Детские болезни

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 декабря 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здраствуйте,такой вопрос ребенку 6 лет началось все с температуры 38.39,слегка красное горло,на третий день на ногах была не значительная красная сыпь,через две недели слезла кожа на ладошках и стопах ,потом заметили увеличение лимфоузлов подчелюстных.Сдали анализ крови моноциты 16, эозонофилы 10.Сколько могут быть увеличены лимфоузлы?
17 декабря 2013 года
Отвечает Михайленко Оксана Федоровна:
Здравствуйте, Юлия!
По Вашему описанию у вашего ребенка нельзя исключить как скарлатину, так и вирус Эпштейн-Барра. Так же Вы не указали ,какая была проведена терапия и беспокоит ли что-то ,кроме лимфатических узлов(л/узлы) ,на данный момент.
При скралатине л/узлы уменьшаются за 5-7 дн ( максимум 14) при правильном лечении. При вирусе Эпштейн-Барра л/узлы могут сохраняться более длительно (до нескольких месяцев без правильного лечения).
Желаю скорейшего выздоровления!
08 января 2016 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте! У ребёнка внезапно поднялась температура 38. Держится уже 2 суток, других симптомов болезни нет: ни кашля, ни насморка. Стала давать эргоферон и нурофен. Подскажите пожалуйста что это может быть и какое лечение далее проводить? В больнице нет возможности обратиться, так как в праздники у нас нет ни одного дежурного врача.Заранее спасибо.
01 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олеся! Так не бывает, чтобы в поликлинике на праздники не дежурил врач. К тому же, скорая помощь работает без выходных. Скорее всего, У Вашего ребенка ОРВИ, однако без осмотра поставить правильный диагноз и назначить лечение невозможно. Найдите возможность вызвать врача на дом. До прихода врача обеспечьте ребенку покой, постельный режим и обильное питье, при повышении температуры тела выше 38С – давайте жаропонижающие средства в возрастной дозировке. Берегите здоровье!
22 апреля 2008 года
Спрашивает Юлия:
Бледность. Головная боль. Синяки под газами жёлтого цвета. Ребёнку 8 лет. Что это за болезнь? Как лечить?
30 апреля 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
данная симптоматика может сопровождать множество болезней. начните с общего анализа крови, мочи, кала на яйца глист, соскоба на энтеробиоз. результаты должен трактовать хороший педиатр, который даст вам верное направление дальнейших действий.
25 февраля 2009 года
Спрашивает Инна:
добрый день, по результатам развернутого анализа крови у ребенка (3 месяца) высокий уровень тромбоцитов 552 ( пр норме 180-400). остальные показатели в пределах возрасной нормы. о чем может свидетельствовать токой уровень тромбоцитов, насколько это опасно для ребенка.
05 марта 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая, Инна!
Тромбоцитоз такой небольшой степени может быть при обезвоживании. Возможно, ребенок в этот день не принимал достаточно жидкости или была диарею. О патологии говорить рановато. Просто повторите общий анализ крови еще раз.
28 марта 2009 года
Спрашивает наталия:
Моему ребенку год и три месяца.У него постоянно жажда.Он постоянно просит пить.За день он может выпить до литра жидкости. Ночью он просыпается и тоже просит пить. скажите пожалуйта с чем это может быть связано?
01 апреля 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталия, постоянная жажда может быть связана с рядом причин, в том числе с сахарным или не сахарным диабетом. Вам необходимо срочно!!! сдать анализ крови на уровень глюкозы натощак и с нагрузкой и пройти консультацию эндокринолога.
30 апреля 2009 года
Спрашивает Ирина:
Здраствуйте ! Моему ребенку 5 месяцев у нее 3 дня была температура от 37 до 38,сейчас температура периодически появляется, потом пропадает, даже когда у нее нет температуры у нее потеет голова, у нее нет насморка, кашля и т.д, она ест нормально, активная как всегда. Скажите что это за болезнь? Как ее лечить?
07 мая 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Ирина! Возможно, ваш ребенок перенес ОВРИ, при котором температура держится 3 дня и затем постепенно нормализуется. Для исключения более серьезных зобоолеваний необходимо сдать общий анализ крови (развернутый) + общиый анализ мочи
02 декабря 2009 года
Спрашивает Юрий:
С начала этого года мой сын (8 полных лет; достаточно интенсивно развивается; в мае с.г. после долгой борьбы с ангинами подрезаны гланды и удалены аденоиды; с сентября начал заниматься баскетболом) стал быстро уставать, не высыпаться по выходным, прилегать передохнуть днем на фоне достаточно четко выраженного цианоза (на лице и теле) после физических нагрузок, нервного напряжения и т.п. и быстро восстанавливающегося сердечного ритма. Стоит ли обратиться к кардиологу (и где это лучше сделать в Киеве?), исключив занятия спортом на время уточнения ситуации? Буду благодарен за ответ.
08 декабря 2009 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Я думаю, что те нагрузки, которым подвержен Ваш мальчик, для него чрезмерные. Возможно на это повлияла хроническая интоксикация из-за ангин. Рекомендую исключить чрезмерные нагрузки и обследоваться более обстоятельно.
25 сентября 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте у сыночка после прививки появился насморк сначала легкие сопелки а сейчас усилился. Промываем аквамарисом и отсасываемся. Сосуд осуждающие не требуются. Беспокоит что долго не проходит. Были у врача сказала все верно, продолжайте лечение. Как не допустить осложнения? И сказала что у нас искре вяление пере городки. Прошел почти месяц уже
25 сентября 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Ольга, добрый вечер! Заочно я не могу Вам помочь, для начала необходим осмотр. Если Ваш врач не справляется, обратитесь к еще одному специалисту, но только на прием с осмотром. Кстати, сопли могли быть вызваны вовсе не вакцинацией, а ОРЗ, которое Вы подхватили где-то на улице. Ведь Вы же гуляете на улице? И сейчас усиление может быть связано с новой инфекцией, а не с продолжением старой. Одним словом, ребенка нужно смотреть и разбираться. Будьте здоровы!
02 апреля 2010 года
Спрашивает леся:
У моего ребенка появилась сыпь по всему телу,даже на стопах есть,я не могу понять,что это такое,сыпь в виде красных пятен,чешется только на стопах.Подскажите пожалуйста,что это может быть,может ветрянка или краснуха?
11 августа 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Леся, Вы просите от меня невозможного, оценить сыпь даже не видя ребенка (я уже не говорю о том, что часто требуются лабораторные исследования без которых причину сыпи не удается диагностировать), такая сыпь может быть проявлением очень многих заболеваний и гораздо более серьезных чем те о которых Вы пишите, в любом случае сыпь - неспецифический симптом и обязательно должна быть оценена врачом очно, отнеситесь к этому с должным вниманием.
20 февраля 2009 года
Спрашивает Юлия:
Ребёнку 2 месяца. Ребёнок питается Хуманой PRE.Нестабильный стул (то жидкий и частый, то запор) и высыпка. Анализ кала показал, что есть энтерококк, золотистый стафилококк и грибы кандида. На сколько эти бактерии опасны и какие лекарства и методы борьбы с этими бактериями Вы бы порекомендовали? Говорит ли это, что у ребёнка дисбактериоз?
26 марта 2009 года
Отвечает Абросова Анна Степановна:
Добрый день, Юлия! Можете продолжать кормить той же смесью. По результатам анализов у вашего ребенка выявлено нарушение микробиоценоз кишечника. Но назначать лечение можно только после осмотра ребенка и результатов анализов.
29 июля 2009 года
Спрашивает Инна:

Здраствуйте,моей дочери 2 года,поднялась высокая температура(39.6),признаков простуды нет(ни насморка ни кашля ни горла),апетит хороший.Но все же температура есть(38-39),а поистечению 4-х дней ее обсыпало красными пятнами(на шее,за ушками,на лице,на спинке,на животе).Подскажите пожалуста что ето за болезнь и надо ли мазать ети красные пятна?и поистечению скольких дней оно проходит?и не заразное ли ето для взрослых?
17 августа 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Это может быть краснуха или инфекционная розеола. Оба заболевания протекают у детей благоприятно. Краснуха опасна для непривитых беременных. Розеола - нет. Заболевания вызываются вирусами, лечение симптоматическое.
29 июля 2014 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте, ребенку 1 год 9 мес, пол года назад перенесли мононуклеоз, после этого гемоглобин упал до 100,эритроциты ниже нормы и цв. показатель 0,8. и уже 3 месяца держится, железосодержащие препараты не давала пыталась поднять питанием не вышло. с рождения у ребенка Hb всегда был 119-125. Подскажите какой препарат лучше ФЕРУМБО сироп или МАЛЬТОФЕР сироп или капли, как на его принимать и сколько по времени.
05 августа 2014 года
Отвечает Колпакова Ирина Александровна:
Здравствуйте, Оксана! Я плохо отношусь к подобным препаратам. У них много побочных действий, а гемоглобин может быть понижен не по причине нехватки железа. Рекомендую Вам либо очно проконсультировать ребёнка у гомеопата в своём городе (если Вы намерены помочь малышу более безопасными средствами), либо очно получить консультацию гематолога, разобраться в причине анемии и тогда уже выбирать препарат железа или препарат других недостающих элементов.
15 октября 2008 года
Спрашивает Макаревич Оксана:
У девочки 1,5 мес. синий язык(от корня чють больше половины)Что бы это могло быть?
08 декабря 2008 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Синюшность языка может быть связана с заболеванием (врождённым) со стороны сердечно-сосудистой системы. А также со стороны печени. Проконсультируйтесь, пожалуйста, у педиатра, гастроэнтеролога. Будьте здоровы!
13 мая 2009 года
Спрашивает Денис:
Здравствуйте! Подскажите - сыну 3 годика, увеличены подчелюстные (или околоушные) лимфоузлы уже 5 месяцов и не проходят.
18 мая 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Консультация ЛОР, общий анализ крови, если ЛОР исключит свою патологию - консультация гематолога.
У детей пальпируются все группы лимфоузлов, это возрастная особенность. лумфоузлы небольшие (0,3 - 0,5 см), безболезненные.
13 ноября 2007 года
Спрашивает Алла:
При сдаче анализов обнаружено Neisseria perflava. Что это такое?
13 ноября 2007 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Это грамотрицательные аэробные кокки (бактерии), относятся к роду Neisseria, обитают на слизистых оболочках человека и млекопитающих и являются представителями нормофлоры носоглотки и верхних дыхательных путей.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры