Детские болезни

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 декабря 2007 года
Спрашивает Тихонюк Наталья:
Здравствуйте. Моему сыну 3 года и 5 месяцев. Полтора месяца назад ему поставили диагноз лимфаденит (опухоль в подмышечной впадине). Назначили компресс из димексида, анальгетика и антибиотика, а также макролидный антибиотик. После применения лекарств опухоль исчезла, но мы всё же регулярно (через неделю) посещаем врача и сдаем кровь для анализа (предыдущие анализы крови, по словам врача, были нормальные). На последнем визите к врачу, после пальпации лимфоузлов, сыну был поставлен диагноз полилимфаденопатия, но никакого лечения не назначили. Пожалуйста, раскажите про эту болезнь, причины ее возникновения, влияние на организ и последствия, а также еффективные методы лечения. Большое спасибо. С уважением, Наталья.
24 декабря 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья. Это – не болезнь, а синдром или симптом какой-то болезни. Поэтому необходимо установить диагноз, которого пока нет. Виртуально это сделать не возможно. Ваш лечащий врач в ситуации явно не разобрался.
31 января 2011 года
Спрашивает ольга:
Врач назначил Бронхомунал П. На 8 сутки приема, температура тела в ночнов время суток опустилась до 34,4 , а днем 36,4-36,2. Допили препорат до 10 дней. Но уже такая картина длиться 7 дней (без употребления препората). Сдали ОАК гемоглобин 105, пьем железо. Помогите пожалуйста разобраться?
11 февраля 2011 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Нормальная температура тела 36,0 - 37,0 включительно. При некоторых состояниях (ослабленность после заболевания, длительное переохлаждение, заболевания, связанные со снижением основного обмена - например, гипотиреоз и др). Ночью температурара тела ниже, что естественно. Бронхомунал П - вспомогательный препарат, который в некоторой мере "укрепляет" иммунитет. Однако на показатели гемоглобина и температуру он не влияет.
04 февраля 2010 года
Спрашивает Катя:
Моему ребенку 2,6 года.Пару дней назад у него начался насморк и кашель.Я заваривала травы делела чай.А вчера у него моча была не такая как всегда,а темноватая.Что это может значить?
22 февраля 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Катя, темноватая - это какая?? Цвет пива - гепатит; цвет мясных помоев - гломерулонефрит, мало мочи и она темно-желтая - результат высокой температуры и недостаточного выпаивания.
Какой вопрос - такой ответ..
22 октября 2008 года
Спрашивает Валентинка:
Ребенку 3,5, ночью начала покашливать, утром жаловалась на боли в груди, температуры нет, горло не красное. Врач не прослушав сказал что "это накашляное".
09 декабря 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Цитата: "это накашляное". Речь идет о мышечной крепатуре. Смягчайте кашель, если есть мокрота или принимайте противокашлевые средства, если кашель сухой и мучительный. Какой кашель у ребенка, подскажет Ваш педиатр.
23 декабря 2008 года
Спрашивает Ангелина:
Болезнь у деток (три года-девочке и пять лет малышу) затянулась на три месяца.началось все с малышки:высокая температура,потом подключились кашель и насморк-диагноз аденовирусная инф-ия.за ней то же у малыша.пролечились 2 нед.все хорошо в садик,а через два дня по новому.так болели в три этапа-выздоравливали ,а через 3-4дня опять то же самое.пошли осложнения:у малышки гайморит(рентгенография),а у малыша евстахиит все делали по назначению док-ра(уколы цефтриаксон,физ процедуры и то что -от моего ухода зависело)вот уже 3-и дня ничего нет(вышли на улицу(хорошая сухая не холодна погода)ненадолго и опять на следующий день у малышки все по новому, а через неделю у малыша понос,температура,ацетон в моче-госпитализация в инфекцион.отд. P.S.Малыша отпоила ,но с больнице ушла врач сильно и не держал сказал,что анализы удовл.,а результат по калу(посев)через 5дн.диета,обильное питье...Ушла спокойно у малыша такое уже 4 раз и ничего не высеевают.и этот раз ничего.Все хорошо бы, но вот наши вчерашние анализы,малыш:HB-106, L-3.6 . 10\9,СОЭ-10..Л.Ф--п-16 с-18 э-3 м-15 л-42--6 .Малышка:НВ-102.L-3,6 , 10\9,СОЭ-5.Л.Ф.:п-12 с-34 э-1 м 13 л-39--1.Я НВ-124. L- 3,7.10\9,СОЭ-9.Л.Ф.п-13 с-62 э1 м-5 л-19 и у всех обн.токс. нетр. и это за неделю так резко ухудшились рез.ан-ов.Подскажите,что это может быть.Спасибо
08 января 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Ангелина. Ан крови показывает наличие бактериальной инфекции. Моноцитоз - у детей проверьте наличие глистов, лямблий. Необходимы бакпосевы из носа и зева, кала всех членов семьи. Дальше - по результатам.
18 ноября 2008 года
Спрашивает аня:
здравствуите ребенку 1,5года,когда спит потеет голова,особенно затылок,с чем это может быть связано?
09 декабря 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Если потеет во время засыпания - это особенности конституции ребенка. Через час после засыпания меняйте наволочку, пижамку, пододеяльник и укрывайте легче, чтобы до утра не потел. Это одна из причин частых ОРЗ.
16 апреля 2012 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте.
У моей дочери (ей 1,9г)прорезывание всех зубов проходило более или менее тяжело. Обычно это было повышение температры + накладывалась инфекция (старшая сестричка ходит в сад). За последние 3,5 месяца 4 раза были периоды, сопровождающиеся очень высокой (до40) и плохо сбивающейся температурой. В 3 из 4 случаях примерно в эти периоды вылазил очередной зуб. Обычно длилось это 2-4 дня, симптомов кроме температуры нет. Знаю, есть мнение врачей, что дентация не может сама по себе давать температуру. Что же еще может быть причиной такой высокой температуры, сопутствующей прорезыванию очередного зуба? Повторюсь - не было ни насморка, ни других внешних проявлений. Кроме того, мои дети ОРВИ всегда переносят вместе, и, думаю, если б это все-таки была какая-то инфекция, наложившаяся на услабленный дентацией иммунитет, то болели бы обе дочки.
Как по-Вашему, какие исследования необходимы и каковы могут быть причины повышения температуры? Еще, можно ли как-то поддержать организм ребенка, чтобы дентация проходила более безболезненно? И ,учитывая необходимость частого применения жаропонижающих и др.лекартсвенных препаратов за последние несколько месяцев, надо ли поддержать печень и организм в целом? Спасибо.
18 апреля 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Чаще всего, если не всегда, прорезывание зубов сопровождается герпетической инфекцией полости рта. В Вашей ситуации герпес может протекать атипично и/или атипично. Для подтверждения диагноза необходимо провести диагностические тесты, а лечение будет составлено только после очной консультации. Вы можете записаться ко мне на приём по телефону, указанному в информации о консультанте. Будьте здоровы!
27 апреля 2011 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте. мы целый месяц болеем. началось 1 апреля, температура 39,6, нос был чистый, не кашляла, темп не скидывали, ночью она спала сама, начался сухой частый кашель, доктор назначила Лазолван, обильное щелочное питье, проспан. На второй день кашель стал влажный, но частый, лечение продолжали неделю, начался насморк, назначили дополнительно проторгол и називин. ЧЕрез 2 недели с начала заболевания все прошло, только немного покашливала в течении дня и немного закладывало нос по ночам. Нас выписали- пошли в сад. Через 4 дня все снова. Температура 39,6, ночью сама спала, кашель влажный, доктор назначила аква -марис, лазолван, проспан, щелочные ингаляции небулайзером, ходитол, зиртек. 3 ночи сильный влажный кашель, сильный насморк. отделяемое прозрачное. Пошли к ЛОРу, поставили диагноз : ОРВИ, о. риноаденоидит, о. трахеит.Назначили промывание аквалором, снова називин, снова зиртек, октенисепта, обрабатывать носик синтомициновой мазью, щелочные ингаляции и биопарокс.... Вопрос: можно ли на протяжении почти месяца принимать столько лекарств и так "мучать" слизистую носа? Принимать ли називин? Начинать ли биопарокс? ДОма есть ультрафиолетовый облучатель СОлнышко-1, уже 2 дня грею носик по 1 минуте тубусом. Что делать вообще дальше?
06 мая 2011 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Виктория! Ваш ребенок действительно получил значительное количество препаратов как для вирусной инфекции. Дело в том, что капли в нос не стоит принимать более 5-ти дней, так как развивается не только привыкание, но и пародоксальные реации. Для восстановления слизистой носа есть гомеопатические капли Эуфорбиум композитум, которые можно принимать длительно по 1-2 впрыскивания в каждую ноздрю 2-3 раза в день.
26 октября 2010 года
Спрашивает Геля:
Очень часто болеет, ангина, простуда...думаю иммунитет слабый....что делать? как быть
24 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Геля! Частоболеющие дети должны быть тщательно обследованы с целью выявления причины рецидивирующих простудных заболеваний. К таким причинам могут относится иммунологические проблемы, наличие очагов хронической инфекции, глистные инвазии, заболевания органов пищеварения, гиповитаминозы, анемия и т.д. Обратитесь к педиатру для составления плана обследования и обследуйте ребенка. Берегите здоровье!
05 февраля 2009 года
Спрашивает Валя:
Здраствуйте,моему сыну 11,5 месяцев.Сутки была температура до 39,4 и начался жидкий стул с слизью,а иногда и с кровью,рвоты не было.Нам поставили диагноз -кишечная инфекция.Назначили- глюкозу 5-%,хуману электролит,смекту,хилак форте,нифуроксазид суспензию и диету. Запретили кормить грудью.Состояние ребенка улучшилось,какать стал реже и более густым.Может нам нужно сдать анализы кала?
12 февраля 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Валя! Это нужно было сделать еще до начала лечения. С определенными поправками на время можно сделать и сейчас (бакпосев кала на кишечную группу и/или на дисбактериоз + обычная копрограмма).
19 марта 2009 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте!Моей дочке 1 год и 5 месяцев.1,5месяца у неё держится температура 36,8-37,3(во сне температура нормализуется).Здавали анализ крови и мочи ,всё в норме,единственное гемоглобин низкий-99.Врач назначила нам Феррум Лек и витамины Пиковит.Также она сказала, что считает,что температура у нас держится на фоне прорезывания зубов(нижние 2 коренных зуба,очень воспалена и набухла десна).Скажите может ли такой длительный субфебрилитет быть на фоне прорезывания зубов?
20 мая 2009 года
Отвечает Соколовский Михаил Михайлович:
Уважаемая Евгения!
Что такое нормальная температура тела? Это средний показатель! В течение дня температура тела может меняться. Если у Вас нет "свечей" т.е. больше 37,5 до 38 , у Вас все нормально.
14 февраля 2009 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте! Моему сыну 4,5 года в январе месяце сделали реакцию Манту, результат 18 мм, сделали снимок легких и анализы на билирубин сдали. Врачи сказали, что все эти показатели в норма, но так как были выделения из "пугоки" и она покрылась корочкой надо сделать прививку на ДСТ, а что это за прививка не объяснили. Пожалуйста раскажите зачем нужна эта приривка и что она показывает. Большое спасибо за консультацию.
12 марта 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Галина! Вы неправильно поняли доктора – уточните о ДСТ у него. Возможно, речь идет о пробе на наличие дисплазии соединительной ткани. Манту 18 мм, тем более с корочкой и выделением – а не БЦЖ ли Вам сделали вместо Манту?
17 марта 2009 года
Отвечает Таринская Ольга Леонидовна:
Здравствуйте, Галина! Необходимо уточнить вид прививки, ДСТ - неправильная трактовка.
09 марта 2014 года
Спрашивает мария:
Доброго времени суток! дочке сейчас 3 года и 4 месяца, всегда плохо засыпала, часа по 1.5 усыпляемся и вредничает. очень редко-быстро и легко. Плохой аппетит, иногда на пару недель улучшается, недавно стала периодически просыпаться ночью и кричать по часу, успокоить раньше не получается.Сейчас последни е несколько дней перенесли отит,пили антибиотики флемоксин, днем не может уснуть, видно что переутомление. вечером сильно устает, плачет и уснут не может. может быть, это токсоплазмоз? стоит ли сдавать анализы? постоянного увеличения лимфатич узлов не было. спасибо.
11 марта 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Мария, у ребенка, как и у взрослого, может быть возбудимый тип нервной системы. Конечно, хочется, чтобы дали лекарство и решили эту проблему, но развивающийся детский мозг желательно не вовлекать в фармакологические взаимоотношения, это будет мешать ему формировать собственные тормозные системы. Здесь нужно просто терпение, правильный уход и педагогические мероприятия (воспитание, подход).
09 декабря 2009 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте. Ребенок 5-ти лет переболел ветрянкой. Высыпания длились 3-и дня, держалась температура до 38. После высыпаний прошло 1,5 недели, болячек почти не осталось, а температура все это время колеблется от 36,6 до 37,1. Скажите, могут ли быть серьезные осложнения после ветрянки?
11 января 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Марина, не могут. У некоторых детей после перенесения инфекций сохраняется определенное время температура 37 - 37,5. Если это наблюдается больше месяца - нужна консультация детского инфекциониста.
17 декабря 2008 года
Спрашивает sahman:
mogna vulihut mingokokcemiy v rebyonka
12 февраля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если отвечать на Ваш вопрос конкретно и односложно, то – да. Менингококковый сепсис – тяжелое состояние, но в наше время его лечение достигло существенных успехов. Всего доброго!
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры