Детские болезни

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 февраля 2009 года
Спрашивает Евгений:
Здравствуйте! Ребенку собираются сделать прививку ДСТ, хотелось бы узнать, что это за прививка и как она скажется на здоровье ребенка
21 февраля 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Здравствуйте, Евгений! В первую очередь хотелось бы узнать сколько лет Вашему ребенку. Дело в том, что в календаре прививок такой вакцины нет. Возможно, Вы имеете ввиду вакцину АДС (анатоксин дифтерийно-столбнячный), которая применяется для ревакцинации в 6 лет. Эта прививка необходима, т.к. она защищает от таких грозных инфекций, как дифтерия и столбняк.
06 октября 2008 года
Спрашивает Наталья:
Ребенку 3.8, в 1.9 и 3 года была пневмония, ходим в детский сад, но не дольше 1 недели! Появляется насморк, потом всегда присоединяется кашель.В сентябре лечили бронхит, 3 дня в садике, и заболели скарлатиной! Советуют пропить иммуностимулятор, говорят что "не садиковский ребенок" .Как повысить иммунитет?
18 ноября 2008 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Наталья. Лучше не пить "просто так" иммуностимулятор, тем более не ясно, кто Вам это советует. Лучше обратиться к иммунологу, возможно, что понадобится сделать дополнительные исследования и, возможно, проконсультироваться с ЛОР-врачом. Врач назначит Вашему малышу необходимые препараты по определенной схеме в зависимости от ситуации.
14 апреля 2009 года
Спрашивает Алина:
Ребёнок родился в срок, вес 3500гр, 51см, здоровый. В четыре месяца уже сам садился,сейчас ребёнку 9 месяцев, вес 10200гр, рост 86см и он уже сам ходит.Но вот проблема у него очень большой родничок - 3см и почти не уменьшается, а ещё от родничка к виску под кожей прощупывается что-то вроде щели в ширину 1мм. Доктор прописывала нам кальций - сироп, а второй раз прописала кальцемилк - БАД фирмы АРТ ЛАЙФ.Но родничёк почти прежних размеров. Очень хочется услышать совет специалиста о нашей проблеме и о БАД которые мы употребляли. Заранее благодарны.
07 мая 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Алина, очевидно, что у Вашего ребенка есть нарушения обмена кальция. Существует ряд патологий, в том числе рахит, которые сопровождаются нарушением обмена кальция. Для уточнения диагноза Вам нужно пройти обследование. В частности сдать анализ крови на уровень кальция, фосфора и щелочной фосфатазы. Лишь после этого можно назначать лечение.
02 августа 2009 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте! Моему сыну 3.5 года. Около 1,5 года пробуем начинать ходить в садик, 2 дня идем - далее лечим или ангину, или вирусное заболевание. В декабре 2008 года после лечения в очередной раз антибиотиками - сначала Биопароксом, затем Лексином - ОРЗ прошло, но осталась постоянная темп. около 37*. Посев из рта показал стрептоккок 10 в 8степени. Инфекционист нам поднимала иммунитет фвалозидом, назначала лисобакт. Затем в марте лечили бронхит уже без антибиотиков, бронхит прошол темп. 37 осталась. Принимал еще курс эхинацеи и энгистола. Учитывая и так ослабленный иммунитет предыдущими антибиотиками , доктор считает нецелесообразным лечение стрептоккока антибиотиками. Всего темп. 37 держится уже 8 месяцев, в садик мы пока не ходим, но в остальном ребенок активен, аппетит нормальный. Анализ крови в норме, чуть были повышены СОЕ. Подскажите, как поступать мне дальше? Дествительно ли мне не надо обращать внимание на эту темп. ( 37-37,2) внимание и далее повышать иммунитет ребенку?
05 августа 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Это состояние называется "длительный субфебрилитет", может быть проявлением хрон.инфекционного заболевания, или т.н. "термоневроза". Алгоритм действий такой: общий анализ крови, мочи, кал на гельминты, осмотр ЛОР (для исключения хрон. тонзиллита), реакция Манту, УЗИ органов брющной полости. Измерить температуру во сне ребенка (при термоневрозе температура во сне до 37). Провести т.н. аспириновую пробу: 1 день - измерять температуру каждые 3 часа(6 утра, 9, 12, 15 и т.д.), в т.ч. ночью. 2 день - продолжать измерять температуру, но в 9 утра, 15 часов дать возрастную дозу панадола. Если температура нормализуется - значит она невоспалительного происхождения.
30 апреля 2008 года
Спрашивает Татьяна:
Моей дочке 1,1мес., ей сделали прививку КПК . насколько тяжело она может переносится?
20 мая 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Обычно вакцинация переносится хорошо и никаких проблем не возникает. Но иногда возможны кратковременное повышение температуры, появление насморка и кашля, незначительно выраженной сыпи, лимфаденита, также может появиться припухание околоушных желез с 4-5 по 12-15 день после прививки, но это наблюдается довольно редко.
17 января 2010 года
Спрашивает tanya:
moemy ciny 4 goda.nedavno y nego poyavilas otrigka 2-3raza vo vremya edi,a ranshe ne bilo vovce.ckagite,eto normalnoe yavlenie ili naryshenie pishevareniya?
22 февраля 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, причиной отрыжки у детей могут быть нарушения режима и характера (состава и приготовления пищи) питания. Возможна гельминтная инвазия (глисты). Причиной могут быть хронический очаг инфекции в носоглотке (например, хронический тонзиллит или аденоидит). Лучше всего обратиться к педиатру, ЛОРу, дет. гастроентерологу.
12 февраля 2010 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте. расшифруйте показание анализа: тромбоциты-234, лейкоциты -5,2, палочкоядерные-2, сегментоядерные -11, эозинофилы-3, моноциты-6, лимфоциты-78, СОЭ-5. недавно было предкорневая пневмония пролечились тремя антибиотиками,сейчас вроде бы все хорошо только иногда температура бывает 36,9 и сильно потеет во время сна и бодрствования. что Вы нам посоветуете.заранее спасибо
26 февраля 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Показатели крови меняются, в зависимости от возраста. Если ребенок до года - то анализ нормальный.
Нормальная температура - до 37 включительно. Потеет - проявление т.н. "астено-вегетативного" синдрома. Надо дать организму время, для полного выздоровления. После перенесения пневмонии - как правило - 1 - 2 мес.
25 октября 2008 года
Спрашивает Виктория:
У ребенка (1 год 3 мес., вес 10,6 кг) в анализах на дисбактериоз нашли условно-патогенные энтеробактерии-Кubsiella pnuimonial 1,5*10(*8) . Педиатр сказал ,что у ребенка много бактерий клебсиелл. Выписал лечения по таблице с анализов “Бактериофаг клебсиелл” и “+”лечебно- профилактическое средство “Наринэ” по 1 флак. 1р/д .Дочь себя хорошо чувствует и поноса нет , но на щеках высыпание
Я прочитала , что Клебсиелла так-как условно-патогенная флора, если нет нарушений стула и болей в животе - то ее не надо лечить. А вот после столь агрессивной терапии антибиотиком, кучей чужеродных штаммов бактерий, проблемы вполне могут появиться. Правда ли это? Нужно ли нам тогда лечиться?
26 декабря 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Нет, Виктория, Вы ошибаетесь по всем вопросам. Во-первых, клебсиелла в таком количестве вариантом нормы не является и безусловно нуждается в лечении. Во-вторых, антибиотики Вам и не назначали. В-третьих, восстановить или создать нормальную флору в кишечнике можно исключительно путем заселения туда полезных штаммов бактерий.
03 августа 2009 года
Спрашивает Таня:
Здраствуйте!Нашей Римме 1 год и 4мес.с самого рождения мы переболели стаффилококом затем у нас неврапотолог поставил диагноз повышенная рефлекторная возбудимость!потом у нас гинекологи обнаружили хламидиоз!На протяжении всего этого времени температура 37,3у нас стала нормой.Сейчас уже полгода мы за месяц 2 недели с температурой выше 38 а две нормально. на протяжении последних 3 месяцев у нас вообще температура подскакивала до 39,4 правда один раз у нас повысился ацетон!Еще на протяжении 2 месяев последних у нас было 3 обморока продолжительностью 5 сек.но это был момент истерики ребенок зашелся.Недавно опять 39.4 она рыгала 5 раз ночью.Ацетон был в норме.температура спала но через день у нас понос! Подскажите какие обследования нам надо пройти? что делать в такой ситуации? город маленький кроме общих анализов ничего не назначают! Даже узи ездим делать в симферополь!
17 августа 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Ребенка надо обследовать: общий анализ крови(покажет наличие воспалительной реакции вообще), общий анализ мочи, бак. посев кала (наличие кишечной инфекции). Ацетон - это неспецифическая реакция детского организма на любое острое заболевание. Кстати, в Симферополе есть очень хорошие педиатры, в мед университете.
10 февраля 2009 года
Спрашивает Юрий:
у дочери долго держится температура 37-38 .мы сдали много разных анализов(в том числе лямбиоз токсокароз ревмопробы)прошли узи.ренген легких но никаких конкректных оклонений не обнаружили.
02 марта 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Добрый день, Юрий!
В этой ситуации сложно ответить не видя все анализы, которые Вы сдавали. Но если Вас не консультировал гематолог, то, думаю, к этому специалисту необходимо обязательно обратиться. Также хотелось уточнить, что беспокоит ребенка кроме температуры. Очень важно учитывать в жалобах даже мелкие детали.
18 июня 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Моя дочь (3,6 лет) стала часто моргать глазами. Одной из причин мне назвали глисты. Протравили-безрезультатно. Что делать дальше?
06 июля 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вам необходимо:
1. Показаться окулисту (возможно инфекционный (вирусный или бактериальный) конъюнктивит)
2. Показаться неврологу (у детей в таком возрасте редко, но может быть неврозоподобное состояние в форме тиков)
3. аллергологу (с 3-х лет возможно формирование аллергического конъюнктивита)
21 ноября 2007 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, доктор! Моему ребенку в декабре будет 3 года. С августа этого года ребенок постоянно болеет: насморк, красное горло, кашель и т.п. Только вылечимся, несколько дней ходит здоровый и все начинается снова. Сдали анализы на инфекции, виыявился ЦМВ. Наш педиатор говорит, что все было из-за него, назначила ститмуляторы интерферона и противовирусные на 2 недели. Припили курс лечения, и на следующей неделе после его окончания снова ребенок заболел (бронхит). Подскажите что делать?
28 ноября 2007 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Чтобы ответить на ваш вопрос, мне нужно знать какие именно анализы вы сдавали? Если это были только IgG к CMV, то тогда это лишь "антитела памяти" и они свидетельствуют лишь о факте инфицированности вирусом. но никак ни о болезни. Я порекомендовал бы вам обратиться на консультацию к иммунологу.
21 декабря 2009 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. Моей дочери 2года и 7месяцев. Мы начали ходить в садик в год и 10 месяцев, но за этот почти год мы в нём были очень мало. Начиная с лета мы уже наверное раз 10 болели простудными заболеваниями( всё врема сильный кашель, иногда насморк), в основном это трахеит и ларенгит. И ещё ребёнок с рождения очень потеет, особенно когда начинает нервничать. Подскажите пожалуйста мне причину частых заболеваний и сильного потоотделения, и к какому врачу мне лучше обратится. Анализы мочи, кала и крови сдали, ничего не обнаружили. Заранее спасибо.
10 февраля 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Наталья, ребенок часто болеет, т.к. находится в контакте с другими детьми (и взрослыми). Это нормально. Для уменьшения негативного влияния частых заболеваний следует закаливать ребенка. Могу посоветовать книгу Толкачева "Физкультурный заслон ОРЗ" про организацию правильного закаливания. Ее можно скачать в НЕте.
18 февраля 2008 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Моей дочке скоро будет 9 лет. Она стала недавно жаловаться на то что у неё болит под подмышкой, наощуп ничего небыло, Но через дней десять она стала жаловаться на головную боль на озноб, у неё появилась температура 37.7 и когда прощупываешь подмышку то ей становится больно и она немного припухла. что это может быть? Спасибо
21 февраля 2008 года
Отвечает Одинец Марианна Александровна:
Скорее всего у Вашей дочки развился лимфаденит (воспаление) подмышечного лимфатического узла. Я рекомендую Вам немедленно обратиться к врачу и начать лечение. Если процесс будет прогрессировать, то возможно гнойное расплавление лимфатического узла. Тогда уже без операции по вскрытию гнойника Вам не обойтись.
02 мая 2009 года
Спрашивает Ива:
Здравствуйте! Моему сыну 3,5 месяца. Неделю назад я простудилась. Температуры не было, один день болело горло, а дальше все ограничилось насморком (с носа текло). Себя я выходила, но, не смотря на все старания, малыш все-таки заразился. Температуры у него нет, и соплей, как таковых, тоже нет. Он не кашляет, не чихает, а дыхание с хрипом - мокрота. Он ее не откашливает. Подскажите, пожалуйста, как помочь малышу до визита к врачу ? Можно ли его попоить какими-нибудь травками? Может ли ему помочь мед (аллергии на мед у него нет)?
07 мая 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Ива! Визит к врачу - обязательно для исключения бронхита (или пневмонии). Для первой помощи - промыть нос соленой водой (или салин, или аква-марис, или хьюмер)+ називин детский 1 кап х 2 раза в день. 2 дня (кашель может быть связан с тем, что стекает слизь по задней стенке глотки и раздражает ее)
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры