Герпес у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 апреля 2008 года
Спрашивает Оксана:
какие медицинские припараты эфективны при цитамегаловирусе. моей дочере полтора годика, уже год принимаем растительный противовирусный препарат, а количество вируса не уменьшается. у дочери на протежении 1 года и 3 месяцев постоянная температура в пределах 37,2 - 37,8. последний анализ показал, что в мочи вируса 3800, а в слюне 4200. незначительное улутшение было после "антицетамегаловирусного имуноглоболина" - после этого укола в мочи вируса воообще небыло, а в слюне 4200
07 мая 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Для ответа на Ваш вопрос недостает сведений – какие анализы делали? На основании чего сделан вывод, что нужно лечить цитомегаловирус?
08 мая 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Данный препарат ЦМВ не лечит, вообще. Обнаружение вируса в моче и слюне при отсутствии клинических проявлений может сохраняться как вариант нормы на протяжении 12-18 мес. К субфебрильной температуре ЦМВ обычно отношения не имеет. Ребенку показано проведение нескольких бакпосевов мочи и освобождение от прививок до полной негативации вируса. При выделении из мочи бактерий, которые и являются причиной такой температуры, применение антибиотиков для их лечения противопоказано.
02 апреля 2009 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте!
У меня ребенок 4,5 лет часто болеет. Сдали анализы ПЦР цитомегаловирус (кровь) - отрицательно, и антитела IgGк цитомегаловирусу -положительно 1,51 (в норме до 0,3). Нужно ли в таком случае какое-то специфическое лечение?
13 апреля 2009 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Виктория!
Нет, не нужно. Так как существующие препараты, не способны удалить вирус из организма, а лишь помогают переводить его из активного состояния в неактивное.
А по результатам анализов, Ваш ребенок, как и 50-60% детей дошкольного возраста, 90% взрослых людей, является носителем ЦМВ (метод ИФА, IgG +), который в настоящее время не активен (метод ПЦР, ДНК -).
В неактивном состоянии вирус абсолютно никакого вреда ребенку не причиняет.
Будьте здоровы!
10 ноября 2007 года
Спрашивает Люба:
Подскажите пожалуста.Сыну 4,5 года.Сдали анализы : вирус простого герпеса 0,077 ( в норме ) , цитомегаловирус IgM 0,639 ( серая зона 0,4-0,488), ТТГ 1,55 ( в норме ). Есть задержка в развитии- плохо говорим,ходим в логопедическую группу в садике.Может ли цитомегаловирус являться причиной наших бед и если да то как нам его вылечить?
16 ноября 2007 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. На Ваш вопрос невозможно ответить однозначно. Да, теоретически, врожденная ЦМВ инфекция может привести к задержке развития ребенка, но это не единственно возможная и наименее вероятная причина. Обнаружение изолировано IgM к ЦМВ в таком количестве ни о чем не говорит. Я бы вам рекомендовал, для начала, проконсультироваться у детского невропатолога и ЛОРа, чтобы закрыть вопрос с ЦМВ пересдать анализы – IgG к ЦМВ, IgM к ЦМВ, ПЦР ДНК ЦМВ. Будьте здоровы!
04 июля 2014 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!Ребёнку 4 месяца,по результатам анализа anti-HSV(1 и 2 типов)IgG-3,7(<0,9),опасно ли это?
25 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! В этом возрасте у детей в крови нередко определяются антитела, попавшие в организм внутриутробно из крови матери. Поэтому один только результат анализа на антитела к вирусу герпеса сам по себе ничего не означает. Обязательны в данном случае оценка уровня антител класса IgM, повторные анализы крови на IgG к ВПГ, а также обследование матери на герпетическую инфекцию. Все обследования должны назначаться и контролироваться инфекционистом. Берегите здоровье!
20 декабря 2008 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Сделали ребенку(6,5 лет) анализ на инфекционные заболевания, результат показал, что Герпес 1 и 2-го типа антитела IgG, авидность составляет 53%, высокоав.АТ, давняя инфекция, а Герпес 1 и 2-го типа антитела IgG 0,511 положительно. Насколько это опасно и какие последствия. Может ли эта инфекция вызывать эпилептические приступы
21 февраля 2009 года
Отвечает Малышок Ольга Владимировна:
Врач иммунолог, заведующая Центром клинической иммунологии
Все ответы консультанта
Уважаемая, Оксана! По результатам повышения только Ig G судить о том опасна ли данная инфекция, имеет ли она отношение к жалобам Вашего ребенка не верно. Необходимо определить ДНК вируса в крови,при положительном результате инфекцию однозначно надо лечить. Да, в последние время доказана возможность того что герпес вирусы могут давать нейроинфекцию и как следствие эпилептические приступы, но судить так ли это на основании лишь уровня специфических иммуноглобулинов нельзя.
09 декабря 2013 года
Спрашивает Наталья:
У ребенка сильно увеличены подчелюстные лимфоузлы. Часто болеем ОРВи увеличены аденоиды, сдали анализы на ВПГ ig g положительный 1:6400 д титр 1:100 и Токсоплазмоз ig g положительный 264 МЕ/м, что это означачает и не опасно ли это? Остальные инфекции и гельминты все отрицательно,
22 декабря 2013 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Верификация диагноза должна проводиться методом ПЦР-анализа (обнаружение ДНК вируса) в биологических средах (кровь, слюна, мазок с элементов поражения) и дублироваться ИФА крови (на обнаружение антител классов М и G) в одной и той же лаборатории. Данные инфекции подлежат лечению в острый процесс и при обострении хронического. Рекомендую очную консультацию. При возможности запишитесь, пожалуйста, ко мне на приём или к инфекционисту. Будьте здоровы!
24 июля 2011 года
Спрашивает Гуля:
у моего ребенка герпес нам назначили Сумамед это не повредит ребенку и как лечить
30 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Гуля! Препараты азитромицина обладают антибактериальным действием и совершенно не эффективны при заболеваниях, вызванных вирусом, например, при герпетической инфекции. Учитывая, насколько мощным антибиотиком является назначенный препарат, вреда от него ребенку будет много, а пользы – никакой. Обратитесь к инфекционисту – врач, назначивший лечение герпеса Вашему ребенку плохо разбирается в терапии инфекционных заболеваний. Берегите здоровье!
27 июня 2014 года
Спрашивает анна:
Здравствуйте!я родила девочку и сказали чт у нее на голове герпетический герпис,в виде пузыриков на сколько это опасно?
25 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Если это действительно герпес, ситуация довольно серьезна, поскольку герпетическая инфекция у детей нередко поражает не только кожу, но и внутренние органы малыша. Поэтому очень важно вовремя и правильно поставить диагноз и провести соответствующее лечение. Ребенка следует показать детскому дерматологу, а маме надо проконсультироваться с гинекологом, поскольку она - единственный источник герпеса для своего ребенка. Берегите здоровье!
04 декабря 2008 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте1
Такой вопрос: можно ли вести ребенка 4 года на море?
История болезни: в январе 2008 г. перенесла пневмонию, тонзилит. Были увеличены лимфоузлы подчелюстные с голубиное яйцо, боли в мышцах, слабость, головокружение. Предшествовала рвота и повышение температуры. Анализ крови с пальца выявил наличие мононуклеаров в крови 8%. Через месяц направили в областную г. Харькова. Анализ на антителак вирусу Энштейна-Барра по 3 показателям отрицательный. Узи показало незначительное увеличение селезенки. Остальные внутренние органы в порядке. Пропили курс по месяцу протефлазид в апреле и июне. Головокружение прошло. Повторно приехали в октябре. Сдали анализ на антитела к вирусу герпеса 1 и 2-го типа -0,409 при норме 0,22 и цитомегаловирус - 0,367 при норме 0,209. и иммунограмму. Назначили курс рибомунила. Сейчассостояние лимфоузлов -- свпава 0,5*0,5мм, слева -- 0,5*1,0 мм. Беспокоит также, что лимфоузлы медленно уходят. Проконсультируйте, пожалуйста, также относительно превышения нормы показателей.
С уважением, лена
10 февраля 2009 года
Отвечает Абросова Анна Степановна:
Добрый день, Лена!
Cудя по анализам, ребенок инфицирован цитомегаловирусом и вирусом герпеса 1 и 2 типа. Но по этим анализам нельзя сказать присутствует ли вирус в крови. При этих инфекциях лечение назначается в том случае, если у ребенка период обострения заболевания. В анализах крови появляются Ig M, резко нарастает титр IgG (более, чем в 4 раза) обнаруживается вирус в крови методом ПЦР? Ребенок должен находится под наблюдение инфекциониста.
21 августа 2008 года
Спрашивает Вадим :
По результатам анализа крови моего сына, которому 2 года 7 месяцев выявленно что Антитела IgG к Cytomegalovirus, DU составляют 26,4 единиц. Примерно два месяца назад он заболел. Симптомы: насморк, увеличиные аденоиды, температура от 37 иногда ло 39,5, увеличинные лимфоузлы, покраснение горла, плохой аперттит, жалобы на больв ушах и т.д. Данные симптомы наблюдались около 1,5 месяца. Диагноз- инфекционный мононоуклеоз. Разясните что значит 26,4 единицы Антитела IgG к Cytomegalovirus, DU и как боротся с этим заболеванием?
23 сентября 2008 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Вадим.
Судя по результатам исследования, у вашего сына имеется носительство цитомегаловируса. если сейчас симптомов заболевания уже нет, то лечить ничего не надо. Через 2 месяца можно будет пересдать кровь на натитела к цитомегаловирусу и вирусу Эпштейн-Барр. Если результаты будут неудовлетворительными, а также будет беспокоить нарушение носового дыхания (признак стойкого увеличения аденоидов) обратитесь к ЛОР-врачу и иммунологу.
08 августа 2007 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! У меня возникла следующая ситуация, во время беременности у меня был цитомегаловирус в латентной форме, после родов (Кесарево сечение), педиатр дала направление на сдачу анализа, сдали в 2,5 мес. Когда пришли к инфекционисту она сказала что сдали слишком рано, хотелось бы уточнить во сколько именно месяцев все же необходимо сдать этот анализ?
Спасибо
15 августа 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Обследование детей на врожденную ЦМВ-инфекцию (5 тестов) можно проводить с момента рождения, тут Ваш врач не прав. Если признаков активности в 2,5 мес не выявлено (при корректном обследовании и учете полученных результатов) – анализы повторяют каждые 2-3 мес до полного исчезновения (обычно в 9-12 мес) материнских антител IgG. От результатов анализов, проведенных в 2,5-3 мес, зависит допуск или отвод ребенка от первых профпрививок. Это очень важно.
01 апреля 2013 года
Спрашивает ирина:
что означает у ребенка уровень антител Ig G к вирусу герпеса простого 1-2 положительный 48,3 Е/мл,уровень ЦМВ Ig G положительный 9,28 Е/мл,уровень антител Ig G к капсидному антигену вируса Эпштейн-Бара положительный 25.Спасибо
18 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ирина. Жаль, вы не указали возраст ребёнка. Если он старше 18мес, то речь идет о выявлении антител класса G к ВПГ1/2, ЦМВ и капсидному антигену ВЭБ, что лишь свидетельство того что он, как и большинство взрослых, пожизненный носитель ВПГ1/2 и ЦМВ, ВЭБ. Само по себе носительство этих вирусов не опасно, вреда не причиняет, лечения не требует. Лечение может потребоваться лишь в случае их активации Будьте здоровы!
27 января 2008 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте! Моей дочери 8 месяцев. У нее постоянно держится температура 37,1 - 37,3, в крови обнаружен цитомегаловирус, находится на грудном вскармливании. У меня в молоке также обраружен этот вирус. Прошли курс лечения антицитомегаловирусным иммуноглобулином и иммуномодулятором. Сдали повторно анализы после - результат не улучшился. Скажите пожалуйста, имеет ли смысл все это лечение, если ребенок хорошо развивается и чувствует себя прекрасно? Показатель анти igG- KCMV,Результат - 36,6,Антитела в норме, меньше 3-х едениц на миллилитр. Показатель анти igG - kebna-ebv 23.9,норма меньше 3-х Показатель igg 3,85, норма от 3,4 до 9,4 Большое спасибо
08 февраля 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Показатели IgG диагностического значения для решения вопроса об активности ЦМВ не имеют. Нужны ПЦР тесты в крови, слюне и моче. Даже после успешного лечения еще могут от 6 до 12 мес определяться фрагменты ДНК ЦМВ методом ПЦР в слюне и/или моче. Это обычно не является поводом для повторного лечения. Окончательное решение принимают после оценки клинического состояния ребенка. А вот в молоке вируса быть не должно.
14 марта 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здраствуйте, расшифруйте пожалуйста результаты анализа на вирус 6 типа у моего ребенка, ДНК обнаружена 2,4*10^5 копий/10^5 клеток. И сильно ли запущен вирус и чем его лечить, так как мы обращали ко многим врачам у всех свои взгляды на это а я как мать пугаюсь
01 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Ирина, вы не написали что именно явилось причиной сдачи анализов, как себя чувствует ребенок, что его беспокоит и как, по-вашему, проявляет себя вирус в его организме. Самостоятельно о вирусе герпеса вы можете прочесть на нашем портале множество материалов, например: Цитомегаловирус и герпес .
18 июня 2009 года
Спрашивает Дана:
Здравствуйте моему годовалому малышу назначили антицитомегаловирусный имуноглобулин человеческий 5 но у нас в Казахстане его нет можно ли заказать его по почте.
19 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Иммуноглобулин антицитомегаловирусный человека нельзя заказать просто так по почте, для его транспортировки и хранения нужны соответствующие условия. Обратитесь в крупные аптеки, узнайте, зарегистрирован ли этот препарат в Казахстане. Если да, есть шанс, что они смогут заказать его для вас. На Украине этот препарат выпускает фирма «Биофарма», но нет уверенности, разрешен ли он у вас в стране. Всего доброго!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры