Детские болезни

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 июля 2008 года
Спрашивает Наталья:
У моей дочки, 3,5 года , после поступления в детский сад очень частые ангины , постаянный прием антибиотиков, без них до 4 дней даю противовирусные, но все в пустую , в итоге выписываат, антибакт. препараты может есть другие способы лечения ангин. (Ходили к ЛОРу, хр.тонзилит нам исключили)
21 августа 2008 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Вам необходима консультация иммунолога или компетентного в иммунологии ЛОР-врача. Вероятнее всего, у Вашей дочки сбой в работе иммуной системы и внутриклеточные инфекции, которые она приобрела в садике. Эти инфекции поддерживают вялотекущий процесс в носоглотке и нарушение функции небных миндалин. Все это поддается коррекции, но необходимо диспансерное наблюдение ЛОР-врача, включающее регулярное исследование микрофлоры, в себя медикаментозное и физиотерапевтическое лечение курсами.
30 июня 2010 года
Спрашивает Анна Рева:
Здравствуйте! Моей дочери при рождении ставили перинатально-гипоксическое поражение ЦНС,- лечили по назначению невропатолога, но прививки ей не отменили и вот после одной из прививок-АКДС-в 11 мес дочь стала стремительно отставать, перестала делать всё, что по возрасту и перестала говорить, хотя в 8 мес уже осмысленно просила кушать и говорила простые слова, затем пирамидальный с-м, позже задержку моторн развития, речевого, психического.Сейчас- умеренная умстввенная отсталость. Адекватного специалиста найти не могу- все либо переписывают после предидущих, либо несут чушь в защиту коллег- мед порука. Посоветуйте пожалуйста препараты для поддержания и хоть-малейшего улучшения в развитии. На ЭЭГ, РЭГ- незначительные изменения гипертензионного типа, гидроцефалии и эпилептиформной активности -НЕТ, говорят с такими показателями всю жизнь живут без жалоб. Уже не знаю, может "бабку" искать- дочь была нежеланной для родителей мужа- может негатив так сказался на ребёнке...Врачи иной раз разводят руками...
07 июля 2010 года
Отвечает Дребот Надежда Михайловна:
Врач детский инфекционист высшей категории
Все ответы консультанта
Если у ребенка появляются симптомы отставания, то нужно согласно приказу МЗ 149 "Уход за здоровым ребенком до 3 лет" начать холдинг-терапию, которая заключается в том, что мать крепко сжимает дитя в своих любящих руках и, глядя ему в глаза, нежно говорит слова любви течение месяца. Мне не совсем понятны Ваши размышления об условной поруке. Какой именно вакциной проводилось прививки? В данной ситуации необходимо провести обследование на токсоплазмоз, цитомегаловирус, герпесвирус первого типа и ВЭБ вирус, т.е. патогены, как влекут поражения ЦНС. Относительно негативов, то искренняя молитва матери оберегает ребенка от всяких неприятностей. Также в этой проблеме помогают умение быть расчетливой и терпеливой. Из препаратов, следует давать киндинорм по 5 гранул 4 раза в сутки в течение 3 месяцев, можно ванны 30 из маслом петит-Грейн и нероли по 2 капли на 1 десертную ложку на ванну. После получения результатов обледования можно будет терапию отредактировать.
26 сентября 2008 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте!Моей дочери 6 лет в последнее время она часто чихает несколько раз подряд 4-8.Аллергии нет,простуды сейчас тоже нет,других симптомов аллергии нет,что это может быть?
24 октября 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Чихание представляет собой ответную реакцию на аллергены или раздражающие вещества. К числу аллергенов, провоцирующих чихание, относятся пыльца растений, трава, плесень, чешуйки кожи животных и частички пыли. Вполне возможно, что у вашей дочери развилась аллергия к чему-то, так что лучше посетить врача-аллерголога. Ролик Вред от домашней плесени можно посмотреть в нашей «Видеоэнциклопедии».
29 июня 2009 года
Спрашивает алексей:
у ребенка хламидии пневмонии+пситачи что это такое и на сколько опасно
06 июля 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Хламидии известны человечеству на протяжении тысячелетий. Давно (50 лет назад и более) эти микроорганизмы вызывали трахому - тяжелейшее заболевание глаз. Сейчас, когда мы широко используем антибиотики, хламидии вызывают,
в основном, воспалительные заболевания дыхательной системы (пневмонии и бронхиты), а также способтвуют частым простудам. В зависимости от того, каким методоы выявлены хламидии (ПЦР, или IgG, IgM), - необъходимы разные подходы в лечении.
04 июня 2008 года
Спрашивает Анна:
Скажите пожалуйста что такое МИНИНКОКОВАЯ инфекция? И на сколько % заболевания и как это проявляется. СПАСИБО!
27 июня 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Менингококковая инфекция - это заболевание, которое вызывается микроорганизмом Neisseria meningitidis, передается воздушно-капельным путем и характеризуется широким диапазоном клинических проявлений - от менингококконосительства, менингита до тяжелейшего менингококкового сепсиса.Выделяют локализованные (менингококконосительство, назофарингит) и генерализованные (менингококкемия, менингит, менингоэнцефалит, смешанная, полиартрит, пневмония и др.) формы.
30 ноября 2010 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! В каких случаях нужно сбивать температуру ребенку, не дожидаясь прихода врача?
30 ноября 2010 года
Отвечает Троицкая Ирина Всевололодовна:
Добрый день, Марина! Правила довольно просты. Снижать нужно только температуру, которая достигла критического уровня. Критическая температура для взрослого - 38,5ºС, для детей младше 2 месяцев - 38ºС, соответственно. Как только температура поднялась выше, следует принять меры для ее снижения, прихода доктора дожидаться в этом случае не стоит. В качестве жаропонижающего средства в детской практике используют парацетамолсодержащие препараты, обладающие кроме жаропонижающего еще и болеутоляющим (анальгетическим) эффектом. Если же температура ниже критических цифр, нормально переносится ребенком, сбивать ее не стоит. Наконец, если температура ниже 38-38,5ºС, но ребенок плохо ее переносит, к тому же у него есть склонность к развитию судорог, нужно начинать прием парацетамолсодержащих препаратов в возрастных дозировках. Будьте здоровы!
30 ноября 2010 года
Спрашивает Юля:
Добрый день, у ребенка режутся резцы, поднялась температура, уже выше 38, ее надо сбивать?
30 ноября 2010 года
Отвечает Троицкая Ирина Всевололодовна:
Добрый день, Юля! Дело в том, что прорезывание зубов сопровождается образованием раневой поверхности на внутренней части десны, это приводит иммунную систему в состояние боевой готовности, организм реагирует повышением температуры тела ребенка. Другими словами, температура при прорезывании зубов это нормальный защитный механизм. Если температура тела у малыша меньше 38,5 градусов, переносит ее малыш нормально, то сбивать ничего не нужно. Можно просто несколько усилить питьевой режим и обеспечить свободный доступ свежего воздуха в помещение. Если же температура повышается, малыша беспокоит боль, как чаще всего бывает в прериод прорезывания зубов, ребенок становится вялым, плохо переносит температуру, то кроме указанных выше мероприятий необходимо начинать прием препаратов на основе парацетамола в возрастных дозировках. Будьте здоровы!
30 ноября 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день, дочери 7 лет, в классе какое-то массовое инфекционное заболевание, многие дети уже заболели, у моей сегодня утром темепература была 37, 4, но в школу пошла, вечером 37, 6. Нужно ли давать жаропонижающее и какое вы посоветуете, раньше мы принимали нурофен, но в последний раз она болела 2 месяца назад и он почему-то не сбивал температуру как сделует.
30 ноября 2010 года
Отвечает Троицкая Ирина Всевололодовна:
Добрый день, Татьяна! Что значит пошла в школу с температурой? Ваша дочь больна, у нее, судя по всему, ОРВИ. А ОРВИ нужно лечить лежа в постели, а не сидя за партой в школе. В первые дни болезни организм ребенка особенно ослаблен, так как все его силы уходят на борьбу с инфекцией. Если не вылежаться дома, то ребенок рискует получить серьезнве осложнения (со стороны легких, сердца, головного мозга и т. д.), лечить которые придется намного дольше, чем само ОРВИ. Так что оставляйте ребенка дома, вызывайте педиатра, получайте от него рекомендации и строго их выполняйте. Что касается выбора жаропонижающих препаратов, то при вирусных инфекциях более показаны препараты на основе парацетамола. Причем принимать их нужно только, если температура тела достигнет критического уровня – выше 38-38,5 градусов. Будьте здоровы!
01 ноября 2007 года
Спрашивает Владимир:
Ребенку 2 года.Сейчас переболел повторным бронхитом.В этом году болел ветрянкой.С апреля 2006 года у ребенка уровень лимфоцитов 60-70%, врачи ничего поэтому поводу не говорили.Что делать?
09 ноября 2007 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Обследуйтесь у гематолога, инфекциониста и фтизиопедиатра. Конечно, Ваш педиатр должен определить с чего начать. Вещества, вызывающие лимфоцитоз: аминосалициловая кислота, гризеофульвин, галоперидол, никотинамид, органические соединения мышьяка, отравления свинцом и тетрахлорэтаном. Однако может ребенок и здоров, но имеет физиологический лимфоцитоз, сохраняющийся на протяжении первых 5-6 лет, иногда и до 10 лет. Не болейте!
11 ноября 2007 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте, у нас двойняшки, девочки ( 1 годик). Уже 4 недели держится температура 37-37,4. Месяц назад врачи сказали, что это горло, простуда. Назначили гомеопатические свечи, раствор Люголя, септефрил. Через неделю ситуация ухудшилась. (горло стало еще краснее). Назначили Йод местно и свечи с интерфероном. Горло не проходило. выписали макролидный антибиотик, антисептики для горла, Цефалоспорины +физ. раствор+гидрокортизон для орошения горла. Через неделю врач сказала, что горло в порядке. Температура при этом не ушла. Через два дня опять горло красное. Выписали Поливалентный бактериофаг и полоскать антисептиком. Ничего не помогает. Один день температура была у одной 37,9 у второй 37,7. Девочки ведут себя как обычно. активные.
20 ноября 2007 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Инна! Длительный субфебрилитет после перенесенной ОРВИ или ОРЗ может быть признаком имеющихся хронических очагов инфекции (у годовалых детей следует исключить дисбиоз кишечника, патологию почек), иммунодефицита, недолеченных воспалительных заболеваний, дисфункции терморегуляторного центра. Причин несколько и не всегда простых. Поэтому необходимо дообследование в условиях стационара, объем которого определяется после осмотра ребенка.
29 ноября 2010 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте! Как правильно принимать Рапидол, я имею ввиду сколько раз в день можно его давать ребенку 6 лет и зависит ли прием от температуры? Благодарна заранее!
29 ноября 2010 года
Отвечает Троицкая Ирина Всевололодовна:
Добрый день, Яна! Ребенку в возрасте 6 лет, Рапидол (действующее вещество парацетамол), нужно давать по 1 таблетке 250 мг или 2 таблетки по 125 мг за один раз. Но применять любой жаропонижающий препарат, в том числе, рапидол, стоит лишь тогда, когда это имеет смысл, то есть, при плохой переносимости температуры, при неврологических проблемах (например, судорожный синдром). Если есть необходимость, то есть, имеет место стойкое повышение температуры (больше 38,5˚С), можно принимать Рапидол каждые 6 часов. При этом нужно помнить, что максимальная суточная доза не должна превышать 4 таблетки по 250 мг или 8 таблеток по 125 мг (то есть, не более 1г парацетамола в сутки). Обращаю Ваше внимание на то, что указанные дозировки и кратность приема актуальны для малышей в возрасте от 2 до 7 лет. Будьте здоровы!
11 июля 2014 года
Спрашивает mama:
уважаемый доктор, подскажите в таком вопросе: ребенок в 1,5 мес проходил лечение детским сиропом, выпил где-то мл 6-8 за 1 месяц (за раз 20-25) + почти бутылочку от колик Эспумизана + витамин Д. Беспокоит то, что в детских лекарствах (а это чаще всего суспензии, сиропы, капли) много вредных ракообразующих добавак (красителей 110,129, консервантов - бензойных кислот, бензоатов 211, сорбитов- 420, фостаты и еще куча всякой "гадости химической"). Такие лекарства принимают тысячи деток, многим будет актуально узнать. повышает ли это риск заболеть или молодой организм справляется с этим (читала, что чтобы был реально риск нужно постоянно и в многих дозах получать вредные вещества, так ли это)? думаешь, давать не буду, а потом температура, что-то еще и нужно срочно лечить( а витамин дается для профилактики длительное время. Я очень переживаю, есть ли повод? Спасибо
13 июля 2014 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте, mama! В идеале медики не назначали бы ничего, т.к. то, что Вы читаете о побочных явлениях и противопоказаниях - относится к любому продукту, даже самому безобидному (врач этот минимум информации знает). Именно по этой причине врачи тщательно и всесторонне подходят к выбору препарата и к решению вопроса: "назначить сейчас или посмотрим на контрольной консультации через 2-3 дня".
Более того, все это связано со многими другими вопросами: возраст, пол, подозреваемый микроб, семейные обстоятельства и отношение близких к пациенту людей, и т.д.
В целом мы сейчас Вам отвечаем: при любой проблеме (особенно у детей) желательно проконсультироваться с врачом, и все-же довериться ему!
Советуем читать наши статьи:
Вопросы диагностики и лечения заболеваний (http://i.medic.today/publ/1-1-0-3),
Рекомендации врача (http://my.medic.today/publ/dr_rekom/1-1-0-9)
16 октября 2007 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Похоже, что у сына (7лет) скарлатина, утром вызову врача. Но если подтвердится диагноз, какое лечение необходимо при этом заболевании? И есть ли профилактика: младшему ребенку полтора года, нет возможности изолировать. Спасибо.
16 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Постельный режим на 1-1,5 недели, щадящая диета, антибиотики, дезинтоксикационная терапия (обильное питье, кишечные сорбенты), местное лечение ангины, наблюдение врача для своевременной диагностики возможных осложнения со стороны сердца, почек, печени. С целью профилактики применяются инъекции нормального иммуноглобулина человека. Максимальный инкубационный период при скарлатине (для контактный детей) составляет 12 дней, в среднем – 2-7 дней.
23 января 2008 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте.Мой сын отравился.Подозрение,что куриными яйцами.Подскажите, где в Киеве можно сдать анализ на сальмоноллез или возможно на дезентерию?Спасибо
29 января 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вашему сыну нужно сдать бак посев кала на патогенную кишечную микрофлору. Этот анализ включает в себя исследование на возбудителей сальмонеллеза и дизентерии. Это исследование можно сделать в поликлинике по месту жительства. Для этого нужно обратиться к участковому врачу, либо к инфекционисту. Если не хотите обращаться в поликлинику, то это исследование можно сделать в коммерческих лабораториях – Дила, ДНК, Синэво и т.д
30 ноября 2010 года
Спрашивает Таня:
Добрый день, почему говорят все педиатры что температуру ребенку нужно сбивать парацетамолом, и ни в коем случае не аспирином? Почему тогда его можно принимать взрослым?
30 ноября 2010 года
Отвечает Троицкая Ирина Всевололодовна:
Добрый день, Таня! Да, действительно, в педиатрической практике среди анальгетиков-антипиретиков предпочтение отдается парацетамолу. Связано это с тем, что парацетамол в детском возрасте высокоэффективен, а побочные эффекты при его правильном применении практически невозможны. Чего не скажешь об аспирине и других препаратов относящихся к группе производных салициловой кислоты, негативным эффектом при приеме которых является развитие патологии слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, вплоть до развития кровотечений. К тому же дозировать их у деток достаточно сложно, как и прогнозировать скорость жаропонижающего эффекта. В тоже время, препараты парацетамола, благодаря своей эффективности и безопасности рекомендованы экспертами ВОЗ для применения в педиатрической практике. Будьте здоровы!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры