Детские болезни

Детские болезни выделяются в отдельную область медицины, поскольку ребенок — не просто уменьшенная копия взрослого. Органы ребенка находятся в процессе формирования и не всегда могут дать адекватный ответ на заболевание, неопасное для зрелого организма.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 апреля 2012 года
Спрашивает марина:
у моего сыночка,которому почти 3годика,уже 5-й день температура 37,8-39,5 Врач поставила диагноз-герпетический стоматит.И еще у него красное горло. Но больше всего меня волнует СОЭ- 33мм/час при том,что остальные параметры крови в пределах нормы. Скажите,пожалуйста,Это нормально или это свидетельствует о каком-то онкологическом процессе?
10 мая 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Будьте здоровы!
26 июля 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!!! После 5 дней лечения азитромицином (трахеит) у дочери появилось покраснение вокруг анального отверстия. ребенка это очень беспокоило, сильно расчесывала. врач прописала капсулы против молочницы. мы пропили флюконазол по 1 капсуле в день, 5 дней. ситуация практически не изменилась.
27 сентября 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, сдавайте анализ на дизбиоз.
30 августа 2014 года
Спрашивает Алина:
Такая ситуация. у ребенка в ночь с 28 на 29 открылась рвота,температуры и поноса не было. Утром обратила внимание на живот,а там сыпь.возможно появилась ранее,но точно не уверена.возможно раньше проглядела. днем раньше давала впервые попробовать виноград.так же в рационе того дня были суп,пюре картофельное с мясом,помидоры и банан. рвота была 5 раз на протежении 1го дня болезни.сегодня 2жды был сильно жидкий стул.ребенок был вял,до 15 часов сегодняшнего (30числа)дня.после чего ребенку явно полегчало и активность возобновилась до прежнего уровня. участковая педиатр сказала,что похоже на отравление.а сыпь просто аллергическая реакция. права ли она,на ваш взгляд?фото сыпи прилагаю.
10 сентября 2014 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Алина! Возможно Ваш участковый врач права.
10 июня 2014 года
Спрашивает Светлана:
Что означает Q23.2 и Q21.0, как это понимать. Спасибо
15 июня 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Таким кодом шифруется врожденный порок сердца.
07 октября 2009 года
Спрашивает татьяна:
у ребенка кашель, что делать? ребенку1,4
16 октября 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Татьяна, лечите кашель.
02 августа 2010 года
Спрашивает Дмитрий:
у ребенка температура 37,8, жидкий стул (понос). можно ли ему давать нурофен вместе с нифуроксазидом?
06 сентября 2010 года
Отвечает Дребот Надежда Михайловна:
Врач детский инфекционист высшей категории
Все ответы консультанта
Добрій день, можно, но лучше обратиться к специалисту.
20 мая 2014 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте. У ребенка(9 лет),переболев ангиной,поднимается температура только в обед до37-37.2 уже 4-ри месяца.Нашли стрептокок групы spp-умеренный рост стафилокок aureus-усиленный рост;лечились цепрофлоксацином 1таб.в день;стафилококовым бактериофагом;полоскания хлорфилиптом-не вылечили.Проверили почки,печень,легкие,сердце-всё в норме,анализы крови,мочи-хорошие.Диагноз ставят-нарушение терморегуляции.Надо ли лечить и как?
02 июня 2014 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Оксана! Лечить не надо, но наблюдать за ребенком необходимо.
07 января 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли у ребёнка 6,5 мес. 10 дней держаться температура от 37до 37,5 на фоне прорезывания зубов. (Нет ни одного зуба пока) Педиатор осматривал, горло не красное, в легких чисто, ребенок весел, аппетит не пропал, врач сказал скорее всего из-за зубов.Очень волнуемся, уж слишком долго держится температура. Спасибо.
10 февраля 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, Татьяна. Да, может.
03 ноября 2010 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день. Хочу преобрести небулайзер для домашнего использования. У меня двое детей: 9 лет и 2,4 года. Хочу купить на всякий случай, младший ребенок скоро пойдет в детский сад, наверняка начнет болеть. Подскажите, пожалуйста, какие ингаляторы наиболее эффективны, и чтобы можно было заливать отвары трав, настойки, минеральную воду? Спасибо.
04 ноября 2010 года
Отвечает Кундина Наталия Алексеевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. На мой взгляд,лучшими являются небулайзеры Омрон.
03 мая 2012 года
Спрашивает Раушан:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста моей малышке 4 месяца, она во время сна дрожит несколько секунд, но не часто. Что это может быть?
07 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Раушан. Обратитесь очно к детскому неврологу. Всего доброго.
04 апреля 2014 года
Спрашивает людмила:
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что значит диагноз 76.2 для шестилетней девочки?
10 апреля 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. Вы неверно привели код согласно МКБ 10, уточните пожалуйста.
21 марта 2013 года
Спрашивает Лена:
Пришли сегодня в детсад, а нам говорят что в групе "свинка"у одного из мальчиков. Сегодня конешно он дома ,но вчера вся група с ним контактировала. Медсестра попросила забрать детей из сада у кого нет прививки (мы еще не успели получить,не было вакцины) и срочно дать прививку. Скажите , а если малыш уже заразился, то давать прививку не опасно? Конешно симтомов у нас нет.Ведь прошол только 1 день. У меня дома еще мальчику 11 лет ,у него есть прививка в 6 лет,он не болел "свинкой". Для него насколько это опасно?
24 апреля 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Елена, ждете 21 день, и только после этого вакцинируйтесь.
08 июля 2011 года
Спрашивает анна:
ОРВИ,Ринофаренгит,кандидоз температура 37,5 требуется ли госпитализация?
13 июля 2011 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Анна! Да. Обязательной госпитализации подлежат дети первых 3 -х месяцев жизни.
22 октября 2010 года
Спрашивает Виктория.:
Здравствуйте! Помогите советом, пожалуйста! У нас девочка, сейчас ей 3 года 4 месяца, больше года назад она заболела коклюшем, тогда мы не сдавали анализы в лабараторию, по многочисленным признакам врачи сказали, что был паракоклюш или коклюш, кто как говорил, но в карточке писали обструктивный бронхит. Больше трех месяцев она практически беспрерывно кашляла и днем и ночью, приступы заканчивались рвотой, не могла делать вдох, просто не успевала, плакала от страха, "скорая" делала эуфилин (извините, если неверно его пишу), чтобы на некоторое время она дышала и все опять повторялось, в больнице ей давали дышать "вентолином", пила "ровацид", ацц, нервохеель, выписывали с признаками выздоровления, а кашель все продолжался, периодически рвала от него, потом наступали маленькие моменты, когда это почти исчезало, мы возили ее в санатории, на море, но больше года это все не заканчивается, мы просто уже не можем, мои нервы на исходе, врачи уже никаких диагнозов не ставят, мы перепили все, что есть в аптеках. Месяц назад мы пошли к пульманологу, потому что у нее опять были приступы кашля со рвотой, без температуры, когда не кашляет, бегает, играет, а начинается кашель, говорит, что грудь болит, мокрая вся. Кашель звонкий и громкий, несколько минут сухой, потом, словно, ком откашливает мокрый и все стихает. За это время принимали следующие препараты: ровацид, амоксиклав, флемоклав, лисобакт, флуканазол, нистатин, лазолван, флюдитек, инстарил, эреспал, пертусин, алтейка, нервохеель, бронхомунал, лимфомиозит, милистан, бронхалис, циклоферон, преднидазол, тавегил, флафомед, цетрин, цефтриаксон, цефодокс, синупрет, атма, делуфен, изофра, фарингосепт, синекод, бронхолитин, риностоп, бетадин, иммунофлазид, биопоркс. Это то, что я смогла вспомнить. Сейчас она принимает флексотид 100 в день, атма и папазол. Мы сдали все анализы, грибы не найдены (сказали немного кандид, но медикаментозно их не нужно лечить, слишком мало), развернутый анализ крови хороший, все в норме, только эозинофилы 6 процентов, цитомегалии, микроплазма - отрицательные (сдавали 2 раза), заключение рентгенолога : очаговых, инфильтративных теней, лимфатических узлов не определяется. ОРВИ, бронхит. Вздутие легочных полей. Заключение кардиограммы: дополнительная трабекула ЛЖ. Систоло-диастоличская функции ЛЖ не нарушены. САД в ЛА -пограничное значение. ДАД в ЛА норма. ЛОР - хр.тонзиллит, хр.ринит. 2 недели назад мы пошли уже к гомерпату, о котором очень хорошие отзывы в нашем городе, самостоятельно отменили флексотид и начали давать то, что гомерпат назначил, и что с флексотидом она кашляла, что без него... После гомеопата стало действительно лучше, она кашляла, но немного совсем, а вчера опять внезапный кашель до рвоты, впрыскнули флексотид. чтобы заснула.Помогите! Что нам еще сделать? Можно ли приехать в Институт педиатрии и фтизиатрии? Что нужно для этого? Может это коклюш бесконечный? Она ведь не задыхается при нагрузках и не пищит при вдохе. Спасибо!
25 октября 2010 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Виктория, Вам необходимо обратиться к бронхологу, для исключения инородного тела.
07 февраля 2011 года
Спрашивает lala xeirova:
zdravstvuyte .u menya devocki dvoynashki.u nix na qolove poyavlyayutsa malenkie shishocki.ya maju ix yodom oni iscezayut.vrac posovetovala stavit sveci viferon.qovorit mojet bit stafillokok ili vospalenie.xocu uznat vashe mnenie.naskolko eto opasno.spasibo zaranee blaqodaryu
09 февраля 2011 года
Отвечает Филиппова Ольга Юрьевна:
Врач акушер-гинеколог,врач ультразвуковой диагностики первой категории
Все ответы консультанта
Лала! Сдайте анализ крови развернутый и обратитесь к гематологу с вашими шишками.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры