Детские болезни

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 июня 2009 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Моему сыну (сейчас ему 3,2 года) на протяжении 8 месяцев 5 раз ставили диагноз аденоидит, риноаденоидит, ринофарингит. И вот сегодня к риноаденоидиту еще этмоидит. Лечение: циннобин, синупрет, промывание Humer - 150, изофра, бронхомунал П. Говорят, что если часто будет болеть нужно удалять аденоиды. Как все это лечить, нужна ли операция, и как предостеречь ребенка от этого заболевания?
12 июня 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Добрый день. У ребенка слабым местом является носоглотка. В чем причина? Возможно врожденная особенность строения, которая предрасполагает к частым заболеваниям. С другой стороны, причиной аденоидита часто являются хронические риниты. Сразу приходить к оперативному лечению не выход. Сделайте и посев из носовой и ротовой полости с чувствительностью к антибиотикам. Возможно присутствует патологическая микрофлора, которая требует санации.
30 апреля 2008 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. Сыну 1,2 года. С 1 года начала высаживать на горшок, но заметила, что после этого у него возле заднего прохода появляются шишечки, потом проходят минут через 15. На горшке сидит недолго 5-10 минут. Сейчас на горшок не садим. Что это такое? К какому специалисту обратиться?
21 мая 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Появление шишечек после дефекации может быть признаком геморроя, который у детей довольно редко, но все же встречается. Причиной его развития могут быть долгое сидение на горшке, слишком плотный стул и длительные потуги при дефекации. Советую обратиться к проктологу, который после обследования сможет установить и точный диагноз, и назначить необходимые процедуры. Без осмотра пациента ничего большего посоветовать не могу.
22 февраля 2009 года
Спрашивает Таня:
Моей дочке 1,5 мес. Без сдачи каких-либо анализов врач назначил лечение от дтсбактериоза лацидофилом. Через пару дней ребенок перестал спать днем. Может поспать 1-2часа или покунять у меня на руках или возле груди. И видно, что ребенок хочет спать, но засыпая тут же начинает вертеться и просыпается. Стала плаксивой. На одном сайте посоветовали пойти к неврологу и сдать копрограмму.Помогите разобраться и помочь доченьке.
24 февраля 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая, Татьяна!
Прием препарата без любого на то основания, может вызывать побочные эффекты. Вызывает сомнение, почему Вам назначили лацидофил без анализов.
Изменение поведения Вашего ребенка может быть вызвано побочным влиянием препарата. Желательно прекратить его прием и провести анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Только после этого, в случае наличия дисбактериоза можно назначать препараты из группы пробиотиков.
26 апреля 2013 года
Спрашивает Анна:
Добрый день. Мой сын занимается профессионально спортом – легкая атлетика. Недавно на профосмотре у него нашли анемию! Как может быть у него анемия, если он спортсмен?! И что теперь делать – уходить из спорта что ли?
26 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Далеко не является редкостью наличие анемического синдрома у людей профессионально занимающихся спортом. Такая ситуация развивается за счет повышенных потребностей организма во всех питательных веществах, витаминах и микроэлементах, в том числе и железа. Поэтому люди спорта всегда должны соблюдать специальную диету, включающую в себя обильные белковые и углеводные продукты, а также пищу с повышенным содержанием железа. К таковой относится мясные продукты (телятина, печень, кролик, индейка) и продукты растительного происхождения (гречка, шпинат, орехи, гранат, курага, изюм и т.д.). Кроме того, обговорите со своим доктором использование с лечебной и профилактической целью препарата Тотема. Он содержит комплекс микроэлементов (железо, медь, марганец), который значительно улучшает и ускоряет процессы всасывания и обмена железа в организме. Всего доброго!
16 октября 2007 года
Спрашивает Луиза:
Детская скорая поставила диагноз: скарлатина в очень легкой форме, т.к. сыпь еле видна, появилась на 3-й день к вечеру. На 4-й день ребенок выглядит полностью здоровым, хорошо кушает. Обязательны ли антибиотики? Большая ли вероятность заболеть у старшего брата (5 лет)? Заболевшему младшему 2,5 года.
16 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Нет, антибиотики давать не обязательно. Контролируйте ситуацию общими анализами крови (полный), мочи каждые 5-7 дней в ближайшие 2-3 недели. Вероятность заболевания старшего ребенка не велика – контагиозность скарлатины при условиях изоляции больного (отдельные: комната, белье, полотенце, постель, посуда, игрушки; ежедневная влажная уборка помещений, отсутствие прямых контактов – в течение 10 дней от момента заболевания) низкая.
25 октября 2009 года
Спрашивает Валерий:
У моей дочери 6,5 месяця возникают приступы нехватки воздуха. Она как бы задыхается. Это повтаряется приблизительно раз в месяц и длится от 1-го часа до 6. Когда были у педиатра он ничего не обнаружыл и сказал, что ребенок полностью здоров.
29 октября 2009 года
Отвечает Иванов Константин Александрович:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Валерий, такие ситуации бывают при дивертикуле пищевода, глубокой пролабации трахеи, аневризме аорты, сообщении пищевода и трахеи, а также иной патологии развития. Поэтому Вашему ребенку требуется глубокое обследование в данном направлении. Кроме того, возможны атопические бронхоспазмы (по типу бронхиальной астмы). Однозначно то, что если у ребенка приступы нехватки воздуха, то абсолютно здоровым он быть не может. Обследуйтесь.
09 февраля 2010 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! Моему малышу 2 месяца. Практически с рождения нас мучает животик, и днем, и ночью. Ребёнок очень плохо спит из-за этого.Перепробывали всё: эспумизан, плантекс,смекту, укропную водичку. Сейчас принимаем бифидумбактерин, но улучшений тоже не вижу. Анализ ни дисбактериоз хороший, ничего не выявили.
19 февраля 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена, проблемы с животом у грудных детей такого характера, как у Вашего ребенка, могут быть в течение нескольких месяцев после рождения. Те меры, что Вы предпринимаете правильные. Вы можете продолжать прием плантекса, укропной воды, эспумизана. Кроме того, обратите внимание на собственный рацион, поскольку состояние желудочно-кишечного тракта ребенка, зависит от Вашего питания, если Вы кормите ребенка грудным молоком.
20 сентября 2007 года
Спрашивает Юля:
Моему ребенку 4 недели. Стал какать зелеными какашками. с чем это может быть связано?
28 сентября 2007 года
Отвечает Бучковская Наталья:
Сам по себе зеленый цвет кала – не повод для беспокойства, если у ребенка нормальный аппетит, он нормально развивается и набирает вес. Скорее всего это связано с незрелостью микрофлоры кишечника, которая сформируется после 3-х месяцев. Если ребенок на грудном вскармливании, то Вам нужно более строго соблюдать диету. Если в кале присутствует слизь, пена, кровь или у него зловонный запах, нужно срочно обратиться к врачу.
24 февраля 2009 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте.Ребенку 5 с половиной лет.Лор поставила д-з риноаденоидит 2-степени.Назначила Полидекс.В иеструкции указано, что только с 12-ти лет детям можно принимать.Подскажите пожалуйста ,что это за препарат и ,что нам делать(и есть ли альтернатива).
26 марта 2009 года
Отвечает Абросова Анна Степановна:
Добрый день, Мария!
В инструкции к препарату «Полидекса с фенилэфрином» указано, что препарат разрешен с 2,5 лет. Препарат комплексного действия и для лечения острого аденоидита достаточно эффективен. Детям в возрасте от 2,5 до 15 лет рекомендуется по 3 впрыскивания в каждую ноздрю в течение 5-10 дней. При аденоидитах можно использовать спрей «Изофра», но по этому поводу лучше консультироваться с ЛОР- врачом.
14 апреля 2008 года
Спрашивает Вадим:
адресс больниц по лечению минингита ребенок 4 лет
14 апреля 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
менингит- это острое инфекционное воспалительное заболевание оболонок головного и спинного мозга. вызывается разнообразными возбудителями: стрептококи, энтерококи, нейсерии, клебсиела, грибы, палочка Коха, токсоплазма, разнообразные вирусы. при подозрении на менингит необходимо не искать подходящую клинику, а срочно вызывать карету скорой помощи, так как менингит опасен развитием осложнений, угрожающих жизни ребенка.
27 апреля 2009 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день. У моего ребёнка скарлатина. Мы прошли курс лечения антебеотиками, но на второй день после последнего укола поднялась сново температура 37,2 и повышается дальше. Я очень боюсь что это осложнение. Незнаю что делать? Мы живём в Миргороде, врачи лечат нам интоксикацию (заставляют пить чай). Подскажите к кому можна обратится в Украине чтобы мне дали уразумительный ответ что происходит с моим ребёнком. Мы с мужем ветеринарные врачи и всётаки в медецине кое что понимаем.
06 мая 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Ирина, для дообследования с целью исключения развития осложнений после скарлатины Вам нужно пройти обследование и проконсультироваться у детского инфекциониста. Лучше всего это сделать в Киеве в городской детской инфекционной больнице (ул. Дегтяревская). Вы можете туда обратиться для обследования и лечения с направлением Вашего педиатра или зав. отделения того больничного заведения, где Вы проходите лечение.
30 ноября 2010 года
Спрашивает Оля:
У моей девочки вторые сутки температура, не могу понять от чего, так как врач придет только вечером. Позавчера у нее распух зуб и ей делали надрез и ставили дренаж. Я сразу подумала, что от этого, но она говорит, что голо тоже болит и заложенность носа появилась. Что же это ОРЗ или от зуба? Если это зубная температура нужно ли понижать температуру или понижая ее мы не узнаем есть ли так какие-то осложнения?
30 ноября 2010 года
Отвечает Троицкая Ирина Всевололодовна:
Добрый день, Оля! Если температура тела ребенка достигла критического уровня (более 38 градусов у детей младшего возраста, более 38,5 у подростка), то ее обязательно нужно снижать. При этом не нужно ждать прихода педиатра и выяснять причину повышения. Сейчас Вам важно помочь ребенку, облегчить его самочувствие. С целью снижения температуры тела Вам нужно усилить питьевой режим ребенка, хорошо проветривать и делать влажную уборку в помещении, начать прием жаропонижающего препарата Рапидол (действующее вещество парацетамол) в возрастной дозировке (уточните ее в инструкции по применению препарата). Благодаря этим мероприятиям, Вы сможете облегчить состояние ребенка и дождаться приема педиатра, от которого получите дальнейшие рекомендации. Будьте здоровы!
16 октября 2007 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что мне делать? Моей дочке уже годик. А недавно выяснилось, что у меня дисплазия шейки матки и такие инфекции: хламидии, стафилококк и кандиды. Очень вероятно, что эти инфекции были у меня еще до беременности. Нужно ли обследовать ребенка на наличие инфекций? А может, я могла ее заразить уже после родов? Можно ли внешне как-то определить наличие у ребенка этих инфекций? У дочки последние полгода часто бывает насморк, а теперь еще и кашель начался, и уже две недели не проходит. Раньше я это связывала с тем, что зубки лезут или с простудой. А теперь всякие подозрения на инфекции в голову лезут. Подскажите, пожалуйста, насколько мои опасения обоснованы. Заранее спасибо.
16 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Теоретически нельзя исключить возможность заражения ребенка хламидиями и/или стафилококком во время родов (прохождение ребенка по родовым путям). Хотя на практике это бывает не так часто. Для исключения сомнений можно рекомендовать обследование ребенка на наличие антител к хламидиям в крови (методом иммуноферментного анализа – кровь из пальчика) и сделать бакпосев из носа и зеве на стафилококки и другую микрофлору.
18 июля 2009 года
Спрашивает ирина:
моему сыну 1 месяц и все это время у него понос,подскажите насколько это серьйозно и какие могут быть причины его возникновения.
17 сентября 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Добрый день. Что Вы подразумеваете под поносом?!?!?!! В первую очередь необходимо уточнить ребенок находится на грудном вскармливании или нет? Если да, то жидкий "молочный" стул без примесей и без запаха 3-5 раз в день для ребенка в 1 мес. считается нормой. Если чаще с запахом, то необходима консультация педиатра. Возможно, ребенку необходимо сдать анализ кала на дисбиоз и пройти курс терапии пробиотиками до 2 мес.
24 марта 2009 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! Моей дочке 8 мес. (на грудном вскармливании). Недавно сдали общий анализ мочи и кала. Расшифруйте, пожалуйста результаты, стоит ли обращаться к врачу?Что можно по этим результатам сказать ? .........
20 мая 2009 года
Отвечает Соколовский Михаил Михайлович:
Уважаемая Ольга!
Анализы являются дополнительным методом обследования. И одинаковые результаты при различных состояниях могут отвечать как норме так и патологии. Вам необходимо показать результаты Вашему педиатру который Вас наблюдает, и он сможет интерпретировать анализы в соответствии с Вашим состоянием.
Если же у Вас нет доверенного доктора, то это плохо! Интернет Вам хорошего педиатра не заменит!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры