Детские болезни

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 октября 2007 года
Спрашивает Михаил:
Скажите пожалуйста, при скарлатине обязательно пить антибиотики, или можно обойтись гомеопатией? Спасибо.
16 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
При классической скарлатине с высокой температурой, ангиной, интоксикацией антибиотики пить обязательно – для сокращения сроков заболевания и для профилактики осложнений. При легких формах – можно обойтись «народными» и гомеопатическими средствами, но этот выбор должен делать врач, который Вас наблюдает.
30 мая 2009 года
Спрашивает елена:
моей старшей дочери 4 года, недавно она переболела простудой, сейчас заболела младшая дочь ( 2,5 мес.), симтомы похожи - насморк и мокрый кашель. подскажите, как лечить грудничка, температуры у нее пока нет, но у старшей дочери была. спасибо
03 июня 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
В этой ситуации посоветую не заниматься самолечением, не искать ответы в интернете. Обратитесь к педиатру по месту жительства и проконсультируйтесь. У маленьких патологическое состояние развивается динамически. Поэтому терапию можно назначать только после объективного обследования ребенка.
19 октября 2009 года
Спрашивает аня:
Што такое ацетон у ребенка и то чиво он бывает?
28 октября 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Аня, это неспецефическое проявление любого острого или обострения хронического заболевания у маленького ребенка. Ацетонемический синдром также может появляться после употребления в пищу продуктов, богатых пуринами (молодое мясо, печенка, мозги, бульоны, бобовые, грибы и др.
27 марта 2013 года
Спрашивает Надежда:
Моему внуку 8 лет .Ходит во 2 класс. Очень подвижный веселый .Но одна проблема плохо ест и в школе и дома. Может ему нужно выписать какие нибудь витамины .Или что еще для аппетита
13 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Надежда! Для того, чтобы говорить о назначении любых медикаментозных средств (даже витаминов), необходимо в первую очередь к этому строгие показания. Если Вы жалуетесь на снижение аппетита у ребенка, то нужно для начала обследовать малыша. Обратитесь в первую очередь к гастроэнтерологу, и он назначит все необходимые анализы, по результатам которых можно будет судить о возможно имеющих место отклонениях. Хотя, хорошая физическая форма, достаточная активность ребенка заставляет думать о том, что Ваш внук здоров. Всего доброго!
21 октября 2009 года
Спрашивает ruslan:
Что можно давать ребенку 1мес.при коликах в животике,после кормления и без связи с кормлением плачет и плохо спит.Давали сухой Бифидум и чай Плантекс,но колики продолжаются
28 октября 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Руслан, наладить правильную технику кормления, исключить заглатывание воздуха при кормлении, можно давать укропную воду, эспумизан, беби-нос, реабал (спец. препараты от колик). Если не поможет - анализ кала на дисбактериоз, на основании которого давать биопрепараты.
10 июля 2012 года
Спрашивает АНАСТАСИЯ:
ЗДРАВСТВУЙТЕ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ПРОИСХОДИТ С РЕБЕНКОМ, НА ПРОТЯЖЕНИИ 3НЕДЕЛЬ ДЕРЖИТСЯ ТЕМПЕРАТУРА ОТ 37 ДО 38 ВРАЧИ НЕ МОГУТ ПОСТАВИТЬ НИКАКОГО ДИАГНОЗА КОЛЮТ АНТИБИОТИКОМ АНТИБИОТИКОМ И ВСЕ БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО. АНАЛИЗЫ ВСЕ ХОРОШИЕ. СДЕЛАЛИ УЗИ ПОЧЕК, КАРДИОГРАММУ. ВСЕ В НОРМЕ. КАКИМ ОБРАЗОМ УЗНАТЬ ИЛИ МОЖЕТ ЕЩЕ НУЖНО СДАТЬ КАКИЕ-ЛИБО АНАЛИЗЫ? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
18 июля 2012 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Анастасия! С максимальной долей вероятности причиной лихорадочной реакции у ребенка является скрытая бактериальная инфекция в почках. Возможно – это золотистый стафилококк, но более вероятно – бактерии кишечной группы. Для подтверждения диагноза нужно сдать бакпосевы мочи, а параллельно – из носа и горла. Лечение антибиотиками в любом случае противопоказано. Наиболее адекватно – применение аутовакцины, приготовленной из выделенных бактерий. Подробнее об этом можете прочитать на сайте клиники Витацелл. Д-р Артем Марков.
30 ноября 2010 года
Спрашивает Дима:
Здравствуйте, педиатр при температуре «на зубы», сказала давать рапидол, потому что препараты на основе парацетамола - самые безопасные для детей, так ли это?
30 ноября 2010 года
Отвечает Троицкая Ирина Всевололодовна:
Добрый день, Дима! Да, действительно Ваш доктор не ошибается. Действующим веществом рапидола является высокоочищенный парацетамол. А он, по рекомендации экспертов ВОЗ, является препаратом первого ряда для купирования лихорадки и слабых, умеренных болей у детей. Рапидол является эффективным средством для быстрого купирования гипертермии и боли у детей, препарат рекомендован для применения, как взрослыми, так и детям с 3-месячного возраста. Будьте здоровы!
08 мая 2009 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте ! Моему сыну 5 лет.Мы часто болеем простудными заболеваниями,а сейчас уже частыми ангинами,обследовались УЗИ показало :Дифузные увеличения вилочковой железы.Дискинезия желчевыводящих путей.Деформация желчного пузыря. Реактивные изменения поджелудочной железы.Подскажите пожалуста куда можно обратиться к хорошим специалистам на консультацию.Заранее большое спасибо!!!!!!23
18 мая 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
1. Ангины и простуды - это заболевания преимущественно дыхательной системы, а то, что видно на УЗИ органов брюшной полости - это заболевания пищеварительной системы. Связь очень опосредованная.
2. Хорошие специалисты есть у нас в "Добробуте". Тел. 4952888
30 ноября 2010 года
Спрашивает Алена:
Добрый день, я все никак не могу понять как рассчитать дозу парацетамола для ребенка с весом 14 гк,. И как правильно сделать расчеты если мы кроме этого иногда пользуемся свечами с парацетаиолом?
30 ноября 2010 года
Отвечает Троицкая Ирина Всевололодовна:
Добрый день, Алена! Общая доза парацетамола для детей с массой тела ниже 37 кг не должна превышать 80 мг/кг в сутки. То есть максимальная суточная доза парацетамола для Вашего малыша будет составлять 80 мг*14 кг=1120 мг. При этом за один раз малыш может принять 250 мг парацетамола. Парацетамол ему можно давать каждые 6 часов, если остается такая необходимость. Таким образом, у Вас останется еще 120 мг парацетамола в запасе (как раз на свечку с парацетамолом), на случай, если 250 мг окажется не достаточно. Будьте здоровы!
07 марта 2014 года
Спрашивает марина:
Здравствуйте!сыну 3.5 месяца,где-то с месяц назад у нас появилась мелкая сыпь на личике,и немного на теле.также нас мучают сильные колики,аппетит хороший,в весе прибавляем каждый месяц в среднем по 700гр.ещё несколько дней был пенистый жёлтый кал жидковатый,но не понос.нам посоветовали сдать кал на дисбактериоз.В кале на дисбактериоз у нас нашли:стафилококк 1 на 10*6,и клебсиеллу 1 на 10*8,в капрограмме: ед.лейкоциты,слизь в небольшом количестве,эритроциты 0-2,детрит на 2 креста.остальные показатели в норме.обратились к гастроэнтерологу,она выписала нам бактериофаг клебсиллёзный очищенный и б/ф стафилококковый 5 дней один пить,потом 2 дня полисорб,потом 5 дней другой.мы начали лечение 2 дня пропили клебсиллёзный б/ф аллергия усилилась,мы перестали его принимать,пили только полисорб,выводили токсины,я села на жёсткую диету.6 дней пьём полисорб,аллергия стала проходить,но сыпь ещё немного есть.также врач сказала сдать сново капрограмму и анализ на дисахара.вчера пришли результаты:дисахара -отриц.в капрограмме:слизь на 2 креста,лейкоциты 10 в п/зр.дрожжевые грибки в небольшом количестве.эритроцитов нет.вот теперь я вообще запуталась,откуда грибки вылезли,подскажите пожалуйста,какое нам лучше выбрать лечение,плохо ли что грибки в кале и лейкоцитов не мало?надо ли лечить стафилококкы и клебсиеллу или лучше всё оставить как есть?
28 апреля 2014 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама! Обсудите с педиатром Ваше грудное вскармливание. Возможно недостаточно недостаточно фермента переваривающий молочный сахар ( лактазная недостаточность). В результате пенистый водянистый стул с указанной копрограммой. Необходимо добавить данный фермент в виде капель Колипрев (Мамалак). Диету маме тоже необходимо подробно обсудить, так как "голодное" молоко будет содержать еще меньше указанного фермента. На фоне "жесткой" маминой диеты нет улучшения, а еще хуже и живот и кожа. Удачи!
09 апреля 2009 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день. У меня заболел ребёнок, и врач поставила диагноз: ОРВИ, ринофарингит. В лёгких все нормально, горло умеренно красное. Назначила арбидол, лисобакт, орасепт, эвкабал. Анализ мочи в первый день был в пределах нормы, на второй день на половину лучше. Температура поднималась до 39,3. Антибиотик нам не назначили, т.к. ещё не прошло 3-е суток. Скажите, пожалуйста, антибиотик нужно назначать сразу с первых дней, если такая высокая температура или же врач наблюдает трое суток? Я согласна со своим врачом, но некоторые говорят, что это не правильно и антибиотик нужно давать сразу же при такой температуре.

20 мая 2009 года
Отвечает Соколовский Михаил Михайлович:
Уважаемая Виктория!
Высокая температура это один из признаков болезни. Только по наличию температуры мы не можем делать выводы о необходимости назначения антибиотиков.
При вирусных инфекциях антибиотики притивопоказаны т.к. угнетают иммунитет ребенка.
05 февраля 2010 года
Спрашивает aynura:
Здравствуйте.u moyey znokomey 4 ox mesyacniy rebyonok.on rodilsa 2.900 kq.seycas on vesit 5 kq.vcera nevrapotoloqi postavili emu takoy diaqnoz qidrocefaliya(poxoje).emu postavili etot diaqnoz s pomuwyu uzi.mojete skazat s pomashyu ensafalaqrommi mojno otricat diaqnoz qidrosefaliyu.cto namdelart.kuda poyti.s cem meojna tocniy diaqnoz uznat pojalusta poskareye otvettiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii

17 февраля 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Айнура, с подозрением на гидроцефалию, Вам необходимо обратиться в детское отделение института нейрохирургии в г. Киеве. Поскольку лишь по данным одного обследования нельзя сказать ничего конкретного ни по поводу лечения, ни относительно диагноза.
28 января 2010 года
Спрашивает Людмила:
Дочери-1,4.Аппетит хороший,подвижная,почти не болеет.Но последние пару дней кожа на животике,руках и ножках сухая,чешется после ванной
08 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Причины сухости кожи и зуда у ребенка могут быть разнообразными: гиповитаминоз, аллергия, дерматит и т.д. Советую показать малышку педиатру и дерматологу, а затем действовать согласно полученным рекомендациям. Берегите здоровье!
05 декабря 2013 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте!!!Моему сыну 4,6 года...за этот год чем только не болел...каждые 3 недели лечимся....трахеобронхит,бронхит,фарингит,ринофарингит,особенно фарингиты и ринофарингиты беспокоят нас очень часто...но самое главное меня очень беспокоит то,что у мальчика 3 пневмония (все с правой стороны)за этот год,между первой и второй промежуток 1 месяц,а между второй и третьей -2 месяца.при этом ребенок в сад не ходит и не ходил....я уже и не знаю что делать и как
бороться?уже страшно на улицу выходить,что б в очередной раз не подхватить что-то...скажите ,пожалуйста,с чем это связано?И как бороться?
26 декабря 2013 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Кристина!
Причиной частых простудных заболеваний у Вашего ребенка является хроническая стафилококковая инфекция. Пневмония тоже может быть связана с распространением золотистого стафилококка в бронхолегочную систему. Для подтверждения диагноза необходимо сдать бакпосев из зева и носа и бакпосев мокроты. Подобные состояния в нашей клинике лечим без применения антибиотиков. Поэтому, если Киев для Вас в пределах досягаемости можете обратиться на прием.
Д-р Артем Марков
16 октября 2007 года
Спрашивает Леся:
Здравствуйте! У меня такой вопрос. У моих знакомых сын в три года заболел менингитом. В результате - осложнения (ребенок оглох). После этого еще три раза лежал в больнице с таким же диагнозом (врачи говорят, менингит неизвестной этиологии). Эти знакомые приходят ко мне в гости, а у меня маленькая дочка, ей один год. Скажите, есть ли вероятность заразиться этим заболеванием? Не опасно ли это для здоровья моей дочки? Или лучше вежливо попросить их не приходить к нам? Спасибо.
16 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Инфекции, вызывающие менингит, как правило, заразны для окружающих, особенно для маленьких детей. Поэтому, наверно, было бы лучше до прояснения ситуации (менингит 4 раза за год – что-то невероятное) ограничить контакты детей. Вежливо.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры