Детские болезни

Детские болезни выделяются в отдельную область медицины, поскольку ребенок — не просто уменьшенная копия взрослого. Органы ребенка находятся в процессе формирования и не всегда могут дать адекватный ответ на заболевание, неопасное для зрелого организма.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 июня 2019 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте! Моему сыну 3.8 он часто чешет пах. Нет ни сыпи, ни покраснений, с гигиены все в порядке. В чём может быть проблема?
22 июля 2019 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Надежда, возможно у ребенка неудобное белье. Попробуйте купить более удобные и просторные трусики.Если окажется. что это привычка, то неоходимо ненавязчиво отвлекать его, но не акцентируя на этом внимание.
08 января 2016 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте! У ребёнка внезапно поднялась температура 38. Держится уже 2 суток, других симптомов болезни нет: ни кашля, ни насморка. Стала давать эргоферон и нурофен. Подскажите пожалуйста что это может быть и какое лечение далее проводить? В больнице нет возможности обратиться, так как в праздники у нас нет ни одного дежурного врача.Заранее спасибо.
01 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олеся! Так не бывает, чтобы в поликлинике на праздники не дежурил врач. К тому же, скорая помощь работает без выходных. Скорее всего, У Вашего ребенка ОРВИ, однако без осмотра поставить правильный диагноз и назначить лечение невозможно. Найдите возможность вызвать врача на дом. До прихода врача обеспечьте ребенку покой, постельный режим и обильное питье, при повышении температуры тела выше 38С – давайте жаропонижающие средства в возрастной дозировке. Берегите здоровье!
25 сентября 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте у сыночка после прививки появился насморк сначала легкие сопелки а сейчас усилился. Промываем аквамарисом и отсасываемся. Сосуд осуждающие не требуются. Беспокоит что долго не проходит. Были у врача сказала все верно, продолжайте лечение. Как не допустить осложнения? И сказала что у нас искре вяление пере городки. Прошел почти месяц уже
25 сентября 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Ольга, добрый вечер! Заочно я не могу Вам помочь, для начала необходим осмотр. Если Ваш врач не справляется, обратитесь к еще одному специалисту, но только на прием с осмотром. Кстати, сопли могли быть вызваны вовсе не вакцинацией, а ОРЗ, которое Вы подхватили где-то на улице. Ведь Вы же гуляете на улице? И сейчас усиление может быть связано с новой инфекцией, а не с продолжением старой. Одним словом, ребенка нужно смотреть и разбираться. Будьте здоровы!
30 августа 2014 года
Спрашивает Алина:
Такая ситуация. у ребенка в ночь с 28 на 29 открылась рвота,температуры и поноса не было. Утром обратила внимание на живот,а там сыпь.возможно появилась ранее,но точно не уверена.возможно раньше проглядела. днем раньше давала впервые попробовать виноград.так же в рационе того дня были суп,пюре картофельное с мясом,помидоры и банан. рвота была 5 раз на протежении 1го дня болезни.сегодня 2жды был сильно жидкий стул.ребенок был вял,до 15 часов сегодняшнего (30числа)дня.после чего ребенку явно полегчало и активность возобновилась до прежнего уровня. участковая педиатр сказала,что похоже на отравление.а сыпь просто аллергическая реакция. права ли она,на ваш взгляд?фото сыпи прилагаю.
10 сентября 2014 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Алина! Возможно Ваш участковый врач права.
29 июля 2014 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте, ребенку 1 год 9 мес, пол года назад перенесли мононуклеоз, после этого гемоглобин упал до 100,эритроциты ниже нормы и цв. показатель 0,8. и уже 3 месяца держится, железосодержащие препараты не давала пыталась поднять питанием не вышло. с рождения у ребенка Hb всегда был 119-125. Подскажите какой препарат лучше ФЕРУМБО сироп или МАЛЬТОФЕР сироп или капли, как на его принимать и сколько по времени.
05 августа 2014 года
Отвечает Колпакова Ирина Александровна:
Здравствуйте, Оксана! Я плохо отношусь к подобным препаратам. У них много побочных действий, а гемоглобин может быть понижен не по причине нехватки железа. Рекомендую Вам либо очно проконсультировать ребёнка у гомеопата в своём городе (если Вы намерены помочь малышу более безопасными средствами), либо очно получить консультацию гематолога, разобраться в причине анемии и тогда уже выбирать препарат железа или препарат других недостающих элементов.
11 июля 2014 года
Спрашивает mama:
уважаемый доктор, подскажите в таком вопросе: ребенок в 1,5 мес проходил лечение детским сиропом, выпил где-то мл 6-8 за 1 месяц (за раз 20-25) + почти бутылочку от колик Эспумизана + витамин Д. Беспокоит то, что в детских лекарствах (а это чаще всего суспензии, сиропы, капли) много вредных ракообразующих добавак (красителей 110,129, консервантов - бензойных кислот, бензоатов 211, сорбитов- 420, фостаты и еще куча всякой "гадости химической"). Такие лекарства принимают тысячи деток, многим будет актуально узнать. повышает ли это риск заболеть или молодой организм справляется с этим (читала, что чтобы был реально риск нужно постоянно и в многих дозах получать вредные вещества, так ли это)? думаешь, давать не буду, а потом температура, что-то еще и нужно срочно лечить( а витамин дается для профилактики длительное время. Я очень переживаю, есть ли повод? Спасибо
13 июля 2014 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте, mama! В идеале медики не назначали бы ничего, т.к. то, что Вы читаете о побочных явлениях и противопоказаниях - относится к любому продукту, даже самому безобидному (врач этот минимум информации знает). Именно по этой причине врачи тщательно и всесторонне подходят к выбору препарата и к решению вопроса: "назначить сейчас или посмотрим на контрольной консультации через 2-3 дня".
Более того, все это связано со многими другими вопросами: возраст, пол, подозреваемый микроб, семейные обстоятельства и отношение близких к пациенту людей, и т.д.
В целом мы сейчас Вам отвечаем: при любой проблеме (особенно у детей) желательно проконсультироваться с врачом, и все-же довериться ему!
Советуем читать наши статьи:
Вопросы диагностики и лечения заболеваний (http://i.medic.today/publ/1-1-0-3),
Рекомендации врача (http://my.medic.today/publ/dr_rekom/1-1-0-9)
10 июня 2014 года
Спрашивает Светлана:
Что означает Q23.2 и Q21.0, как это понимать. Спасибо
15 июня 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Таким кодом шифруется врожденный порок сердца.
09 июня 2014 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте, у ребенка 1 год 8 месяцев появился неприятный запах изо рта...позже заметила, что пахнет йодом...о чем это говорит? Что делать?
12 июня 2014 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Для начала нужен осмотр стоматолога на предмет наличия кариозные полостей, далее- консультация педиатра, обследование ЖКТ (в том числе печени) и щитовидки. Удачи ВАм
03 июня 2014 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте.Можно ли при мокром кашле делать впрыскивания Биопороксом?
15 июня 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте. Можно, но есть ли в этом необходимость я сомневаюсь, проконсультируйтесь с лечащим врачом.
20 мая 2014 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте. У ребенка(9 лет),переболев ангиной,поднимается температура только в обед до37-37.2 уже 4-ри месяца.Нашли стрептокок групы spp-умеренный рост стафилокок aureus-усиленный рост;лечились цепрофлоксацином 1таб.в день;стафилококовым бактериофагом;полоскания хлорфилиптом-не вылечили.Проверили почки,печень,легкие,сердце-всё в норме,анализы крови,мочи-хорошие.Диагноз ставят-нарушение терморегуляции.Надо ли лечить и как?
02 июня 2014 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Оксана! Лечить не надо, но наблюдать за ребенком необходимо.
16 мая 2014 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте. После перенесенной ветрянки у дочки высокий уровень тромбоцитов в крови, был 800-760. Уже прошло 4 мес. а уровень в норму не приходит, тромбоциты на сегодняшний момент 556. Принимали курантил почти 2месяца. Предложили обследоваться на вирусные инфекции.
19 мая 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Александра , мне нужен полностью Ваш анализ крови, а не одни тромбоциты, пришлите мне его на почту вместе со всем проделанным обследованием sven-30@inbox,ru
09 мая 2014 года
Спрашивает Зарина:
Здравствуйте, подскажите пожалуста какой диагноз может быть у моего ребенка( ему 5 лет). Вечером резко поднялась температура 39.5( вырвало 2 раза за ночь) и держалась еще 2 дня, жаловался на боль в горле, трудно глотать, почти ничего не ел, на миндалинах налет белый или слегка желтоватый, язык тоже полностью покрылся белым налетом, появился неприятный запах изо рта. Вызвали врача, написала орви или герпетическая ангина. Сдали ОАК: лейкоциты 16.92;среднее содержание гемоглобина в 1 эритроците 26.3;анизоцитоз эритроцитов(RDW-SD) 37.9;соэ 27;нейтрофилы 78; базофилы 0; лимфоциты 11.9; нейтрофилы абс. 13.18; эозинофилы абс. 0.63; базофилы абс. 0; лимфоциты абс. 2.02; моноциты абс. 1.09; все остальные показатели в норме. Судя по анализам, я думаю что у сына бактериальный процесс, как вы думаете? Сейчас полоскаем горло ромашкой, пшикаем мирамистин, имудон 6 раз в день( после рассасывания язык стал как клубника красный с пупырышками), аугментин, линекс. Правильно ли мы его лечим? Не хочется просто так давать антибиотик, еще сбивали температуру панадолом, тело покрылось мелкими пупырышками и стало розовым, а щеки покраснели, аллергическая реакция это или это связано с болезнью? Заранее спасибо.
15 мая 2014 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Зарина! По Вашему описанию можно поставить как минимум 5 диагнозов. Поэтому еще раз обратитесь к инфекционисту.
05 мая 2014 года
Спрашивает валентина:
здраствуйте!скажите пожалуйста,я оформила ребёнка в сад ходим всего 3 недели а он постоянно болеет,сейчас кашель сухой что только не давала ни чего не помогает,чем ещё можно полечить.
09 мая 2014 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Валентина! Для ребенка детсад – это новый коллектив и в какой-то степени стрессовая ситуация. Иммунитет слабеет. Дети обмениваются микрофлорой, поэтому большинство из них начинают чаще болеть после посещения детсада. Кроме того, другие дети тоже могут кашлять и сопливить, заражая друг друга. Сократите время пребывания ребенка в саду, пока он привыкнет.
10 апреля 2014 года
Спрашивает ЗАРА:
здравствуйте!у моего ребенка ему 10 лет...у него в течении суток слабость затруднение дыхания чихает и из носа и насморк...что это может быть?заранее спасибо
11 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Зара, что бы это ни было, а под ваше описание может попасть длинный список заболеваний от безобидных до тяжелых и опасных, немедленно покажите ребенка врачу педиатру, а если ребенку тяжело ходить и при затрудненном дыхании стоит также срочно вызвать детскую неотложку. Берегите здоровье!
04 апреля 2014 года
Спрашивает людмила:
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что значит диагноз 76.2 для шестилетней девочки?
10 апреля 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. Вы неверно привели код согласно МКБ 10, уточните пожалуйста.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры