Герпес у ребенка

Инфицирование вирусом герпеса смертельно опасно для новорожденных и грудных детей, поэтому при первых же признаках герпеса у младенца (сильной лихорадки и обширных кожных высыпаний) необходимо срочно обратиться за врачебной помощью.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 июня 2018 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. Что значат эти результаты анализов:ДНК CMV концентрация (копий на
10^5 клеток) не обнаружено
ДНК EBV концентрация (копий на
10^5 клеток) не обнаружено
ДНК HHV6 концентрация (копий на
10^5 клеток) 85 .???
18 июня 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Интерпретировать результаты приведенного исследования не представляется возможным, поскольку Вы не привели данные о референсных (нормальных) пределах, используемых в лаборатории, проводившей анализ (печатаются на бланке анализа справа или слева от результатов исследования). Дополните Ваше сообщение необходимыми сведениями или обсудите результаты анализа с лечащим врачом. Берегите здоровье!
10 июня 2018 года
Спрашивает Самал:
Здравствуйте посмотрите наши анализы дочери 8 лет хронический тонзиллит постоянно жалобы на боли в суставах ног и на шее лимфоузлы воспалены и маленькая шишка с рождения
11 июня 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, с результатом вам нужно обратиться к отоларингологу, также необходимо было сделать анализ на чувствительность к препаратам. Подробно читайте: Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим.
14 февраля 2017 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте, у нас родился малыш с патологией ( бельмо роговицы, ( в остальном, пока показывают обследования здоров, развивается хорошо)) данная паталогия выявлена ВУИ. Не давно сдали анализы, не могли бы вы помочь расшифровать?
Герпес (1+2) IgM отрицательный,
Герпес (1+2) IgG слабоположительный,
Микоплазма пневмонии IgM отрицательный,
Микоплазма пневмонии IgG отрицательный,
Краснуха IgM отрицательный,
Краснуха IgG 0.83 МЕ/мл (0.00 - 15.00)менее 15 МЕ/мл - отрицательный,15 - 30 МЕ/мл - неопределенный более 30 МЕ/мл - положительный
Краснуха IgG отрицательный,
Цитомегалия IgM отрицательный,
Цитомегалия IgG отрицательный,
Токсоплазмоз IgM отрицательный,
Токсоплазмоз IgG отрицательный,
Вирус Эпштейна-Барр IgM отрицательный,
Вирус Эпштейна-Барр IgG отрицательный,
Хламидия трахоматис IgA отрицательный,
Хламидия трахоматис IgG отрицательный,
Хламидия пневмонии IgM отрицательный,
Хламидия пневмонии IgG отрицательный.
И подскажите,может ли это последовать дальнейшим развитиям потологий, к какому врачу необходимо обратиться?

22 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Как Вы видите сами, результаты по всем инфекциям, кроме вируса герпеса, отрицательные, то есть они вряд ли участвовали в формировании бельма. Что касается герпеса - здесь надо учитывать возраст ребенка и динамику изменения титра антител. Если ребенку менее 6 месяцев от роду и титр антител в динамике снижается - значит, это Ваши антитела, которые попали к ребенку в кровь через плаценту, и ситуация не связана с инфицированием вирусом герпеса. Если ребенку больше 6 месяцев и/или обнаруживается постепенный рост титра антител - нужно рассмотреть вероятность герпетической инфекции. В этой ситуации показана очная консультация детского инфекциониста. Берегите здоровье!
01 ноября 2016 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте, у меня ребенок часто болеющий последние пол года мы болеем каждый месяц простудой без температуры (сопли и кашель) кашель практически не проходит из сухого во влажный пару дней и опять сухой , а в октябре даже успели 2 раза,в этом году пошли в школу. Обратилась к педиатру так как думаю или аллергическое или слабый иммунитет. Назначили вот такие здать анализы IgE, IgG ЦМВ, IgG к вирусу простого герпеса 1 и 2 типа,IgG к капсидному антигену вируса Э.Барр, подскажите могутли эти инфекции давать постоянную простуду? и стоит ли их все сдавать? диагноз: хроническая вирусная инфекция.
05 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Эти инфекции могут вызывать часто рецидивирующие простудные заболевания. Обследуйте ребенка, однако список анализов обсудите с инфекционистом, поскольку тот набор, который назначил педиатр, малоинформативен (эти анализы выявят носительство вирусов, но не помогут оценить активность вирусной инфекции). Результаты анализов отнесите врачу. Берегите здоровье!
05 июля 2016 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте, подскажите, сдали анализ на вирус просто герпеса 1-2 типа - результат 8.128, видимых проявлений у ребенка нет, но есть врожденное заболевание глаз -астигматизм, зрение стало стало ухудшаться, может ли это быть связано с герпесом? Подскажите какие анализы еще нужно сдать, Почему такой большой показатель 8.128.За ранее спасибо!!
08 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Интерпретировать результаты приведенного исследования не представляется возможным, поскольку Вы не указали точное название анализа, единицы измерения, а также не привели данные о референсных (нормальных) пределах, используемых в лаборатории, проводившей анализ (печатаются на бланке анализа справа или слева от результатов исследования). Дополните Ваше сообщение необходимыми сведениями или обсудите результаты анализа с лечащим врачом. Связь между астигматизмом и герпетической инфекцией маловероятна. Берегите здоровье!
10 мая 2016 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте, у моего ребенка 4,5 года постоянно высыпания на губах и около них. Сдали анализ антитела на вирус герпеса 1/2 типа. И вот такие у нас результаты :
1. Антитела IgG к HSV I-II типа ОП (оптич.плотность) результат - ОПс.= 2.581 - положительный.
2. Антитела IgM к HSV I-II типа КП (коэф.позитив.) результат - 0.69
Насколько это опасно ?
19 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Интерпретировать результаты приведенного исследования не представляется возможным, поскольку Вы не привели данные о референсных (нормальных) пределах, используемых в лаборатории, проводившей анализ (печатаются на бланке анализа справа или слева от результатов исследования). Дополните Ваше сообщение необходимыми сведениями или обсудите результаты анализа с лечащим врачом. Берегите здоровье!
07 апреля 2016 года
Спрашивает Мирослава:
Добрый день! У ребенка 3,7 года после пневмонии держится температура 37,2 , в слюне обнаружили герпес 6-го типа 6,54*10^4 . Назначили пить новирин 7-10 дней. Пьем уже 2 дня температура все так же держится -37,2/ Адекватное ли лечение? И какие нужно сдать анализы после лечения? Опять слюну или кровь уже?
25 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мирослава! Новирин - это не жаропонижащий препарат, а противовирусное средство. Исчезновения субфебрилитета можно ожидать лишь после того, как препарат остановит вирусную инфекцию. Двух дней лечения для этого явно недостаточно. Принимайте препарат в течение срока, обозначенного врачом, а заем идите на повторный прием. Берегите здоровье!
25 февраля 2016 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Окулист направила ребёнка на анализы, чтоб определить от чего участился конъюктивит. Антитела к герпесу и щита мешало вирусу оказались высокими: 10,708 и 10,413 при норме до 0,9 и до 1. Месяц ставила свечи Киферон ребёнку, хотя у лактазная непереносимость! В итоге переделали анализы, но они чуть-чуть только понизились: 10,244 и 10,148. Скажите, пожалуйста, как быть!? и чем лечить ребёнка?!
25 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! У Вашего окулиста неверное представление о значении анализов на антитела к цитомегаловирусу и герпесу в диагностике цитомегаловирусной и герпетической инфекции. Вы не пишете, какой тип антител определяла лаборатория, но скорее всего, это были антитела IgG, которые, являясь антителами памяти, всего лишь говорят врачу о том, что ребенок пережил когда-то инфицирование указанными вирусами. Учитывая отсутствие роста показателя при повторных анализах, и герпес, и цитомегаловирус пребывают в организме Вашего ребенка в латентном состоянии (как и у подавляющего большинства людей на нашей планете) и не требуют никакого лечения. Неверный диагноз стал причиной неэффективной терапии. Причину рецидивов конъюнктивита надо искать в другом. При подозрении на инфекции ребенка надо обследовать у инфекциониста, а не у окулиста. Берегите здоровье!
16 февраля 2016 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день!
Могут ли быть все эти анализы позитивны ? СРАЗУ?

Вид аналізу Результат
ПЛР. Герпес 7 тип позитивний
ПЛР.Герпес HSV1/2 типування позитивний,тип1
ПЛР.Епштейн- Барр EBV Real-Time позитивний
ПЛР.Герпес HHV 6 тип позитивний
25 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Могут, например у людей с нарушением работы иммунной системы. Однако эти результаты могут быть и лабораторной ошибкой. Обсудите полученные результаты с врачом, назначившим обследование, и, при необходимости, повторите анализы в другой лаборатории. Берегите здоровье!
02 февраля 2016 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! У ребенка 4 месяца назад воспалился и увеличился лифмоузел за ухом. Анализы крови были в норме С-реактивный белок - отрицательный. На УЗИ увеличение лимфоузла до 1 см, без особенностей. Назначены антибиотики и лимфомиазот, все через неделю прошло. Через меся легкий кашель и опять немного болезненный и увеличенный лифоузел.Общий анализ крови в норме, УЗИ без особенностей. Через 1,5 месяца небольшая боль при надавливании и жевании за ухом, небольшая заложенность носа. Сдали кровь и слюну на ПЦР цитомегаловирус и Эпштейн_Барр не обнаружены, в крови герпес 6 типа не обнаружен, а в слюне обнаружен герпес 6 типа 3,0*10^3. О чем говорят эти показатели и может ли из-за это периодически болеть лимфоузел?
04 февраля 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, Татьяна, у Вас обнаружен указанный вирус в активной форме, теоретически это может быть причиной, на очном приеме Вам подберут терапию.
26 января 2016 года
Спрашивает Марина:
Добрый день. У моего малыша больше месяца понос (водичка 7-8 раз в день). Бакпосев и копрограмма хорошие. Ребенок ест, температуры нет. Ребенок на ГВ. Никто с врачей не может понять в чем дело. Пройшли курс от дисбактериоза.
02 февраля 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, исключайте непереносимость лактозы.
05 января 2016 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. У моей дочки началась сыпь. Первая сыпь появилась на подбородке. Я значение не придала, т.к. у ребёнка было сильное слюноотделение и у неё вылез первый зуб. А потом стало появляться на щечках и вчера заметила возле шеи, на спине и животе. На нижней губке у неё что-то похожие на герпес. У мужа тоже герпес. Может ли по наследству передаваться герпес и что это за сыпь?
01 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Герпес по наследству не передается. Определить причину появления кожной сыпи заочно, не видя ребенка и не имея возможности изучить характер высыпаний, совершенно невозможно. Потому Вам необходима очная консультация детского врача-дерматолога. Теоретическая информация о наиболее частых причинах появления кожной сыпи у детей находится в статье Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы, с которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. Берегите здоровье!
27 ноября 2015 года
Спрашивает lorena:
здраствуйте, сейчас получила результат анализа gerpes simplex 1-2 virus положительный . как плявляется и как лечить?
14 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лорена! Это всего лишь анализ, на основе которого лечение не назначают и прогнозы не делают. Важно знать, как точно назывался анализ, на каком основании было назначено обследование, собрать подробный анализ и провести осмотр. Только потом можно будет делать выводы. Обратитесь к врачу, назначившему анализ. Берегите здоровье!
13 сентября 2015 года
Спрашивает елена:
Здравствуйте!моему ребёнку 2 года и вот каждый месяц на протяжении 7 месяцев у нас вылазит грепес на губах,ещё след с предыдущего не ушёл и вылазит новый или на верхней или рядом.врачи говорят не страшно,но мы перенесли мононуклеоз ещё 4 месяца назад,за 8 месяцев 3 раза лежали под капельцей.подскажите чем укрепить иммунитет, сказали до 4-х лет нельзя туда лезьть,типа сам выработаеться.но это же не дело что он подорван и каждый месяц мы с герпесом?спасибо
17 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вмешиваться в процессы, связанные с активностью иммунитета, можно только в том случае, если иммунограмма показывает наличие критических изменений, требующих медикаментозного вмешательства и на такие вмешательства согласен специалист иммунолог. В остальных случаях иммунную систему укрепляют неспецифическими немедикаментозными методами, к которым относятся правильное питание, активный образ жизни, частые прогулки на свежем воздухе, витамины, отдых на море или в горах и закаливание. Берегите здоровье!
26 июля 2015 года
Спрашивает Алла:
У ребенка 9 лет частый рецидив герпеса на губах. Лечили: Иммуноглобулин 1 тип, витагерпевак, витамины,ацикловир таб., циклоферон.Что еще можно предпринять?
06 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Частые рецидивы герпетической инфекции - это, как правило, признак иммунодефицита. Прежде чем лечить ребенка, надо выяснить, какое звено иммунитета дало слабину и при помощи иммунолога подобрать адекватное лечение, направленное на коррекцию выявленных нарушений. После такой коррекции специфическая противовирусная терапия может больше не понадобиться. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры