПВ). Вакцинация против гемофильной инфекции (ХИБ) детям после года делается один раз и этого достаточно для формирования иммунитета. Надеюсь, я ответила на все Ваши вопросы. Удачи Вам!
31 августа 2013 года
Спрашивает Ирина:
Скажите, пжлст, правильно ли, что ребенку 8 лет при ревакцинации прививкой АДС-М, сделали прививку под левую лопатку, а не под правую. Нет ли в этом ошибки?
20 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Согласно инструкции, вакцина АДС-М может вводиться в крупные мышцы (ягодичную или бедро) или в подлопаточную область. Рекомендаций по поводу правой или левой стороны в инструкции нет. Поэтому вакцина может вводиться как под правую лопатку, так и под левую. Выбор стороны зависит от условий, в которых прививается человек, или состояния кожи в месте инъекции. Так если кожа под правой лопаткой повреждена или имеет какие-то дефекты, тогда прививку будут делать только с левой стороны, и наоборот. Выбор стороны делается, учитывая, как падает свет, как расположена кушетка, с какой стороны подошла медсестра и так далее. Ошибки в этом нет. Всего доброго.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 32 страницы
Наши партнеры